Адаптация DesignUA во Флориде

Имеется в виду непрерывный год отсутствия? Въехал на день и счётчик обнулил? Разве присутствие в США за последние полтора года в течении двух раз и не более месяца в сумме не создаст проблемы при въезде?

Все зависит от офицера CBP.
Мой муж так катался 2 года, ему задавали вопросы при въезде каждый раз, но пропускали (JFK).

с пандемией и войной в анамнезе - не возникнет.

2 лайка

Вы достаточно уверенно отвечаете)
У меня просто такая же ситуация. В сентябре год пройдёт как был первый раз, а выехать не могу. Думаю, стоит ли подаваться и тратиться на SB1 или по окончании войны лететь и надеяться на лояльность офицера.

у нас об этом есть отдельные темы:

1 лайк

Дай Бог и хорошо, если так! Очень надеюсь, что всё получится и мечта осуществиться! Моё предложение как-нибудь помочь в силе, предлагаю Lieme в личку и обменяться контактами.

Да, уверенно, но я в этой теме как видно плохо разбираюсь.
Из личного опыта скажу, самое неблагодарное дело это чего-то ждать. Я в 2014 на пару недель в летних вещах из Луганска выезжал, до сих пор жду, когда там всё это закончится… Не ждите окончания войны, никто не знает когда и чем это закончится. Если сейчас это возможно - подавайтесь на визу. Лучше синица в руках… Деньги приходят, уходят и снова приходят, а шанс попасть в Америку не у каждого в жизни бывает, а тем более редко когда второй раз повторяется. Не упускайте свой!

