Адаптация в Сан-Диего 2014

А в каком районе Вы снимаете квартиру?
Читая форум создалось впечатление, что район в Калифорнии или Нью-Йорке либо должен быть дорогим, либо гетто, неужели все так?

Не за что!:slight_smile:
выходные проводим по-разному,но дома сидеть не любим…так как в Сан-Диего были много раз,все достопримечательности уже осмотрены,но мы стараемся находить что-то новое:)) за город тоже ездим часто- тем более здесь в пределах 2-3 часов езды от дома море интересных мест. Периодически ездим в Лос-Анджелес.
Музей Гетти:

Недавно посетили пустыню Анза-Боррего,посмотрели там только пару интересных точек,еще поедем…

В прошлые выходные ездили на Salton Sea-очень интересное место,которое когда-то было известным курортом,а теперь стоит заброшенное.

Ну и еще немного фоток:
Граница с Мексикой:

Вид на Сан-Диего с горы Mount Soledad:

Downtown

Мост Коронадо

И вид из нашего окна в пасмурную погоду::slight_smile:

Если здесь есть активные пользователи приложения Instagram, заходите ко мне в гости, я регулярно выкладываю различные фото из Сан-Диего и окрестностей:)
Здесь

13 лайков

Вода действительно холодная. Летом,наверное,чуть выше 20С. Но дети купаются вовсю;-) конечно,поплавать особо не получится из-за волн.

Местные жители все очень доброжелательны…как впрочем и везде,где я бывала:-)недоброжелательность здесь,скорее,исключение из правил…

Нас пугали пробками,но после того,как мы попали в одну,мне теперь смешно,когда это так называют)))в сравнении с Питером и Москвой,я считаю,что это просто ерунда:-) Но,естественно,если на фривее авария,то встать можно надолго. Под Лос-Анджелесом бывают пробки,но пока с такими,как у нас в Питере сталкивалась только из-за аварий на дороге…

Для молодежи,я думаю,тут полно мест для веселья,молодежи здесь много,т.к. здесь расположен Университет-соответственно очень много студентов,особенно в близлежащих к нему районах.

3 лайка

Могу добавить, что для начинающего водителя в США и водителя с небольшим стажем самым сложным покажется выехать на фри-вей, но это только поначалу… Правда скорости высокие, но постепенно привыкаешь. По-другому не получается тут из-за расстояний. Покупайте обязательно навигатор и все будет гараздо легче. Хороший навигатор стоит где-то 200 дол., в магазине Костко. Водители более терпеливые и имеют какую-ту культуру вождения. Люди в основном приветливые и им наоборот интересно с Вами поговорить. Очень и очень редко встречаешь хамство, я бы даже сказала, что практически его нет.
На выходных основная масса людей едут к океану. И там кто чем занимается: кто-то просто загорает, кто-то устраивает пикник, а кто-то играет или просто гуляет… Но место для машины нужно искать как можно пораньше.

4 лайка

Ничего сложного нету - глаза закрываешь и газ в пол. Всегда так делаю.

6 лайков

всегда НЕ интересно в адаптации читать о том, как “афторша” делает шопинг или ездит смотреть что-то. При этом заметил, что такие авторы - женщины (временно) не работают, учат язык, а муж - программист.
Информация для туристов, а не эмигрантов.

Интересует: хотелось бы узнать: как обстоят дела с работой? не только IT сфера.
какие условия при заключении договора рента? контракт на полгода-год? депозит? обязательная кредитная история + постоянная работа?
как обстоят дела с русскими продуктами и магазинами? русский хлеб? хорошее мясо без анаболиков?

есть ли русскоязычные сайты?

1 лайк

как я понимаю,ТС здесь одна,без мужа-программиста…и выше был вопрос про интересные места в Сан-Диего,вот автор и ответила.

По поводу заданных вопросов:
Насчет работы-сложный вопрос,понятно,что она по-любому есть и разная,а вот насколько легко ее получить,зависит уже от человека…и точнее никто Вам не ответит,не зная исходных данных,таких как уровень англ.,образование,опыт и тд.

рент,как и везде-полгода,год и тп. Первое жилье по приезду,если нет работы,снять непросто…но вполне реально. Депозит тоже разный,у нас в первом комплексе взяли $1200,т.к. не было ни работы,ни кредитной истории. В нынешнем заплатили всего $99,т.к. сотрудникам компании,где работает муж,в нашем районе дают такие вот скидки на депозит:-) должны были заплатить $400.

Русских магазинов здесь хватает. Также как и не обязательно русских,но с приличным ассортиментом русских товаров. А вот хлеб мы пока здесь нормальный не нашли. В Бэй Эрии у нас рядом с домом был магазин,где продавался очень вкусный хлеб из пекарни в СФ. Все,что продается здесь,под названиями Царский,Столичный и тп-редкостная гадость. Правда,нам тут знающий человек присоветовал магазин,где вроде как можно купить нормальный хлеб,но мы пока не доехали…
Мясо,конечно,есть и без анаболиков-например,мы частенько берем в Trader Joe’s, и органик в том числе…

Сайт
Есть еще русскоязычные группы в Фейсбуке.

2 лайка

спасибо за информативность :flo:

вопрос: почему Сан Диего, а не Сан Франциско? Не знаю… куда податься, какой город выбрать.

про хлеб: знакомые купили себе хлебопечку и пекут хлеб сами.

Для меня не Сан Франциско, потому что там довольно прохладно, туманно и влажно. Очень дорого, и судя по отзывам довольно грязно и много бомжей. Если у вас стоит такой выбор, можно съездить и оценить на месте, это не так далеко;)

500 миль не так далеко?

Я ездил на выхи с пятницы на воскресенье, вполне достаточно чтоб понять что из себя представляет город. Еще LA можно поглядеть, туда всего полтора часа езды от SD.

Настоящий черный хлеб покупаем в North Park Produce. Их кажется в Сан Диего три, но лучший выбор, пожалуй на El Cajon Blvrd.

1 лайк

точно, примерно так и делаю ))

:slight_smile: зависит какие мужья…, а насчет подробностей о работе т.к. у нас могут быть абсолютно разные дипломы и интересуешься в своей области поиска работы… Про аренду говорила ранее, что нужен или поручитель или хороший залог с кредитной историей или выписка из банка на XXX сумму для того чтобы Вам сдали квартиру (сумма за 2 года аренды).

Можно купить хороший хлеб, но стоит он где-то около 4-х долларов или более. Для семьи вариант хлебопечка, своя.

Работу найти не очень то и легко. Но нужно время. Тем более имея далеко не инженерное образование или в ИТ. Для программистов выбор побольше, но и требования соответственно… Знаю, одного ИТ который тут уже 5 месяцев, но работу так и не нашел. Пока занимается другими заработками.

а какой именно? мы там пробовали все,что там есть,ни один не похож на настоящий черный хлеб((( ну,просто рядом не стоял…

я выше писала некоторые причины того,почему мы,например, уехали из под СФ
в самом СФ я бы вообще никогда жить не стала,но каждому свое…

а хлебопечку,наверное,придется все-таки покупать…
у нас была в России,но мы редко использовали ее,там мне почему-то больше нравился покупной хлеб

2 лайка

Совсем заглохла тема…подниму)))

Сейчас в Калифорнии(и в частности,в Сан-Диего) сезон ветров Санта Ана,которые дуют из пустыни Мохаве и приносят очень жаркую погоду и часто способствуют возникновению лесных пожаров. В 2007г. эти ветры стали причиной сильных пожаров в Южной Калифорнии,когда сгорело много домов и даже были погибшие среди населения.

Вчера утром начался пожар в нашем районе(менее,чем в 1 км от нас), к обеду уже была охвачена огнем приличная территория. Из нашего окна были видны клубы дыма,не замолкали сирены пожарных машин,которые ехали туда со всего города,кружили самолеты и вертолеты. К середине дня ситуация стала еще хуже,начали эвакуировать людей.
Дочка в это время была в школе,так каждый час на эл.почту приходило сообщение от администрации,в котором сообщали,какова ситуация на данный момент. Постоянно слал информацию школьный округ о том,какие школы эвакуируются и куда. Также были автоматические звонки на телефон,которые дублировали всю информацию. В общей сложности,было эвакуировано более 20 000 домов.
Слава Богу, нас это обошло стороной и к вечеру наконец ситуация стабилизировалась,но все равно,находясь в такой близости от пожара,мы пережили немало неприятных минут.
Судя по новостям,при пожаре нет пострадавших…и ни один дом вроде бы тоже не пострадал)что не может не радовать))
Но расслабляться пока рано,т.к. жара будет стоять до конца недели,завтра вообще до +40 обещают,в сочетании с сильнейшим горячим ветром и влажностью 5%…красота!

Вот такие тут дела происходят:))

6 лайков

Мне поставили предупреждение , что я писал в эту тему. Так что я теперь аккуратно пишу)