Адаптация DesignUA во Флориде

Привет, друзья!
Если никто не против, я продолжу писать в этой теме историю своей адаптации которую обещал давно и многим. Руки до этого дошли только сейчас, хотя я уже 4 месяца и 8 дней нахожусь в США. Формат повествования в виде статей на форуме вижу для себя более приемлемым, чем канал на ютубе или чат в телеграмме.
Я давно не читал форум, не знаю местных настроений и сразу хочу оговориться, что буду называть вещи своими именами в силу своего виденья и пережитых моей семьёй событий начиная с 2014 года. Если кому-то не нравиться - я не заставляю читать.
Вкратце напомню свою историю, которую в принципе можно найти фрагментарно тут, в постах, но я к интерфейсу ещё не привык и мне проще повториться.
Я очень давно хотел куда-нибудь переехать, жить в другой системе координат с другими ценностями и возможностями. Постсоветская жизнь мне не нравилась, ровно как и советская. Мне сейчас 46 лет и я в детстве застал СССР и его развал в юношестве. Ностальгией я не страдаю, разве что в контексте восхищения нынешними возможностями по сравнению с моим детством когда бобинный магнитофон был пределом мечтаний.
В 2014 году я уехал из Луганска в котором вырос из-за начала войны. Мы переехали в Каменец-Подольский, где и провели все эти годы до отъезда в США и где у нас родилось две дочки. Я не чувствовал удовлетворенности жизнью, хотя работая онлайн не плохо зарабатывал на программировании. Жена тоже удалённо занималась дизайном упаковки, полиграфией и всем, что связано с фотошопом и иллюстратором. На каком-то моменте (после рождения первой дочери) я начал пытаться получить гражданство Евросоюза, для иммиграции в Португалию, а жена как бы без особых надежд предложила играть в гринкарт. Возможно мы ещё в Луганске пробовали, за давностью не помню, должно быть в моей подписи на форуме. Выиграли как-то без энтузиазма, даже не понимая нужно ли нам это и что за страна такая в плане эмиграции. Придя на этот форум я прозрел осознав какой шанс дала судьба (и госдеп). Если бы не косяк с отправкой Ds-260 в срок, всё бы получилось иначе, но я протянул и во времена первой волны коронавируса моё интервью отменили. Я успел пройти МОМ, но билеты на интервью были отменены. А дальше был бан Трампа и глубокое разочарование при его продлении полностью перекрывающим фискальный год. В то время я сидел в тематических телеграмм чатах и на форуме был редко. За исключением попытки помогать с фото для лотерее ежегодно в темах этого форума. У меня даже видео были на тему подготовки фото, которые надеюсь были полезными.
Я попал в статус “отменёнок” и разочаровавшись, потеряв надежду, я отовсюду вышел. Под конец года случилось чудо и мне повезло, благодаря иску людей не сдавшихся (я помню всех и бесконечно им благодарен) получил возможность пройти интервью по суду и получил визы. Далее я уже был одним из тех, кто прилагал усилия для получения возможность въезда, писал блогерам, снимался в их видео и связывался с журналистами. Это помимо нового суда в котором я уже был истцом, а не “подснежником” как в прошлый раз, которых все не любят. Далее был въезд который я описывал тут и бесконечная подготовка к переезду, о которой напишу далее.

29 лайков

Мы получили свои грин карты прямо в Каменец-Подольский и у нас было достаточно времени до выезда, но как всегда бывает в моей жизни, я протянул до последнего. Сперва я планировал выехать в течении полугода, но фактически смог купить билеты только 27 января 2022 года. С 9 марта нас уже бы не пустили по нашим гринкартам, ибо прошёл бы год.
Из-за того, что я не мог внятно и доходчиво объяснить причины не выезда, даже был переведён в режим чтения в чате где состоял. Мой не выезд при имеющейся на это возможности перед лицом тех людей, кто до сих пор ждёт своих виз по решению суда (9095 виз) - выглядело кощунством. Из-за меня там даже перессорились администраторы. Сейчас я наверное могу объяснить основную причину более внятно, хотя мне не очень хотелось это делать.
Дело в том, что последние лет 15 своей жизни я посвятил помощи и лечению птиц. Я даже с Луганска выезжал везя с собой коробки с живностью которую разумеется не мог просто выкинуть на погибель. Кто-то скажет это сантименты, и ради высшей цели можно, но я не мог. Естественно в моменту выезда это волонтёрство достигло апогея. По мимо тех, кто нуждался в подкормке и заботе, был десяток птиц находящихся на лечении, части из которых не суждено больше летать. Взять с собой был не вариант, это было не разумно и пагубно в первую очередь для питомцев, да и семью с двумя маленькими детьми везти нужно, плюс с таким “багажом” не реально было бы поселиться, даже с котом и собакой часто не просто, а с больными птицами - это не реально.
Вот тут собственно и произошло очередное чудо в моей жизни. Я всегда думал, что это нужно только мне и чужие проблемы мало кого интересуют. Не став в фейсбуке таить причин, что отдаю птиц из-за отъезда в США, я был удивлён тем, насколько существует много людей отдающих помощи птицам куда больше возможностей и сил, чем это делал я! За несколько отправок поездом и даже одной поездке, я раздал десяток птиц трём замечательным людям, которые любят их, заботятся и лечат.
С этого момента мне открылась возможность купить билеты. Случилось это 27 января. Купил с вылетом на утро 25 февраля, а в 20:30 предыдущего дня был поезд на Киев.
Купив билеты даже плохо пошутил, что по закону подлости не может быть всё спокойно и наверняка начнётся война. На скринах ниже мой ник Yani, а сообщения зелёные, а Яна это жена моя.