Простите…

Продолжу свою историю, тем более, что это только середина рассказа.
Итак, время шло и у нас оставалось чуть более двух недель до момента когда нужно освободить дом. Люди сдавшие нам его в аренду заметно нервничали видя, что реального продвижения у нас особо нет. Мы искали дома/апартаменты, давали запрос в русскоговорящих фейсбук группах интересующего нас города. Цены очень не радовали, тут даже не столько в деньгах был вопрос, сколько в непривычности для нас в реалиях съёма жилья. Во первых в голове ну укладывалось как снять по картинкам в интернете, во вторых пугала система заплати за проверку себя как будущего арендатора, в третьих наш английский был плох. Ехать смотреть на удаление 3-х часов для ещё не уверенного водителя был не вариант. В один день мне очень помогли, приехала хозяйка дома и сказала, что готова звонить/говорить по нашим наработкам. Из 7-8 вариантов ответили только в одном сказав, что того всего, что мы увидели в интернете в наличие нет, то, что возможно скоро будет - стоить будет дороже и мы вам когда-нибудь (никогда) перезвоним. У остальных включалось голосовое меню или почта, на записи с просьбой перезвонить никто в итоге отвечал.
Людей я подводить не собирался, самый крайний вариант был бронировать что-нибудь на арбнб, либо отель с мини кухней в номере (как мы жили в 2021) и уже на месте ездить по тем точкам, где не перезванивают и искать подходящие апартаменты.
Эти люди, которые нам дом сдавали и делали реновации, не ограничивались этим бизнесом. Как я понимаю, у них был свой RV парк для которого они покупали старые и дешёвые трейлеры, которые реноваровал наш знакомый и далее их устанавливали в тот парк и селили людей.
В какой-то момент у них родилась идея, которую они подкинули нам. А что Вы знаете про трейлеры? - спросили они нас.
Скажу честно, на тот момент о трейлерах я знал из двух источников, передач канала дискавери, где был обзор многомилионного трейлера как для кинозвёзд и личного опыта одной ночёвки на реке Днестр, где на “турбазе” стояли размером с маршрутку, вонючие и убитые трейлеры, возрастом наверное более 30 лет, с мышами внутри, которые ночью реально бегали по ногам… Короче о трейлерах я не знал ничего.
Случайно или нет, во дворе знакомого стоял как раз трейлер для реновации и нам предложили посмотреть его внутри. Удивили размеры. Снаружи он не казался большим, но внутри было довольно просторно. Да, этот конкретный был совсем не презентабельный, но “личинку” в голову вложили. Затем сказали, что можно загуглить rv resort в нужной эрии и посмотреть что предлагается. Выглядело не плохо, часто с бассейнами на территории и в черте города, однако это не стоило очень дёшево.
Как это было у нас с машиной, мы пошли на маркетплейс и оказалось, что в нашей деревне и вариантов особых нет… Был как мне казалось неплохой моторизированный трейлер, но друзья отговорили объяснив, что помимо обычных трейлерных проблем тут наживаешь себе и автопроблемы, и если я думаю над тем, что-бы сэкономить на перегоне трейлера до места, то тоже ошибаюсь, что это не одно и тоже, что вести машину, и новичок с этим точно не справиться…
В этом варианте оставалось всего два предложения, старьё какое-то и вполне достойный вариант, но дорого, за $14900.
Мне посоветовали просто съездить и посмотреть, что-бы понять для себя, что я думаю о подобном варианте. Ехать было минут 15, совсем близко. Списавшись с хозяином я узнал, что трейлер в парке на стоянке и что хозяева будут ехать 2 часа, “смотрины” когда все желающие могут увидеть назначены на завтра. Трейлер подготовят и будут показывать желающим. Я решил проверить есть ли людям что скрывать и попросился зайти туда без них сегодня, походить с разных сторон, осмотреть внешне. Они были не против и мы поехали. За одно покатались по арви парку в нашей деревни, что бы посмотреть как и кто там обычно живёт.
На следующий день мы взяли знакомых, они разбирались в проблемах трейлеров типа “мягких точек в потолке” и т.д. Трейлер продавала семья, папа и дочка. Дети выросли, семья изменилась и ушли в прошлое незабываемые путешествия этой семьи. Порадовало то, что было там как дома, эти люди были единственными хозяевами, а соответственно берегли.
Люди приходили и смотрели очень активно, многим нравилось. Знакомые тоже сказали, что вариант очень не плохой. Хозяйка говорила, что хотела бы продать и что ей не хочется каждый раз ездить так далеко для показа, сказала, что можно шины сменить, готова скинуть на это. В общем была открыта к торгу. Тогда я написал на телефоне в блокноте $11000 кэш и она согласилась. Люди приходили и спрашивали, тогда я сказал жене не отходить и говорить всем, что куплено пока я поеду в банк. Банк оф Америка встретил меня улыбкой и сказал, что конечно же я могу получить эту сумму в следующую среду! Что? Среду? Мне нужны деньги прямо сейчас сказал я. Они маленькое отделение и больших сумм не имеют, сказали что прямо сейчас кэшем только 5к, а на 6 могут выписать cashier’s check. Я даже не знал что это, но продавец был не против.
Забегая вперёд скажу, что я переплатил. По меркам Crystal River - это была классная сделка, сразу получил “уважение” со стороны друзей за торг, которому они позавидовали. Аналоги там стоили порядка 20к, мой знакомый уже после покупки продолжал мониторить рынок. Я даже отмывая трейлер шутил, что чувствую, как он дорожает…
В эрии где я сейчас этого добра много, варианты, конкуренция и я подозреваю, что цены ниже. Если честно, я не проверял, сейчас нет смысла, ну и не хочу расстраиваться если намного дешевле.
Конечно были нюансы о которых умолчали, типа не работающего вотерхитера, но я это быстро исправил. Больше всего смущал не холодный интегрированный кондиционер, но дали оконник. Это не равноценная замена и не вариант вообще, но понял я это гораздо позже.
Мой знакомый, который смотрел трейлер со мной сказал, что будет помогать отвозить нас на новое место, но довезя до дома 15 минут - передумал. Его тойота тандра реально напрягалась…
Трейлер Jayco Jay Flight от 2012 года, 33 фута, три выдвижных слайдера с двух сторон. Есть спальня с квин кроватью, отдельно душевая кабинка, умывальник и унитаз.

План трейлера

Кухня вблизи, двойная раковина, микроволновка, слева газовая плита с духовкой и холодильник

Холодильник и плита

Общий вид без кресла слева

Трейлер собран

Открыты слайдеры с одной стороны

Ночной вид

И вот во дворе стоял трейлер, а дом начали продавать недели за две до нашего отъезда. Часто приходили риелторы с клиентами, иногда это были видео осмотры по скайпу, где слышалось бьютефул и пёфект… Через недели полторы всё затихло, больше никто не приходил. Дом продали за 159к. Купили за 35, материалы и работа чуть больше 30к… На этом моменте я понял, что дома купленные в течении года за цену в 2-3 раза ниже и реновированные - будет не мой вариант. Я лучше буду выбирать дом который использует один хозяин давно и его цена растёт с рынком. Туда потребуется что-то вложить, но сделаю я это для себя, а не дёшево как на продажу.
Итак мы потихоньку носили вещи в трейлер для переезда, это было сложно, ведь двое детей и многое в обиходе. Самое неприятное, что того, кто нас отвезёт у нас не было. Моя КИЯ такое не тянет, нужен трак. Знакомый отказался и я пошёл на маркетплейс. Предложения хоть и мало, но конечно были, далеко не дешёвые, но самое неприятное, что всё далеко от нас. Мероприятие по времени и расстоянию тянуло долларов на двести с лишним… Это была очередная проблема которая требовала решения, ведь мы уже забронировали и оплатили проживание с первого мая.
Догуливая последние деньки в этом месте с детьми в парке, мы разговорами на русском привлекли внимание пары с ребёнком гулявшими на той же детской площадке, что и мы.
Ребята, вы говорите по-польски - спросили они нас. Нет, мы разговариваем на русском, но мы с Украины - ответили мы. Далее было много вопросов про Украину, о том когда и как сюда попали, а по предыдущим постам Вы видите, что мне всегда есть что рассказать. Мы долго разговаривали, Рис, так звали этого бородатого парня, приглашал нас в церковь в которую они ходят, рассказывал, что если бы не наш переезд, он обязательно нашёл бы мне через общину работу, сам он занимался вышками мобильной связи, не имея профильного образования как и я. В конце, традиционно для расположенных к собеседнику американцев он спросил, может ли чем-то нам помочь? Я вспоминая наш предыдущий опыт, сразу сказал нет, всё есть и нам ничего не нужно.
Буквально секунд через десять, когда мы уже прощаясь пожимали друг-другу руки, я опомнился и сказал: Рис, возможно в Вашей общине есть кто-то, кто имеет мощный трак и готов подработать отвезя нас в Сарасоту? Рис не задумываясь ответил, что он тот человек, что мне нужен! Я сразу поинтересовался ценой вопроса, на что Рис ответил, что он очень хочет нам помочь, денег с нас не возьмёт, но я смогу заправить его трак горючем для этого мероприятия. Я подумал, что это как раз тот промежуточный вариант при котором будет выгодно всем и я смогу рассчитаться заполнив ему бак перед отправкой и потом. Тогда ещё не догадывался, что я ошибался.
Я немного с недоверием спросил какая у него машина и сможет ли он доставить трейлер. Он сказал, что родом из тех мест куда мы едим, переехал в Кристал Ривер в поисках хороших людей и спокойного места для жизни (всё нашёл) и что они семьёй имели кэмпер и часто путешествовали. Машина оказалась тандра, как у знакомого. Я уверенно сказал, что не потянет, чем очень удивил Риса. Договорились, что утром он заедет и мы попробуем прокатиться с трейлером. Конечно, это лучше проверить не в день отъезда, чтобы не было сюрпризов. Рис приехал и это была совсем другая тандра, новее и мощнее, она даже не просела под весом трейлера и поехала так бодро, будто не было никакого трейлера сзади. Рис сказал, что стартовать будем в час дня, ибо у него в этот день церковь, мы разумеется согласились. И вот за день до отъезда, мы собираем вещи, носим в трейлер и готовимся в привидению в порядок дома в день отъезда, пораньше встать и до часа всё успеть, таков был план. Вместо этого под вечер Рис присылает СМС, что у него дела, нужно после обеда навестить отца и выезжать будем в пять утра! :face_with_spiral_eyes:
Это было неожиданно, но лучше, чем если бы от отказался совсем. И вот мы всю ночь собираемся, жена отлучаясь успокоить и покормить малышку покимарила пару часов за 3-4 захода, я не сомкнул глаз совсем. Рис приехал вовремя, а мы ещё 45 минут собирались пока он подключал трейлер. Перед выездом он сказал, что боится ехать по автобанам, что трейлер на большой скорости может носить со стороны в сторону, поэтому он проложит путь дольше, но дорога спокойней. Я путь не прокладывал, сказал, что мы будем следовать за ним, но сперва нужно его заправить. Он ответил, что перед выездом залил полный бак и заправимся по приезду…
И вот, рано утром, не сомкнув глаз даже на 15 минут за последние сутки, я донор органов с двухнедельным стажем езды по деревне, сажусь за руль, рядом жена, сзади двое детей и мы поехали. Вернее полетели ибо Рис водитель опытный и он сразу втопил на дозволенный максимум плюс всегда от двух до пяти миль более. А я старался не отставать, ибо карта у него, а я лишь следую за ним. Он конечно не учитывал мой стаж, раза четыре влетал на перекрёсток на жёлтый, а я за ним уже на красный, но всё слава Богу обошлось. Жену просил не просто разговаривать в дороге, а задавать вопросы на которые нужно давать внятные ответы, что-бы контролировала состояние ибо дорога вводила в какое-то особое медитативное состояние, где реальность могла запросто спутаться с вымыслом. Это было тяжело, я хоть и не засыпал, глаза не закрывались, но чувствовал себя не важно, давило сердце. Громкий хардрок придавал бодрости, но тревога всё равно была. Договорились, что в случае любого маломальского намёка на засыпание, краткосрочной потери управления или несвязанной речи - сразу останавливаемся и звоним Рису. Останавливаться не пришлось, мы справились, дорога заняла более трёх часов.
Рис помог разобраться с подключением трейлера к коммуникациям, рассказал что к чему и мы поехали на заправку. Там он залил бензина ровно столько, сколько мы спалили, просто добавил снова до полного бака. Мне обошлось это в 62 доллара. Никаких дополнительных денег он брать не захотел и вместо этого сказал, что-бы когда мне понадобится переезжать отсюда в другое место - я звонил ему и он приедет. На мои возражения, что это далеко и не рационально он заверил, что тут у него родственники и он их будет рад навестить совместив с помощью мне. Я разумеется обращаться не стану, у меня теперь ещё одно сожаление, что как-то не красиво получилось решить свою проблему за счёт доброго человека, ведь я мог себе позволить нанять кого-то, у меня не последний доллар был в кармане… Плюс наверное он проникся тем, что я с Украины, а значит я ещё раз отхватил плюшки от войны в моей стране, отчего на душе становится ещё паршивей.
Стоит ли говорить, что попрощавшись с Рисом и вернувшись в новый дом (трейлер), я свалился спать и проспал очень долго… :palm_tree:

23 лайка

SB-1 нужна тем, кто провел более года вне США из-за независящих от них обстоятельств. Даже если визу дадут СЕЙЧАС, выехать из Украины она не поможет. Она дается только для вьезда в США после долгого отсутствия.

2 лайка

Это немного офтопик тут, но я попробую.
Выезд народа из Украины сейчас это квест, о котором мало кто распространяется. Но по тому, как я вижу что персоны, которых ни за что бы не выпустили из Украины, появляются за ее пределами - похоже что квест этот решаемый.
Я бы порекомендовал усиленно порыть украинские интернеты на предмет возможности выезда лиц с ПМЖ других стран, получения штампа ПМЖ в украинский паспорт и общения с военкомом на предмет получения разрешения на временный выезд. Это те способы, которые не противоречат закону и могут советоваться на форуме.
Думаю что есть и способы, которые в той или иной степени незаконны - просто гуглите и оценивайте риски.

4 лайка

По всякому бывает.

Не корите себя. Мне кажется, здесь в принципе развита помощь новичкам, эмигрантам, нуждающимся, итд . Я приехала 5 лет назад и точно так же совершенно незнакомые люди протянули мне руку помощи. Кто-то помог перевезти кровать, кто-то возил смотреть б/у машины. Это нормально - помогать. Когда вы освоитесь, то будете делать то же самое.

7 лайков

Я понял. Сперва нужно просрочить 12 мес, что бы появился повод на подачу. Просрочить из-за запрета на выезд из страны - вполне себе повод. Как и любая виза она скорее всего даёт определённый срок въезда. То есть подавать имеет смысл ещё и тогда, когда появится возможность выезда из страны.

Выезд на постоянное место жительства (ПМЖ) с соответствующим штампом в паспорте и временный выезд - наверное совсем разные вещи. Короче юридически сложно и что-бы прошло как по маслу - нужно подмаслить. Но тот, кто попытается сделать это без связей - наверняка пополнит статистику пойманных на взятке и в лучшем случае избежит тюрьмы подписав контракт.
Короче тема сложная и не для этого форума.

p.s. Я не знаю решений выезда и связей у меня нет. Сообщаю на всякий случай, чтобы избежать вопросов в личку.

1 лайк

Привет, друзья и спасибо Наталье, которая упомянула сегодня мою историю в своём посте. Хочу немного продолжить свою историю и рассказать про немного необычный путь адаптации который я прохожу. Постараюсь не сильно подробно углубляться в детали, как делал это выше и опишу в нескольких постах прогресс за следующие 5 с половиной месяцев уже тут в Брадентоне. На все сопутствующие вопросы отвечу в теме, это лучше чем углубляться сразу.
Прежде всего хочу сказать, что вопреки прогнозам на мой счёт, когда многие мне говорили, ещё до моего отъезда, что тут быстро спадут “розовые очки” - отвечу, что за неполные 8 месяцев моего пребывания в США мне тут нравиться всё больше и больше! Супруге тоже. Мы твёрдо ассоциируем свою судьбу и судьбу наших детей только с США. Уезжать не собираемся, это теперь наш дом. Думаю это связано в первую очередь с тем, что мы не ждали чего-то особенного и никогда не считали себя такими, что нам кто-то и чем-то обязан. Мы приехали сюда жить и тут это делать получается легко. Все вопросы решаются и все возможности есть. Да, тут своеобразная бюрократия, общение с колцентрами длительное, утомительное и приводит к необходимому результату не сразу, но приводит! Если ты прав, то никто не поступит иначе. Вернее поступит, но всё можно откатить ибо за несправедливость легко покарать в суде кого угодно и все это понимают. Медицина да, интересная, но она логичная для этих реалий и не нам с нашими привычками указывать как нужно стране в которой гораздо выше продолжительность жизни, чем в некоторых постсоветских. А не это ли является оценкой эффективности медицины, не исключая конечно и другие факторы.
Чем больше я узнаю эту жизнь, сталкиваюсь с какими-то бытовыми моментами - я начинаю понимать логику и то, что тут очень всё продумано. На все “странности” есть свои логические объяснения, все они построены на предыдущем опыте и оптимизированы.
Мы всё так же живём в трейлере в RV парке Arbor Terrace. Нам понравилось жить в трейлере, он удобный и место расположения хорошее, чтобы в пределах получаса было всё необходимое. А ещё это довольно выгодно по цене. Сюда поселиться довольно сложно, свободных мест практически никогда нет, на днях приезжал человек который уже 6 месяцев ждёт то место, где мы стояли. Мы не знали насколько долго тут останемся и сможем ли жить в трейлере, поэтому изначально арендовали всего на месяц. Когда первый месяц закончился - я не нашёл свободных мест через сайт. В офисе сказали, что их нет и моё уже забронировано, но вскоре кого-то передвинули и оставили меня на месте ещё на месяц предложив зарезервировать за мной два последующих. Я ломался, мялся и не давал чётких ответов потому, что не знал как и что буду делать дальше. Мне предлагали постоянное резидентство, но я не согласился.
Чуть позже я понял почему мне нашлось место. В первый же месяц моя старшая дочка подружилась с соседскими девочками. Эмма была на год младше моей Софии, а Зоуи была на несколько лет старше. Их папа жаловался, что супруга их бросила. Он сам воспитывал дочерей, постоянно попивая то пиво, то алкогольные коктейли… Питание было догадайтесь какое, праздник это какой-то готовый салат с магазина, макароны с творогом… Мне жалко было девочек растущих без материнской заботы, я видел как они смотрят на семью где есть мама. Я попросил супругу немного показывать старшей как она готовит и чему-то научить, чтобы возможно она могла поухаживать за сестрой и папой. Мы стали при каждой возможности приглашать девочек поесть с нами и 8они очень были этому рады. Полноценное питание им было нужно. Младшая очень сдружилась моей старшей, а Зоуи (старшая) любила мою Каролину которой ещё не было двух лет.
А дальше случилось плохое, Зоуи перестала приходить. Когда я поинтересовался что случилось - оказалось она в клинике. В школе случился инцидент. Телефоны было брать нельзя, но она взяла, учительница его забрала, а девочка в порыве гнева пырнула преподавателя карандашом в бок. Её забрали и держали в клинике принудительно примерно с неделю. И вот уже когда её можно было забирать, папа Стиви начал кашлять кровью. Его забрали в больницу, сделали операцию, а через день он умер… Он выглядел больным, постоянно кашлял и жена вспомнила, что видела за несколько дней до этого, что он в бассейне харкал кровью. В общем я конечно медицинского дела не видел, но через отца Стиви стало известно, что отказали внутренние органы (печень), врачи делали операцию, переливали кровь, но было поздно. Это случилось по двум причинам, алкоголь и игнорирование сигналов организма.
Девочек мы так больше и не увидели, их забрали социальные службы. Супруга с новым хахалем приехала забрать машину, а детей и трейлер за который нужно было заплатить аренду - оставила, позже трейлер пошёл в утиль.
Получается человека забронировавшего моё место передвинули на место умершего Стиви и мне разрешили остаться ещё на несколько месяцев.
За стоянку трейлера не в сезон я платил около 620-630 в мес, без учёта электричества. Когда ты не резидент - применяются сезонные тарифы. На октябрь уже цена поднималась до 900 с чем-то, дальше в самый сезон и вплоть до мая цены ещё выше. В итоге я созрел на резидентство, ведь там тариф одинаковый, но когда пришёл в офис меня огорчили, что есть вэйтлист, где до меня резедентство ждут 25 человек и их подвинуть никак нельзя. Даже то, что мой сосед решил внезапно уехать - никак не помогало. Он разумеется не мог мне передать своё резидентство ибо это собственность владельцев и им решать. Мне это доходчиво объяснили и напомнили, что предлагали оформить ранее, но я не согласился. Так и было, сам виноват в своей нерешительности. Была мысль предложить сотню долларов сотруднице, но не было в тот момент налички, плюс мой недостаточный английский для таких дел. Мне нужно было искать куда уезжать и куда девать трейлер, причём времени оставался месяц.
Дальше случилось какое-то непонятное чудо, из той же серии, как я вообще попал в Америку и как удалось выехать в день войны, не за долго до закрытия границы, только конечно в более мелком масштабе. Зайдя через пару дней в офис проверить почту, разговаривавшая с клиентом сотрудница, та же, что рассказывала, что в очереди 25 человек, попросила задержаться. Когда человек ушёл она сказала, что готовы оформить мне резидентство на место моего уехавшего соседа. Я был и рад и удивлён, ждал какой-то подвох, но решил не спрашивать что-же изменилось и почему они поменяли решение в мою пользу.
В итоге цена резидентства другая, раскидана на год по 658, сюда добавляется минимум от 20 за воду/канализацию, ну и электричество по счётчику. В общем дороже на полтинник в месяц, но напомню, что за октябрь я уже был бы должен заплатить на 300 дороже. В общем я стал резидентом, мне сделали конкорд (цементную площадку) и в принципе тема переезда теперь зависит только от моего желания и готовности, единственное условие разрыва этих отношений полюбовно (без штрафа) - это предупредить за 30 дней до отъезда.
На данный момент мы с супругой нигде не работаем, живём за счёт сбережений из прошлой жизни, но это не значит, что мы тунеядцы. Мы приняли решение учить английский и поступили на курсы английского для взрослых (ESOL) в Manatee Technical College. Цена вопроса $70 регистрационный сбор за семестр, 4 дня в неделю по 2,5 часа занятий. Программа как можно заметить датируемая, федеральное правительство или штат оплачивают колледжу проведение классов. Все проходили тестирование, по которому я попал на 6-й высший уровень, а супруга на 5-й. Я конечно понимаю, что мой английский никак не тянет на 6-й, объективно максимум 3, но что делать. Супруга взяла время с 7 утра, я еду учиться на 6 вечера. Вместе не можем, у нас младшая на грудном вскармливании ещё и насчёт садика не думали. Старшая с 10 августа пошла в школу, ей в июле исполнилось пять и отдали в киндергадрен. Класс смешанный, много испаноговорящих деток и афроамериканцев. Мы не заморачиваемся рейтингами для начальной школы и считаем, что разность учеников это тоже позитивный фактор для воспитания ребёнка которому жить в этой стране. Она воспринимает людей без оглядки на цвет кожи, меня это радует и это то, чему стоит поучиться нам взрослым. У школы два с чем-то балла, но по нашим ощущениям это небо и земля с тем, что мы знаем по своему советскому прошлому. У нас классная учительница, очень отзывчивая и ребёнку в школе очень нравиться. В первый день как и все плакала боясь ехать на автобусе в неизвестность, а теперь иногда плачет на выходных скучая по школе. В общей сложности мы учимся пять часов 4 дня в неделю, устроили старшую по четвергам на балет и по субботам на плаванье с инструктором. По сути совмещать это с работой было бы очень сложно и мы благодарны судьбе за возможность чувствовать себя свободно в плане отсутствия острой необходимости идти на работу прямо сейчас.
Недавно школа проводила мероприятие знакомства родителей и детей с культурами разных стран. Класс моей дочери выбрал Украину, они подготовили стенд и каждый одноклассник поставил отпечаток своей ладошки. Получилось очень мило:

33 лайка

У нас был такой же подход и - никакого разочарования в итоге.

4 лайка

Чтоб жизнь в трейлере и школа двойка сильно-сильно нравились - это ожидания совсем низкие нужны.

1 лайк

Люди относятся с пониманием что это начало. И правильно делают. Минимизировали расходы и учат язык. А будет язык - будет нормальная работа - будут хорошие доходы - будет хорошее жилье и школа.

Мы тоже вначале с двумя детьми однобедрумный юнит арендовали. А через полтора года большой дом купили. Не всё сразу.

10 лайков

@DesignUA
Как там ваши дела, как адаптация проходит?

2 лайка

Здравствуйте!
Всё отлично, адаптируемся. Флорида просто супер, особенно сейчас, зимой. Ходим в шортах, можно купаться в океане или подогреваемом бассейне.
Пришло чувство счастья. Всем довольны! Ещё бы дома война закончилась, чтобы не переживать за страну и родных.

22 лайка

Привет, друзья!
Долго ничего не писал сюда. Сразу скажу, что у нас всё хорошо. Живём, адаптируемся, всем довольны! Возможно это покажется странным, вспоминая про “розовые очки” которые я со временем сниму и то, что есть большая разница быть в Америке в режиме туриста и жить в ней - хочу сказать, что у меня по мере адаптации происходит обратный процесс. Я всё больше и больше начинаю любить свою жизнь тут и мне начинает всё больше и больше нравиться. Это ведь прекрасно, когда жизнь и окружение не расстраивает и огорчает, а вызывает положительные эмоции?! Судите сами, я замечаю изменения в себе. Помните легенду о наигранных улыбках неискренних американцев, которая активно муссируется в постсоветских пабликах? Я плавно ловлю себя на мысли, что у меня постепенно уходит ментальная суровость и недоверчивость, с которой я жил все эти годы. Я непроизвольно, не по тому, что так нужно, а потому, что это происходит само собой, начинаю улыбаться незнакомым людям с которыми пересёкся взглядами. Я здороваюсь с незнакомыми людьми. Больше не узнаю себя вечно спешащего и нервничающего, когда останавливаю машину видя подошедшего к переходу человека, выходящего из магазина или идущего по парковке. Не эй, что ты тут ходишь, сейчас задавлю, как делали у нас, а проходите пожалуйста, улыбнуться, помахать рукой или кивнуть. Не потому, что иначе штраф или тюрьма, не из-за того, как мне рассказывала одна местная американка, что тут вежливые потому, что оружие может быть у каждого, а только потому, что со мной поступают так же! Мне не хамят, со мной приветливы, мне улыбаются и это просто переворачивает весь внутренний мир, перестраивает его и автоматически вызывает аналогичную ответную реакцию! А разве может быть иначе? Мне нравятся положительные изменения в себе, особенно те, над которыми не нужно работать ломая себя или заставляя. В этом смысле Америка для меня просто находка!
Теперь касательно новостей которые произошли у нас за это время.
Я ранее писал про курсы английского в колледже. Стоит признать, что по результату двух семестров мне это мало помогло. Я конечно стал лучше понимать людей вокруг, но разговориться правильно, мне это не помогло. У меня нет психологического языкового барьера, я могу бесстыдно тараторить 10 минут видя, что собеседник меня почти не понимает, но я реально оцениваю, что у меня очень безграмотная речь, без артиклей, времён и неправильных глаголов. Тут полнейший мрак и помочь мне должны не курсы, а собственная мотивация навести порядок с тем, что я должен был усвоить ещё со школы. Её к сожалению нет.
Супруга на этих курсах воспользовалась возможностью отучиться три месяца и успешно сдать экзамены на парапрофешинал. В системе образования штата нехватка подобных специалистов и штат выделил колледжу грант на бесплатное обучение. Помощник учителя или работа в дет саду, это то, где теперь может работать супруга. Это были сложные курсы, всё обучение разумеется на английском, успешно сдали экзамены далеко не все с курса, но она смогла. Пока это не где не пригодилось, но ей хотелось иметь такой скилл.
Помню ещё предупреждали меня про сахар, корн сироп и питание вообще, чтобы не налягал на соки, мороженое и т.д. Не раз слышал рассказы о том, что люди набирают десятки килограмм за месяцы в Америке. Мой отчёт: за год и 8 месяцев набрал около 10 кг. Может даже меньше, в Украине вес менялся 75-82, сейчас 86 с копейками, при росте около 192 см. Спортом я пока не занимаюсь, образ жизни часто сидяче-лежачий. То дом диван, то компьютер, то кресло машины… Планирую купить велосипед, благо теперь есть где кататься.
Одно из главных изменений в жизни, мы переехали с Брадентон в саму Сарасоту. Я продал свой трейлер, причём продал с профитом. Покупал за 11к, продавал за 18.9к, пришёл мужчина, посмотрел, сказал, что рынок изучал и адекватная цена 17.5к. Я спорить не стал. Таким образом навар покрыл 10 месяцев стоянки трейлера в Arbor Terrace. На год проплатили кондо, просторное, 1650 sqft, на двух этажах, 3 комнаты (одну под кабинет), гараж и слот на ещё две машины, дорого тут, $2300… Бассейн небольшой, но с подогревом. Зато у соседей в комплексе большой бассейн, подсветка и круглосуточная работа, плюс шикарный джакузи. Почти все там латиноамериканцы, весёлая музыка и шашлыки были каждый день. Теперь им стало холодно, они же теплолюбивые, а мы иногда кайфуем в их джакузи и бассейне одни…
В трейлере было не плохо, мы его любили, однако не скучаем. У меня двое деток, девочки, 6 и 3 года, очень активные. Старшей уже нужно место и покой для уроков, мне для работы, жена тоже что-то делать хочет. В общем пришли к обоюдному пониманию, что всем нужно больше места. Почти год смотрели разные варианты, дома, комплексы, очень много, но ничего не нравилось. То есть вообще, можно сказать не было места, где захотелось бы жить, пока не увидели это кондо. Это как любовь с первого взгляда, устроило и понравилось всё. И лестница на второй этаж с тремя поворотами удобна для деток, что бы шею не свернуть, и планировка, и цвет стен, и балкон, и жильцы и порядок. Всё супер! Живём с августа.
Я уже кажется говорил, что не хотел я больше работать в IT, как всю сознательную жизнь, хотелось что-то живого, оффлайного, собирался работать в Волмарте. Успел поработать на стройке и на доставке. Всё же сейчас я немного в IT, нашёл неплохую временную подработку на Европейский рынок и СНГ, получается не плохо, благодаря этому в принципе и переехал. В планах как прикроется стихийная подработка одно из двух направлений, либо QA с автоматизацией, а затем влиться на местном рынке труда в какой-то коллектив, присмотреться и при случае повысить скиллы до программиста под конкретно этого работодателя, либо заняться вместе с супругой торговлей на Амазон. Знаю людей неплохо зарабатывающих на этом. Это не деньги лопатой, но если смаштабировать, заниматься семьёй, то можно обеспечить себя работой с доходом выше среднего. Как-то так.
А теперь самое забавное, я нашёл работу для души и в удовольствие! Не поверите, это доставки с Uber Eats. Так как моя подработка на компьютере это несколько часов днём и основная работа около 5 утра, где-то 20-45 минут, а потом снова спать, то днём я относительно свободен. Доставки сейчас не те, что были раньше, когда приехал товарищ. Но я и не катаюсь много. Для меня это скорее как релакс и неизвестное приключение. Включаешь приложение и как будто открываешь портал, никогда не знаешь куда поедешь и где окажешься. Вожу всегда с собой шорты для плаванья потому, что иногда приезжаю на океан. Иногда садимся всей семьёй и едим куда ни будь далеко, видим что-то новое или находим хороший парк, выключаем приложение и отдыхаем, а назад опять на заказах, но уже в сторону дома. Это не заработок, это скорее заправку покрыть. Рентабельность на моей машине где-то 1 к 3. Прокатав галлон, зарабатываю на 3-4.
Очень нравиться выезжать часов в 5 вечера. Музыка, вечернее солнце, классные дороги и картинка радующая глаз. Изучаешь местность, зарабатываешь на бензин и получаешь удовольствие…

24 лайка

Очень классно читать такую позитивную адаптацию, желаю дальнейших успехов!

4 лайка

Rfr

Здравствуйте, что у вас нового? Что удалось сделать?