Адаптация JedyAndy в Атланте

Вот что точно у многих парализовано, так это разум и воля…

1 лайк

Сектор услуг частично парализован, ИТ-индустрия работает, конечно.

Как и понятия парализованной экономики.
Кстати из того, что сообщают, если вдруг компания отправляет человека за свой счёт, можно будет получать unemployment пока не вернёшься на работу.

Никто не говорит, что не будет сложностей, но «парализованной экономики» пока что нет.

1 лайк

Из Украины виднее

JedyAndy, а вы не беспокоитесь, что после таких потерь компания начнёт сокращать свои расходы, и вы будете первым на увольнение? Потому что будут пытаться сохранить места местным, от которых толка на первый взгляд может быть больше (часовой пояс, личные митинги и тд)

Не удивлюсь если всё окажется с точностью до наоборот. Местные гораздо дороже, а поскольку все и так нынче работают удалённо, то держать их только из-за часового пояса несколько накладно.

Это не так просто как кажется.
Говорю как человек, который уже во второй компании работает с теми и другими.
Контролировать гораздо более расслабленных людей remotely достаточно сложно.
Work ethic во всех этих дешевых местах ещё та.

Как мы видем в реальности, для 500 сотрудников в офисе это нисколечки не сложнее. Они кстати еще не знают - узнают завтра, у меня просто инсайд.

Я не думаю, что после 11 лет работы из которых 8.5 я работал удаленно у менеджмента остались какие - то сомнения. Так же думаю работа удаленно для IT и было трендом - а теперь это будет мейнстрим.
С другой стороны меня это мало беспокоит, я не думаю что для меня будет большой проблемой найти работу - сейчас я могу себе позволить очень жестко демпинговать на рынке труда.

Вопрос только организации труда и менеджмента. Я, кстати был последним IT специальстом в офисе, все остальные уже давно были удаленными (но все они в США, просто в других штатах).

А чего тут думать: я, как в танке нахожусь - броня! Денег, которые Трамп собирается чеком выслать лично моей семье хватит на год абсолютно безбедной жизни. А вам ?
Как только Украина снимет карантин я смогу выйти на рынок труда и мое предложение будет очень конкуретным. Ни один местный и близко не сможет предложить те условия, которые смогу предложить я. Хотя апплпится думаю начать уже сейчас.
Так что я абсолютно спокоен. Очень хорошо, что я принял решение и сменил стратегию до того, как началась эта жопа.

И IT-индустрия работает, и вообще большинство индустрий с white collar jobs. Люди продолжают работать из дома.

Уже, как год офис использует только исключительно IP-телефоны. Так что я с мобилки не только поговорить и позвонить по США могу, но даже перевести звонок или организовать телефонную конференцию прямо во внутренней сети виртуального офиса. На связи в рабочее время EST ты обязан быть, никого твой часовой пояс не волнует - хоть на Шри Ланку едь (чего один член команды и сделал и сейчас там застрял :))

Люди продолжают работать из дома.

У дальнобойщиков кабина это и есть дом, они там и спят и едят и … так что можно тоже сказать, что работа из дома.

Мне кажется вы еще не поняли глубины кризиса - как минимум половина людей не может работать удаленно даже теоретически, не может работать при закрытых госорганах, при закрытых таможнях итд итп. IT то работать может - но нужно ли будет в ближайшее время то самое IT кому-нибудь или все таки больше нужны будут маски, аппараты искусственного дыхания и санитайзер ?

А вы уверены, что завтра в отпуск за свой счет не оправят вас ? А моргидж и страховку за вас в этом случае кто заплатит ?
А если не дай бог заболеете - кто оплатит 10 -14 дней госпитализации … а ведь еще может коснуться и не одного члена семьи.
Какой там family out of pocket ?

Я не у вас конкретно спрашивал, а “в воздух”. Но далеко не у всех, как у вас - ох далеко не у всех … дай бог, чтоб хотя бы у 5% населения так было

По-моему все страшно преувеличено.
Настоящий карантин в паре мест.

А в Украине карантина нет? Метро в Киеве, Харькове, Днепре работает?

У меня автомобиль, я забыл как выглядит метро.

Все остальное открыто?
Тестируют многих?
Люди соблюдают social distancing?

Да так же, как и у вас.

Лично я - работаю. И если заболею - мой работодатель оплатит все лечение. И если вдруг кто то заболеет в моей команде - работодатель оплатит карантин. Так что не надо рассказывать как нам тут плохо, сидя в Украине. Да, и 1000 вам никто не даст, потому как доход у вас выше, чем положено для этой 1000.

1 лайк

Не 1000 а 1200 и доход считают по декларации 2018 года, так что все норм :slight_smile:

Как «у нас»?
Как тестируют?
Открылись ли drive through или другие безопасные места для тестирования? Как все происходит?

Справедливости ради, стоит отметить, что мой работодатель, с которым я работаю сейчас в Штатах, так же как работал и в Украине, оплачивал мне там страховку. Качество и покрытие этой страховки было намного лучше и удобнее чем здесь. Формально выглядело это так: я звонил агенту и говорил, что у меня такие-то проблемы. Агент уточнял где я нахожусь и спрашивал в какую клинику бы я хотел обратиться и когда? После этого агент сам обзванивал клинику, делал все аппоинтменты, а потом отзванивался и говорил на когда, где и с кем аппоинтмент. Поскольку все крутые клиники были покрыты, мне не нужно было вообще собирать какие-либо бумажки и за что либо платить. То же самое после визита: врач назначал лечение, лекарства, процедуры и т.п. - агент перезванивал и спашивал, к примеру - в какой аптеке мне было бы удобно забрать лекарства, я просто приходил и забирал лекарства. Никаких дедактибл, никаких копэев и жести типа хирург ин нэтворк, а анестезиолог не в нэтворк. И это при том, что здесь страховка у этого работодателя тоже топовая. Понятно, что практически единицы работодателей предоставляют подобные бенефиты своим сотруникам в Украине, но все же приятно.
Главная проблема, что в Украине никто, и за что не отвечает, законы простых граждан не защищают, и оказаться пенсионером с минималкой (а это реальная преспектива практически каждого ИТшника работающего как ЧП) просто страшно, особенно, когда в текущей ситуации министр здавоохранения страны открытым текстом заявляет на всю страну, что все пенсионеры умрут. (Оговорка по Фрейду?) Короче, ну нафик. Каждый делает свой выбор.

Это все конечно интересно. Но мой пост был написан в ответ утверждению автора, что в США будут проблемы у тех кто заболел и т д.

Я не поняла, автор пишет, что может безбедно прожить год на 1000 Долл в Украине? Или какая сумма имеется ввиду? Для семьи, это даже в месяц не много, у нас продукты не намного дешевле чем в США. Его спасает только свое жильё, больше ничего.
Ну и насчёт эпидемии, аппаратов ИВЛ в Украине смешное количество, а аппаратов насыщения крови просто единицы.