Получилось так, что “накаркал”, а точнее дотянул. Обстановка накалялась и было очень не спокойно. Я продумывал вариант альтернативный и он состоял только в том, чтобы в случае закрытия воздушного пространства выехать через Румынию. Это был план так себе, ибо у нас не было машины. По счастливой случайности, где-то за неделю до отъезда мама супруги попросила нас примириться с её братом. Мы несколько лет были в ссоре и не общались. Мы встретились и восстановили отношения. Чуть позже он спросил может ли как-то помочь нам с переездом, а мы поинтересовались сможет ли подвести до границы в случае чего. Ответ был дан положительный.
Ещё на мне висел ремонт в ванной на съёмной квартире которую я не мог оставить как есть. Двадцать третьего мы собирали чемоданы целый день и даже часть решили оставить на первую половину 24-го, ибо уже была ночь и жене нужно было высыпаться, ведь дети разбудят рано. Я спать не лёг, в планах был ремонт, а утром заполнение и распечатка декларации на ввоз валюты, чтобы не терять время в аэропорту.
И вот под утро стоя в ванной со шпателем, замесив ведро шпаклёвки, делая первое движение по стене, у меня сигналит телефон и там родственник шлёт видео из Киева с взрывами на горизонте (Васильков). Тут же с разницей в секунды приходит письмо с отменой рейса от туркиш аирлайнс… Я звоню родственнику и прошу приехать. Договорились часа через полтора, но сразу после того как положил трубку пришло понимание, какие полтора часа? Перезвонил и попросил приехать сразу!
Никогда не забуду этот момент и никому в жизни его не пожелаю. Я включаю свет в комнате где спит жена с детьми и говорю: Просыпайтесь, началась война, через десять минут выходим из дома!
Мы в спешке запихиваем в недособранные чемоданы всё подряд, разумеется оставив много того, что нужно и взяв много того, что нужно было оставить. Мы спускаемся с вещами на улицу, ещё темно, соседи идущие на работу рано утром удивляются здороваясь, они ещё не знают. Мы едем по ночному городу на заправку, где зевающий сотрудник ещё тоже не в курсе, что жизнь сегодня изменится навсегда, а за нами уже люди который шёпотом говорят, что до Киева за родственниками и потом до границы далеко, что нужно заправиться больше. Мы покупаем полный бак и выкупаем последнюю канистру заполнив бензином. Те люди ещё не знают, что им не суждено уехать, а мы мчимся к Черновцам и дальше на Румынию. По дороге машин становится всё больше, все спешат, уже начинают появляться первые дорожные патрули усиленные касками и автоматами, а на обратном пути уже блок посты и бетонные заграждения. Подъезжая к границе я успеваю онлайн поменять гривны на доллары по какому-то смешному сейчас курсу. Родственник высадил нас и помчался назад к своей семье, а мы с детьми и чемоданами пошли через километровую очередь машин и автобусов туда, где возле забора стояла толпа людей, злых, кричащих и толкающихся. Там была какая-то очередь, но никого не пропускали ссылаясь на неработающую базу и постоянно куда-то звоня. Видимо ждали инструкцию по закрытию границы, но правительство было в а…уе и было не до этого, поэтому стали пропускать по пять человек гавкая как на скот. Мы тоже не стали теряться и расталкивая всех с криками, что у нас младенец до двух лет и по закону имеем право прохода без очереди, прошли во второй пятёрке. Когда вместо зелёного коридора мы зашли в будку красного, на нас удивлённо посмотрели и рявкнули, что видимо нам не сюда. На что я сказал, что буду декларировать вывоз валюты. Мне дали какую-то декларацию о материальных ценностях (не та форма). Я показал какая она должна быть и сотруднице пришлось не только звонить начальству, но и идти в административное здание распечатывать эту форму. Я видимо первый дурак, кто там что-то декларировал… Пока одни этим занимались, другие сотрудницы угощали детей печеньем. Скажем так когда эти люди на минутку забывают про свою форму, они становятся вполне нормальными, а вот при исполнении обязанностей относятся как к скоту не скрывая этого отношения.
На мои банковские документы они смотрели как впервые видят, фотографировали на телефоны и отправляли почтой фото, чтобы прикрепить куда-то в программу картинку, потом зачем-то в интернете искали этот банк, но у меня всё было по закону и по этому я по этому вопросу не переживал. В итоге я добился бумаги и меня пропустили. Румыны сразу глянув в паспорт махали рукой типа проходите не задерживаясь, но я сказал, что нужно задекларировать деньги. Хотели махнуть рукой и пустить так, но я сказал, что транзитом и нужно получить от них въездную, а потом и выездную декларацию. Тогда меня повели в отдельное здание довольно далеко, там декларировали дальнобойщики/коммерсанты и те, кто проезжал на машинах. Кругом кассы, деньги, документы и люди. Так как я не говорил по-румынски и мой английский плох, или видимо приведшие меня сказали, что я с детьми - ко мне вышел самый главный чиновник этого подразделения. Он был очень вежлив, подозвал сотрудника говорящего на украинском и задал несколько вопросов. Дальше мы остались с ним и он писал декларацию спрашивая меня. Был очень интересный момент, когда он открыл такую не тонкую книгу, где в строчку шли записи вида, дата, ФИО, номер машины (если есть) и суммы денег в одной или нескольких валютах. Пока он записывал меня, я смотрел записи и тут я себя почувствовал нищебродом… Более 90% сумм это сотни тысяч, редко кто с десятками. Запомнилось 500000 евро и 375000 долларов у какого-то счастливого человека… Были суммы и больше, но там выглядело так, как не имя, а название юр. лица. В общем с этого момента я перестал волноваться за перевозку денег ибо моя сумма это не какая-то там удивительная сумма.
Меня спросили найду ли я выход сам, а там метров 400 по территории, сказал да, всё запомнил. Немного поговорив с украиноговорящим сотрудником по поводу как добраться в город Сирет от таможни - пошёл искать семью. Искать по тому, что на месте где я их оставил - их уже не было. Это было прохладное утро февраля и как только я подошёл к месту где расстались, меня пригласили зайти в админ здание. Там в одном из больших кабинетов с очень приятной женщиной сидела моя семья. Она включила дуйку тёплого воздуха, дети бегали по кабинету и кушали фрукты которыми их угостили. Женщина, да и все румыны очень сочувствовали нам, там везде, на каждом экране были кадры моей горящей страны…

40 лайков

Очень ждём. Спасибо за помощь с фотографиями

3 лайка

Как только мы вышли из админ здания и могли свободно проходить на территорию Румынии, нас уже встречала толпа журналистов. Мы были растеряны и дезориентированы, а тут большая группа людей, сующих камеры и телефоны в лицо. Я не умею проходить мимо сделав морду “тяпкой” и тут же остановившись ответить на вопрос одного - был окружён и стал более навязчиво получать массу вопросов со всех сторон. Мой английский был плох и я не готовился. Получилось как-то глупо. Меня спросили: -“У вас война, вы от неё спасаетесь, куда вы едите?”. Я ответил, что в Америку. Спросили есть ли возможность у меня туда попасть и едим ли мы как беженцы? Я ответил, что у нас гринкарты, это плановая и спланированная ранее эмиграция, просто наш вылет из Киева отменили и мы едем через Румынию. Этот ответ был видимо неожиданным для них и немного не тем, что ожидали услышать. После этого они всей стаей переключились на кого-то ещё, а мы спокойно пошли дальше.
Нас было четверо, я жена и две дочки 4,5 и 1,5 года. Наш багаж состоял из двух больших чемоданов на колёсиках, чуть более 23 килограмм каждый, сто литровый рюкзак на мне набитый до отказа, рюкзак поменьше с детскими вещами, водой и документами на жене, рюкзак на старшей дочке и коляска с младшей обвешенная пакетами которые никуда не поместились.
Вид был конечно жалкий, пройдя границу мы вышли на трассу и пошли по обочине. Таксисты и менялы валюты стоящие прямо под границей не вызывали желания подойти и спросить цену. Не зная куда, мы просто пошли вперёд. Прошли менее километра и там стоял большой приграничный отель Фронтьер. Дальше него трасса и там уже километрах в четырёх сам город Сирет. Возле отеля мы встретили много соотечественников и каких-то шустрых ребят обещающих, что сейчас приедет бусик и отвезёт всех кому куда нужно. Автобус долго не ехал, люди стояли, ребята звонили и говорили, что вот-вот. По ценам все жали плечами и не говорили никакой конкретики. Всё это дурно пахло, да и ожидание часа полтора утомило. Мы замёрзли, дети устали, плакали, хотели есть. У старшей появился жар, она заболела. Машины которые были возле отеля или забирали кого-то или ехали не в нужную нам сторону. Голосовать было бесполезно, но я пытался. Оставив семью в сторонке пошёл осматриваться. Увидел подъехавший белый бусик с румынскими номерами. Подошёл к водителю и на ломанном английском спросил сможет ли он подвести до Сирета. Он как-то пожал плечами, показал жестом ждать тут. Подъехал неподалёку к киоску и пока он что-то решал, подтянулась семья и я поднёс чемоданы. Он приехал, посмотрел на нас с каким-то сочувствием и стал помогать заносить вещи в бусик. Когда уже подъезжали к Сирету он спросил куда нам нужно, я сказал на ЖД или автовокзал, что бы добраться до Бухареста. Он как-то расстроено покачал головой, видимо ничего оттуда прямого не было и план мой был провальный. Он подвёз нас к супермаркету Лидл и начал выгружать вещи. Я спросил сколько денег, а он отмахнулся дав понять, что ничего не нужно. Потом отошёл в сторону к двум стоящим людям и что-то говорил показывая на нас. Они быстрым шагом подошли к нам и каждый схватил по чемодану. Я немного был в шоке, один из них сказал, что попробуем разместится в его машине, хотя она и не большая. Он говорил на русском, ровно как и его друг. Это были мои земляки. Водитель молодой, а его друг постарше меня. Мы разместились и водитель сказал, что нужно ехать снова к Фронтьеру, его товарищ оставит там свою машину и все вместе куда-то поедем. Я сказал, что мне нужно на вокзал или автовокзал, что-бы добраться до Бухареста. Из этого города ходил автобус, но им посоветовали не пользоваться. Он дорогой и едет долго, плюс не удобное время. Его старший товарищ тоже направлялся в Бухарест и согласился проводить нас если мы поедем на поезде. Разумеется мы обрадовались такому шансу. Я спросил, что по деньгам. Водитель замялся, сказал, ну на бензин. Говорю не знаю сколько тут бензин… Он говорит, ну евро 10, а у меня евро не было, за то были гривны. Я ещё не знал, что впереди, по этому в свойственной мне манере немного поторговался предложив 300 гривень. Он сразу согласился, а я сразу рассчитался. К слову это было менее 10 долларов. Ехали мы более 45 минут, это было далеко, повёз он нас в Сучаву на вокзал. К этому времени в Украине уже действовало военное положение и перестали выпускать мужчин призывного возраста из страны. Задержись я на несколько часов, мы бы остались в стране и в Америку уже бы не попали…
Всю дорогу старшая смотрела мультики на айфоне нашего водителя, который он любезно предложил, что бы она не скучала. Нам помогли с вещами и чемоданами, занесли на вокзал и мы пошли к кассам. Там они говорили на румынском с кассиром и сказали когда уже осталось расплатиться. Я получил билеты и мне сказали когда отправляется поезд. Старший мужчина купил билет себе на тот-же поезд и сказал, что пока поедет по делам, а ближе к отправлению поезда ещё встретимся. На последок я спросил где тут ближайший супермаркет и меня отправили через пути за пару километров от вокзала. Оставив жену с вещами и младшей дочкой, усадил старшую на плечи и мы пошли добывать еду. Мы были очень голодные и взять еду из дома не успели.
Еду которую купил, мы ели прямо в зале ожидания вокзала. Там было много бездомных, а на экранах шла война. Больше никто там не ел и мы явно выделялись. Мимо ходили сотрудники вокзала в форме. Одна женщина подошла к нам и стала что-то говорить, я не понимал ничего. Она протянула мне пакет. Я сперва стал отказываться показывая, что ничего не нужно, но она показала пальцем на моих детей. Тогда я взял, чем её очень обрадовал, она заулыбалась и пошла дальше по своим делам. Пакет был с только что купленной едой, фрукты, бутылка минеральной воды, печенье и качественные снеки. Я подумал, что помогая купить нам билеты кто-то из попутчиков сказал, что мы из Украины. Либо мы привлекли внимание своим голодом и перекусом прямо на вокзале. В любом случае, причину уже не узнать, но я очень благодарен за такое отношение. Мы перекусили и супруга с детьми пошла прогуляться в сторону перрона, а я остался с вещами. Вернулась она уже в сопровождении двух девушек полицейских. Они подошли к ней и стали спрашивать маршрут следования, но у жены не было ни документов, ни билетов, плюс она не очень понимала их вопросы и предложила подойти к мужу. Собственно они проверили паспорта и билеты до Бухареста, спросили какие планы дальше и немного про Украину, откуда мы приехали и как там сейчас. Посочувствовали нам и пожелали лёгкой дороги.
Перед отправлением поезда мы снова встретили нашего попутчика. Ехать было довольно долго, приезжали уже ночью. Много общались, о жизни, о политике и т.д. Я спросил про первого человека отвёзшего нас от границы и узнал за водителя говорившего на русском, ровно как и о нашем попутчике. Они все оказались таксистами подрабатывающими на границе. И тот румын и украинцы. Причём последний не просто таксист ждущий клиента, а такой, у которого свои постоянные клиенты есть и ему звонят, что бы он подъехал, забрал и куда ни будь по Румынии отвёз. Именно тогда я понял, что цена которую мне назвали это была величайшая благотворительность в тех условиях в которых я оказался. При обычных обстоятельствах дороже бы стоило 4 км от границы проехать, либо бы это была бы цена с каждого пассажира.
Уже в поезде мы смогли померять температуру дочери, было почти 40. Ещё в машине мы начали давать жаропонижающие, но они работали не долго. Приняли решение давать антибиотик который взяли на всякий случай. Из поезда я заказал комнату в отеле в Бухаресте недалеко от вокзала.
По приезду нас встречал сын сопровождающего нас человека. Он жил в Бухаресте и отец из Украины ехал к нему на встречу. Вместе они помогли нам добраться до отеля и стали разговаривать на ресепшене. Тут и получилась загвоздочка. В номере были две односпальные кровати, а нам этого недостаточно. Хотя бы двухспалка + одинарная. Сам работник отеля сказал, что нам будет неудобно, сделал бесплатную отмену резервации и повёл нас через дорогу в другой отель, где практически за те-же деньги был номер в двумя двухспалками.
Нам оставили номера телефонов и мессенджеров наши новые друзья и сказали, чтобы мы звонили как что-то понадобится. Мы поблагодарили, но дальше решили двигаться сами.
Жена пошла укладывать детей, а я закрывшись в туалете что-бы не мешать разговорами, стал дозваниваться в туркиш аирлайнс. Разговор с оператором колцентра меня очень расстроил. Дело в том, что примерно в то же время как должен был быть из Киева, такой же рейс есть до Стамбула из Бухареста. Таким образом мне отменили только первый рейс маршрута, Киев-Стамбул и я попросил заменить на Бухарест-Стамбул, к тому же они равные по ценам, по крайней мере в те дни, когда нет ажиотажа. Оператор сказала, что смена аэропорта вылета будет стоить мне 265 долларов с человека, причём не важно, что у нас три типа билетов, взрослый, детский за 90% от взрослого и младенец без места за 10%. То есть доплата более 1000 долларов, либо они вернут полностью деньги, а я себе куплю что захочу. Таков был итог и с этим я вернулся к жене. Ребёнку ночью делали охлаждающие компрессы, она горела и ничего не работало. Чтобы успеть на пригородный поезд и затем к началу регистрации нужно выходить в пол пятого. На сон всего несколько часов, а ребёнку плохо. Жена предлагала отдохнуть пару дней в Бухаресте сдав билеты, а я предлагал вызвать скорую, что бы ребёнку укололи жаропонижающее. Мы посмотрели билеты онлайн и оказалось, что цены конские на ближайшие дни, а цены начинали падать только в начале марта. То есть задержаться пришлось бы дольше, а там уже и срок гринкарты 9 марта был бы год… Либо переплачивать ту же тысячу, что бы лететь раньше. Плюс отель в Майами деньги не возвращал. Я решил не рисковать и пытаться прорываться. Утром мы встали и пошли к вокзалу. Ребёнку стало чуть лучше, видимо начал работать антибиотик. Роковой ошибкой было свернуть не туда, дорогу запомнили примерно. Пришли на вокзал и увидели отходящую к аэропорту электричку. Следующая была через пол часа, но время это было критично. Мы и так успевали на середину регистрации, а с опозданием ближе к концу. Я ещё помню как мы опоздали на рейс в 2021 году когда должны были лететь из Майами. Придя за 45 минут до вылета узнали, что регистрация закрыта, программа не работает и хоть самолёт ещё не вылетел - сделать ничего нельзя.
В аэропорт приехали с опозданием, пошли прорываться на регистрацию, но там отправили на стойку авиакомпании. Была очередь и всё делалось медленно. Женщина за которой стали повернулась и сказала, что знает нас, что мы едим из Украины в США. Я очень удивился, а она сказала, что видела нас утром по телевизору и что очень сочувствует нам. Она дала пару евро монетами дочке сказав, что она может купить что-нибудь попить на них в аэропорту, но нам было не до покупок. Перед ней стояли двое ребят из Турции, они очень улыбались детям и тоже пропустили нас вперёд. По мимо людей уже обслуживающийся между нами была только одна русскоговорящая девушка. Жена попросила пропустить нас вперёд сказав, что у нас дети и скоро вылетает единственный рейс который сможет нас доставить вовремя на пересадку. Девушка пропустить отказалась. Я естественно не знаю её ситуации и причин, но обратил внимание на то, какой она показывала паспорт. Мысленно сделал выводы и в принципе ни чему не удивился.
Подойдя к стойке я сразу выпулил: У меня двое детей, мы из Украины, наш рейс из Киева отменили и нам нужно лететь отсюда прямо сейчас. Сотрудник стал куда-то звонить и степ бай степ, минут за 20-30 по одному нам распечатали посадочные талоны. Денег не взяли. Даже не пытались. Я спросил сколько должен - сказали ничего. Мы пробежали на регистрацию, все уже давно прошли, но мы успели. Перелёт прошёл нормально, тут говорить особо нечего. В аэропорту Стамбула на табло я увидел свой киевский рейс, которым должен был прилететь сюда, с пометкой cancelled. С этого момента я почувствовал, что этот марафон и трагически неожиданное отклонение от плана закончено, я догнал время и вышел на промежуточный этап своего первоначального плана. Впереди ждал долгий и волнительный перелёт через Атлантику.

34 лайка

Я взрослый дядька, но читая такие истории наворачиваются слёзы, особенно от отношения людей к незнакомым людям. Мы уже в Америке и каждый раз подобные ситуации меня все ещё сильно цепляют.

10 лайков

Пару слов хочу сказать о том куда мы ехали. Прилетали мы в Майами, а далее после отдыха в пару дней в отеле в районе аэропорта, планировали ехать в Crystal River где живут наши знакомые. Совпало так, что ещё в январе как мы купили билеты они сообщили, что их дочь собирается ехать в Украину и они её повезут в Майами, соответственно смогут забрать нас до своего города. Это было очень удобно, ибо езды там шесть с лишним часов. Мы даже отменили бронь и перебронировали на меньшее количество дней, чтобы подстроиться под её вылет. У нас просо на день уменьшилось количество отдыха в Майами. Напомню, мы ещё не водили машину, поэтому взять в аренду авто был не наш вариант. Пришлось бы добираться поездом/автобусом. Разумеется когда началась война рейс в Украину, ровно как и поездка вообще - были отменены. Наши знакомые сказали, что это ничего не меняет и они всё равно приедут за нами. Что и было позже сделано.
Сам перелёт через Атлантику не был каким-то особенным, ну разве что на бортовых мониторах очень многие смотрели выпуски новостей с Украиной в огне. Мы тоже смотрели и переживали за оставшихся родных, друзей и за нашу страну. Думаю тут нет смысла углубляться в описание ощущений, тут наверняка масса тех, кто испытал эти чувства ну или как минимум сопереживает принимая боль как свою.
Аэропорт Майами не встретил нас радушно. Да, в этот раз мы не попадали в CBP ибо уже были гринкард холдеры. Я попросил форму и заполнил декларацию, офицер в присутствии старшего и моём пересчитала деньги. Долго спрашивала, что за деньги и откуда. Есть ли это заработок и за какой период и чем я вообще по жизни занимаюсь. Я сказал чётко и честно, что со времён пандемии потерял работу и это заработки и сбережения семьи за период до 2021 года, когда мы первый раз въезжали. Это всё где-то отметили, но форму мне почему-то не дали. Ну наверное и не нужно, если когда спросят, то у них должны быть данные, мне свидетельство официального ввоза на руках иметь не нужно, на всякий случай есть украинская и румынская декларации. Путь и источник прослеживается. Блин говорю так, как будто вёз миллион, аж смешно…
Так вот “не радушие” встречи заключалось в том, что мне дважды пришлось отвечать на вопросы совсем не улыбчивых офицеров. Спрашивали на сколько я еду, когда въезжал первый раз, почему столько отсутствовал, какие планы, когда снова уеду, точно ли я собираюсь жить в Америке и т.д. Отвечая на вопросы при первой же возможности я говорил в силу своих не глубоких знаний английского примерно следующие: “В Украине война, мой дом тут, собираюсь жить и возвращаться не планирую, у меня там больше нет дома”. Конечно это была ложь, у меня был обратный билет на 6 августа я тогда надеялся навестить родных. То, что дома нет и возвращаться некуда в принципе правда. Квартира в Луганске давно заброшена, имущество за год мы распродали и раздали. Кроме близких людей, “комплекта” брата с семьёй и мамы, у жены и у меня - никого не осталось. Мой брат с мамой в Черновцах, её брат с мамой в Каменец-Подольском. Семьи в Нидерландах и Италии соответственно. Я почти всё о себе рассказал…
Вспоминая истории от людей въезжавших в последние дни (как я очень поздно), у которых прошло всё легко, я сделал вывод, что это был не мой случай. Мой случай должен был быть с многочасовыми допросами или не пропуском, как иногда у людей бывало, но война дала мне поблажку. Все проблемы с поздним въездом нивелировала ситуация в стране. Мне даже как-то стыдно, что я от войны получил какие-то бонусы в то время, как меньше всего этого заслуживал и меньше многих других от войны пострадал. Хотя факт остаётся фактом, я дважды в жизни уезжал от войны, в 2014 и в 2022 годах. Надеюсь больше не придётся…
Когда мы прошли контроль и оказались дома, нас ждал первый сюрприз. Когда нужно было вызывать такси телефон оказался на минимуме и просто выключился. Переходник был где-то в недрах чемоданов/рюкзаков и с наскоку найти не удалось, но нашёл зарядное. В аэропорту Майами есть розетки, вот только у меня вилка Европейская. Кусочек провода который скреплял смотанный кабель мне очень помог, а ещё помогла фольга от выкинутых кем-то прямо посередине аэропорта двух пластинок жвачки. Прикольно, что двух, мне как раз нужно было два кусочка. Через пять минут у меня был переходник и телефон уже заряжался. Я даже сфотографировал такое ноу-хау.

