Адаптироваться или возвращаться?

Да везде. Даже если вы толкнули кого-то случайно, они сами же и извинятся. А на родине? “Ты кого толкнул, c***!!! Меня?!”

И тем не менее, для жизни это одна из лучших стран в мире. Что лично для нас должно означать “национальное блюдо”?

А Европу никогда не понимал. Сплошная бутафория надутых индюков и ничего более.

2 лайка

А кого? Часть этой истории влилась в культуру США - да хотя бы в виде той же горячо вами любимых концепции национальных блюд.

Вопрос задан некорректно, так как полностью он будет звучать “Где культура в моем понимании”? БСЭ даёт следующее определение:

…исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура в её классическом понимании есть везде, где находится больше одного человека. А вот культура в понимании Jennifer определению не поддается, потому что находится исключительно внутри её ментального пространства :slight_smile:

1 лайк

Вопрос исключительно личного характера, но как бы делал (и сделал в свое время) я — не сдавайтесь, раз начали. На корабле должен быть один капитан, определяющий курс. У любого, кто резко изменил свою жизнь, вокруг полно сложностей. Выходит, я, кроме борьбы с ними, должен еще бороться с противодействием внутри семьи? А это именно противодействие. Никто еще не выдерживал войну на два фронта сколь-нибудь продолжительное время. А с теми, кто противодействует, нужно поступать по законам, э… военного времени.

Не важно, про Америку речь или вы хотели построить дом в лесу близ Иркутска. На мой взгляд, человек, отказавшийся от своей мечты (американской, японской, русской — похрен) либо намерений, какие бы они ни были, уже не будет тем, кем можно восхищаться или кого можно любить. Да и сам он будет не тот. Эта ловушка идеально описана русской побасенкой, в которой дед бабке говорит “как вспомню, что не девкой взял, убил бы” :slight_smile:

2 лайка

Гмм… Ну почему Вы все время мимо попадаете?
Какое в Великобритании национальное блюдо? Fish & Chips? Не мало ли для страны с многовековой историей? Бедненькая там кухня при всем моем уважении и любви к ВБ.

В Америке одни только стейки чего стоят.

1 лайк

Британцы ведут себя как снобы? Нормально британцы себя ведут.
И образованы они тоже по-разному, как и американцы.

Вы просто мастер стереотипов.

4 лайка

Имею кучку родственников уехавших в начале 90х на ПМЖ в Германию и из первых рук знаю их истории адаптации. Жизнь в лагере, когда их обкидывали камнями, не желание брать детей в садик " ты возмешь в сад моего ребенка, а не эту русскую свинью" такой разговор услышала моя родственница, когда устраивала дочь в сад, разговор был на немецком, в саду не ожидали что она хорошо владеет немецком и поймет все сказанное. Случаев дискриминации " понаехавших" куча писать все нет желания.

Европа сейчас это уже почти полный филиал ОАЭ.
Мне такая культур- мультур неблизка.

2 лайка

помимо фиши есть йоркширский пирог, телячьи рубцы с потрохами (это Шотландия), хлебцы из красных водорослей, чамп и колканнон, ромштекс, бифштекс и ростбиф и т.д. и т.п. Так что стейки ну точно не американские:)

Может быть, кому как:)

Я не первый раз такое слышу и о Канаде.
Типа , от у нас вековая история, а тут толпы иммигрантов, ни архитектуры, ни тебе приличного балета…

мне даже жалко иногда наши страны, каждый норовит что-то отщипнуть, отломать, пнуть, ничего не дав взамен.
И всем сердцем быть там - у мавзолея в очереди.

Европа сейчас это уже почти полный филиал ОАЭ.

100%

6 лайков

“Yes, London. You know, fish, chips, cup o’ tea, bad food, worse weather, Mary xxx Poppins … London!” (c) Snatch

3 лайка

А что непонятно? Если нужны числа, возьмите относительный уровень дохода, число подчиненных, бюджет…

не знаю про Европу и ОЭ, но Америка, мне кажеться, двигается семимильными шагами в сторону мексиканской культуры.
По крайней мере в Калифорнии…

1 лайк

Дженифер, складывается ощущение, что вы просто общаетесь в Америке с людьми, которые не соответствуют вашему уровню по образованию, культуре поведения, месту жительства, запросам и т.п. Вы сравниваете, наверняка, тех, с кем вы вместе получали высшее образование ( хотя я не знаю вашей истории), работали в офисе ( допустим), отмечали праздники… с теми, с кем можете себе позволить жить по-соседству на данном этапе жизни и мне видится, что это не выпускники не только Berkeley, Harvard, Yale, Stanford, но и не местного даже колледжа. Я уверена, что если вы поселитесь где-нибудь в городе Ростов Ярославский или даже в Томске ( Омске )в спальном районе в съемном жилье, не говоря о какой-нибудь деревне или поселке городского типа, то ваше представление о высокой совершенно другой культуре россиян очень поменяется. Не надо смешивать яблоки с апельсинами. Те люди, которые вас, наверняка, тут окружают тем не менее вполне приятны и милы в общении, здороваются с вами при встрече, извиняются, если случайно задели и т.п.,но а беседовать на темы отличия импрессионистов от абстракционистов, создания мира, смысла жизни или что еще для вас свидетельствует о высоком уровне культуры? надо с другим контингентом, с которым у вас пока не пересеклись дороги, судя по всему, но это не значит, что этого контингента тут нет. Такая забота о памятниках, наличие образовательных программ для любого возраста, создание достопримечательностей и мест досуга в любом заслуживающем внимания месте, как тут - на зависть любой стране с длинной историей. Как давно вы посещали какой-либо концерт, ходили в оперу или хотя бы на детский спектакль в соседней школе? Выставку, музей? Брали экскурсию? Если бы недавно, то вы бы видели, что в таких местах не бывает пусто. Несколько огромных очередей, в которых нам пришлось отстоять в Америке, были на интересные выставки и в музеи за билетами, в библиотеку езжу с сыном каждую неделю и никогда не могу найти парковку, все места заняты, народ постоянно потоком входит и выходит ( а вот подруга из России из гораздо более крупного города с очень длинной историей пишет, что ни ее дети, ни друзья детей вообще не читают), а мы только успеваем мотаться на заказанными книгами ( все родители, с которыми общаюсь)… Миллион примеров могу еще привести, которые меня лично приводят к другим выводам. У нас в кругу общения все американцы с высшим образованием, а то и 2-3мя и нам не бывает трудно найти тему для беседы, а напротив, не всегда удается соответствовать уровню и всегда искать время на продолжение общения, потому как много еще недосказанного, недообсужденного… Многие из них жили по работе в других странах и могут сравнивать, зачастую меняют мнение о своей стране в лучшую сторону после таких командировок, будучи критичными до того. Я уверена, что ваше мнение непременно изменится когда вы проживете тут подольше, ведь на Родине вы нарабатывали связи и круг общения годами, а тут хочется сразу и чтобы к вам к дверям пришли правильные, подходящие? Если нет возможности жить среди людей другого уровня, запишитель в какой-то клуб по своим интересам, ходите в университетскую библиотеку, выезжайте в выходные в интересные места, покупайте билеты на то, что вам хочется посмотреть… если на это нет возможности пока, то это не повод говорить, что культура тут отсутствует.

13 лайков

А мы вот никогда не думали вернуться. Нам и здесь хорошо. Только жарко иногда :slight_smile:

2 лайка

Америка - очень разная.
В отличие от каждой отдельной страны Европы - это огромная страна.

Ну и Европа уже давно сборная солянка, причем народ прибывает из мест с культурой (религией и тд) прямо противоположной ее культуре. Отсюда и многочисленные эксцессы.

Я обожаю Лондон, очень интересный город, но мама дорогая, иногда забываешь, что в европейской столице.

Вот этот кадр я сделала возле Букингемского дворца (во время смены караула)

Eu2012%u00252520962-002.JPG

И такого сплошь и рядом, а возле города целые сабурбы…

В Париже мы чуть свернув с бульвара Переферик просто попали в “зеленую” демонстрацию. Хорошо, что полицейские помогли нам выехать.

2 лайка

Ltatyana так все замечательно описала. Просто добавить нечего.

Но немного добавлю. Отношение к своей пусть не долгой истории - просто потрясает. Я не знаю, где живет Джениффер, но очень советую приехать в наш Бостон и прогуляться, например, по Freedom Trail

The Freedom Trail

Получите огромное удовольствие.

Кстати, тем, кто страдает по Европе, имеет смысл обратить внимание на Бостон и округу. Это не Европа во всех смыслах, но очень много ее “кусочков”. :slight_smile:

2 лайка

Ха-ха,картинка - прелесть,из серии - “я и мой гарем”

тетки с сумками Гучи…:lol:

1 лайк

Причем это заметно давно:

Явасумоляю… Я даже не могу представить в чем дело: среда обитания, срок проживания в данной местности, незнание языка, принципиальное отрицание иного…

2 лайка