Адаптация JedyAndy в Атланте

В нормальные - это в какие?
Вот не далее чем сегодня меня звали на интервью в одну крупную и известную на всю страну контору, месяц назад в другую не менее известную звали. В госконторы да - корочка нужна, только денег там не платят. Никакого фриланса. Квартиру трешку в Подмосковье ближнем купил, машину б/у купил, долги (брал на первый взнос на кв в ипотеку) раздал, ипотеку закрыл(3.5 года вместо 5 лет), взял трешку в Москве в ипотеку, купил новую машину (стоимостью $20к+), продал первую квартиру и старое авто. Через несколько лет закрою и эту ипотеку (итого будет около 6.5 лет вместо 25) Автокредит закрыл за 5 месяцев.
У меня знакомый - хороший фронтендер, бывший прапоршик, по образованию - бульдозерист, вышку даже не начинал получать. Работает в фирме известной на всю Россию.
Но вы продолжайте думать, что профильное образование нужно обязательно.

присылают job offers или таки сразу contracts на подпись?

зов на интервью безусловно равен устроийству на работу?

Я думал мы здесь про США говорим. В серьезных конторах здесь, проверка образования, это одна из базовых проверок. Читал даже такое, что некоторые конторы специально дают задания на интервью, требующие знаний высшей математики. Когда их спрашивали: зачем - это ж не имеет ничего общего с рабочими задачами? Они отвечали, что цель отсеять тех, кто без образования. И мои знакомые на такие интервью попадали. Даже если не попасть на таких фриков, по алгоритмам гоняют процентов в 80 технических интервью. Поэтому, все программеры поддерживают навыки решения алгоритмических задач на всяких ресурсах типа литкода. У самоучек очень немного шансов пробиться куда-нибудь в более менее серьезную контору. Про Россию и СНГ в целом - это ни для кого не секрет, что программистами часто становятся люди не имеющие никакого технического образования.

несерьезные-то забили на вышку

Ну да, если онсайт интервью состоит из 10ти раундов по 45мин из которых половина алгоритмических заданий. А до него надо еще пробиться через рекрутера и пару технических интервью по телефону. Пожалуй да в таких случаях на образование можно забить )

Очередной миллионер из Западного Бирюлева?

А эту телегу сохраните - будете ее на собеседовании в американской компании толкать… А лучше сразу в резюме вставить, вас тогда сразу в любую компанию из топ 10 возьмут.
Вы же, как я понимаю в США планируете попасть?

Весь этот шум поднялся из за статьи на Glassdoor.
И распространяется это далеко не на все позиции, а в основном на менеджеров, маркетинг, поддержку, баристы, управляющих рестораном итд.
Только у Google нашел позицию Software Engeneer… Но и им постоянно кто-то нужен в таких количествах, что скоро наверное будут всех подряд брать с улицы…

Куратор пришёл :slight_smile:

Скажите, это не Вы на другом ресурсе замучили всех вопросами, почему приезжают в один штат/место и дальше не переезжают.

Мне всегда интересовало почему кого-то волнует кто и где живет?

Младший сын (10 лет) не хочет возвращаться - единственный мой союзник :slight_smile:

Про Россию и СНГ в целом - это ни для кого не секрет, что программистами часто становятся люди не имеющие никакого технического образования.

ну да, ну да, а в америках после буткэмпов (курсы по прикладному программированию) не становятся да?

Очередной миллионер из Западного Бирюлева?

ну канееешна, в фаанг только истинные программисты от бога могут попасть, с айтишным ВО. Только так. :facepalm:
дружище, это не так работает вообще-то. там просто задрачивать задачки на литкод нужно и по систем дизайн поднатаскаться, по техинтервью это основное и это только 50% успеха. остальные 50% это софтскиллз и насколько ты понравился команде. даже если ты семи пядей во лбу, но ты такой zloy gad и не нравишься людям, то ты не попадёшь в фаанг

Мне кажется вы в терминах запутались, наличие job offer подразумевает найм сотрудника на работу (в случае успешного прохождения бэкграунд чека). Я догадываюсь что вы хотели спросить, ответ был в том же сообщение, вы даже выделили - попробовать (try-out), можете ещё погуглить “what is a job tryout”

И по поводу вашего второго вопроса, не мне адресован, но все же отвечу, зов на интервью означает заинтересованность работодателя в ваших скилах, можете вы их подтвердить или нет это уже от вас зависит.

Вашу мысль я понял - “FAANG - голубая мечта недоучей, куда берут без ВО, главное понравится команде”

С украинским ВО точно берут.

Про замну масла и автосервис сюда перенес…

1 лайк

ха-ха. Прямо читаю и вспоминаю, как я год назад из Беларуси в Польшу переезжал: один в один были ощущения и отношение со стороны окружающих. Я тоже месяца 2 каждый день себя щипал на предмет реальности происходящего и сидел на иголках, выискивая в чем же подвох такого хорошего отношения (в т.ч. и вне работы например в гос.учереждениях): на столько сильным было изменение качества жизни за очень-очень короткий промежуток времени. Тогда-то я и понял какие мы там на пост сов. пространстве, извините, задрюченные жизнью.

вопрос топик стартеру - вы там на мотик на права сдали? а то видел ваш мессадж гдето, но не видел получили ли. :slight_smile:
(ды и тему чуть поднять)

Да, сдал с первого раза и получил, уже катаюсь давно :slight_smile: Готовился по видио на youtube - там есть экзамен от начала до конца , например Georgia Motorcycle license test - Passed POV - YouTube

Тут на север такие классные горы - мечта мотоциклиста! Да и Waleska всего в 15 минутах, а там есть несколько извилистых и живописных дорог (на которых никогда нет копов :slight_smile: ) я туда езжу если есть свободный часок. Очень рад, что в GA мотосезон почти круглвй год!
Так же есть группа в Facebook: North Atlanta Motorcycle Group - всегда можно найти компанию, чтобы поехать покататься на выходных.
Единственное, что ремонт очень дорог и по максимуму нужно делать все самому (как и с машинами впрочем). Вот так я обслуживаю/чиню своего коня в гараже :slight_smile:

Страховка на мотоцикл совершенно смешных денег стоит, что то типа 10$/мес. Потому вновь-прибывшим, если нет семьи я бы очень советовал ездить на двух колесах (малокубатурное что-то купить и вперед) - можно очень много денег сэкономить на бензине и страховке.
Единственный огромный минус - нельзя ехать в междурядье, потому если пробка, то стоим вместе с машинами ;(

Вот еще немножко фоток местного мотокоммюнити

1 лайк

Не влезли все фотки

А это магазинчик: WOW Motorcycles

Как летом в Атланте? Когда летом всё время 90-100 по Фаренгейту, то ещё удовольствие. Иногда байк остановится на светофоре в даунтауне, - в 5ти метрах на переходе такая тепловая волна, что хреново становится. Всегда удивлялся как народ на байках выживает летом.

Я летом езжу в маечке и мото-джинсах, без особой зкипировки (естественно очень аккуратно) - вполне терпимо в жаре. В дуантауне я не бываю - мне не нравятся большие города. Я когда в Атланте бываю - у меня сразу дипрессия начинается.

Это в Джорджии такие правила? Знакомый в Кали всегда в междурядье ездит.