Адаптация для прибывших по поправке Лаутенберга

Трудности не отличаются от переехавших по лотерее.
Разве что вам плюшки какие-то положены, как пишут вам. А помимо этого - читайте адаптации лотерйщиков, всё то же самое будет у вас, кроме части по плюшкам.
@Кристи-сан вроде бы не по лотерее, может ваш случай, может нет. Её адаптация в разделе West (мы вытянули счастливый билет).

2 лайка

Учите язык и приезжайте туда, где нет “своих”, адаптируетесь в лучшем виде и гораздо быстрее. С профессией еще надо определиться заранее.

2 лайка

Как это? Это идет вразрез с программой иммиграции по поправке Лаутенберга.

1 лайк

Неужели программа обязывает жить в таком комьюнити?

Не обязывает, но приезжают же к своим. На это и рассчитана. Смысл ехать куда-то в другое место?

Смысл их визы (или что там у них) в том, что они утверждают, что их угнетают и преследуют по религиозным причинам, а они глубоко религиозные и не могут отказаться от своей религии или скрывать её. Поэтому логично, что им хочется быть среди таких же, как они, единомышленников то бишь, и это в первую очередь свои, переехавшие по той же программе.

1 лайк

Так есть требование жить в своем комьютити или нет? Если это просто логично или ожидается, но не требуется, то адаптироваться лучше подальше от них :slight_smile:

Нелюблю слово адаптироваться в этом контексте, для меня иммиграция - это больше понять новую страну, а не переделывать себя под нее.

Понятия не имею. Пусть ответят те, кто едут по такой программе. Но если Кристи-сан по такой программе, то очевидно, что нет такого требования.

Нет, программа рассчитана, чтобы помочь Уехать из того места где преследуют, а вот где будет жить беженец - это его личное дело. Смысл в том, чтобы держаться подальше от этого болота, быстрее встать на ноги и превратиться в полноценного члена общества.
В соседней теме обсуждают АА гетто комьюнити и как тяжело из них выбраться, ну так зачем туда намеренно погружаться?

2 лайка

Разве приехавшие по поправке не получают гринкарту только через год, а сначала у них какое разрешение на работу надо получать и т.д?

Вот вообще не ко мне вопросы, я не в курсе. Сама тут стою интересуюсь, в чем отличие их иммиграции :slight_smile:

1 лайк

Это не так, у приехавших по поправке нет выбора куда ехать, они обязаны приехать в тот штат, откуда вызывали родственники.

А так как все описанное выше Филадельфией 99.9%, то они сразу попадают в схему, из которой вырваться примерно так же тяжело, как чёрным из гетто.

3 лайка

Просто любопытно.
Только штат?
И через сколько его можно поменять?

Через год после въезда в статусе беженца можно подавать на ГК. Ну и штат наверное сменить.

Нет требования жить в комьюнити, но это родственная, в подавляющем большинстве “религиозная” эмиграция. Это система, в которой ты приходишь в церковь где все твои родственники и тебе наперебой рассказывают где, что и как можно “получить за free” (ненавижу это выражение, аж типает), и ни один не предложит работу, а если и предложит, то за нал, без уплаты налогов. И да, не смотря на приличные суммы, которые они зарабатывают, они все на велфере, в той или иной степени.

Нам уже аккуратно объяснили какие мы неумные что не получали стимулусы, но сначала нам пытались доказать что мы должны пойти и требовать чтобы дали, потому что всем дают.

Ну в общем мдя, из всех огромной толпы моих сильно верующих родственников я знаю только 2 семьи которые не живут в этой схеме, моя семья и моя свекровь со свёкром.

Ко мне обращаться только если нужна помощь по: повозить, доки и апартаменты, работа, по схемам я не помогаю.

6 лайков

Примерно через год, мы приехали по паролю, у нас не было никаких документов, даже разрешение на работу ждали 4 месяца, причём нужно было на всех, и даже на детей младше 13 лет, которым нельзя работать по закону. Ну на себя мы заплатили по 400, а на детей муж умудрился на сайте сса выковырять документ покоторому мы оформили детям нон-ворк ссн, так он у них и был пока гражданство не получили. Гринка паролистам стоит по 1000 на лицо, ну ещё сколько-то медосмотр, но насколько я знаю статус пароль отменили. Теперь только или беженец или отказ. У беженцев много плюшек, но часть из них нужно будет вернуть государству, когда (если) начнёшь работать.

4 лайка

Беженец тоже гринку как вы получать должен? Или сразу по въезду как с иммиграционной визой?

Вот поэтому и работать (официально) не стремятся…

Я отвечу. Да, действительно ехать нужно только по месту жительства прямых родственников, которые являются и вызывающей стороной. Прямые родственники сотрудничают с организацией по приему беженцев по месту жительства. НО!
Кто хочет действительно быстрее ассимилироваться в обществе(ну если не употреблять слово “адаптация”) лучше, как и писали выше как можно быстрее отрываться от “своих”. Церковь англоязычная, работа не у русских или украинцев, спорт, знакомства, волонтерство в школе где учатся дети. Наверное еще много чего можно написать. Это выбор каждого. Наша семья готовится именно к этому. Учим английский, уже ищем работу.
Мы, правда, поменяли принимающую сторону, по семейным причинам. И теперь мы будем лететь не к дочери а к моей подруге. Которая приехала по нашей Поправке, но со статусом Пароль, тогда его еще давали. То есть она не имела так называемых плюшек. И у нее есть прекрасный опыт, выживать. :slight_smile:
И все же я благодарна, что по Поправке у нас будет на первое время помощь. Так как с шестью детьми , на новом месте, с плохим знанием английского… было бы мягко говоря очень туго.

8 лайков

Кристи, я не знала что Вы прилетели по Паролю :slight_smile: С удовольствием читала Вашу историю иммиграции. И рада читать Вас здесь. Ваш пример вдохновляет и дает надежду что и у нас все получится :slight_smile:

3 лайка

Да, именно это я имел ввиду. Пособия это медвежья услуга, они сильно расслабляют, большинство всю жизнь остаются на пособиях, даже через 30 лет не понимают английский…

1 лайк