(Алматы, Казахстан) Список документов для интервью

Вопрос снят.

Может кому из земляков пригодится информация.

Трудовой Кодекс Кыргызской Республики
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.08.2012 г.)

Статья 66. Выдача документов о работе и размере оплаты труда

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан выдать не позднее чем в пятидневный срок по письменному заявлению работника, в том числе бывшего, надлежаще заверенные копии документов, связанные с работой (приказы о приеме на работу, переводах на другую работу, увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате и периоде работы в данной организации и другие).
Отказ работодателя в выдаче указанных в части первой настоящей статьи документов или задержка сверх установленного срока влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Вы с этими справками поедите или возьмете новые?
Я звонила в ЦОН и мне сказали, что срок действия 10 дней. 10 ДНЕЙ всегооо…как так?

[QUOTE=dreamer2011;828354]ДД уважаемые!
Поскольку многих казахстанцев волнует вопрос о справках о несудимости, точнее о справках из ЦОНа, напишу немного об этом.
Итак, мы получили справки из ЦОНа и даже не задумались сначала о том подходят ли они или нет, но пост MistE поверг нас в некоторое замешательство.
Доброе время суток!!!
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, справки о не судимости из ЦОНа получили.
Проблемс - в справке супруги указана теперешняя фамилия по мужу, т.е. моя, а насчет её девичьей фамилии ничего не написано. Звонил в ЦОН, они очень удивились такой проблеме, но сказали что помочь ничем не могут. Посоветовали обратиться в прокуратуру.
Кто нибудь сталкивался с подобным в Алматы? и как решали?
Интервью уже 13 ноября, что делать?

ЦОН сам по себе не делает таких справок, они делают запрос в прокуратуру, а от туда через неделю приходит справка, поэтому проще сразу и заказать в прокуратуре…в заявлении укажите что справка необходима для Посольства, на русском языке, с гербовой печатью. Обязательно проверяйте перед получением, мы переделывали 2 раза, то на казахском языке выдали, то печать забыли поставить…благо ЦОН у меня под боком…я к ним ходила пока они все правильно мне не сделали. Кстати отказать они не могут, но если вам срочно то лучше действительно сразу в прокуратуру, там вроде бы и быстрее делают.

1 лайк

maya
Спасибо большое за ответ!
Так Вы все таки в ЦОНе брали эту справку?
Сам я туда не ходил, заказывал и получил через интернет(кстати очень удобно, быстро и без волокиты. Главное идти никуда не нужно).
Ну завтра тогда придется идти. Результат напишу, может кому пригодиться.

Vladir, мы делали еще в прошлом году, супругу по работе нужно было…тогда еще не ввели электронные документы, поэтому ходила в ЦОН, можно в любом делать даже не по району, но у вас время поджимает, может все же в прокуратуру сразу, быстрее и надежнее. У нас в ЦОНе я наблюдала такую вариацию на тему “получи справку о несудимости”((((Приходишь…пишешь заявление с описанной выше пометкой(Посольство, русский язык…)я так поняла несколько дней собирается определенное количество заявлений…приезжает курьер, забирает заявления…через неделю приходишь…проверяешь…ругаешься(((((опять пишешь заявление и по новой…Нам было не к спеху, поэтому я сильно и не волновалась, ругалась не сильно, просто мне ехать в прокуратуру неохота было, ЦОН в 100 метрах от дома, вот я туда и гуляла ((((((Так что можно сократить время ожидания, не забудьте удостоверение личности и наверное свидетельство о браке, может еще и свидетельство о рождении.

Vladir, мы все-таки получили справки об отсутствии судимости в таком виде, в каком требуется (на две фамилии у супруги) именно в прокуратуре. Заняло это всего два дня, не считая тех, примерно, 5 дней, когда нам морочили голову и отказывались принимать заявления в прокуратуре. Возьмите с собой и приложите к запросу для супруги копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении и копию удостоверения личности. На Вас будет достаточно приложить копию удостоверения личности. Напишите в запросе, что справка необходима для консульства США в г.Алматы. Дня три готовится по закону эта справка. Нам выдали на русском языке с гербовой печатью и штампиком на обороте.
После того, как оставите запрос в прокуратуре, попробуйте выяснить контактный телефон специалиста (если удастся), который будет готовить Вам справки. Можете с ним созвониться и уточнить момент по поводу двух фамилий в справке для супруги, ну и, если Вам срочно нужно, то попросить подготовить справки как можно скорее. Как-то так у нас вышло, просто в качестве исполнителя попался грамотный и шустрый парень, а так не знаю сколько раз бы пришлось переделывать. Ничего сложного нет, чтобы получить эти справки, нужно быть упорным и отстаивать свое право. У вас все получится. Удачи Вам! :wink:

1 лайк

Какой срок годности у нее?

Срок годности - 2 месяца. Но в консульство вроде бы в течение года можно предоставлять.

1 лайк

Интересная тема. По факту, справка об отсутствии судимости дается не на определенную фамилию, а на определенного человека под той или иной фамилии. На практике если даже вы поменяете фамилию, хоть десять раз, ваше судимость все равно будет указано. Так зачем получать справку на две фамилии.

А как вы через интернет делали? Расскажите, пожалуйста.
Но вы, видимо, гражданин РК? Для неграждан это недоступно?

В Казахстане можно даже заявление в ЗАГС подать по интернету для заключение брака :slight_smile:
Вот здесь всё про получение справки о несудимости http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/justice/court_system/passport/e_004&lang=ru. Насколько я знаю, нужна электронная подпись. Как её получить - где то на этом сайте написано. Но так как я никогда государственными электронными услугами не пользовалась, никогда в это не вникала. И да, электронные услуги - для резидентов Казахстана.

Но на сайте в соответствующих разделах можно найти контакты ответственных учреждений, по которым можно узнать, как это делают нерезиденты. Это сайт генпрокуратуры http://prokuror.kz/rus/, там можно узнать

У нас банки не дают справки на англ, только на русском и казахском. Взять на русском, перевести, а заверять надо?

barabashka, в каком городе и какой банк не дает? попробуйте обратиться в другое отделение. обычно дают без проблем.

позвонили в казком и альянс банк. Петропавловск.
окей, будем узнавать дальше тогда:)

если вам банк не важен, в бта точно делают.

Хорошая тема!у меня вопрос.я проживал в городе,работал.но без прописки.значит мне не надо брать справку о наличии судимости с этого города?

а причем тут банк?чет как то тема поменялась

Если Вы гражданин Казахстана и проживали в Казахстане, то справка едина для всей территории. Берете её в том ЦОНе, который территориально обслуживает местность, где у Вас регистрация текущего места жительства. По всем предыдущим официальным и неофициальным местам жительства ездить НЕ надо.

1 лайк