Адаптация Vers во время пандемии

я не заморачивалась переездами с точки зрения выгодности или популярности. Все мои места проживания оказались “куда пошлют.” Родилась в столице республики и прожила там 17 лет. Хорошо и замечательно, каким и должно быть детство и юношество. Жили в центре города, красиво, тепло, культурно.
Переехали в Россию - город приличного размера, но - провинция, где люди в центре города носили резиновые сапоги и многие несли на плече с/х инструмент. Для меня это было довольно большим шоком. Сначала жили в поселке (академия там была) - там были коровы посреди каждой дороги. Шок. Крысы огромные в общежитии. Шок. Душ по коридору, но без горячей воды, и обледеневшие стены. Шок. Ужасно холодные зимы для меня. Шок. Нагрянули гребаные 90е - ну, тут шок для всех, кто не умел чего-то красть и перепродавать.
3 года в России, после чего я выиграла стипендию для exchange program на год. Опять шок - совершенно другая страна, другой язык, культура, люди, все - совсем другое. Middle of nowhere Missouri, 80К людей. Культурный шок в полном разгаре - я плакала и тратила все деньги на звонки домой ($1.25 минута - по российским деньгам это был капец). А через месяц стало лучше, втянулась в учебу, завела друзей, открыла глаза, и мне вдруг очень даже понравилось. Когда учебный год закончился, я точно знала, что хочу обратно в США. Кстати, один из парней из моего универа в России, приехавший по той же программе, к Рождеству уехал домой навсегда - у него там была мама и девушка, и он по ним очень скучал. А я, хоть и скучала по родным, уже знала, что хочу жить в США.

Потом была Калифорния (куда пошлют опять - не выбирала место для практики) - Делмар, красивейшее, но дорогущее место. Калифорнию я бы не могла себе позволить, если бы компания не платила за все. В Калифорнии ВСЕ было совершенно не так, как в Миссури. Я до сих пор помню, как говорила каждый день - о, а вот этого в Миссури нет!
Потом обратно в Миссури, после практики.
Замуж вышла за атлантовца - опять же, без выбора, поехала к нему. Один пригород Атланты, потом другой пригород Атланты.

И что же? Везде, кроме, пожалуй, несчастной, холодной и голодной России, мне было очень даже счастливо. Даже когда работала 60 часов в неделю за $4.40-5 в час и ходила в универ одновременно. Я знала, что все будет хорошо.

4 лайка

В Молдове всё постепенно открывается.
Меня ждут на работе всё еще, и предложили больше денег.
Так же свои мелкие фирмы я веду удаленно, т.к. там никого не нашли, но это копейки.
Проблема нашей страны, что не хватает специалистов из-за большой эмиграции.
И компании боряться за каждого человека.

Мы решили до сентября тут побыть по-любому, т.к. границы закрыты и муж всё таки хочет выучиться на трак.
А я хочу Америку посмотреть, хотяб по-месту СФ, ЛА, Тахо. Путешествовать люблю.

Смену города тоже не исключаем за период до сентября.
Хваленный теплый климат всё же не для нас, рассматриваем Бостон, Сиэтл, НЙ.

На счет детей: работая физически с тяжелыми ящиками и в холодильниках, можно так угробить здоровье, и вообще забыть о детях.
Образование у нас в МД дешевое очень, почти каждый себе может позволить : 500$ в год примерно. Еще Европа балует грантами и Россия недалеко. Тут от ребенка зависить будет. Но рановато для рассуждений. За 20 лет мир может сильно измениться.

На счет языка, проблема тянется с Молдовы. У нас 2 языка общения. Я могу свободно слушать на молдавском и отвечать на русском, и наоборот. Тут так же: я хорошо понимаю, но не могу грамотно ответить.

Волмарт обижать не хочу, мы благодарны за работу в это непростое время, но понимаем, что она временная.
Я полагаю, что к лету попрощаемся, или с нами попрощаются (работа временная).

