Адаптация JedyAndy в Атланте

При всём уважении к Вам, но есть просто образование, а есть хорошее образование, а тут это ещё и бизнес: зачем идти в Гарвард, если есть супер-пупер community college? Зачем платить за базовые предметы в хорошем универе, если за углом можно эти кредиты получить по сотне за кредит? Спросите у мужа, если есть родственники или друзья в Польше, кто краковский AGH закончили, выбрали бы они вместо АГХа какую-нибудь местную шнягу? Я после года здесь сильно жалею, что мы из Кракова уехали, и образование местное одна из причин, когда я вижу, что за программа в 10-11 классах в Alpharetta High School, что в 5% лучших школ США :frowning:

Действительно, кому этот Гарвард в Украине надо. И зачем легко корректируемую школьную программу менять, ни понимаю. Зачем в 12 классе люди на занятия в колледж едут? Можно же плакать и есть кактусы.

Как же я люблю таких! Приходят и сходу всем диагнозы и ярлыки развешивают. FACEPALM

муж уехал подростком много лет назад и с родственниками в Польше не общается.

а что, сын автора имел выбор - Гарвард или community college?

таковы правила получения 100% оплаты колледжа посредством Hope Scholarship. Хотите 100% оплату ВО? Следуйте правилам.

Вы так пишете как-будто в школа Алфаретты или любой другой единый курс. Вы разобрались как работает старшая школа? Какие курсы можно выбирать? Закончили самые сложные? Можно брать университетскую программу уже в школе.

Выбирай, не выбирай, там уровень низкий, мне есть с чем сравнивать: Москва, Краков, Альфаретта. Не мой топик, оставлю детали для своего топика адаптации :slight_smile:

Я не понимаю как в общем сравнивать. От слова совсем. Все AP классы проверены и охвачены? В университетах тоже курсов не хватает? Или это общие слова?

Недавно по радио услышал про Atlanta Public Schools cheating scandal, конечно относитетелоно давно и не в Алфаретте было, но тем не менее заставялет задуматься, а так ли все хорошо как на бумаге. Говорили что контракт с теми кто “помогал” рейтинги школ поднять до 2020 заключен.

1 лайк

Если я правильно помню, в той истории хотели поднять рейтинги очень плохих школ до “более-менее”, так что к сильным школам это отношения не имело.
IMHO хорошие рейтинги школ чаще всего являются отражением рассового состава и/или кошелька родителей, а не хороших учителей и грамотного менеджмента…

Правильно понимаете, наличие самого прецедента заставляет задуматься о системе рейтингов. А так имхо от человека зависит, хорошие школы и университеты больше для связей и некая мотивация (вокруг либо очень умные ребята, либо финансово обеспеченные). В ИТ встречал много умных и мотивированных ребят без классического образования.

При этом с огромным невосполнимым пробелом, к сожалению…
Давеча такому человеку на работе объяснял, что диаграмма обязательно начинается с овала (Начало) и заканчивается овалом (Конец), а принятие решений нужно отображать, как ромбик с выходами ДА и НЕТ …
И нельзя это все рисовать, как кому на ум взбрело - есть стандарты …

1 лайк

Не диаграмма, а блок-схема. Про овалы и ромбы расскажите uml-нотации, вот там диаграммы, и внезапно там другие стандарты.
Излишнее следование стандартам не всегда хорошо и полезно, это зачастую перерастает в бюрократию. Этот человек вам нарисовал схему некоего алгоритма, вы, я думаю, его поняли, но вас не устроило, что он не следует стандарту? Вас занудой не называют?:wink:

P.S. В.О. бросил до написания диплома, лазерщик-недоучка, работаю программистом уже 12 лет, профильных для профессии предметов ни в школе, ни в универе можно сказать не было.

Работаете в серьезной компании в США программистом?

Нет. Пока в России. И за 12 лет ни разу не было проблем с блоксхемами.

Так оно и понятно. Даже в России уж лет 10 без профильного образования в нормальные компании не берут…
А на фрилансе, на коленке сайтики клепать - действительно особого образования не надо.

у меня образование не ИТ, но раз в год стабильно предлагают попробовать в Гугле, ФБ и т.д, но вот в Калифорнию никак не тянет и работать от рассвета до рассвета не особо хочется, в принципе в эти компании любой адекватный человек попасть может структуры данных и алгоритмы заучить не так сложно. Сейчас работаю в компании которая последние лет пять в топ 50 Best Places to Work in US

Другое дело что к доктору самоучке я бы вряд ли пошел :slight_smile:

P.S. на коленке сайтики уже давно никто не клепает с таким количеством CMS смысла нет клепать сайтики

Он мне его на ревью дал. И без его объяснений я нифига не понял (куча прямоугольников с хаотическими линиями между ними).
Вопрос в том, что потом ему нужно было этот flowchart (block diagram) показать еще 50 людям и желательно, чтобы они сразу поняли, что там нарисовано.
Насчет зануды может за глаза и называют, не знаю. В лицо человек сказал большое спасибо и все переделал, как надо.
Потом он показал вышестоящему начальству и те попросили еще Легенду добавить. Так что я еще не самый зануда оказался :slight_smile:

PS: Человек кстати весьма талантливый, но на образование денег не хватило… вот вам и образовательная система США …

Похоже, что начальство про стандарты UML диаграм знает не больше этого чувака. :lol:

[зануда мод]так flowchart или block diagram надо было? [/зануда мод]

интересно, каким талантом надо обладать, чтоб не понять, что за образование в США не обязательно сразу платить 100% наликом?

Смотрю у вас впечатления от этой поездки на родину похуже чем от прошлой.

А чего жена? Адаптировалась уже или тоже все ещё назад хочет?

P.S.

А, прочитал выше. Нет, не адаптировалась. Получается из семьи в США жить хотите только вы один, и то не до конца.