Назначено интервью! Update: уже в США, стр. 8

вы под каким камнем спали с марта этого года? Идите читать форум, пожалуйста, не нужно засорять эту тему.

Удачи, удачи, удачи!

1 лайк

давайте, мы будем обсуждать отьезд в США во время пандемии, тесты, требования, т.д. в правильной теме? В теме про интервью - это все оффтоп.

Подскажите пожалуйста, поиск на форуме и просмотр сообщений ограничен временем? В смысле не все показываются сообщения? Я никак не могу найти свой пост в котором я описывал как узнал о выигрыше и какие испытывал эмоции в тот момент. Помню много написал, а вот найти теперь тему и пост не могу. Могло удалиться?

no

1 лайк

Привет друзья!
Нам удалось 10-го марта заехать в США. Ездили в Майами и Помпано-Бич на 13 дней, только на активацию совмещённую с отдыхом на море.
Напомню, что у нас ребёнок родившийся после получения визы.
На форуме мне подсказали, что в визе я не нуждаюсь, хоть и не сразу и не однозначно - это-же подтвердило Киевское посольство. Не помню по чьему совету (но огромное за это спасибо) я распечатал страницу с сайта госдепа, где говорится о том, что виза не нужна, нашёл соответствующий закон который говорит о том же, и ещё какую-то информацию об этом из официального источника. На всех трёх распечатках я сохранил адрес ссылки выделив ярким маркером и слова о том, что виза младенцу не нужна.
Когда меня в Киеве на стойке регистрации компании Turkish Airlines удивлённо спросили где виза, я уверенно сказал, что не нужна, ткнул распечатки и сказал, что по телефону у них уточнял. Она минут на 10 убежала с паспортами и распечаткой, а вернувшись пропустила.
Я не напрягся, ну чего ждать от Киева?
В Стамбуле ситуация повторилась, уже начал нервничать. Человек проверяющий документы не мог понять, вызвал старшего, тот с распечатками звонил куда-то, разговаривал на своём языке с кем-то, минут 30 всё заняло. Там вообще я затупил, меня спрашивали про елоу пакетс фром ембеси, а я тыкал эти распечатки и говорил, что нам ничего не нужно, посольство разрешило въезд.
В итоге пропустили, но спустя полчаса снова подошли найдя нас в зале ожидания и уже на пальцах и медленно спросили ещё раз: Аю хэв еллоу пакетс фром ембесси виз медикал екзаминейшин?
Я бодро ответил, что да, даже с дисками. Смотреть не стали, им я так понял отлегло и спрашивающий радостно вернулся к своим обязанностям.
В аэропорту Майами нас выдернули из толпы и провели первыми из-за коляски и детей. К слову это было первое и последние послабление. Деток очень любят, все улыбаются, говорят Со Кюут, но на этом всё, везде все равны и это хоть и не привычно, но нормально. Строгая женщина на паспортном контроле удивилась нашей педантичности когда спросила про провозимый фуд. Мы дали список на клочке бумаги с перечнем продуктов и граммами. Она внимательно изучила спросив нет ли в баночке детского овощного пюре с рейса туркишей в составе мяса. Мы стали нервничать и начали искать банку, что бы проверить, но не могли найти, она видя это дала поблажку сказав, что не нужно искать, олл ОК.
Когда открыла паспорт меньшей, спросила где виза, очень удивившись как мы сюда попали без визы. Я снова применил распечатки. Она не только всё перечитала, она ВВОДИЛА адреса у себя на компьютере и проверяла!
Потом как все взяв распечатки и паспорта куда-то удалилась. Мы конечно нервничали всё больше.
Когда пришла и сказала всё ОК - у нас отлегло и вот она провожает нас в комнату CBP (cлужба таможенного и пограничного контроля США), где двери на кодовых замках и попытка не санкционированного открытия включает сигнализацию (если я правильно понял из надписей).
Она показала нас офицеру что-то нашептав и передав паспорта. Офицер показал жестом присаживаться и ждать.
Это было долго, гаджеты запрещены, но наши собратья в упор не замечали надписей на каждой стене и получали бесконечные замечания.
Когда вышел офицер из глубин служебного помещения и громко стал объявлять фамилию и имя моей 4-х месячной дочки - я удивился. Подойдя к нему он меня просто ошарашил спросив уже на столько избитый вопрос: А где её виза?
Я рассказал ему, что виза ей не нужна и дал распечатки. Он удивлённо и задумчиво удалился вместе с распечатками, а ещё взял свидетельство о рождении, оригинал и ксерокопию с переводом заверенную и скреплённую переводчиком.
Вот тут я уже совсем занервничал и не понимал, как это вообще возможно, что они люди при исполнении своих служебных обязанностей, сталкиваясь с сотнями, если не тысячами людей ежедневно, вдруг узнают от меня, чувака из щитхолкантри, что-то для себя новое? Либо вид делают?
К слову распечатки они забрали себе, а в паспорте сделали отметку о том, что ребёнок в визе не нуждается согласно закона о котором я им говорил. То есть штамп с текстом у них в принципе был, но удивлялись ребёнку без визы они очень естественно. Если увидите где-то на стене в СВР распечатки с ядовито-зелёным маркером - передавайте им от меня привет!
И ещё, очень важный момент. Они забрали оригинал свидетельства о рождении и перевод, оторвав от ксерокопии. Ксерокопия им не нужна! Это было неожиданно.
Понял я это уже когда нас выпустили в аэропорт и я забрал багаж.
И вот я впервые оказавшийся в незнакомой мне стране, со знанием языка на уровне третьеклассника, с рюкзаком на 120 литров который на поворотах меня, почти 2-х метрового дядьку заносит - возвращаюсь в СВР распахивая ту дверь, где каждый офицер с оружием, а в голове проскакивают сцены из фильмов, в которых в подобной ситуации офицеры должны выхватить оружие, начать кричать мне лечь на землю и руки за голову, а я не понимая что от меня хотят иду всё ближе и тут по законам жанра кто-то должен надуть шарик жвачки и хлопнуть, ну либо уронить что-то на пол, после чего все начинают стрелять… Но я спокойно подхожу и говорю, что мне нужен бёрз сертификат на моего ребёнка, а офицер говорит, что они оставят это у себя и пришлют на адрес вместе с гринкартой. Я не стал рассказывать, что буду возвращаться и в Киеве мне этот документ может понадобится, что без него ребёнок как бы и не мой. Кстати забегая в оконцовку скажу, что в поезд посадили спросив есть ли документы на детей, на что я очень уверенно ответил, что разумеется, предполагая керокопию… :slight_smile:
Вот так мы оказались в Америке и сразу же попали в первую неприятную ситуацию о которой обязательно расскажу в следующем посте…

