Адаптируюсь и делюсь информацией

Тогда откуда они берут отчества? Если в заявке нет отчества, в формах 260 нет отчества.

Сами транслитерируют из паспорта, кириллицей оно там написано

А как у Вас обстоят дела с проживанием? Сейчас в отеле поселились?
Где планируете в дальнейшем снимать и что по бюджету будет выходить, не приценивались на местности?

Про отчество можно не беспокоиться - оно только в документах и будет. Пока почти за три года ни разу нигде никуда не пришлось его вписывать. Про ssn, похоже, что это общая такая страшилка “надо обязательно идти в офис”, поскольку с чем-чем, а с ssn-ами проблем не было никаких у нашей семьи - пришли они как положено на указанный адрес через три недели.

1 лайк

По поводу жилья как раз собирался написать. План был такой у меня: или отель Extended Stay America или Airbnb. Сроком на 1 месяц.

В сети отелей Extended Stay я уже останавливался раньше, там, в отличии от других отелей, есть кухня в каждом номере и базовый минимум необходимых для жизни вещей типа гладильной доски, холодильника, посуды и т.д. Стиральной машины, конечно, своей нет. Еще из достоинств (любого) отеля - забронировав номер ты можешь быть уверен, что он тебя будет ждать, когда приедешь.

Теперь про Airbnb. Единственный минус с этим вариантом - риск, что бронь возьмет и внезапно отменит владелец. Т.е. банальный человеческий фактор. С отелем такое крайне маловерятно, т.к. это все-таки бизнес, налаженный и отточенный. В остальном - Airbnb просто не оставляет никаких шансов гостинице:

  1. Мой вариант обошелся на 20% дешевле, чем Extended stay. С учетом того, что в обоих вариантах предусмотрены скидки при длительном бронировании
  2. Я получаю весь этаж дома в свое распоряжение с отдельным входом, кухней, спальней, большой гостиной и т.д. (хозяева тоже живут в доме, но с ними не пересекаешься никак)
  3. Тут вообще есть все, что только может понадобиться, начиная от стиралки и посудомоечной машины и заканчивая упаковкой фольги, в которой можно что-то запечь в духовке:) Продумали тут ребята конечно все основательно
  4. Район лучше и ближе к центру расположен, при этом тихо и спокойно вокруг

На самом деле, я всегда хотел попробовать Airbnb, даже зарегистрировался там года полтора назад, но так дело до него и не доходило. Во все отпуска, что я ездил - всегда как-то получалось, что бронировалась гостиница. С Airbnb еще принцип другой немного - все на доверии построено, отзывах. Я кстати очень сомневался, что меня вот так вот возьмут и впустят к себе сразу на месяц без отзывов. Если бы я сам сдавал жилье и ко мне попросился какой-то чувак из России сразу на месяц без единой рекомендации - хрен бы я впустил наверное:D
Но решил попробовать. Почитав reddit на предмет “airbnb 101” накатал небольшой текст в стиле “я такой-то еду к вам оттуда-то с целью такой-то, понимаю что совсем без отзывов, но впустите плиз к себе на месяц” и разослал владельцам понравившихся мне домов. Это сработало и на удивление 3 из 3 человек к которым я попросился согласились меня принять. Даже выбор появился.

Помимо жилья еще автомобиль арендован у меня на этот же месяц. Я планировал, что недели через 3 после приезда примерно будет понятно удастся или нет сразу работу найти. Если нет, то будет ясно примерно насколько по времени дальше продлевать(искать новое) временное жилье. Постоянное жилье начну искать после того как появится работа.
Пока все по плану идет, со вчерашнего дня активно занялся поиском работы.

6 лайков

Не ну если есть возможность столько сидеть без ссн и в/у, то это конечно круто. Я планировал номер как можно быстрее получить

В этом случае (если не инициировать новый выпуск SSN), можно ли узнать в SSA, выпустили ли SSN, и попросить хотя бы номер? Или это остается тайной до момента прихода SSN?
Ведь без SSN, я так понимаю, будут трудности с поиском жилья, сдачей на driver license и с работой?

Думаю, что перевыпуск ссн не ускорит его получение, а совсем наоборот - бюрократическая машина начнет с нулевой точки процесс.
Машину покупал и водил без ссн, жилье тоже без него снимал. На работе, буде она найдена так быстро, думаю, можно договориться.
Короче, спешка эта носит характер психотерапевтический - что-то делать, чтобы что-то делать.

Позвонить у узнать о выпуске можно, номер по телефону не скажут. Проверено вчера на собственном опыте. Походу почта потеряла или отправила обратно мой, человеческий фактор никто не отменял :slight_smile: Но в SSA сказали, что отправят еще раз, не проблема.

Если номер присвоен, но карточка еще не пришла, можно узнать номер сходив ногами в офис SSA и отстоять очередь. Там его от руки запишут на бумажку (раньше вроде кому-то распечатку давали, нам дали только рукописный вариант). Для DMV этого достатотчно.

