Адаптироваться или возвращаться?

А им что - приятно сидеть на пятнах? Да, они этого не замечают. Но мне самому приятнее сидеть на чистом диване и носить чистую, приличную одежду. Поэтому, дело тут не в общественном мнении, а в индивидуальном комфорте, я думаю.

У меня есть знакомый американец, молодой парень, в Казахстане преподавал английский в качестве волонтера из неправительственной организации. Из богатой семьи, отец ученый, старинный дом, машина кабриолет, все хорошо с деньгами. В Казахстане, в селе, в гостях у знакомых он постирал футболку и кинул сохнуть на забор. По улице гнали коров, корова пожевала рукав. Мы несколько раз после этого случая видели его в этой футболке с дырами на рукаве. Им действительно плевать, как они выглядят и во что одеты. С этим только смириться.

Мне кажется нужно понять одну вещь - что американцев нельзя причесывать одной расческой. Кому-то важно, кому-то не важно. У кого-то три приходящих уборщицы и все блестит, а у кого-то нет. Кто-то устраивает приемы, а кто-то нет. У кого-то трава перед и сзади дома подстрижена и сделан лендскейпинг, а у кого-то трава по пояс.

С одеждой то же самое. Кому-то важно, кому-то нет. Посмотрите на Sex in the City, и как там Керри носилась со своим набором обуви :slight_smile:

6 лайков

Извиняюсь, что встряла в чужой разговор)) :give_rose:
Есть такое выражение - первые полгода Америку ненавидишь, вторые полгода привыкаешь, а потом не понимаешь, как можно жить иначе.

Я это полностью прочувствовала на себе, когда в 16 лет выиграла конкурс FSA и на год отправилась жить в семью и учиться в обычной школе. Так вот первые несколько месяцев я дни в календаре зачеркивала, так хотелось вернуться к старым друзьям от этих (как мне тогда казалось) фальшивых и приторных улыбок. Постепенно у меня появились новые друзья и интересы, забросила календарик с днями, а последние несколько месяцев перед отъездом, сама мысль о возвращении домой в Украину казалась кошмаром. Кошмар стал явью после возвращения - хамы вокруг, как мне потом не хватало этих улыбок и всеобщего позитива…
Так что, лишь с течением времени, можно понять окружающий мир и освоиться

13 лайков

Ну не обобщайте. Кому - им? Этому американцу? Возможно.

1 лайк

Американцы дорожат своим личным комфортом и пространством. Ок. А почему они не подумают о том, что их грязные пятки в тапках на босу ногу нарушают права других? Я же не хожу перед ними, извините, в трусах? Ну или вообще без одежды? А почему бы и нет, если мне так удобно!
Утрирую, конечно:).
Так вот, ходить без одежды, нельзя ибо существуют “нормы морали”. А грязные ноги в ресторане или те же пятна на диване и т.п. - это нормально:). Это, значит “свобода выбора”. Это я без злости говорю, Боже упаси! Просто высказываю своё мнение.

3 лайка

Потому что они думают о своем комфорте больше, чем о комфорте окружающих.

Здесь словом ресторан называется любое кафе. Но… есть действительно рестораны со своим дерсскодом или около.

1 лайк

demas,
имхо (по вашим пунктам -

  1. английский придет, тем более, вы так усердно занимаетесь. конечно следовало уделить большее внимание ему еще ДО приезда, но что теперь об этом говорить.
  2. как-то не совсем понятно

ваша жена сейчас работает на ресепшене? ну это не так уж плохо, для начала (особенно, если язык еще процессе изучения), дальше будет лучше, главное - не сдавайтесь.
3. одежда и ее стиль, прежде всего зависят от того, где и с кем вы общаетесь. есть конечно свои особенности, меньше “претензий”, но тут кому что больше нравится :slight_smile:
в “шортах и тапках” в “ресторан” тоже не во всякяй ходят :wink:
4. с “понижением статуса” в первое время, при условии отсутствия нужного уровня языка, приходится мирится всем, тут уж ничего не поделаешь. зато, есть стимул учить язык.
5. тв-шоу и в америке не все смотрят (также как и в россии вряд ли все смотрят урганта)
со временем появятся знакомые, которые буду разделять ваши взгляды по многим направлениям (может сейчас покажется странным, но и в сша есть люди, которые читали мировых классиков, разбираются в классической музыке, разбираются в живописи и т.д., подождите немного, как только уровень языка позволит обсуждать шекспира и бодлера, появятся и собеседники ;))
насчет еды, тоже самое, много людей заботятся о том, что они едят, следят заа здоровьем, занимаются спортом и пр.
demas, а в каком вы городе? может просто местная специфика? :slight_smile:

что ж вы так? ))) можно и в 25 много чего увидеть :whats_up:

в общем, не переживайте сильно. пройдет время - пройдет и депрессия :wink:

2 лайка

Американцу важен он сам, его я. Так многие из них воспитаны, и с этим стоит смерится. Славянские народы, которые в среднем каждые 50 лет проходили через катастрофы такие как войны с соседями, междоусобицы, голодоморы и т.п., научились, в моём понимании, этакому виду взаимопомощи, взаимосочуствию. И хотя после развала совка, да и вовремя его существования, наш брат, который выбрался выше остальных, считал за свою обязанность гнобить тех кто ниже., мы всё также можем собраться за столом и обсудить наши победы, беды и неудачи, да и слова “как у тебя дела” далеко не часть приветствия для нас. Но хоть для многих из американцев кроме них самих никто не важен, в душе часть из них одиноки и нуждаются в таком друге как добрый/преданный/отзывчивый человек. Поэтому я много слышал историй, да что сказать, сам пережил, когда американец всё что угодно был готов сделать, лишь бы не потерять из своего окружения человека которому “можно доверять”.

В Америке все востребованы, это лишь на первое время кажется что только айтишникам дорога золотом выложена. Инженер он не обязательно айтишник. Проанализируйте возможный путь развития планеты Земля на ближайшие 20-30 лет, и определите те специальности которые будут востребованы. Мне вот кажется будущее за программистами, инженерами всевозможных направлений, специалистами в узконаправленных областях, таких как сопротивление материалов, “зеленые” технологии и т.п. Да и, по большому счету взять, в Америке любой настоящий специалист своего дела, найдет чем себя и свою семью обеспечить. Главное отказаться от результатов поверхностного осмотра, и изучить данный вопрос по глубже.

Конечно судьбы людей складываются по разному, я слышал истории тех кто приехал 20 лет назад и до сегодня работает по уходу за стариками за 14* час. или водилой в такси/лимузина за 100-200* в день. Здесь срабатывает “правило планки”, чем выше себе её поставите, тем большего достигнете.

По остальному скажу, у Вас культурный шок, как уже сказали ребята из раних постов. Шок от того что кем-то были там, а здесь мало веса имеете. Все через это проходят, кто-то выныривает, а кто-то нет. Главное понимать что вокруг вас происходит, и контролировать ситуацию.

3 лайка

В чем это выражается? Невоспитанные, невежливые, на пятки наступают, не извиняются? Расскажите в чем именно заключается нарушение комфорта окружающих?

Вам нужно сменить круг общения и пятна с чужих диванов исчезнут. А вообще странно применять свои принципы на других людей, особенно после 6 лет проживания за границей.
А что касается тапок. Ну удобно этим людям в тапках, у нас тоже так ходят. Какие-то надуманные проблемы.

1 лайк

Просто это то,что бросилось вам в глаза.В первую очередь мы обращаем внимание на то, что непривычно нашему глазу,уровню культуры.
Пройдет время и вы перестанете замечать это,а, наоборот, увидите , что очень много людей мыслят подобно вам.
И ,как правильно написали выше - американцы - разные.И понимаешь это,чуть позже.
Это у вас ,действительно,первые этапы знакомства с американским обществом, тоже через это прошла.
Вам еще очень рано делать выводы.Если не “прижимает” - поставьте себе цель - прожить в Америке 2 года.Если через два года ,так же будет хотеться домой, то едьте со спокойной душой :slight_smile:

5 лайков

ТС ж написал, что когда кто-то приходит в тапках в Ресторан, это нарушает его, ТС, комфорт.

Шесть лет в России и на Украине это, согласитесь, все же не совсем то же самое. Или Вы еще где-то шесть лет были?
Насчет ожирения я не знаю, может так в Чикаго, но здесь процентов 10%, не больше. Почти поголовно спортом занимаются.
В ресторан люди ходят отдыхать от работы, поэтому ходят именно так, как им это комфортно. Ботинки, костюмы, галстуки - это все рабочая одежда.
В России одежда, смешно сказать, подчеркивала статус, здесь статус никого не интересует, именно поэтому такая разница.
И да, все же поделитесь, чего же Вы ждали-то от страны? И почему вообще решились на переезд?

3 лайка

Извините, можно и в 25 увидеть многое. Я скорее имел ввиду то, что в возрасте “за 30 и далее…” всё же наверно накапливается больше “материала”. Не у всех, согласен. В данном случае, я имел ввиду исключительно личный опыт

Может я не вполне выразилась, кто-то считает, что чужая небрежная одежда оскорбляет его визуальное восприятие мира. А тот, кто одет небрежно считает, что имеет право быть таким, какой он есть, в невыглаженной одежде, но ему так комфортно, и ему неважно, что кто-то будет оскорблен в лучших чувствах. Я про рядового американца. Это его одежда, и главное, чтобы она его устраивала. Народ ходит в бутсах неснашиваемых. Да, они не айс внешне, но им в них удобно, и это ключевое для них.

Тогда, конечно, сложно будет.
Хотя местный народ не плохо соблюдает дресс-код, и то, что кто-то в определенном ресторане в тапках или джинсах, означает лишь то, что именно это заведение предусматривает casual dress-code.

Что значит- сменить круг общения? Люди только приехали , только начинают осваиваться,и очень хорошо,что уже есть работа, причем неплохая для новоприбывших.Я говорю о работе жены,так как свою работу ТС не указал.
Я думаю,скоро вы будете писать свою адаптацию, тогда вы нам расскажете как это легко - пойти и сменить круг общения.

3 лайка

У ТС свое понятие о дресс-коде, но его почему-то не выполняют окружающие. :slight_smile: