Адаптация для прибывших по поправке Лаутенберга

Я пока еще не знаю, какие “плюшки” нужно будет вернуть. На сегодняшний день знаю только что сумму за билеты мы возвращаем через полгода. Будем посмотреть :slight_smile:
Ну тогда тем более нужно поскорее начать работать и быть независимыми, чтобы потом не быть должными

2 лайка

Грустная статистика :frowning:

1 лайк

Про нал и Велфер это в основном у вас в штате, уж не знаю почему. В других штатах принимающие благотворительные организации объясняют, что это противозаконно и максимально быстро выталкивают на официальную работу. Да, это малооплачиваемая низкоквалифицированная работа, но она на чек. И люди должны периодически отчитываться перед организацией, где и кем работают.
Вернуть плюшки - что за бред?

Василь, вы с Кристи приехали сколько лет назад? И вы уточняйте, что это штат Вашингтон, Орегон. В других шататах, где меньше русскоязычная община, такого нет. Тем более сейчас.
Зачем вы тут свой опыт двадцатилетней описывает, не понятно.
Давайте ещё про евреев в Южном Бруклине начнем рассказывать, как они адаптировались, по этой же поправке ехали, нет?

P.S. Совет тем, кто скоро приедет, ставьте себе цели, первое - знать английский на таком уровне чтоб без проблем понимать фильмы, второе заранее определиться с профессией, не слушать родственников и HRов (те кто будут помогать вам искать работу), что вы тут никто, ваше образование не считается и у вас ничего не получится. Подготовьте резюме, выставляйте его сами на поисковиках работы, смотрите на отклики, совершенствуйте его, ходите на собеседования, даже если ничего сначала не можете сказать, на 10-й раз получится.
Пример: знакомая приехала по этой программе (дети подросшие), сразу начала искать работу, по образованию учительница английского, ей сказали можешь быть только помощницей учителя, нашли ей уже какую-то работу помощницы в центре где аутисты, но далеко ехать, ей было неудобно. Она сама разместила резюме на Indeed, походила на собеседования и взяли учительницей в частную школу, и один ее ребенок бесплатно там же учится. Но это Нью-Йорк, тут много работы.

10 лайков

Сочувсвую, тяжело иметь таких родственников, жалко, что повлияли на вас своими антивакцинаторскими идеями

Лично я общаюсь сейчас с несколькими семьями из Вашингтона, они работают официально. Те, кто подольше, имеют свой траковый бизнес, те кто не долго - просто тракдрайверы. Все нормальные умные люди, понимают, что работа на кеш это тупик.

Филадельфии тоже сочувствую, меняйте уже свой круг общения, что-ли.

5 лайков

мне интересно. как глубокая вера уживается в этих людях с их стилем жизни? А как же тогда " не укради"?

3 лайка

Хуже всего то, что нет имиграционной визы, фактически находишься на птичьих правах, но легально. По истечении 1 года можно подать на гринку и если нет претензий к твоему поведения и законопослушности тебе её дадут. И если к приехавшим по статусу беженца притягивают гида, то паролистам эта плюшки не положена, (“сама, сама, сама”) паролистам вообще плюшек не положено, но всё как обычно если очень захотеть то можно.

1 лайк

почему нет? Есть, конечно. Прямо здесь в Атланте. Мама много лет отработала CNA на русскоязычную компанию, которая обслуживала только “наших” беженцев. Многого насмотрелась, от “мне все эти американцы должны по гроб жизни” до “мы так благодарны Америке за хорошую спокойную жизнь”. С некоторыми пациентами (замечательными людьми) осталась друзьями. Большинство из них так и не адаптировались, а приехавшие в предпенсионном возрасте так и застряли в велферном болоте до конца дней своих. Живут в субсидированных квартирных комплексах, окруженные точно такими же людьми, говорят только на русском, ходят только в “садик”, где все на русском, ходят только к русскоязычным докторам, и не ходят в Америку. За них в Америку ходят их Certified Nursing Assistants, как моя мама.
Знаем только одну пару, которые приехав в 40 с копейками, нормально работали до пенсии. Мы с ними до сих пор дружим семьями.
То есть, если приехать до 50, есть хороший шанс адаптироваться более менее, если приходится барахтаться. Дети их, конечно, адаптируются на 100%. А если приехать на все готовое, с плюшками, то зачем барахтаться, когда можно просто пользоваться плюшками долго и нудно.

5 лайков

Про нал и велфер это везде, не обольщайтесь, и это не только у моих родственников, а и у их родственников, и разбросаны они по всем штатам, но концентрируются они в этих (в дем.) штатах просто потому, что, во Флориде например, нет велфера.

Я приехала 12 лет назад
Это не только штаты Орегон, Вашингтон, Кали
Не говорите что мне описывать, и я не воздержусь от комментариев куда вам пойти.

Я в вашем сочувствии не нуждаюсь, этого кроме того, что вы пытаетесь оскорбить меня подозрением что такие люди могут оказывать на меня влияние.

В большинстве таких случаев, при пересчёте налогов в доход отражается минимум, вроде как и налоги уплаченны и велфер на месте.

2 лайка

Никого не хочу клеймить или защищать, но раз уж эта тема появилась и вызвала интерес, кратенько расскажу нашу историю.
Наша семья приехала по поправке в 2017. Но мы приехали по еврейской линии. Если вдруг кто не знает, эта поправка изначально создавалась для еврейской эмиграции, а уже потом ее расширили. Евреи почти все уже уехали давно, поэтому сейчас эмиграция по этой поправке справедливо ассоциируется с другими конфессиями.
Так что у нас ситуации с общиной и верующими родственниками, рассказывающими про велфер, не было. Но среди друзей наших родственников было достаточно доброжелателей, советующих всякие схемы, которые они успешно применяли на заре их давней еврейской иммиграции. Правда, никто из них на велфере долго не сидел (за исключением тех, кто приехал уже в пенсионном возрасте): все выучились, работают, все с хорошим языком. Очень много успешных людей. Но поначалу многие из них систему поимели. А пожилые имеют и сейчас. Так что это не только к христианским верующим вопрос по поводу честности.
Да, мы должны были приехать к вызывающей стороне - к моим родственникам. Поправка - это комбинация беженства с воссоединением. Т.е., какая-то привязка к месту в самом начале есть.
Плюшки поначалу тоже были, и скажу вам честно, отказываться от них как-то совсем не хотелось, даже во имя “высокой цели адаптации”. Бесплатный медикейд на всю семью, фудстемпы, какой-то кэш, помощь в поиске работы, ещё что-то.
Разрешение на работу мы получили сразу. Сдали на права и нашли официальную работу через
несколько недель. Естественно, сразу часть плюшек забрали, а по мере роста доходов постепенно забрали все - где-то через полгода после приезда. Но в этом и суть - тебе помогли поначалу, и все, теперь работай, зарабатывай, плати налоги. Возвращать полученное не надо, просто прекращают помогать. Ну разве что если уличили тебя в каком-то вранье или сокрытии доходов/сбережений, тогда может быть теоретически и могут потребовать вернуть.
Через год подали на грин карту, раньше нельзя. Ждали ее ещё около года. Но и без грин карты твой статус официальный, хоть ты и считаешься non-resident alien. В следующем году будем подавать на гражданство.
Ну собственно и все особенности этого вида иммиграции в нашем конкретном случае. А так всё как у всех: работа, дом, машины, кредитки, поездки.
Всем удачи - независимо от способа иммиграции :slight_smile:
P.S. А, да, с пожилыми - это отдельная история. После 65 ты можешь сразу после приезда подаваться на SSI (беженцам он положен сразу, не надо ждать гражданства), субсидированную квартиру, фудстемпы, получить бесплатного home attendant, и до конца жизни говорить, что вот мы строили коммунизм в своей стране, а оказывается он нас ждал здесь.

15 лайков

Моя тоже так работает, только в Нью-Йорке все эти бабушки в осном по воссоединению семей приехали, первые пять лет они мало что могут получить, а потом, как только сдают на гражданство, то да, все что вы перечислили.
Что характерно, обычно эти люди пользуются плюшками демократических штатов, но люто ненавидят демократов и голосуют за республиканцев :grinning_face_with_smiling_eyes:

3 лайка

Если государство даёт такую возможность значит это так положено и Господь помогает, получив такой ответ, тему по “заигрыванию с совестью” решила не развивать. Но очень чесалось задать вопрос, т.е. если есть возможность воровать то вы будете, потому что Господь упустил? Ну там на самом деле, можно много какими вопросами озадачиться, но только если ты думающий человек, а если нет, то плыть по течению самое оно.

1 лайк

не всегда верьте словам людей. Чтобы стать учителем в ей надо иметь мастер дегри в образовании и получить учительскую лицензию. И даже на помощника учителя нужна лицензия. Просто походить на собеседования и начать работать учителем не получится. Департамент образования не позволит оформить. Могут взять на место, на которое очень нужен человек и его не могут найти, но и то под определенные условия и, порой, не совсем законно. У меня ребенок так начинал: работала учителем под плотным контролем других педагогов в русско- аюамериканской программе, числилась как помощник учителя ( и получала соответствующую зарплату). но! Позволили только при условии ее обучения на мастерской программе. Через год на мастерской, позволили получить условную лицензию, действующую только один год. И только после завершения мастерской программы допустили до сдачи на полноценную учительскую лицензию. Естественно обучение за свой счёт и получение всех лицензий тоже небесплатно и ща свой счет.
ЗЫ видд что взяли в частную школу. Это да, возможно. Скорее всего школа русская. Если не получит соответствующего образования и лицензию, то нигде кроме этой школы работать учителем не сможет в NY.

1 лайк

в частной школе могут и не требовать.

3 лайка

Помню, была тема про исследования каких-то деятелей из орегонского университета. Они предлагали причислись тамошних славян к дискриминируемым расовым меньшинствам на основе собранных данных о низком доходе семей, слабом образовании детей и т.д.

1 лайк

Эти люди, будучи очень религиозными, не ищут карьерных возможностей и больших заработков. Нет у них никаокй стратегии.

1 лайк

4b833ef8-93ab-41d2-b959-4ff4fa3e537d-Joel_Osteen_in_LA.jpg

Даже если так, то можно поехать в другой город внутри штата.

2 лайка

Не могут. Сразу нужно прилететь только по месту жительства родных или другой принимающей стороны, как у нас получилось. Смена принимающей стороны возможна. Но это официальное письмо должно быть со всей информацией о человеке, кто будет принимать. Его конечно же тоже проверяют. Но потом, просто по месту нужно будет узнавать о возможности переехать. Мне кажется каждый едет имея добрые намерения. И если попадает в сеть вот таких интриг, как писали выше, о каком развитии может идти речь… У меня нет таких примеров к счастью. Мой пастырь уезжал лет 18 назад, после 2 инфарктов здесь в Украине. Там подремонтировали его, сделали операцию. Он выучился на электрика. За 2 года колледж 4 х летний закончил. Работает и в церкви служит. Семью обеспечивает, дом построил. И для нас является примером как не сидеть на плюшках. Подруга по Паролю приехала, которая и принимать нас будет, думаю имеет что рассказать нам практичного, что сама прошла. Она с самого первого дня пошла убирать офисы, затем квартиры, дома. Начала брать классы на медсестру. Потом работала младшей медсестрой. Училась дальше. Сейчас работает медсестрой( не знаю какого уровня) но получает достойно. И продолжает учиться. Усыновила двух мальчиков из Украины. Дочка уже 10 лет в Америке. Замужем на майором американской армии. Тоже и училась дистанционно и волонтёрила в армии и деток воспитывала. Есть два небольших бизнеса. Сама начинала с ноля… У нас четверо своих детей и восемь приемных. Всегда мы учили их быть честными. Трудиться чтобы обеспечить себя. И иметь возможность уделить нуждающимся.
Даже не знаю что сказать… читая здесь такие нехорошие отзывы о верующих людях. Не хочу и не спешу принимать их близко к сердцу. Каждый даст отчет за себя.
Но уже здесь создалась явно не здоровая атмосфера. Честно говоря участвовать дальше нет желания.

7 лайков

попробуйте подумать, почему достаточно много негатива по поводу вашего типа иммиграции?
Навскидку могу дать вам вопрос

  • у вас 8 детей, кто будет оплачивать их медстраховку в штатах?

негативное отношение к ним не потому что они верующие, а потому, как они живут

3 лайка

Вы ошиблись, у нас двенадцать детей. Но с нами несовершеннолетних пятеро. 8 месяцев будет оплачивать государство по этой программе. А потом как у всех.
Каждый из старших детей выросли достойными людьми. Старший программист(школа с золотой медалью и универ с красным дипломом), второй сын музыкант, но и никакой работы не боится. Одна дочка поступила в универ в Америке и уже там вышла замуж. Заканчивала дистанционно, поднимая двоих деток. Еще одна дочка тоже закончила и школу с золотой медалью и с красным дипломом универ. Она преподаватель английского. Двое старших приемных детей закончили специальные учебные заведения. Но работают и обеспечивают себя и семью. Они с нами не едут. Потому что не усыновлены. И осталась одна приемная дочка, которая недавно вышла замуж. Ей всего 19. Учеба в процессе.
Наверное много написала … это, как Вы написали как раз о нашей жизни. А, да, забыла написать о нас с мужем. Да, было трудно, но мы выбрали этот путь и никого не винили в нем. А делали то что могли. Я должна была сидеть дома. Потому что приемным детям нужно было уделять время больше. Но делала переводы на дому. Муж по стройкам. Хотя и закончил техникум. Но большая семья подгоняла работать. Мы не стыдимся и не боимся никакой работы. Ну а теперь можно прокомментировать “о жизни”. Напишете потом в каком месте было смешно.

9 лайков