Без ссн не то, чтобы круто - просто не мешает. На права помню, что только статус нужно подтверждать, т.е. достаточно было штампа в загранпаспорте.

Да-да, так и планировал поступить, завтра поеду за номером, сегодня уже не успел. Сидеть ждать 3 недели пока номер сам свалится на голову точно не вариант

Хочу рассказать как получали права новенькие, приехавшие месяц назад. ССН тоже не пришел во время, что то напутано было с адресом в офисе. Но номера распечатали. Они пошли в частную школу 911(они есть по всему штату). Но предварительно, дома заполнили анкету на сайте dol, где указали ссн, адрес. Когда они пришли сдавать теорию, никто у них не спросил ссн(саму карту) и подтверждение адреса. Сдали теорию за 35 долларов (с первого раза на русском языке), сразу вождение на машине автошколы(70 долларов), и пошли в DMV . Там у них тоже никто не спросил ничего , сфоткали и выдали временные права. Дело было в Эверетте.

2 лайка

Ровно так же планировал сделать. Еще до отъезда сидел изучал dol.wa.gov. Правильно понимаю, что речь идет о Pre-apply в конце которого dol мне присвоит номер? С этим номером звоню и договариваюсь о сдаче теории + вождения в любую школу из этого списка. Самое интересное - дадут ли сдать вождение на арендованной машине или пошлют (или попросят какое-нибудь письмо от прокатчика, что он не против). Думаю, буду по телефону этот момент узнавать заранее.

Вообще безумно красиво тут конечно, гулять одно удовольствие. Зацепил меня этот штат еще первый раз как я тут побывал в прошлом году.

Если удастся найти здесь работу, то наверное первым делом я побегу в магазин за зеркалкой со штативом) Свою не стал сюда тащить из дома, а фоткать на телефон это конечно баловство.

Проезжал сегодня вечером мимо этой площадки, а там толпа народу собралась и несколько штатитов было выставлено. Народ заценивал вид на вечерний город, с этой точки он хорош! Жаль не было времени остановиться.

Если кто из местных читает эту тему, делитесь вашими любимыми прогулочными местами, где живописнее всего?)

Везти большую сумму денег при себе - это все-таки определенный риск в любом случае. И для жизни, и для денег; что по приезду без ничего остаться можно.
Можно ли все-таки тут открыть счет/карту в каком-нибудь американском банке типа Citibank’а, положить на него деньги, а в США затем снимать через банкоматы? И декларировать тогда ничего не надо? Или это слишком накладно получается, и возможны еще какие-то проблемы и сложности с этим?
Раньше говорят люди чеки использовали, с ними еще проще было, но их запретили что ли или что-то такое, что теперь так н делают…?

Чеки года 4 как перестали в РФ продавать, хотя вариант хороший был. Сити здесь и там - не одно и то же, а по снятию в день наверняка есть лимиты. Да и если вдруг карту заблокируют план сорвется. По-моему пока не придумали лучше варианта чем везти наличкой или уведомлять налоговую о своем счете и делать межбанк (если не пугает перспектива с отчетностью по этому счету перед налоговой потом)

Тем не менее, снятие налички с дебетки в банкоматах Сити по всему миру - без комиссии, сам так “переводил”. Ситибанковский банкомат есть в каждом или почти в каждом 7-eleven, выдает за раз $400 (из них 300 сотками и сотню двадцатками), суточный лимит настраивается в “домашнем” ситибанке, можно даже отсюда по телефону его менять (вроде как максимум 160 000 руб в день можно было сделать). По тогдашнему курсу это было чуть больше $4400, и занимало минут 25-30 в 11 подходов. Вот так три недели каждый день заруливал в 7-eleven, полчаса выгребал наличку из банкомата, а потом “сдавал” в местный банк. Ощущения, конечно, те еще, хорошо, что этих 7-eleven полно в округе, можно каждый день в новый заезжать. Да и в банке на меня смотрели странно, когда я с русскими правами (американские еще не получил на тот момент) пару раз в неделю завозил стопку налика на счет :slight_smile:

Жесть какая-то. По мне уж проще один раз отмучаться и перевезти всю сумму, чем кататься постоянно, доить банкоматы и наведоваться в банк с наликом. Но хозяин-барин, безусловно.
Когда сам приехал с наликом в банк, это очень повеселило клерков, спросили “Что брат, за покупками собрался да?” хихикая и обсуждая меня на испанском между собой (дело было в Лос-Анджелесе). Надо учить испанский, давно хочу)

а в чем смысл бегать по сса офисам вместо того чтобы просто подождать 2 - 3 недели? мне просто любопытно.

деньги имхо проще перевести вайром если есть родственники в РФ.

а! ну и - welcome to America :slight_smile: