Аляска, в которую влюбился Заяц

Идея побывать на Аляске посещала меня уже много лет, но как-то вяло и жухло и я всегда понимал, что это случится “не сегодня и не завтра”, но случится обязательно.

На 4 июля я запланировал поехать в Мексику в Пуэрто-Пеньяско, штат Сонора. Даже выведал кучу информации у более опытных товарищей: http://www.govorimpro.us/туризм-и-путешествия/62095-пуэрто-пеньяско-вопросы-жителям-аризоны.html

Нашёл авиабилеты, жильё и почти случайно решил осведомиться насчёт прогноза погоды в тех местах. Прогноз обещал +112 по Фаренгейту. Мне плохо уже при +80, так что идея Мексики летом издохла, едва родившись. Я шутя подумал об Аляске - уж там-то точно нормальная погода! Так же шутя, не веря, что я там побываю в ближайшем будущем, посмотрел билеты. По деньгам туда-сюда было от 501 доллара, а в милях туда - 20000 миль “Дельты”, а обратно - 12500 миль от “American Airlines” (физически выполнялся полёт партнёрской Alaska Airlines), т.е. 325 долларов, если исходить из номинальной стоимости 1 миля = 1 цент, а миль у меня - хоть залейся. И тут я понял, что надо ехать. Ночлег оказался дороже, чем “на материке” - минимум 108 долларов за мотель. Я взял за эту цену мотель “Пионер” в Палмере. На вид это невзрачный зелёный сарай, но все отзывы очень хвалебные. И я не пожалел - в сарае идеальная чистота, очень удобная кровать с чистейшим бельём, а тётя за стойкой очень дружелюбная, общительная и вежливая. В остальном убранство соответствует сущности “мотель”, но мне там только переночевать и надо было.

Вылетел я вечером в четверг 2 июля маршрутом Денвер - Сиэттл - Анкоридж. Подлетая к Сиэттлу и немного дремая, я подпрыгнул от того, что вся левая часть самолёта ахнула. Я сразу в окно - а там Mount Rainier, вершина которого выше, чем мы летели (а мы уже на снижение шли). Я судорожно начал выхватывать фотоаппарат и таки успел это чудо запечатлеть. Впечатляет.

После пересадки в Сиэттле вылетел в Анкоридж. Лететь было 3,5 часа. По мере перемещения на север становилось светлее и светлее, и в 1:30 ночи, когда мы приземлялись в Анкоридже, было почти светло, разве что лёгкие сумерки. Всё за окном было видно великолепно. Так Заяц впервые увидел полярный день, он же белая ночь.

В аэропорту оказалось, что моя кредитка не работает, а потом и вовсе банк прислал сообщение, что она заблокирована. Пришлось звонить и долго общаться, отвечая на пошлые вопросы, в какой организации мой кредит на дом и сколько я заплатил за последние месяцы (это они так проверяли, что я - это я), чтобы её разблокировали и отключили запрет на использование на Аляске. Выпив кофе, я отправился забирать машину, которой суждено было стать моим другом на эту поездку.

Продолжение следует.

28 лайков

А запечатленное чудо по левому борту где?..

Да, фоточек хотелось бы :slight_smile:

Eeh. A ia neskol’ko raz na paru nedel’ promahivalsia s belymi nochami. Snachala v Leningrade paru raz, potom v Norvegii (Trandheim), a potom v Fairbankse. I kajdyi raz vsego na paru nedel’. Obidno.
Govoriat, na Aliaske v konce iulia ne byvaet snegopadov. Ia byl v nachale avgusta - byli. Ia mnogo let nazad ezdil na Aliasku i Yukon (s avtobusnoi ekskursiei). Mne ponravilos’. Bol’she vsego porazila jeltaia listva. Iarko-jeltaia, bez primesei krasnogo. No v iule ranovato.

Мда… Жить бы я в таком климате по собственной воле вряд ли стал… но Аляску посмотреть хочется… летом :slight_smile:

Na Aliaske est’ i inye redkie prelesti. Pochta dostavliaetsia ne k kajdomu domu. Est’ mesta, kuda za pochtoi prihoditsia ezdit’ za 10 mil’. Tam stoiat banki pochtovyh iascikov na vse blizlejascie derevni, ty priezjaesh’ i otkryvaesh’ svoi iascik, i beresh’ pochtu.
Diko. I krasivo.
Zimoi mnogo gde prihoditsia ezdit’ tol’ko na snowmobiliah i sobach’ih upriajkah. Dorog malo, mashin toje ne tak mnogo. Porazili detskie siden’ia dlia holodnogo klimata, ukutannye v meh i sherst’, a takje izobilia magazinov s mehovymi izdeliami, v tom chisle shapkami. Escio porajaet kolichestvo p’ianyh na ulicah. Tak mnogo ia videl lish’ v rannem detstve, kogda jil v moskovskoi novostroike. Idesh’ po ulice, i lejat, odin k odnomu. I na Aliaske to je samoe.

3 лайка

А я на аляску хочу зимой или ранней весной. Сияние-с.

а почему собственно у автора заблокировали кредитную карточку? Это случайность или там какие-то проблемы на Аляске? Вроде штат как штат- кредитка должна работать.

Ee voobsce mogut zablokirovat’ esli vy edete na drugoi konec USA i ne predupredili svoi bank ob etom. Malo li, ee u vas ukrali.

1 лайк

Примерно так оно было слева:

22 лайка

Ни разу не застали? :frowning: Вам надо опять на Аляску :slight_smile: Или в крайнем случае в Трондхайм :slight_smile:

Снегопада в начале июля не было, но ледники чувствовали себя превосходно, и даже лёд в воде залива плавал:

7 лайков

1 лайк

Да, именно по этой причине. CitiBank недетски строг в этом отношении.

Ia vsegda preduprejdaiu, i vsegda vezu 3-4 karty, na vsiakii sluchai, esli zablokiruiut ili ukradut.

В Колорадо тоже такие места есть. Я мечтаю жить в таком месте, но профессия для этого мало подходит :slight_smile: По крайней мере, текущая форма занятости. И подразбогатеть для этого надо - в таких местах дома стоят очень дорого :slight_smile: Но это в горах всё так респектабельно. В аналогичных местах равнинной восточной части штата в основном бедное население.

Я видел пьющих на улице Анкориджа аборигенов. Человек 15 в одной группке с испитыми лицами. Разного пола, неопределённого возраста. Сидели прямо на улице и пили 40 градусов из бутылок (!), но не водку, а R & R Whiskey (!). При этом я уверен, что меня бы там остановили даже за пиво. А вообще, на мой взгляд, бомжей меньше, чем в Сан-Франциско - в СФ они вообще на каждом шагу.

Я в Chase предупреждаю - там форма есть. А в Citi такой формы не нашёл. И карты Chase и WellsFargo я тоже вёз с собой, но мне принципиально было тратить именно с Citi - там если я потрачу за 3 месяца определённую сумму, то получу 50000 миль American Airlines, поэтому я сейчас расплачиваюсь исключительно этой картой вообще за всё, так что другие карты были только на самый экстренный случай.

Спасибо за рассказ, буду ждать продолжения. Мне посчастливилось белые ночи видеть несколько раз, пару раз в питере и один раз на биологической станции на белом море. Вот там была красота, станция сама находится в часе езды на лодке от цивилизации, вокруг одни заповедники, белые ночи там были все 2 недели что была практика. Мы жили в общаге с собственной печью в комнате, которую надо было самостоятельно топить (колоть дрова и все дела). Самый лучший десерт - черника с сгущенкой. Каждый день походы или пешком или на лодке по островам. Одни из самых лучших 2х недель в моей жизни.

А что в белых ночах такого прям ах? Была в Питере несколько раз в нужное время: ну просто ночью светло. И то если облачности нет. А вот сияние в Лапландии - очень зрелищно. Хотелось бы на Аляску выбраться еще посмотреть на сияние.

1 лайк

белые ночи это по большей части отвратительно.

Мне белые ночи понравились своей необычностью - например, час ночи, а солнце в зените светит изо всех сил. При этом всё закрыто, людей мало. Очень необычно. А ещё при белых ночах навозможно определить время суток по освещённости, что тоже необычно.