Адаптация JedyAndy в Атланте

коронавирус, не?

Не. Но есть эпидемия информационного коронавируса.

дискуссия про то, как долго можно оставаться за пределами США перенесена в тему: https://www.govorimpro.us/продление-сохранение-и-смена-статуса/4624-как-долго-green-card-holder-у-можно-находиться-вне-сша.html

Всвязи с короновирусом всю фирму (все 500 человек) на 1 мес (а по сути на неопределенный срок) отправили в отпуск за свой счет. Вот такой вот поворот.
Как народ будет платить страховки, моргиджи, аренды - даже не представляю… караул что творится.
Я застрял в Украине, поскольку все рейсы отменили и полный Travel Ban - думаю это будет уважительная причина отсутствия в стране.
Да и смысла я ехать пока никакого не вижу, вся экономика парализована.

в Украине?

странно. Маленькая компания моего мужа продолжает работать, и менеджмент даже не предупредил, чтобы работали из дому. Наоборот, приглашают людей в офис на митинги (идиоты). Я мужу сказала, чтобы программировал из дому.

У меня есть робкое предположение, что это госкомпания, которая компенсирует вынужденный простой только резидентам.

Не госкомпания, но компания сильно завязана на суды, которые позакрывались. Соответсвтенно делать народу нечего. Объем заказов упал на 80%

При чем тут Украина ?

С чего вы взяли, что экономика США парализована?

А как называется то,что происходит?

Это называется карантин.

в экономике нет такого термина

Вот что точно у многих парализовано, так это разум и воля…

1 лайк

Сектор услуг частично парализован, ИТ-индустрия работает, конечно.

Как и понятия парализованной экономики.
Кстати из того, что сообщают, если вдруг компания отправляет человека за свой счёт, можно будет получать unemployment пока не вернёшься на работу.

Никто не говорит, что не будет сложностей, но «парализованной экономики» пока что нет.

1 лайк

Из Украины виднее

JedyAndy, а вы не беспокоитесь, что после таких потерь компания начнёт сокращать свои расходы, и вы будете первым на увольнение? Потому что будут пытаться сохранить места местным, от которых толка на первый взгляд может быть больше (часовой пояс, личные митинги и тд)

Не удивлюсь если всё окажется с точностью до наоборот. Местные гораздо дороже, а поскольку все и так нынче работают удалённо, то держать их только из-за часового пояса несколько накладно.

Это не так просто как кажется.
Говорю как человек, который уже во второй компании работает с теми и другими.
Контролировать гораздо более расслабленных людей remotely достаточно сложно.
Work ethic во всех этих дешевых местах ещё та.

Как мы видем в реальности, для 500 сотрудников в офисе это нисколечки не сложнее. Они кстати еще не знают - узнают завтра, у меня просто инсайд.

Я не думаю, что после 11 лет работы из которых 8.5 я работал удаленно у менеджмента остались какие - то сомнения. Так же думаю работа удаленно для IT и было трендом - а теперь это будет мейнстрим.
С другой стороны меня это мало беспокоит, я не думаю что для меня будет большой проблемой найти работу - сейчас я могу себе позволить очень жестко демпинговать на рынке труда.

Вопрос только организации труда и менеджмента. Я, кстати был последним IT специальстом в офисе, все остальные уже давно были удаленными (но все они в США, просто в других штатах).

А чего тут думать: я, как в танке нахожусь - броня! Денег, которые Трамп собирается чеком выслать лично моей семье хватит на год абсолютно безбедной жизни. А вам ?
Как только Украина снимет карантин я смогу выйти на рынок труда и мое предложение будет очень конкуретным. Ни один местный и близко не сможет предложить те условия, которые смогу предложить я. Хотя апплпится думаю начать уже сейчас.
Так что я абсолютно спокоен. Очень хорошо, что я принял решение и сменил стратегию до того, как началась эта жопа.