Cristal River был очень выгоден стратегически. Это был наш адрес на ссн и мы имели очень много корреспонденции для получения real id. Друзья наши предложили посильную помощь. Муж разбирающийся в машинах согласился помочь с выбором и покупкой, а супруга в обучении меня и машиной для сдачи экзамена. Мы выделили два месяца на то, чтобы научиться ездить, получить права и купить машину. Очень помогли тем, что нашли нам вариант жилья прямо на их улице и тем, что постоянно возили нас в магазины и по потребностям.
Мы конечно немного стеснялись и даже несколько раз выходили в ближайший магазин пешком с детьми, но это было зрелище ещё то. Я только сейчас став водителем осознал это в полной мере. До магазина было минут тридцать ходьбы. Минут десять мы должны были идти по обочине дороги, где в принципе не было тротуара. Вид девушки с коляской и младенцем, плюс папы с дочкой на шее, вызывал у проезжающих шок. Да, мы естественно отходили на зелёнку когда кто-то ехал, но только пропустить и снова вылазили на дорогу. Однажды проехавшая мимо машина резко остановилась метрах в пятидесяти от нас, сделала U-образный разворот и по зелёнке поехала в нашем направлении. Мы остановились в недоумении, а водитель девушка азиатка с двумя детками на заднем сидении не доехав до нас стала очень взволнованно спрашивать, что у нас случилось и нужна ли нам помощь… Она очень удивилась ответу, что всё в порядке и мы просто гуляем…

Дом который нас ждал был купленный где-то за пол года знакомыми наших друзей для реновации. Его купили за 35к. Это был двойной мобилхоум с двумя спальнями, двумя ванными, и большой гостиной. Нам дали мебель, кровати, матрасы, посуду, микроволновка с хорошим холодильником были в наличии, плюс потом до установили стиралку и сушилку, хотя первый месяц мы пользовались стиралкой у друзей. Самое главное там был полноценный кондишен на улице обеспечивающий климат во всём доме согласно программе. То есть то, что обычно в мобилхоумах отсутствует. Не знаю, как эта система правильно называется. Дом был со своим участком и забором, угловой. Договорились мы я считаю очень выгодно. Люди не планировали его сдавать, это дом был для реновации и перепродажи. Наш знакомый делал там всё. Как я понимаю делал неспеша, но то, что его согласились сдать нам отложив продажу на два месяца заставило его работать быстрее, чтобы успеть к приезду, ведь мы ехали с детками.
Хозяева дома спросили сколько мы готовы платить. Я загуглил навскидку в этой округе. Видел близко к побережью для туристов за 2100, в сорока пяти минутах от дома друзей за 1650 в месяц на аирбнб (думаю отдали бы дешевле) и совсем убогое жильё на задворках посёлка за 750. Я предложил по тысячи в месяц, мне ответили ОК, только электрика+вода с меня. Сразу скажу, в итоге это было восемьдесят с чем-то и 95.

Ещё одна неудобная ситуация получилась когда мы не поняли местных нравов из-за чего попали в некомфортную ситуацию. Началось с того, что для встречи нас знакомые стали спрашивать у своих американских друзей с детьми на день автокресла. Нашли быстро, кто-то дал свои. Тут же пошёл слух, что едут люди с Украины, а ведь война на каждом канале, все в курсе. Городок маленький, люди в общинах при церквях и информация расходится моментально. Сразу появилось много людей которые захотели с нами встретится и познакомиться. Те, что давали кресла, их знакомые и знакомые знакомых которых мы разумеется не знали. Кто-то спросил нужно ли нам что-то, а мы думая, что люди тут как в Украине хранят на лоджии старые лыжи, которые жалко выкинуть, сказали, что если у кого-то есть не используемый стульчик для кормления, ну дети выросли и пылится за ненадобностью, то нам бы пригодился. Было странно слышать, что сразу нашёлся…
В день приезда после многих часов без сна я просто отключился ещё засветло. На утро в гостиной я увидел два автокресла ещё в упаковке и несколько комплектов постельного с подушками, всё новое. Спросил у жены что это и откуда, она сказала, что пришли вечером люди, американцы, улыбались, обнимали её и поставили это тут. Они познакомились и немного поговорили за Украину. Спросили у знакомой что это, она сказала это нам. Я собирался покупать кресла позже, ведь у меня даже машины ещё не было, но нам уже их подарили. Через несколько дней передали новый стульчик для кормления. Потом знакомая сказала, что едет к ещё одной женщине которая знает, что мы приехали. Привезла конверт и 200 долларов внутри. На конверте написано “небольшая помощь”. Я стал было говорить, что этого не нужно, но моя знакомая человек прямолинейный. Она сказала, что если мне не нужно, я должен отказываться сам, а не она должна отказываться за меня, когда что-то передают через неё мне. Что мне нужно скорее завести американский номер, она его даст желающим дружить и я сам буду отказываться или не отказываться. Потом добавила, что у людей есть сейчас потребность как-то выразить поддержку, они верующие люди и им это нужно. Себе же я сказал, что в очередной раз незаслуженно хайпанул на войне.
В своё оправдание, не перед читающими, а в первую очередь перед самим собой, хочу сказать, что я быстро прекратил дальнейшие попытки помогать деньгами. Я отказался от гифткарты волмарта на 400 долларов когда мы познакомились с прекрасной женщиной (которая ранее дарила нам постельное) и позже встретился и подружился с прекрасным человеком по имени Крис и его большой семьёй. Они подарили нам те авто кресла и позже стульчик для кормления. При личной встрече он достал конверт с деньгами, но я сразу сказал, что мы имеем сбережения, деньги не нужно и если он хочет нам помочь, то сможет это сделать позже, когда нужно будет вникнуть в детали страховок на детей.
Крис немного говорил по-русски и по-украински. Бывший военный, он работал в киевском посольстве с 2012 года по 2015 и отвечал за программы обучения наших военных. Любит Киев и готовил для нас борщ. В последствии мы тоже часто угощали его украинским борщом и даже как-то делали сами домашние пельмени. С Крисом мы несколько раз ходили в паб и болтали на русском. Он помогал мне совершенствовать английский, деликатно спросив не буду ли я против, если он будет поправлять меня, а ему нравилось говорить на русском и немного его совершенствовать, что бы я объяснял слова и их значение.
Американцы всегда нас приглашали на разные встречи к себе домой, вместе мы отмечали Easter и пару раз устраивали им встречу у нас в доме. В принципе делали то, что практически никогда не делали в Украине. Но ведь это новая жизнь и мы должны вливаться, а не пытаться переделать окружение под свои устои.
Супруга несколько раз ходила с детьми в церковь, даже в несколько, то одни, то другие знакомые приглашали в свои церкви. Один раз и я был, там после была вечеринка на улице и большой шведский стол. Впервые увидел приездное барбекю. Ну типа команда людей подвезшая оборудование и готовившая к нужному моменту, когда все выйдут из церкви после молитвы, а там уже хот и всё горяченькое.
Как-то у нас на заборе мы обнаружили вазу с красивым цветком. Мы забрали в дом, а на том месте оставили записку с благодарностью. Позже мы узнали, что это была наша дворник. Просто захотела сделать приятно…

40 лайков

помогать хотят и неверующие. :slight_smile:

Это - хорошо, когда хотят помочь новоприбывшим, особенно прибывшим из Украины. Когда-нибудь вы сами будете помогать. :slight_smile:

Пишите еще! :slight_smile:

17 лайков

да… гулять по 50 миль в час дороге это можно сказать вызов судьбе. По мелким дорогам/пешеходкам это еще можно назвать прогулкой, а по скоростной дороге - это ой.

Рад, что вы успешно интегрируетесь в комьюнити - пишите еще!

3 лайка

В нашей локации- обычное дело. 55 миль/час и велики и дедушки с бабушками пешком. А там где выделенная велосипедная часть так и вовсе “аншлаг” бывает, правда в основном зимой.

4 лайка

Да, неверующие наверняка тоже, просто среди знакомых оказались только верующие.
Вот про потребность в помощи как раз и хотел рассказать. Получилось так, что наши знакомые сделали очень многое для нас. Я реально понимал, что это намного больше, чем я заслуживаю, но как-то в разговоре, когда я в очередной раз благодарил за помощь, наша знакомая сказала примерно следующие: Не переживай, всё нормально, в своё время нам очень помогли наши знакомые, теперь мы помогаем тебе и когда-нибудь ты тоже поможешь кому-то. Это в принципе нормальное желание любого человека получив какое-то добро - нести его дальше. Своего рода эстафета в которой получив помощь стараешься найти такого-же каким был недавно и так-же чем-то помочь. У меня есть большое желание и планы на этот счёт, плюс я открыт для помощи.
Как-то мой друг Крис сообщил, что будет ехать в Майами и встречать в аэропорту супругу его друга ()бывшего коллеги) Украинца. Она ехала с двумя маленькими детьми. Я помогал искать жильё, но потом дали отбой. Напросился ехать встречать с ним, что-бы составить компанию ну или может чемоданы поднести. Собрали с супругой еды, игрушек. Крис такие же авто кресла купил как и нам.
Эти люди дали отмашку по жилью потому, что случайно нашли риэлтора из Clearwater которая помогает Украинцам. Им она нашла семью, кто согласился их поселить у себя дома. Бесплатно. По маршруту мы не успевали всё сделать за день и нам пришлось привезя семью, самим остановиться ночевать у этих людей.
Я чувствовал себя не очень уютно ибо людей совсем не знаю. Хоть и выделили всем по отдельной комнате, накормили и были очень радушными.
Это был очень большой дом в очень хорошем месте. Наверное не правильно называть это домом, скорее это усадьба. На территории свой пруд с фонтаном, рыбой и черепахами, территория большая и ухоженная. Дом очень большой, по zillow он стоил полтора миллиона.
Жила там немолодая пара, с двумя большими собаками. Меня очень поразило то, как эти люди готовились. На холодильнике висела доска, где было маркером написано типа: Thank you - Дякую и т.д., на столе лежал украино-английский словарь и книги. То есть люди готовились к этому, стали учить язык, чтобы не было языкового барьера. То есть они не просто дают, что имеют, но и готовы к большему.

Я сейчас не помню точно, но та дорога где мы ходили по обочине была или 35 или 40, а при въезде в жилой сектор 25, а на нашей улице вообще 15 ибо на данный момент это единственное увиденное мной место в Америке, где была грунтовка. Пол улицы точно, с одной стороны мы, в конце наши друзья. Я ещё шутил, что между нами типичная украинская улица, как по заказу.
Дальше где многополосная, там уже был тротуар. Но даже там пешеходы были редкость и мы с колясками там производили неизгладимое впечатление.
Помню даже курьёз случился. Проходили мимо магазина, а там сидел пожилой мужчина с гитарой, рядом у него велосипед. На обратном пути заметили, что увидев нас проходящих, он идёт на перерез. Сразу стало понятно, что к нам ибо больше никого и негде не было. У него вид был как у бездомного, может быть он им и являлся, но был не пьяный и не грязный, приличный мужчина с видом бездомного. Я подумал, что он будет просить денег или закурить и подбирал слова как сказать, что кэша у нас нет с собой совсем, только карты. Он подошёл и протянул дочкам коробку печенья. Не открытую, не старую, только с магазина. Мы взяли и искренне поблагодарили его.
Позже думая об этой ситуации, я говорил жене, что как же мы тут выглядим странно идя пешком с колясками и детьми там, где этого никто не делает, что даже бездомный решил нас угостить печеньем…

31 лайк

Как я говорил ранее, два месяца в Crystal River я отвёл для того, что бы получить ссн не детей, научиться водить машину, получить real id, купить машину и найти жильё в следующей локации. В идеале хотелось научиться ездить вдвоём, самому и жене, но наша знакомая которая меня учила сразу обозначила, что она учит меня, а я уже учу супругу. Как-бы правильно, ведь она в отличие от нас работает, причём ещё и подрабатывает. Сразу скажу, что идеальные планы не сбылись и всё разумеется пошло совсем иным путём. Приятная и размеренная жизнь не подстёгивала к ускорению и реально месяц ушёл в никуда, разобраться с магазинами, где и что едим, купить базовые вещи, вплоть до того, что помню день покупки ёршиков для унитаза, горшок детский заказать, а вставка для унитаза для старшей (что бы ребёнок не провалился) оказывается доступна только для онлайн заказа.
Я учился водить от получаса до часа в день, тогда, когда могла выделить время знакомая. Учился на её машине. Основная часть это парковка, затем парковка с конусами, что-бы не задеть, как на экзамене. Это мы делали даже без ученических прав и я каждый раз переживал видя машину шерифа. Знакомая успокаивала говоря, что тут не цепляются без причины.
Так же учил правила на русском и проходил тесты из интернета которые разумеется потом оказались совсем не теми, что в дмв. Тут рецепт прост, нужно не зубрить тесты, а учить официальные правила, желательно на английском, понимать дорогу и тогда любые тесты по плечу. Тест во Флориде я считаю лайтовый, из 50-ти поросов нужно ответить правильно на 40. Много вопросов на проверку адекватности. Сложно было с вопросами на которые не знаешь точного ответа. Если по тестам из интернета легко догадаться где правильный вариант ибо подбирали варианты радикальные, то в оригинальных не всё так однозначно. Например я прокололся на вопросе (примерно так звучал): Если вы едите с прицепом, то какую дистанцию нужно держать: А) Такую же как и без прицепа. Б) В полтора раза больше. С) В два раза больше.
Я до сих пор не знаю правильного ответа, но в тестах из интернета ответы были бы примерно такими: А) 50 см. Б) Стандартную дистанцию. С) В зависимости от марки прицепа.
В общем помогло то, что можно пропускать вопросы и отвечать на те, что знаешь наверняка. Сперва прошёл их и вопросы на адекватность. Немного накосячил с поинтами за алкоголь и наказаниями для малолетних водителей. В итоге у меня оставалось 3 вопроса на которые я не знал ответа и единственный шанс ответить. При правильном ответе - я сдал, при не правильном - провалил. Я угадал и получил свои первые ученические права с real id. И кстати я стал донором органов. Слышал раньше, что это есть и решил поучаствовать. Может быть так, я отдам долг судьбе и принесу пользу? Я конечно планирую прожить долго и счастливо, но всё же.
Примечательным был момент, когда я позвонил жене и сказал, что хочу стать донором, спросив нет ли у неё возражений на этот счёт. Она ответила мудро, типа моё тело и мне принимать решение, что с ним будет после смерти. В принципе правильно, это же не дом или счёт в банке… :joy:
Я тоже отшутился, сказав, что -там для определённых органов можно оставить номер для связи с будущим владельцем, ну типа встретится и поностальгировать вдове. :clown_face:
Для получения real id нужен был пруф адреса и тогда я понял, зачем мне шлют горы спама на адрес знакомых. Мой ссн с неоторванным адресом и пара писем от банков аля я преапрувед - открыли дорогу к этому документу. Забавно было, когда меня спросили за права из Украины. Если их нет, то я должен проходить четырехчасовую лекцию по влиянию алкоголя и наркотиков. Я честно сказал, что отучился в школе и получил практику, но не получил пластик потому, что не сдал практику в ДАИ. Как пруф я показал бумажку из школы с росписью учителя (без печатей и перевода), что экзамен и вождение в школе прошёл на отлично. К этому ещё крепился талончик мед справки, она с голограммой, печатями и моим фото, предложив воспользоваться гугл переводчиком. Женщина это делать не стала. Вместо этого всё отсканировала и стала заполнять. Я так понимаю её нужно было номер водительского удостоверения указать, она радостно увидела красный отпечатанный номер на мед справке и внесла его. Дату выдачи взяла с бумажки о сдаче экзамена в школе, а экспиред оттуда же, там была дата до которой я должен получить документы в автоинспекции, чтобы повторно не учится в школе. Кстати, в этом дмв у каждого сотрудника стоит типбокс с его именем. Причём у всех одинаковые и в одном и том же месте. Туда можно положить чек с номерком который дают при записи, на нём есть место для отзыва или донейт. Забавно, в другом дмв я такого не видел.
Если не изменяет память, то это уже было начало апреля, а значит впереди всего месяц до отъезда. Второй квест начался, когда я открыл страничку записи на road test, а там ближайший слот на 23 мая. Когда я буду уже далеко! Как быть, а покупка машины, а как я на ней с семьёй доеду в новое место? К слову все доступные в округе дмв обслуживают только жителей их округов. Пруф должен быть. Я туда не подходил.
Я продолжал учиться и благодаря звонку Криса в дмв удалось узнать, что есть возможность пройти экзамен в сторонней организации. Цена вопроса около 90 долларов, но зато даты есть хоть на сегодня. Учился готовясь к этому варианту и как-то в три часа ночи открыл сайт дмв, а там есть слот на 9 утра. Кто-то сдал. Я не стал среди ночи беспокоить знакомых, дождался часов семи утра, когда уже будут готовиться к работе или будут на работе и написал смс, типа если вдруг случайно можете, есть шанс на 9 утра… Отписались, что заедут в ближайший час. К слову на этот момент я имел всего один короткий выезд по деревне в районе дмв, где предположительно проходят экзамены. Там ни светофоров, ни двойных полос и не более 35 миль в час ограничение. Вскоре приехал муж знакомой и мы даже съездили попрактиковать моё вождение минут на 15-20. Она была на работе, он тоже, но ему удалось отпроситься, приехал на её работу на своём траке, что бы взять машину на которой я привык. Его я взял с собой как интерпретёра. Его английский должен был быть лучше моего, он в Америке дольше. На деле либо я понимал сам, либо мы не понимали оба… Экзамен я сдал с несколькими замечаниями по слишком резкому повороту руля и ещё каким-то которого я не понял, но явных ошибок типа не включить поворот или не остановиться на стопе я не делал, запарковался между конусами идеально и знакомый потом сказал, что ждал когда я натуплю, но я справился лучше, чем когда готовился… Экзаменатор знала, что я с Украины, была предрасположена и сочувствовала, хотя я более чем уверен, что на результат это не повлияло бы. Если бы я накосячил, то никто-бы на это не закрыл глаза, что в принципе и правильно, ведь в том числе и за это я люблю эту страну.
Итак, я получил права и в этот же день договорился с товарищем о просмотре машин на маркетплейсе. Я умышленно не говорю имён друзей потому, что не спрашивал разрешения писать о них.
Мой критерий был недорогая машина в районе 2500-3000, думал о тойоте королле или камри, знакомый советовал минивэн так как с детьми и переезд впереди. Выбрали что-то, написали многим, на следующий день ответил всего один. Оказался дилером, но мы всё равно поехали где-то в часе от нас. Я всегда считал, что в выборе машины я буду самым не притязательным на свете, лишь бы ездила и не ломалась думал я. Не помню что была за машина, какой-то седан, то ли ауди, то ли фольцваген, но когда я сел туда, голова упёрлась в потолок… Товарищ пошутил, что есть люк и я могу высунуть голову. Дилер стал регулировать сиденье слегка его отодвинув и утопив. Я уже не упирался головой, просто касался потолка волосами, я где-то 192 см ростом. Самое неудобное было смотреть в окно ибо приходилось наклоняться. Взявшись за какую-то ручку - она отвалилась, на что дилер сказал, что не беда, в офисе есть клей, он всё исправит. Потом он достал ключ, повернул и она завелась. Он был так неподкупно рад и говорил, что мол видите какая хорошая машина, она сразу завелась! А ещё там воняло как будто кто-то умер. Не в прямом смысле трупный запах конечно, но очень неприятный. Тогда я понял, что разница в машине есть и если нужно, я переплачу, лишь бы не ездить на подобной машине. Больше интересного мы там не увидели и с сожалением о пустой поездке стали возвращаться назад. По трассе это было не единственное место продажи б/у машин и вскоре мы остановились ещё в одном. Там было интересней, цены чуть выше, но и ассортимент получше. Мне сразу приглянулась kia sorento. Это SUV. Там я удобно сел, салон блестел (намазали маслом) и ёлочку поставили. Она не была идеальна, сплэшы (пластиковая защита между кузовом и колесом) впереди поломаны и gas lifts (на капот и багажник) нуждались в замене. Багажник короче не держался сам в открытом состоянии, нужно рукой держать. Плюс немного помята дверь багажника, не авария, а скорее чем то стукнули.
Машина стоила 4000, это 2005 год с пробегом 144 тыс миль, в аварии не была. Дилер обещал, что в пятницу приедут gas lifts и сможем забрать, а мы были там во вторник. Сказали, что берём, но он даже не попросил залога. По цене не двигался совсем, разве что за сплэшы согласился скинуть 50 долларов, как новые стоят на амазоне. Цену не снял и машину никуда не перегнал, что нам показалось странным. Ещё сразу спросил нужны ли номера и страховка. Мой знакомый почему-то меня напугал, что в дмв долго и дорого и посоветовал заказывать у дилера. Дилер назвал кажется шестьсот, а знакомый сказал, что его дочери через дмв обошлось в восемьсот с чем-то. За страховку дилер спрашивал через вайбер у агентов дав им модель и показам моё айди. Тут вышло интересно, меня предупреждали, что скорее всего мне, новому водителю без опыта, по началу будет стоить где-то 230-240 долларов в месяц. Один насчитал первый платеж 280 и далее по 170, на что друг сказал, что круто и дёшево, а когда мы уже уходили, дилер сказал, что другой предлагает 230 и 68.68 ежемесячно. Я согласился.
Машина мне обошлась 48хх, но бак полный не заправили, так доехать до заправки, регистрацию сделали на месяц, да и вообще у меня до сих пор стойкое чувство, что меня не кисло накололи по деньгам на оформлении и номерах.
Дилер кстати испаноговорящий с маленькой собачкой и девушкой помощницей такого вида, что ещё недавно они наверное машины угоняли на разбор, а теперь делают честный бизнес. Короче немолодая дама с татуированными и выведенными перстнями на пальцах которая в разговоре называет незнакомых людей исключительно хани и свит.
На обратном пути мы заезжали ещё к нескольким дилерам, причём и туда, где недавно мой знакомый брал машину дочери. Там должны были быть доступнее цены, но нет, оказалось наоборот, машины такого типа, пробега и года стоили 8-9 тыс. Чем дольше ждал, тем больше понимал, что её могут забрать, а других вариантов я даже не присмотрел… Не дождался день, попросил Криса и знакомого поехать покупать. Нужно было с кем-то ехать плюс водитель, ибо я ещё не был готов ехать между городами по трассе целый час. Крис вёл машину, а я шутил, что мы можем не пристёгиваться ибо доноры органов, случись что, все будут только рады.
Когда появилась своя машина, я очень быстро начал привыкать к вождению, вскоре уже брал семью, начали ездить в магазины, на пляж и т.д. Мир расширил свои границы по сравнению с пешей жизнью. По началу выбирал в навигаторе небольшие дороги избегая сложных перекрёстков, но вскоре это прошло и я мог уже ездить везде.
Естественно не обошлось без тупостей, когда не замечал кого-то в слепой зоне и начинал перестраиваться, ещё пару моментов за которые мне сигналили и наверняка матюкали, но слава Богу пока без инцидентов. Фото машины прилагаю:




Отдельная история была с получением ССН на детей. У нас все офисы закрыты, ближайший был в городке за час от нас. Нужно по телефону записаться на встречу. Обязательно заходить в маске. Там по прежнему режим дистанцирования. Удивило меня то, что мои свидетельства о рождении на детей даже смотреть не захотели. Вместо этого попросили записать всё в форму и потом произнесли текст в котором возложили на меня ответственность за достоверность информации. Ответ ДА, о том, что я всё понимаю и принимаю ответственность, нужно было произнести чётко и под запись.

26 лайков

Рада вас слышать! Здорово , что все получилось! Пишите еще по возможности.
Честно говоря, пропустила часть про первый день войны, жутко вспоминать первые недели - все как один бесконечный кошмар. Этот жуткий февраль.

Мы с мужем в Штаты ездили в январе, вернулись, чтоб уехать уже на совсем в июле. Но…
Тем не менее, верим в лучшее.

4 лайка

У Вас в январе был первый въезд и запуск процесса изготовления гринкарт? Если так, то у Вас есть до года времени, чтобы вернуться, но это в обычное время. Сейчас всё иначе и если не закончится до этого времени, наверняка что-то придумают. Возможно стоит написать в посольство с этим вопросом. В обычное время находясь в штатах нужно получать реэнтри пермит, что бы задержаться дольше года. Возможно есть какие-то исключения.
В любом случае искренне желаю, чтобы и у Вас всё получилось.

4 лайка

Как трогательно!
Конечно, как их бросишь - это же питомцы.
Вы сами учились их лечить?

Я последние 3 года очень увлекаюсь птицами. Возим (возили…) с собой бинокль на природу всегда, столько разных видов узнали. Жизнь перестает быть прежней, когда начинаешь замечать птиц :slight_smile:

1 лайк

Спасибо!
В январе мы въехали второй раз - а первый были в том году, тоже во Флориде, почти тогда же, когда и вы :slight_smile: Въезжали с визой в паспорте (опечатаной в том году)- вопросов было немало. Ну и забрали гринки, которые ждали у знакомых.
Писала в посольство не так давно, ответили вот что:

If you stay more than 12 months out of the U.S. you will lose your status. Your husband can apply for SB1 visa if he lose his status.

1 лайк

Да, сам но по советам со специализированных форумов, со своими экспертами и ветеринарами.
Часто это было методом проб и роковых ошибок… Это болезненный опыт. Радость от одной спасённой птицы нивелируется парой которых спасти не удалось…

Слушайте, у Вас очень серьёзная и опасная ситуация! Вы не должны медлить. Вам чётко сказали, что именно муж (а не Вы вдвоём) можете подать на визу SB1. Это виза повторного въезда для резидента, кто по независящим от него обстоятельствам не смог въехать в срок! Вы въехать можете и должны.
Сейчас общие интересы будущего Вашей семьи должны стать впереди интересов и удобства для каждого из Вас по отдельности. Вам нужно ехать самой как можно скорее, ибо Вы свободны в передвижении в отличие от мужа. Вам SB1 не предлагают и при подаче скорее всего откажут. Мало того и мужу в случае потери статуса Вами вполне могут отказать в этой визе. Другое дело если сейчас Вам удастся въехать и Вы начнёте свою адаптацию, то отказать мужу потом в SB1 поводов в принципе не будет.
Когда у Вас будет год отсутствия? Приезжайте сюда во Флориду, помогу чем смогу.

6 лайков

Прочитал, что в январе было 10 месяцев. Уже просрочено, но нужно пытаться рисковать и въезжать на удачу. Просто покупать билет и ехать молясь, что впустят. Говорить, что война, дезориентация, депрессия, разлука с семьёй и проситься в страну! Я так понимаю решать будет конкретный человек при пересечении границы.

1 лайк

Не просрочено. Отсутствовать можно до года.

1 лайк

Просрочено, вот их история: Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия - #895 от пользователя Lieme

не просрочено, они в январе были в США.
У них проблема не со вьездом, а с вЫездом.

1 лайк