Адаптироваться или возвращаться?

Две недели - это ещё эйфория:). А вот “временные” ли они, эти неудобства, проявляется попозже. Вы кто по профессии, чем здесь заниматься думаете?

Блин… Вот в этом и проблема, что люди строят свое мнение о стране на основании посмотренных сериалов. А потом оказывается, что “в реальной жизни все по другому”. Что на пляжах Малибу не бегает полуобнаженная Памела Андерсон. Что в магазинчиках Санта Барбары нельзя наткнуться на СиСи Кэмбэла (или как его там). Вот поэтому люди и испытывают “культурный шок”.

По-поводу “оставаться или нет”, в дополнение к уже сказанному… Если позволяют финансы, съездите домой (или куда бы вы не собрались “возвращаться”). Поверьте, “культурный шок” будет еще больше. Только “не путайте туризм с иммиграцией” - представьте, что “вам там теперь жить” (у нас есть знакомые, которые съездили туда первый раз, так их там на руках носили, везде возили, практически беспробудно пили… естественно у них “хорошие впечатления”).

У меня знакомая, которая вышла замуж за иностранца и уехала в Южную Америку. Первые пару лет у нее была настолько сильная депрессия, что она буквально “рассыпалась по кусочкам” (с кучей разных болячек). Потом ей понадобилось съездить домой чтобы поменять паспорт. Как она дни считала до “возвращения на родину”, взяла билет с открытой датой, так как практически не собиралась возвращаться. После трех недель плюнула на все, доплатила кучу денег, купила обратный билет и улетела в тот же день, когда получила на руки новый паспорт. Улетела ДОМОЙ. Да, сейчас она периодически прилетает, даже какое-то время работала “там” (со статусом иностранного гражданина, то есть отношение к ней было совсем другое), но опять же, последнее время она сказала “нафиг, нафиг”, и сейчас опять живет “дома” (в Южной Америке).

10 лайков

Пробуйте modern family

2 лайка

Бесполезно смотреть сериалы и примеривать на свою жизнь. Это не ваша жизнь и вы в нее не попадете, не потому что это какие-то особенные люди, просто у каждого своя ситуация. Для чего могут быть полезны сериалы - для лучшего понимания языка, юмора, полутонов.

А ощущение “что я здесь делаю” никуда не денется если дома вам было комфортно, а здесь нужно строить жизнь заново. Вот пока будете строить, Америка постепенно станет домом и вопросы отпадут. Это все занимает долгие годы.

12 лайков

Да вообще у меня представление определенное об американцах есть, друзья-американцы есть, в универе у меня американцы вели английский, просто мне кажется сейчас нужно с пользой тратить время, если развлечения - то полезно-ориентированные. Все равно их юмор от нашего отличается, и эти вещи тоже полезны. Чем меньше сюрпризов, тем проще.

Я не был владельцем бизнеса. Скорее, отнёс бы себя к тем, кто не должен был сводить концы с концами каждый день. Но “не бояре мы”. Бывали и у меня сложные периоды. Последний - совем недавно, в кризис. Так что, не всегда всё было хорошо.

ну так а что сейчас не так? Что там в Чикаго?

[QUOTE=Южный;981028]Вы, если такую тему подняли, поведали бы о проблемах с которыми столкнулись, почему хотите возвращаться. Расскажите краткую историю Вашей адаптации, кем были до переезда и т.п.

Я почему спрашиваю: обычно тем кто был на родине крутым, приехав в Америку понимает, что он уже не крутой, а такой же как все остальные. И поэтому ему тяжело с этим смирится. (к ТС не относится).

4 лайка

Я из Прибалтики, жена с Украины. Последние 6 лет работал в Украине и России представителем прибалтийских фирм.
На одном из сайтов я нашёл вот такую классификацию проблем адаптации:
1 Язык и вытекающие из этого трудности с поиском работы и достойного существования.

  • Добавлю от себя: изначально завышенные оценки своего уровня языка и переоценка своих возможностей выучить его быстро. Разные разговоры, типа, «язык придёт сам через три месяца» - ерунда. Мы ходим на курсы английского 5 по 3,5 часа, 5 раз в неделю по вечерам. При это днём работаем, естественно. Курсы хорошего уровня, не бесплатные. Язык за это время, конечно же, подтянулся.
  1. Давление родственников как здесь (супруги) так и там (родители или друг-подруга), постоянное сравнивание хорошего там и плохого здесь, неумение жить в настоящем и погружение в прошлое
  • Это так. Я сорвал супругу с хорошей работы. Здесь она «девочка на побегушках» в офисе.
    3.Ностальгия как болезнь и культурный шок, тяга к родине и непринятие чужой культуры
  • Да. «Стиль» одежды, отсутствие культуры питания, поголовное ожирение, особенно у чёрного населения, шорты и тапки на босу ногу в приличном ресторане… 4 Вынужденное понижение статуса, непринятие вашего образование и опыта работы местными работодателями, снижение самооценки и самоуважения
    5 Непринятие и непонимание местной культуры и громадной пропасти во взглядах на жизнь и менталитете,
  • Не хочется смотреть ТВ шоу, там никого не знаешь, а шоу Урганта, которое терпеть не мог, ближе стало, хотя бы потому, что всех там знаешь, ужимки, намёки, цитаты из фильмов и художественных произведений – понятны. Более того, возник вопрос а что вообще важно для американцев??? Одежда – не важна, еда – тоже, машина – средство передвижения на работу. А новая нужна только для того, чтобы старая не сломалась неожиданно по дороге на работу и, соответственно, с работы не выгнали…Отпуск тут 5 дней после года работы. Соответственно, отпуск для них – тоже неважен. Что тогда? Купить дом? Ну, согласен. А ещё? Что составляет ежедневный комфорт ? Здесь, извините, даже кофе нет нормального. Starbucs – слава Богу, что он хоть есть…
    От себя я бы добавил проблему возраста и отсутствия востребованной профессии. В Америке очень востребованы ИТ специалисты. А возраст нужен в районе 25 лет. Когда ещё мало видел в жизни и то, с чем здесь столкнулся, воспринимается, как должное. Когда, по большому счёту, вся жизнь впереди, неудобства – временные и сравнивать в общем-то не с чем.
2 лайка

Что по Вашему мнению “небо и земля”? Спасибо!

Жена в мед. клинике на ресепшене. Я тоже в сфере, которая предполагает работу в офисе, общение с клиентами. Не буду пока конкретизировать.

А почему Вам так важно - что важно для других американцев? Они разные и для них разное важно. :slight_smile:
Кстати, это проблема некоторого количества иммигрантов из СНГ. Им почему-то нужен какой-то ориентир в одежде, машинах, еде. А его нет. То есть есть конечно, но в отдельных социумах.

Американцам важно соблюдение их комфорта и персонального пространства, а что уж они там делают - их личное.

Не торопите события, английский придет… если будете общаться, слушать радио, телевизор и так далее.

3 лайка

Уже ответил выше:)

Мне кажется, Вам нужно проанализировать зачем Вы уехали. И приведет ли то, чем Вы занимаетесь, к реализации Ваших эмиграционных целей. Ваш текущий уровень на работе будет повышаться.
По ТВ - когда с языком станет хорошо, будете фильмы смотреть американские, не обязательно ТВ. Есть куча хороших фильмов - “Начало”, “Меняющие реальность” и т.п.
Хотя я, может быть оптимист. За границей больше месяца никогда не жила.

Может не хватает верных друзей? Не раскисайте там, возможно это и правда пройдет. Вы просто в депреснеке работаете.

У нас знакомый студент подрабатывает в штатах в перевозке мебели (при переездах). Говорит, что спустя пару месяцев начал понимать, живут иммигранты из СНГ или местные. У СНГ все новенькое, идеально подобранное, все в тон и цвет. У американцев главное - комфорт, им плевать, есть ли пятна на диване. И вот я подумала, многим ведь тоже плевать на мебель, но ведь неудобно, если гости придут и осудят, мы больше зависим от общественного мнения.

7 лайков

Я не лезу в их личное пространство, сам этого всегда не любил - когда лезут в душу. Я говорю о том, что ходить в тапках в ресторан (Не Макдоналдс, конечно), это для меня непонятно. И не в ориентирах тут дело. Если условный рабочий весь день работает в спецовке, то ему же ХОЧЕТСЯ её снять, умыться и надеть что-то поприличнее. Тапки на босу ногу в ресторане - для меня это та же спецовка.

Лично я давно поняла мне такие гости не нужны! Нужно окружать себя людьми близкими по духу.

1 лайк

:). Я за границами провёл 6 лет. Приезжая домой раз в месяц-полтора.