Нет, меня удивляет такое внимание к комфорту за рулем, при выборе такой некофортной работы, где проводишь оргромную часть жизни.
Просто возникает диссонанс в голове.

я вас умоляю))) какие молодые-сильные в наше-то время! когда молодежь тяжелее “мышки” по столу ничего не поднимали… спортом их не привлечь (есть исключения), да и духом вообще не сильны, потому что не воспитывали в них это. НО, армия это не панацея в любом случае, а период какой-то адаптации… я сам служил 7 лет и поверьте - там много грамотных людей (кто стал и кто был) и многие служат с удовольствием. сорри за спам

На практике, озвученный контингент населения, который мало получает, как правило не имеет на столько хороший кредит скор, чтобы получить кредит под 0-3%. У меня был кредит на машину под 5.9% при скоре 750+.

Я понимаю реакцию некоторых людей тут.
Как я писала в самом первом посте, не проблема вкалывать сейчас, проблема в том, что мы не видим ради чего всё это.
На все аргументы тут в пользу остаться в голове всегда возникает контраргумент - вернуться.
Но пока мы тут, и, конечно, глубоко внутри сомневаемся принять неверное решение.
Пишу тут реже, т.к. реально песня всё о том же.
Может есть люди, которые сомневаются, и эта тема им поможет.
Спасибо всем за внимание и понимание.

А у меня 1.9% на новый рав 4 и доходе 24к$. при скоре 663. 18 мес кредитной истории было. Дальше что? Все эти “по факту” если собрать всех форумчан будут отличаться в разы при одинаковых вводных, в зависимости от брэнда, локализации и многих других параметров.

Дальше не осилила это теоретическую простыню, извиняюсь.
Но ответ на вопрос простой: нет такого города. Их тут таких за сотню, если не сотни. И никто никуда не стремится изо всех сил, а живут где хотят - из личных предпочтений и возможностей. Но это сложно понять тому, который всю жизнь живет там, где жизнь есть только в паре городов, а в остальных - выживание.

1 лайк

Если бы мы приняли 100%-е решение тут жить, развиваться и работать, то армию считаю неплохим вариантом, хотя совсем недавно так не считала.
Просто, когда идешь на контракт 5-7 лет надо твердо знать для чего, надо принять страну и любить её. А мы в сентябре свалить хотим пока что)

Если 200-500 в месяц, работая на минималку или на около-минималку, - это не понты, то что это?

Ваша проблема в том, что вы так и не начали учить матчасть. А за вас это никто делать не будет.

Ребята, не сдавайтесь! не для того же вы сюда ехали - чтобы вернуться! не испытав себя - не поверите никогда в свои возможности. месяц ваших терзаний - это не повод разворачивать свои лыжи домой! раз вы тут (там) примите эту страну и не отчаивайтесь. Иначе, я просто подумаю - что вся ваша затея с ГК изначально была бредом!

Здесь очень “цветно” по сравнению с Кишинёвом в плане кто как живёт по желанием и возможностям. Самое главное не обращать внимание на других и понимать что все начинали не с мерседесов скорее всего. У меня вначале на 5 долларов в час на стройке была кэруца по-моему за долларов 500 которая почти год даже отъездила. Ну и что? Главное видеть цель к чему идти, план развития и понимать что от худшего всегда идут к лучшему. Но если цель всё-таки вернуться значит Вы лучше знаете что вам с мужем по душе. Кстати, мне заняло года 4 чтобы почуствовать себя комфортно в Америке и чувство комфортности зависело в основном от понимания языка когда мог уже хотя бы кое-как поддержать беседу на английском. Приехал без языка и денег если что. При таких данных рассчитывать на быструю адаптацию не мог.:coffee:

$14,500/year x 2=почему бы и нет?

Раз в дней десять заглядываю в тему, а тут все та же картина. Ну хотят люди домой, пусть едут. Че их как маленьких уговаривать? Останутся, уедут - who cares, как гритца)

1 лайк

С чего ты взял, что они на жизнь там зарабатывают? Я тоже работаю на “околоминималку”, и мне совершенно фиолетово, какая у меня зарплата а данный момент. Точно так же, как большинство тех, с кем я работаю. Они могут себе и Европы и машины подороже моих позволить, работая по 20 часов в неделю ради медстраховки за 25 в неделю на всю семью и дедактиблом 400/800, а через пару лет 300/600 (во-первых, они замужем, во-вторых, через несколько лет работы в магазине зарплата становится не околоминимальная) но да, есть и те, кто “живёт на свои”, им надо обязательно 40 часов в неделю и руммэйты их подвозят на работу. Есть пенсионеры, которым совершенно нечего делать дома и при нормальной пенсии они ещё и работают, конечно, тоже не напрягаясь. Там машины вообще огонь. Ну хочется людям. Имеют право. Есть те, кто в разводе и живёт с родителями с детьми, потому что не могут себе позволить снять жилье, да и за детьми смотреть некому будет, если жить отдельно. Сколько людей-столько ситуаций. Но утверждать, что хорошие машины у работников магазина это понты- глупо.

Я не знаю, что там в волмарте, не работала и не их клиент, но свистеж про тяжёлые коробки и работу в холодильнике тоже отдает проблемами с матчастью. 1. По правилам безопасности дверь в холодильник/морозильник должна быть открыта, когда там кто то есть. 2. Дверь не может быть открыта больше 20 минут- включается сирена и экстренная разморозка в морозильнике, виновные огребают по полной программе, плюс большие плакаты на двери, сколько денег магазин теряет, если дверь открыта 1-5-10 минут. В общем, целыми днями там торчать не получится при всем желании.
3. Тяжесть коробок- понятие относительное. Не замечаю, что мальчики и девочки, расставляющие товары по полкам как то перенапрягаются.

По какому принципу рассматриваете? Набрали к гугле “самые дорогие города США”?

Я бы в любой из этих трёх поехал бы минимум на зарплату от 200 тысяч, но и при такой зарплате покупка жилья, например - задача в этих местах непростая, и жизнь на 200 тысяч в лучшем случае будет на уровне “не считать каждую копейку”, но не более.

Если и ехать в н.й., то вот прямо сейчас, не откладывая. Иначе можно и положительных впечатлений об Америке набрать, и шопотомделать?

Насколько разумно покупать новый рав 4 при доходе 24К?

А мне хочется задать вопрос, разве существует"неверное решение"? :slight_smile: Возможно я ошибаюсь, возможно не так все просто, но для меня что остаться что вернуться - оба варианта могут быть верными.

Я никогда это конечно не узнаю, но мне интересно, какая была бы тут история, если не было бы коронавируса. Было бы у вас больше мотивации, чтобы вернуться в профессию, какие успехи в поисках и т.д.

Мы тоже недавно достаточно тут, с 2 детьми, крыша едет сидеть дома, я пока что тоже не могу определить высшую цель ради чего оставаться. Но у нас пока хотя бы муж работает по профессии и даже на удивление, на лучшей должности чем дома. Он сначала громче всех ныл что моя вина, что сюда приехали а сейчас уже другая песня.

Моей подруге удалось вернуться в профессию год после приезда, после двух на нормальную зарплату. Очень довольна. Сидела с детьми и учила язык и все что могла, сейчас работает Bookkeeperом и она для меня пример для подражания.

Мы привыкли жить скромно, я экономила на всем, у нас путешествий и шоппингов не было. Поэтому, сейчас при текущем положении, у меня не проблема сжать бюджет. Мне кажется, что чем лучше жить было на родине, тем сложнее привыкнуть к новому тут, потому что качество жизни и статус падает. Я работала, а тут сижу дома с детьми и смотрю в потолок. Но готова дать нам 2-3 года и посмотреть, что будет дальше.

Sent from my Redmi Note 7 using Tapatalk