Адаптироваться или возвращаться?

Это было к диванам с пятнами. Или у всех жителей США пятна на диванах? Если этот момент так сильно раздражает, то зачем ходить к такому человеку в гости? И не важно, как давно и куда приехал.
Про работу я ни слова не сказала.

Это вряд-ли, очень мало кто признается в том, что вернулся, потому что подобные темы всегда проходят на накале страстей и люди все очень разные, далеко не все тактичны, скажем так. Хотя, я лично ничего страшного в возвращении не вижу, каждому свое.

demas, да кто же его знает сможете ли вы адаптироваться в итоге или нет, если вам трудно ответить на этот вопрос, то чужим людям тем более.

1 лайк

Ну, во-первых, не полагайтесь на свою память и свои ощущения “о родине”. Память это вообще коварная штука - зачастую через полгода-год в ней остаются (во всяком случае на поверхности) только хорошие и приятные вещи. Причем, если проанализировать глубже, то это даже не реальные вещи, события или ощущения - во многих случаях это наши фантазии “о том, как хорошо нам якобы было”. А если посмотреть правде в глаза, то “в советское время все было не так уж хорошо” (просто для примера). “О… какая вкусная была колбаса…”. Да, если ты мог ее себе позволить (так как стоила она рубля 2-3 или даже больше, при зарплате инженера 70-80 рублей в месяц)… И если смог поймать момент, когда ее “выбросили на прилавок” (появлялась она далеко не так часто, иногда в рабочее время и т.д.)… И если ты мог себе позволить отстоять час-полтора в очереди, и тебе ее хватило… И, положа руку на сердце, тогда не с чем было сравнивать, так что “сравнение шло между пустым хлебом, и хлебом с тонким кусочком докторской колбасы”. Но что сейчас осталось у нас в голове? “О… утром отрежешь кусочек розовой колбаски, с белыми бляшками сала… положишь на кусок свежего белого хлеба… и с душистым сладким чаем…”. И так во всем. Память, что с ней поделаешь…

Во-вторых… Давайте сравнивать яблоко с яблоком. Вы говорите, что вы переехали из Прибалтики в Украину, и много лет работали “представителем прибалтийских фирм в Украине”. Вспомните первый месяц или первые полгода того, когда вы только приехали в Украину. Много у вас было клиентов? Многих ли фирм вы были представителем? Хорошо ли вы знали русский и украинский языки? Свободно ли вы находили общий язык с украинскими клиентами? Много ли у вас было общих тем для разговора? Сразу ли вы воспринимали украинский менталитет после вашей жизни в Прибалтике? Повторюсь, я говорю о первых нескольких месяцах вашего переезда в Украину.

Кто же спорит… Через пять лет вы “заматерили” в вашей работе… Возможно на улице уже никто и не скажет, что вы - прибалт (разве что вам самому нужно выделиться, например для престижу). Но сколько времени и усилий это у вас заняло? А тут вы пытаетесь сравнить несколько месяцев “в новой стране” с “годами и годами интенсивного труда”. Я вообще считаю, что вам грех жаловаться - вы за полгода уже оба устроились на офисную работу, причем явно не с “совершенным” языком. Я считаю, что вы двигаетесь просто отлично, продолжайте в том же духе. А если есть сомнения… Сядьте с женой и обсудите (повспоминайте) то, что было когда она только закончила институт… Или то, что было когда вы только поженились… Или то, когда вы только приехали из Прибалтики у Украину. Только вспоминайте ЧЕСТНО (хотя-бы перед самим собой).

17 лайков

Я тоже ничего страшного не вижу ни в желании вернуться, ни в возвращении.
Просто это такой короткий срок, за который невозможно понять здешнюю жизнь и все ее плюсы и минусы, и как минусы можно превратить в плюсы. :slight_smile:

Из об’ективного - отпуска здесь действительно коротковаты (не потому что американцы не любят отдыхать, конечно), но это тоже не общее правило 3-4 недели в год вполне достижимы.

4 лайка

На меня когда сомнения накатывают, я захожу на Одноклассники. Там народ выкладывает фото. Смотрю фото одноклассников и однокурсников, которые в СНГ (Россия, Казахстан), и тех, кто уехал за бугор. Разница налицо за редкими исключениями. Многие выглядят похлеще американцев. Жарка шашлыка на корточках среди груд мусора на заштатном пляже - это лучший отдых для многих, который удостоен фотографирования. Да, возможно у нас с деньгами попроще, но если мой ребенок по каким-то причинам будет лишен родительской поддержки и стартанет с нуля, то его ждет то же самое. А в жизни всякое может быть - болезнь, несчастный случай и т.п., мы не можем застраховать жизнь детей на все 100%.

7 лайков

Делов-то куча! Смените ресторан! Ходите только в рестораны с определенным дресс-кодом, в которые в спецовках и тапках не пускают.

2 лайка

американцы не делают из одежды культа, это точно.

Вопрос только хорошо это или плохо?
Может это всеже наши тараканы - делать из одежды культ?

3 лайка

Кристина,круг общеия в первое время - это “ты да я, ды мы с тобой” , да люди ,которые с тобой работают и соседи по месту жительства.Не всем и не всегда сразу везет попасть в тот круг ,куда бы им хотелось.
А поменять работу и жилье вначале тоже не все могут.
Про пятна на диване и тапки,думаю ТС добавил для красочности описания. Как яркий пример бескультурщины,на его взгляд.

1 лайк

Вот меня после поездки в Европу начали удивлять девушки из СНГ на шпильках, в платье в обтяжку и с вечерним макияжем в горах, на пляже, на площади в жаркий полдень, на утреннике и детском дне рождения. Это состояние повышенной готовности по случаю и без. А по поводу манеры одеваться - в силу вращения в приличном кругу, Вы не сталкивались в Украине с людьми в шлепках поверх носок, с любителями пары “треники-рубашка”, с теми, кто зубы годами не вставляет. На рынок надо было прогуляться перед отправкой в США, в микрорайоны, в троллейбусе проехаться и т.п. У нас таких много. Ведь нашим маргиналам на Макдоналдс денег не хватает, вот Вы их здесь и не видели.

10 лайков

И тем не менее каждый выбирает этот круг сам. А то можно докатиться до того, что все алкаши потому, что сосед алкаш. :slight_smile:

шорты и тапки на босу ногу в приличном ресторане…
эка невидаль. Мы с мужем тоже в ресторан ходим в шортах. So what?

1 лайк

Ужос. А с диванами как? :lol:

2 лайка

Верно, по марафету можно безошибочно определить наших :slight_smile:

А как-же, надо же фотки в одноклассниках выставлять.
:bayan:Красота требует жертв.:slight_smile:

1 лайк

пятен нет. Когда купили microfiber sofas, заплатили дополнительные *99 за обработку оных Scotchgard или что-то в этом вроде. Любое пятно гарантировано отмывается простой водой. Если не отмылось, бесплатно приедут и химически его выведут.
У нас две собаки и ребенок - для ясности картины.

1 лайк

Вот из-за Вас-то народ и на родину собрался:)))) довели человека:))) Вообще в сердце Парижа, в культурной столице, в Латинском квартале у Сорбоны (куда уж культурнее) народ тоже забредает в шортах в ресторанчики:)

7 лайков

Не в первые месяцы иммиграции в новую страну.Позже.

I am soooooo sorry.

Более того, возник вопрос а что вообще важно для американцев???

Как же вы еще мало знаете об Америке, вы ж не видели ее совсем. А мне так это нравится! Мне нравится, что мне не надо делать инъекции ботокса и наклеивать километровые ресницы, а моему мужу не нужен костюм от (вставить самый-самый крутой бренд), чтобы сходить в ресторан поесть. А вам, ТС, наверное может действительно надо назад, на Крещатик, или где вы там тусоваться привыкли, там где пафос, понты, дресс-код, статус и т.п. понятия являются самыми важными. вы судя по всему, такой, если не видите в чем для американцев состоит интерес в жизни. И это не плохо, просто все же разные, и у всех разная среда обитания. Насиловать себя не надо, жизнь одна. ИМХО.

15 лайков

Поставьте себе цель - на этот этап, в котором живете. На американский этап жизни.

Например, очень хочу поменять работу на более престижную. Или - хочу сдать экзамен по-английскому на самый высший балл.

Куплю жене дорогое кольцо - с премии, которую получу за тот проект, над которым сейчас работаю.

Научусь такой полезной вещи, как “small talks”, и буду непринужденно шутить с соседями-американцами каждое утро, здороваясь, и на их тапки и шорты мне уже будет все равно.

Не встречается Джонни Дэпп в местном Волмарте? Станьте им самим, представьте себя актером, который сейчас проходит кинопробы для получения очень престижной роли.

На самом деле Америка - не страна любителей фаст-фудов, которые которые всю жизнь улыбаются, живут в одноэтажных домиках и ездят в одноэтажных траках. Она такая, какой вы хотите ее увидеть.

9 лайков

У нас друзья-студенты из Казахстана говорили, что ожирение - это черта бедного населения. Народ побогаче за здоровьем очень даже следит. И еще смешно говорили про девушек -“Все худые девушки разобраны”. “А у тебя какая девушка была?” “Конечно толстая”

1 лайк