Адаптация в Сан-Диего 2014

Во всех учреждениях, магазинах и мн. др. местах люди очень внимательные, выслушают, объяснят все. Не могу сказать, что в этом я ощутила какой-то дискомфорт… Пока только из-за того, что нет работы…хотя бы для того, чтобы общаться больше на англ.яз.

Грин карта мне еще не пришла хотя я ее оплатила за 1,5 мес. до отъезда… Пока жду.

Скажите, а в Сан-Диего реально ли найти работу за кэш, так сказать, студенту, что б хватило на оплату такого дорогого жилья(1200 если брать в 2м то может и 600 получится). Естественно + учёба и покушать хотя бы.
А то сидя на окраинах Детройта на ценах $600 за 2-бедрум и слушая такие цены невольно покидаешь мечту переехать в такой город. Так же интересуют цены на курсы ESL в Сан-Диего. У меня пока получается $500 платить в месяц.

90 тысяч - не ни в чем не отказывая, а скромно и по средствам 1 год прожить семье в Калифорнии.
я, конечно, не берусь вас поучать или т.п., ибо вы взрослый человек и все такое. но мне немного странным кажется ваш запрос на машину :slight_smile: цена в 6 тысяч - отличный старт. За эти деньги можно купить машину которая не будет требовать ничего кроме бензина и адекватного внимания. Но откуда загнутые пальцы про премиум класс?! денег не много у вас, заработок скромный ожидается, английский очень под сомнением, перспектива работы туманна… зато Лексус :slight_smile: ну лучше ли купить Лексус когда на него заработаете? А пока можно и на Тойоте поездить… ну это так… мысли вслух.
Желаю удачи!

Спасибо за совет, я просто с тойотами очень хорошо знаком, лексус это больше название чем крутизна, так же как и линкольн лс, но склоняюсь все же к линкольну, запчасти дешевле. Просто тойота королла за 5000 тыщ будет с пробегом сильно за сто тысяч миль, а запас прочности у нее меньше чем у того же лексуса 20 летнего.я имею большой опыт эксплуатации тойот и их ремонта в том числе своими руками. Про заработок, согласен, но он у меня с первого дня уже будет. Подушка на полгода из финансов есть , дальше работать и работать. Опять же , жена не планирует сидеть дома и тоже будет работать. Теперь просто берем и считаем, пусть мы тупые, криворукие и никчемные люди и не найдем работу с оплатой больше 1300 долларов каждый плюс 1500 из россии, в сумме 4100. Сможем жить лучше и спокойней чем в в глухой российской провинции? Или лучше тут подождать пока россиюшка сколен встанет и наш моногородок расцветет? Можно конечно поехать туда , где дешевое жилье, стремный климат, но и работы там тоже не будет. Почему опять же все рассматривают работу на дядю? Это наши исторические страдания? Если не на кого работать то жизнь не удалась? А самому себя занять не судьба? У меня в россии сейчас ТРИ работы одновременно. И при этом доход 84 тыщи деревянными плюс жене как медику еще целых 11 тыщ платят. Для нашей дыры это конечно деньги, но вот все это до того шатко , что туши свет. И я не вижу ни каких загнутых пальцев в езде на 20ти летнем лексусе, кого в штатах можно удивить лексусом , тем более 20 ти летним? Это в россии он стоить будет не меньше 10ти тысяч долларов и все будут считать олигархом. Я в своей жизни несколько раз менял кардинально работу, уходил на зарплату в четыре раза меньшую ради идеи и в надежде на перспективу и всегда добивался цели. Так что чего мне бояться в штатах? Я пока не знаю себе цену на американском рынке труда, и не узнаю пока не приеду и не попробую. В россии уже в потолок уперся, ни кто не платит у нас инженеру больше 30-35 тысяч, хоть какой ты умный. Извиняюсь за столь длинную тираду, просто устал слушать , что как ты бедненький там будешь жыть! Я прекрасно осознаю на что иду но дорогу осилит идущий а не стоящий. загадил всю тему блин, думаю ТС меня извинит :slight_smile:

1 лайк

я уже понял, что в России все плохо и кто-то другой во всем виноват. предлагаю оставить эту печальную тему.
3 работающих - 3 машины :slight_smile: не забывайте.
Почему вы думаете что 5000 за Короллу это сильно больше 100 тысяч?
В том-то и фишка, что машина за 25 тысяч до 5 тысяч по цене не так долго идет, как машина за 50 тысяч до цены в 5 тысяч. Ну да вам виднее, вы в этом разбираетесь.
Удачи! Не забудьте завести тему вашей адаптации, чтоб мы могли радоваться вашим успехам и писать вам слова поддержки!

Насчет работы для студента не подскажу…по поводу ESL- бесплатно) причем большой плюс Сан-Диего-наличие бесплатных курсов ESL на базе community colleges,также есть adult school,в ближайшей ко мне-$40 за период с января по май,столько же с сентября по декабрь,т.е.$80 за год:-)

по первому вопросу-да,однозначно!!! мы немного попутешествовали по США-были в таких штатах,как Вашингтон,Невада,Иллинойс(Чикаго),Небраска,Айова,Канзас,Аризона,Юта,Гавайи,Калифорнию объездили вдоль и поперек…Восток страны мы вообще не рассматривали из-за климата…я родилась и полжизни прожила в Сибири,потом столько же жила в Питере,надоели тучи,дожди,снег,холод-хотелось солнца и тепла круглый год,океана рядом и никакого снега,поэтому рассматривали только Калифорнию. Сан-Диего-это была любовь с первого взгляда:-)

Вообще,мы изначально после выигрыша собирались в Сан-Диего,присмотрели район проживания и школу для ребенка,но получилось так,что первую работу муж получил в Долине,поэтому поехали туда. Когда контракт подходил к концу,муж начал активно искать работу именно в Сан-Диего,т.к.мы поняли,что в Долине точно жить не хотим. Параллельно он на всякий случай искал работу и в Долине. И вот через 1,5 месяца поисков он получил одновременно 2 job offers,один-в Сан-Диего,а другой прямо рядом с нашим прошлым местом проживания:-)сразу понятно,что мы выбрали,несмотря что в зарплате немного проиграли. Но работа full-time со страховкой и бенефитами,есть возможность роста,так что мы довольны.
Жилье,кстати,здесь намного дешевле,чем в Долине. Мы платим здесь на $500 меньше за апартаменты в комплексе 2007г. постройки в районе с хорошими школами,чем платили там за жилье сомнительного качества 60-х годов. В новых комплексах цены там просто зашкаливают. Коммуналка у нас выходит здесь около $70- 20-свет,остальное-мусор,газ,вода. Обогрев мы включали только один раз в январе.
Я пока не работаю,занимаюсь английским и ребенком. дочка идет в миддл скул на след. год,поэтому приходится много заниматься. Планирую ближе к осени начать искать работу…я - эколог,работы в этой сфере очень много по всей Калифорнии,но нужен хороший проф. английский,т.к. много специфических терминов,плюс для многих специальностей необходимы различные сертификаты,поэтому хочу попробовать для начала пойти каким-нибудь интерном,а потом двигаться дальше.

Насчет цен-мне кажется,что в целом цены примерно одинаковые,что-то дороже,что-то дешевле. У нас на семью из 3-х человек расходы на питание около $800-900 в месяц,но мы стараемся покупать продукты хорошего качества,органик и т.п.
Что здесь точно дороже и намного,так это всякие занятия для детей. Дочка ходит на танцы 2 раза в неделю,мы платим $150 в месяц. А в России ходили бесплатно,только на костюмы деньги сдавали;-)

Вот как-то так:-)

8 лайков

а чем вас Долина кроме цен не устраивала?

да как-то все вместе в совокупности-цены,качество жилья,расовый состав населения,климат(для кого-то ерунда,для нас это важно)-все городки,где больше белых,жилье получше и тп,расположены ближе к СФ(это уже,правда,не Долина получается,но рядом)-соответственно,постоянный ветер,прохладно,даже летом. Я думаю,что это все очень субъективно,просто кому-то нравится одно,кому-то-другое,вот тот же Сан-Диего не всем нравится…у нас просто не лежала душа к этой самой Долине)))тем более мы изначально и не планировали там жить.

3 лайка

Ksenia, можно узнать кем работает ваш муж? и какой у него английский? :slight_smile:

Муж работает в сфере IT,английский хороший:-)

на сколько я понимаю бесплатные ESL курсы не дают визу F-1 тоесть мне нужны именно те курсы, которые смогут поддержывать мой статус F-1

Пральна ! Давно пора свою ветку создавать. Тем более, что об Америке уже не только мечтается, а чемоданы в коридоре наготове.

Сорри,Вы не уточнили насчет визы,я думала,что имеется гринкард…

Ксения, спасибо большое, не хотите свою темку открыть? Желающих узнать про СД много, а вот тем адаптации мало очень. Люди приезжают и молчок)

О нет!:slight_smile: я знаю,что очень быстро ее заброшу(как многие и делают)…я лучше присоединюсь к этой теме(автор вроде бы не против:blush:)

1 лайк

Спасибо большое Вам за интересные дополнения и фото! :slight_smile: скажите, пожалуйста, как Вы проводите выходные? Выезжаете за город или в самом городе что-то типа парка посещаете? Есть ли что-то такое, что до сих пор удивляет-поражает-радует в городе? А от ТС очень ждем продолжения рассказа о шажочках-победах на новом месте! Желаем удачи!

В Сан-Диего есть что посмотреть: Ла Хойя, Торри Пайнс, Дель Мар, остров Коронадо и знаменитая гостиница, набережные и мн. др. Я перечислила то что сама успела пока посмотреть. Можно поехать в парки-аттракционы…сма уже побывала в Универсал студио Голливуд, очень понравилось.

А как насчет купания? Многие пишут, что очень холодная вода. Наверное обидно жить у океана и не иметь возможности окунуться? Насколько доброжелательны местные жители? Как с пробками? Есть ли где молодежи повеселиться?