Аляска, в которую влюбился Заяц

У меня знакомые несколько лет жили на Аляске. Рассказывали, что коренные жители пьют жутко.
А еще в Анкоридже зимой чистят только авто трассы, а пешеходные дорожки не чистят, а наоборот машина скидывает снег на пешеходную сторону.

Побывать, наверное, прикольно. Жить - ну нафиг.

Нифига не нафиг. Я бы жил, если бы не был привязан к “материку”.

1 лайк

Аляска - первое место, которое я посетил, где я бы мог и хотел жить. До этого ничего такого для себя, кроме Колорадо, я не встречал.

1 лайк

Это потому что плотность населения на Аляске еще меньше чем в Колорадо:lol:

Я думаю, что с таким подходом может еще понравится Maine. Я туда поеду через месяц в отпуск, в middle of nowhere, поделюсь потом впечатлениями. Но пока я искала где там остановится на airbnb, мне показалось что это прямо мир и покой кругом, и рыбная продукция.

-50 зимой норма - это ничего?

Чего так? :slight_smile:
А вообще то да, согласна. Слишком короткое прохладное лето и сразу резко доооолгая холодная зима, утомительно. На любителя это все)
Но побывать это конечно, очень круто.

Холодно. Ну и светло ночью это конечно прикольно. На пару ночей, а не месяцев.
А потом придет “полярная ночь” :slight_smile:

Ничего, конечно. В доме натопил, на улицу пальто надел - и порядок! Зато лето - это моя мечта. И не холодно, и не жарко. А в точности комфортно. Не могу забыть.

Я бывал в штатах с меньшей плотностью населения, чем в Колорадо, но только Вайоминг затронул струны. Если всё будет хорошо, уеду туда на пенсию. А то я когда у себя в селе из дома выхожу и в своём переулке вижу больше 2 человек, мне моральную травму приходится лечить до вечера :slight_smile: К счастью, больше 2 человек у меня в переулке я вижу не каждую неделю :lol:

1 лайк

Про холодно Заяц уже ответил. У меня несколько лет ушло на то, чтобы заметить как холодно может быть. Дело было зимним вечером, в выходные, было скучно, из дома не выезжала несколько дней. В доме кончилось молоко. До ближайшей заправки с магазинчиком при ней ходьбы пешком минут 5-7. Одела теплый комбинезон, длинный пуховик, замоталась шарфом под самые глаза, одела на лоб фонарик и отправилась. Вдоль дороги идет bikepath, который зимой не очищается, поэтому пусть занял минут 10-15. Первые пять минут пробивалась по кочкам из снега укатанным снегомобилями. Ресницы примерзли к шарфу и меху капюшона так крепко, что глазам больно было, от дыхания на шарфе образовалась толстая ледяная корка. Это был мой 11-й год проживания на Аляске и я первый раз ощутила на себе -50F. Температуры опускаются так низко почти каждую зиму, иногда на пару дней, иногда на неделю. Но в нашей цивилизованной жизни не доводится испытывать.

Ездить когда на улице светло и днем и ночью очень даже удобно. Свет досаждает в спальне, но обзаведясь двойными жалюзи несколько лет назад мы и забыли про белые ночи :-).

Бороться с winter blues мне очень помогает happy light

каждое зимнее утро выглядит примерно так (это просто девочка из интернета) Плюс теперь ежедневное пребывание на улице на открытом воздухе, чадо к школьному автобусу отвести, встретить, дров салазки завезти. Другими людьми для набора солнечных лучей зимой и энергии лыжи, коньки, снегомобили, собачьи упряжки, велосипеды с толстыми колесами используются очень активно.

Извини, Заяц, я тут вторглась в тему. За свой штат обидно, не могла промолчать :-). Он не идеальный конечно, но есть у него свои особенности которые перевешивают недостатки для некоторых людей.

7 лайков

Ну Заяц приехал сюда из относительно теплых краев. Ему может зимы за всю жизнь и мало было. А я приехал из Омска. Мне хватит уже.

Мне лета много. Я же всё лето практически не бываю на свежем воздухе. Разве что после дождя или ночью выхожу. Днём выехал из дома из-под кондиционера и приехал в офис под кондиционер. Разве что иногда высоко в горы поеду погулять по нормальной погоде.

Вообще, неплохо было бы жить на Аляске только лето. В Колорадо лето хоть и намного лучше лета на родине благодаря сухому воздуху, но всё равно очень жарко. А зима наоборот - сказка. Тёплая (от +10 до +20С), солнечная. Снег и мороз бывают периодически и это лучше, чем постоянно. Я хоть и люблю зиму и снег, но вряд ли бы хотел, чтобы это было постоянно. А в Колорадо для меня зима идеальная.

Но чтобы жить зиму в Колорадо, а на Аляске только лето, необходимо ответить для себя на вопросы:

  • сколько стоит купить жильё на окраине Анкориджа и в окрестностях и как это сочетается с денверским доходом (в Колорадо стоимость жизни и абсолютные цифры доходов меньше);
  • какие там налоги на недвижимость и страховки для разного типа жилья;
  • есть ли там нестарое жильё нормального качества (меньше 20 лет);
  • можно ли его сдать на зиму (на лето понятно, что можно);
  • что делать на лето с домом в Колорадо - сдавать мыслей нет, пока я в нём живу, т.к. куплен для себя;
  • получится ли договориться 4-5 месяцев работать удалённо.

И это только часть вопросов.

Всегда пожалуйста :slight_smile:

С другой стороны, эти мысли - не более чем под впечатлением. В Колорадо множество таких мест, где можно скрыться от лета, где домик (правда, старый) на самом берегу горного ручья стоит 20-70 тысяч (но от мысли сдать его хоть как-то надо отказаться сразу), а просто кусок земли - не более 10 тысяч, где прохлада, лес, горы и уединение, и ехать туда от дома чуть больше часа. Другое дело, что в таких местах интернет для возможности нормально работать не всегда доступен.

Туризм и переезд конечно разные вещи :-). Наличие дачи в укромного углу родного штата может решить проблему отшельника :-).

Еще одно решение проблемы подсказали знакомые, обоим за 60, пенсия как всю жизнь self-employed surveyers им не светит. Несколько лет назад продали большой и уютный дом в котором на Аляске вырастили четверых детей. Купили дом за пределами сити лимитс Рапид Сити. В мае приезжают в кемпере который паркуют на пяти acres земли под Фэрбенксом, где Джуди занимается огородничеством, а Том сюрвеит все лето. В октябре едут на кемпере назад в свой дом под Рапид Сити. Говорят их такая жизнь устраивает. Внуки и дети у них теперь по всей стране разбросаны и в Южной Дакоте им легче собраться.

Для людей пожилых или одиноких подсмотрела еще один способ жизни недорого на два дома - SKP/Escape Park. Наш суперэкономный друг купил кусок (кусочек если точнее) земли в пожизненную ренту (когда откинет бакет, его сыну надо будет в течение 30 дней убрать кемпер и домик с территории парка) и платит членские взносы, когда отправляется вплавь на своей яхте то его кусок земли может быть сдан в аренду и тогда Брэд получает даже какую-то сумму за это. Так и живет между яхтой, Эскепи парком и поездками на Аляску, где останавливается у друзей между сплавами по рекам на каноэ-каяке-рафте. Тоже неплохой образ жизни, если нет семерых по лавкам, есть мобильность и желание жить на полную катушку на скромную пенсию. А да, он иногда еще и деньги зарабатывает находя себе небольшой проект где-нибудь в пути, т.к. является сертифицированным электриком.

Мне кажется Аляска не избалована хорошими IT-шниками, поэтому если хорошо искать, то может быть и выгорит работать дистанционно или живя на два дома, если сильно захочется.

1 лайк

Смотри какой любвеобильный…влюбился он в Аляску.
Почему не в Камчатку.

А в круиз кто-то хочет туда?

Da Yukon vash nichem ne huje. Da, fjordov net, no zato severnoe sianie kakoe! Ne to chto na Aliaske. A na Kamchatke krome doliny geizerov nichego net. Vprochem, na Kamchatke ia ne byl.

1 лайк

Тоже влюбился в Аляску? :slight_smile:
А вот как это сияние смотрят? прямо стоят часами на холоде и смотрят в небо?