44 лайка

Телефон поймал сеть и мы подключились к вайфаю аэропорта, что бы посмотреть адрес нашего бронирования и как найти шатлбас. Отели забронировали заранее, на всю поездку. Первый отель был в Дорал (район аэропорта Майами), две ночи, что бы отоспаться и отдохнуть с дороги. Выбрали с завтраками и шатлбасом для удобства. 170 долларов с налогами и сборами за две ночи, хороший номер с двумя кроватями в сети Holiday Inn. Забронировал впервые через Adoga. Указал позднее время приезда, спросил как найти шатлбас. Денег они не просили, просто указать карту, причём с нулевым балансом вполне прошла и мне прислали подтверждение брони с выделенным красным цветом: Обратите внимание, вы платите на месте, мы денег не берём. ОК, меня устраивало.
Итак включив телефон и интернет я обнаружил письма от Adoga которые прислали пока я летел над Атлантикой. В одном писалось, что они усомнились в том, что я приеду и прислали ссылку на оплату. В другом, что они сами попытались списать деньги с карты, но не смогли и в третьем, что они отменили мне бронь…
Я тут же попытался зайти в форму оплаты, которая по их словам была действительна 48 часов, но при попытке заплатить возникала ошибка, причём дело было не в моей подготовленной к работе в штатах украинской дебетовой карте. Просто глючила форма. Поддержка этой конторы после тупых вопросов робота сказала, что на работе никого нет и что-бы я писал им письма, телефонов - нет.
Через друзей с телеграмм канала которые как и я, но раньше уже въехали, я попросил связаться с отелем, чтобы узнать хотя бы насчёт автобуса. Два человека звонили, очень тяжело дозвонились, по итогу результат один - шатлбас до 10 часов, добирайтесь сами.
Ок, тут мне пришлось освоить то, чем никогда не пользовался, установить Lift и разобраться с вызовом такси.
В нашем маленьком городе никогда не доводилось этим пользоваться, даже не знаю работает ли.
По итогу всё осилил и нашёл машину за приемлемую цену около 15 долларов. Всё было хорошо и чётко, кроме одного, подвезли нас не туда… Поняли мы это уже в отеле, нам объяснили, что Holiday Inn Express Miami Airport Doral Area и тот в который мы приехали без слова Express - разные отели. Женщина на стойке была очень любезна, развернула монитор, показала карту и как дойти, дала доступ к вайфаю. Расстояние было кажется в милю или даже меньше и прогулка по ночному городку нам была интересна, решили пешком.
Когда прибыли - нас ждал не приятный сюрприз. Нас не только не нашли в системе, просто в упор не видели даже отмененной брони, но и мест не осталось никаких!
Скандалить я не хотел, я понимал, что человек сидящий на регистрации тут не в чём не виноват. Я спросил как они работают с такими посредниками, на что он резонно ответил, что не он этим занимается и мне нужно разбираться с тем, кто мне эту бронь обещал, то есть с Адогой.
Он понимал нас слабо, хотя стоит отдать должное, постарался помочь. Когда я спросил что же делать, он стал звонить в отель неподалёку, в тот с которого мы пришли. Там нас узнали и сказали, что места есть, пусть приходят. Мы снова отправились в первый отель, с ребёнком на руках, коляской и рюкзаками. Второй раз уже было труднее и накатывала усталость. Придя в отель узнали, что номер за 139 долларов, с налогами 154, с залогом 182… За одну ночь. Я конечно подофигел потому как рассчитывал на меньшие деньги за две ночи, трансфером, бассейном и завтраками. Тут без всего и одна ночь… Женщина видя, что нас смутила цена предложила попробовать через интернет, где цена бывает дешевле. Так и было, но забронировать на эту ночь уже было нельзя, ибо время после полуночи. Схема, что забронирую в интернете на следующий день, а потом с ней переделаем бронь на сегодня - конечно не взлетела.
На вопрос нет ли у них номера подешевле, пусть не с двумя кроватями, а хоть с одной она стала помогать с поиском другого отеля неподалёку. Нашелся вариант в районе 180 за две ночи, но не эту и следующую, а две следующих, насчёт текущей нужно было договариваться лично. Она показала маршрут на карте и я пошлел. Идти было не так близко, наверное 2-2,5 мили, уже не помню. Пройдя треть пути, я понял, что делаю глупость, что пока дойду туда, не факт, что договорюсь, пока вернусь за семьёй, ведь по дороге интернета не было, такси не вызвать и даже если договорюсь, пока доберёмся, уходит ценное время отдыха, а тут ещё и ливень начался. В общем я вернулся со словами селите нас на ночь, на всё согласен.
Номер был хороший, две большие квинсайз кровати. Я думал раньше, что я “кинг” и мне кингсайз нужна, ну с ростом под два метра, но в итоге поместился и понял, что либо кинг сдулся, либо я им никогда не был… :slight_smile:
Вторую ночь решили найти подешевле и даже удалось с кухней. Обошлось 106 кажется с налогами. Двухэтажные корпусы, второй этаж с соседями афроамериканцами которые выставляли мешки с текущим мусором за дверь и у которых были такие крики и ругань, что мы ждали по оконцовке услышать выстрелы. При этом все были вежливы с нами, здоровались.
Кухня оказалась без посуды вообще, просто ноль, не ложек, не вилок, ничего. Бассейн закрыт из-за короны, завтраки отменены по той же причине. Как ещё не придумали невозвратный депозит из-за короны, но им до нашей находчивости всё же далеко. Плита была даже поржавевшая, видимо это место не для готовки было… Я намного позже узнал, что нужно было просить посуду если нужна и скорее всего её бы дали. Питаться посоветовали в заведении напротив (Wawa на заправке).
Так мы провели две ночи и нам предстоял путь в Помпано-Бич, который разумеется тоже не обошелся без приключений.

32 лайка

Поздравляю с активацией визы, вы конечно герои, странно конечно, что офицеры СВР не знали этот закон, жду с нетерпением продолжение истории

1 лайк

Спасибо, что пишите и рассказываете! Надеюсь в последующие дни приключений меньше у вас было :slight_smile:

2 лайка

Поздравляю. Но! Как у Вас CPB оставил оригинал свидетельства о рождении на ребенка? Они это как-то объяснили?? Первый раз такое слышу, если честно.

3 лайка

Да, это конечно, странно. Все-таки оригинал документа может быть взят только под расписку (опять же не знаю как там принято). В таких ситуациях лучше иметь нотариально заверенные копии.

Не, тут “расписку” никто не дает. Конечно, оригиналы документов пересылаются по почте нормально, просто очень странно, что они оставили у себя оригинал, при пересечении границы. Хотя…я не удивлюсь, если они просто хотят проверить достоверность этого свидетельства, сейчас много случаев child trafficking и все такое, это не в пику ТС ни в коем случае, я понимаю, что нестандартные ситуации для многих сотрудников CPB в новинку, у меня тоже в свое время было много вопросов, почему ребенок вписан в паспорт жены и виза стояла в паспорте жены, особенно при пересечении канадской границы, приходилось объяснять нюансы, но все заканчивалось хорошо, просто очень странно, что они оставили у себя именно оригинал свидетельства о рождении. Надеюсь, все закончится хорошо. В любом случае, при изымании документов (а я это вижу именно как изымание документа судя по описанию ситуации выше) они должны были дать какое-то подтверждение этому, на какой основе. Аргумент, что пришлем с ГК - хммм. Может, был языковой барьер и мы не знаем всех нюансов.

1 лайк

Вместе с гринкартой это не может быть прислано. Разные департаменты и компании.
Может быть прислано примерно в то же время, что и гринкарта, но я бы не надеялся.
Скорее всего будет положено в файл СВР.
Если вы вернулись в Украину, то я бы обязательно и срочно брал дубликат свидетельства. А если-таки пришлют, то будет такой себе приятный сюрприз.

3 лайка

Они не хранят оригиналы документов, но да, если оригинал остался ТАМ, я бы делал дубликат на всякий случай. Шансы за то, что таки пришлют все на адрес, который указали для ГК, но вот по какой причине они его оставили у себя при пересечении границы - непонятно. Ладно, подождем ТС.

2 лайка

Небольшое отступление про магазины.
За эти два дня мы познакомились с Американскими магазинами Publix и Walmart, в котором я всегда мечтал работать, вместо IT. :wink: По началу цены удивляли, но я вспомнил советы видеоблогеров которые говорили, что не нужно переводить на свою валюту, а нужно сразу принять новые реалии. Очень помогло то, что везде была цена за OZ или другую единицу. Это реально помогает разобраться и это очень полезно. Как бы это всё не гнобили в интернете называя обидным термином “гастрономическая иммиграция”, всё же питание - это важная часть жизни и мы уделили этому внимание. Мы не стали заморачиваться предрассудками других людей относительно той или иной сети или цены продуктов. По началу мы решили попробовать недорогое и продукты торговых сетей, чтобы оценить качество и сравнить с тем, к чему привыкли.
Мы по жизни питаемся разумно пытаясь совместить цену и качество, всегда понимаем, что едим и внимательно изучаем состав продуктов. Особых забубонов по очень правильному, органическому, веганскому, безглютеновому, безжировому и полезному питанию не имеем, но стараемся брать не самые худшие продукты, и разумеется из того, из чего они должны быть. Ну например не спред, а масло, не колбасу, а мясо, сыр из молока, а не сырный продукт из крахмала и сыворотки, разумеется овощи.
Продукты подороже мы попробовать ещё успеем, а недорогие нас не разочаровали! Молоко из волмарта или под торговой маркой пабликса - нам очень даже понравилось. При цене 2,99 - 3,65 за галлон - качество понравилось. Даже я не любитель молока пил его с удовольствием. Брали цельное 3,25% или около того, не с пониженными жирами.
Пиво я брал Американских брендов, обычное, по цене от 5,5 до 7,5 центов за Оз. Можно было и дешевле, но тот ящик я бы не осилил… Вовремя кстати подготовился и почитав в интернете понял, что выйти из магазина распечатывая и попивая холодное пивко - тут не получится (без ухищрений), кстати и правильно.
Мороженое и щербет от пабликс с ценой как за молоко, только пол галлона - очень хорошее, позже когда жили долго на одном месте, всегда в холодильнике было 2-3 вида.
Апельсиновый сок из концентрата с витаминами Ц или Д от пабликса с ценой кажется в 3 доллара за галлон и сок живой от волмарта по акции с ценой всего в два раза выше - супер и то и то. Первый вместо воды можно пить. Разнообразие доступных соков и напитков поразило, как и продуктов в целом. Это очень хорошо, когда есть выбор.
Всё был соблазн попробовать фруктовый пунш, из пабликс по цене 1,96 кажется и акцией купи один и второй бесплатно. Но донести два галлона и наверное их выпить было бы сложно, таскал всё на спине в рюкзаке.
В общем каждый из нас удовлетворял свои мелкие любопытства относительно американских продуктов. Жена напекла панкейки из коробочки, которые мы ели с настоящим клиновым сиропом, я попробовал пончики и конечно готовили тосты из того “хлеба” на который люди часто ругаются принимая его за тот, что можно есть без поджарки.
Мне вполне зашли недорогие сосиски для хотдогов из мяса разных птиц, но постоянно мы их есть конечно не будем. :slight_smile:
Купил пакет весом 1 lb из 15 видов бобовых, за три с чем-то, оказалось внутри пакетик и это суп. Очень вкусный, особенно если варить с курицей.
Не побрезговал супом с мясом и бобами из баночки, как в фильмах про апокалипсис, вполне не дурно, но не рационально, мы приготовим лучше и дешевле.
Апельсины в мешках по 8 лб из волмарта были просто ураган, а вот второй раз тоже из волмарта, но в другом городе - сухие внутри и не сочные, как у нас частенько… Тут я понял, что спорить о качестве продуктов смысла не имеет, они не всегда одинаковые.
Овощи реально дорого, но благо есть фермы, где надеюсь будем скупаться. Забыл только я термин которым этот вид покупок называется… Тут читал на форуме.
Помимо хорошей недорогой курочки, брали раз копчёную ногу, которая оказалась полуготовая, немного это удивило, но присмотревшись заметили, что такого много. Один раз даже купил уценённое мясо. Это был пакет на 5 лб куриных ножек срок годности которого закончился в этот день или за день, не помню. При цене 4,75 его обозначили стикером скидки в 2,05 доллара. Посоветовавшись с супругой - рискнули попробовать.
Мясо не разочаровало. В сравнении со “свежим” из нашего Сильпо которое всегда имеет посторонний “душок” - это было на высоте, вполне употребимо в день покупки или для заморозки.
Вода бутилированная - вкусная, такая как мы покупаем дома из автоматов. Она сразу чувствуется. Когда закончилась, а в магазин не собирались, мы от безысходности решили попробовать из крана - оказалось тоже самое! Это реально удивило. Я понимаю, что это наверное может от штата к штату или даже от района к району меняться, но всё же и в Помпано-Бич и Майами с пригородами - вода классная!
Чеки я практически всегда читаю и заметил, что ошибки есть везде. Меня и волмарте, и в пабликсе намахивали. Вернее пытались. Хотя возможно и не пытались, а просто небрежно работали. Однажды сама напробивала несколько лишних раз один товар, но заметила и отменила, второй раз посчитали ту курицу не как уцененку, а как по полной стоимости, до сих пор не пойму как, если штрихкод там переклеен новый. И последний раз на товаре который один берешь, второй в подарок. Это был хлеб для тостов за 3,35 один. Посчитали как два по 3,35. Я сразу подошёл к отделу возврата, меня спросили хочу ли я отменить, сказал, что хлеб нужен и попросил вернуть деньги за один, желательно кэшем как это было в волмарте. Сказала, что сможет только на карту, удивилась узнав, что карта украинская, предложила попробовать. Что-то там колдовала, водила по сканеру, печатала, сказала вставить карту и когда увидела апрувед - сказала, что всё сделано. Мне через банкинг они не поступили, подумал, что влетел, но разбираться не стал. Ожидал, что с возвратом будет труднее, чем со списанием.
Буквально через несколько дней пришла СМС о поступлении средств. Как ни странно 6,70… Вернула деньги за два товара которые я забрал, а не за один.
Возможно это и не красиво, но возвращаться я не стал, что бы вернуть 3,35 которые волмарт ошибочно вернул. Во-первых чека не было (его забрали) и я не смог бы объяснить, что от них хочу, а во-вторых не почувствовал я особого желания это делать после того, как мне пришлось обращаться к ним за исправлением их ошибки.
В общем походов в магазины было не так уж много, но я понял одно, что донести продуктов более чем на 50 долларов на себе очень сложно. Реально я набил под 25-30 кг рюкзак на 120 литров и ещё в руках нёс хлеб, овощи и мороженое. Чуть не сдох, учитывая, что с двумя пересадками и пару км. пешком…

17 лайков

Дело всё в том, что закон, на который все ссылаются, говорит о том, что ребёнку LPR не нужна виза, если это его первый въезд в Америку и ему меньше 2 лет. Здесь получается, что родитель ещё НЕ LPR, а только получит статус после пересечения границы. Для меня новость, что посольство не стало делать визу. Именно поэтому, каждый раз представители авиакомпании и потом СВР не знали, что брать и что вообще делать. Ну, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Я бы однозначно делал дубликат свидетельства о рождении по возвращении и даже не стл бы ждать старое свидетельство по почте.

4 лайка

как странно, что для вас - это новость. У нас уже давно есть тема про то, что визы детям, родившимся после получения родителями иммигр. виз, но до вьезда в США, не нужны.

Читается очень захватывающе, но представляю, сколько стресса.
Лучше скажите, вы получается уже выехали обратно без свидетельства о рождении? (гринкарту и в хорошие времена так быстро не присылали)
Хотя сейчас вам проще дубликат получить, конечно.

Странно то, что это новость не только для меня, а для всех, кто с этим столкнулся (судя по рассказу) и даже СВР не стали исключением. Видимо, не читали эту тему здесь на форуме.:wink:

2 лайка

Нужна - не нужна, это такое дело. Если не нужна - то ок, но CPB не каждый день с этим сталкивается, разобрались на месте. Вопрос в другом, с какой стати они забрали оригинал свидетельства о рождении?? =0