АЛЯСКА

На это лето жалуются из Ситки, из Анкориджа и мы в центральном Фэрбенксе уже подустали от дождей - каждый день, если не ливень, то дождичек. Зато пожарники наши несколькими командами улетели тушить пожары в Lower 48. Ведь на Аляске летом если не дождит, то дымит. Свои особенности :-).

Фильм про историю Аляски смакую в соседнем окне, столько знакомого, легко узнаваемого и в то же время нового.

1 лайк

Класс, молодцы! Мне больше всего понравилось “традиционное американское лакомство - сосиска с булочкой”, надо взять на заметку:)

Журналисты…, что с них возьмешь. Вот и фамилию Златы переврал, хотя общался с нею лично… Поэтому всегда надо быть настороже давая интервью - многое может быть интерпретировано совершенно иначе сказанному или увиденному в зависимости от личного взгляда журналиста, а чаще во исполнение конкретного заказа владельца масс-медиа (заказ на дружбу между народами - будет дружба, заказ на "покажи этих тупых ам…осов - будут они выглядеть тупыми…). Бесит меня это, откровенно говоря. У Дадашева был заказ на дружбу, получилось приятно.

На самом деле, хатдоги наиболее распространены на различных народных гуляниях в силу их доступности, легкости приготовления и относительной дешевизны. Хэмбургеры например были бы более популярны, но ведь с ними возни больше, да и фарша не напасешься на желающих, стоимость вечеринки с дармовым для поедающих, для организаторов была бы неподъмной. Поэтому и получилась “сосиска с булочкой” традиционной - и не голоден и мясом пахнет :-).

На фейсбуке увидев это фото с подписью “Be careful what you wish for…” не смогла не поделиться. Наверное этот японский турист получил впечатлений на весь остаток жизни, ведь оказаться нос к носу с очень не мелким и вечно голодным полярным медведем - не шутка.

5 лайков

К сожалению не только здесь, но и в любой стране мира от журналиста (и заказа) зависит, каким тебя покажут.
Журналисты год от года все мельчают, хватают по верхам информацию, интерпретируют ее в меру своей изобретательности (как им кажется оригинальности, собственного “стиля”), в итоге получаем непрофессионализм, а проще сказать - дилетантизм

И соглашусь и нет. Язык у журналистов все более наполняется слэнгом, а с ликвидацией правщиков текстов появилось столько опечаток, повторов (copy-paste и потом невнимательное редактирование слямзенного из других он-лайн источников) порождают столько языковых ляпов, что даже мой иностранный глаз страдает. При этом с чтения местной Daily News-Miner у меня начинается каждое утро. Журналисты в ней разные, есть консерваторы, есть либералы, есть почти независимые. Газета перепечатывает колонки из других источников с совершенно полярными мнениями, давая ознакомиться с новостями как по месту, так и по всему миру. Сравнивая с местечковыми “Правдами” которые читала живя в СНГ и СССР качество журналистов здесь в нашем арктическом небольшом городке считаю выше, лучше :-).

Уже так привыкла к нашей газетке, что после долгих поездок все равно просматриваю всю кипу.

2 лайка

Уважаемые, добрый день. Подскажите , плиз, кто знает - как обстоят дела с работой в нефтегазе на Аляске для вновьприехавших. Я отработал в нефтегазе на Украине более 20 лет, и хотел бы применить опыт в дальнейшем. Интересуют и туристические очерки, но больше практические вопросы жизни с семьей и работы - где добывают нефть - газ, з\плата, условия приема на работу и условия жизни и другие пусть мелкие , но важные детали.
Заранее благдарен :).

А как давно в в Америке живете? Мне очень нравится Ваша привычка утро начинать с прочтения газеты. Я стараюсь читать, но мне трудно, многое не понимаю, и от этого просто становится неинтересно.

1 лайк

Здесь я пыталась отвечать http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/35213-найти-работу-в-нефте-рыбодобывающей.html .

Мне кажется сложно, а так, пробуйте сами. Сейчас добавлю туда адресов.

1 лайк

Мне по приезду было все интересно, поэтому от безделья разбирала со словарем поначалу, выделяла маркером то, что казалось наиболее интересным, позже супруг помогал добраться до смысла переводя на упрощенный английский. Без чтения и живого общения английский развивается медленнее, словарный запас не обогащается. Я уже лет пять кроме форумов и журналов ничего на русском не читаю, а вот английские книги всегда лежат, хотя читаю медленно, урывками, когда выдается минутка (именно минутки!). Сейчас читаю сразу четыре: одна в restroom (пардон) о воспитании детей, другая на обеденном столе об истории коллективизации в Казахстане (бывшая Родина, одна из трех) переведенная на английский, третья в другой restroom (второй пардон :-))))) об истории Аляски, никак не дочитаю (Fairbanks: A Gold Rush Town that Beat the Odds, написанная местным журналистом), четвертая в жилой комнате, если не отвлечет телевизор или разговор за ужином, то успеваю пробежать несколько параграфов об истории Греции послевоенной поры написанная нашей хорошей знакомой, но официально не изданная, а лишь одна из пяти копий, набранных на компьютере и розданных друзьям на ознакомление.

Люблю журнал Russian Life Magazine на английском. Из русского чтива только ежемесячный журнал присылаемый из Нью-Йорка “Журнал для Родителей.” Очень нравится. А вот книги стоят стопками нечитанные уже давно. Либо надо на пенсию уходить, либо по ночам вместо сна читать :-). Но сейчас пора газон подстригать. Обожаю это делать, благо газон не очень большой :-).

4 лайка

Anchorage, самый крупный город Аляски. Практически центр, перекресток Lake Otis Parkway and O’Malley Road. Аляска, сэр, одним словом :slight_smile:

17 лайков

медвежонок посередине какой-то недокормаленный. маленький. девочка что ль?

п.с. ну вот. а говорили - в россии медведи по улицам ходят:lol:

Даже у людей часто двойняшки - один крупнее, другой помельче, а это тройня. Вероятнее всего более слабенький, может и девочка.

А медведи по улицам не только на Аляске ходят, те, кто живет близко к горам и лесным массивам вполне могут иметь подобных гостей у себя во дворе и на дорогах. Недавно из Пенсильвании знакомая подобные фото ставила на социальной сети.

Будучи в Траверс Сити в Мичигане мы повидали очень много оленей, в отличие от аляскинских лосей, road kills там не убирались и туши жертв столкновения с машинами подолгу лежали у дорог. У нас все убирается, крупное животное - специальными службами (лень копаться искать прошлогоднее фото как прямо у дороги среди зимы разделывают только что сбитого лося, чтобы отправить мясо в шелтер для бездомных, причем разделывают тут же, независимо от времени суток). Более мелких жертв с дорог в виде сурков, белок, кроликов… если не добрые люди, то рэйвены (raven - это американский гибрид, который раза в два-три крупнее вороны, окрас абсолютно черный, никакой серости, очень умные птицы к которым у меня собственные счеты, за убитого кота), то лисы, то чайки, то еще какие природные санитары подчистят. Только пятнышко на асфальте до первого дождя останется.

raven_crow.jpg

Поэтому думаю, что жители любого штата и небольшого городка находящегося на границе с лесными массивами и горами могут “похвастать” близостью к дикой природе. Хотя пожалуй из-за малонаселенности Аляски и заповедников, а также регулирования охоты здесь подобных контактов немало.

11 лайков

Месяц назад удивлялась. А вот иллюстрация того, что может случиться, если не последовать примеру хозяина из Норс Пола Killing of 2 Young Bears in Naknek Raises Array of Questions | Alaska Dispatch (о том же, но покороче и с пояснением Alaska Native News-News for the People of the Last Frontier - Naknek Woman Due in Court for Shooting, Dumping Two Brown Bear Cubs in Naknek River )

Кратенько: Двое росленьких медвежат досаждали женщине в Накнеке (деревня в Бристол Бэй, летом кишит рыболовами отовсюду, включая медведей сбредающихся на лосося идущего на нерест из океана в реку), она их пристрелила. Отволокла туши в речку и сбросила там. Вычислили, теперь в суд пришлось ей идти. Вероятнее всего конфискуют ружье, могут забрать ATV (all-terrain-vehicle) или грузовичок, если с его помощью избавилась от туш, штраф несколько тысяч долларов. И это женщина, вероятнее всего нэтив, которая жила в “медвежьих” краях всю жизнь, законы знает, с отличием отучилась на медсестру в прошлом году будучи 35-летней. Жалко, но закон неумолим обычно, если попался, то не вывернешься.

А здесь еще одна свежая “медвежья” история Fairbanks Daily News-Miner - Woman two girls get bear scare on Granite Tors Trail . Отчаянная женщина однако - смогла защитить двух подростков и собаку от медведя или медведей (она считает, что был один, хотя племянницы за ее спиной уверяют, их двое крутилось вокруг них, стращая все пять миль пути к парковке). Концовка понравилась - учитель английского языка из университета (возможно либерал и антиган :-)) на следующий день купила оружие. Я бы в случае покупки оружия настоятельно рекомендовала пройти курсы стрельбы из оружия, где обучают не только как оружие в руках держать, но дают хорошее представление о местных законах по самообороне. Я много лет назад взяла такой в нашем Fairbanks Daily News-Miner - TVSA celebrates 75 years near completion of new clubhouse and shooting range и до сих пор благодарна за полученные знания и навыки.

В ваших краях подобные курсы можно найти с помощью сайта NRA.

5 лайков

о-О. птицы убили кота?

Чаще орлы в этом повинны в южно-восточных районах Аляски (Джуно, Ситка…), ну и пр. крупные хищники. Пока мой котик молоденький был, я его на ночь домой запирала, опасалась, что сова ночью за кролика примет и поранит до смерти когтищами. А он пострадал от ворона/рэйвена, это была трагическая случайность, вороны не охотятся на котов, но так получилось :-(. Уже третий год в нашем районе белки и кролики непуганные, собаки не битые. Котище был - весь нэйборхуд уважал за нрав нешуточный и страсть к охоте и построительству всех по нашим лесам бродящих, но ночные гулянья довели-таки, 9-летнего, в самом расцвете сил.

3 лайка

У нас тоже медведи по улицах гуляют.
400-pound bear caught, tranquilized in Glendale; relocated back to the forest - LA Daily News

1 лайк

У нас если гуляют, то обязательно по проезжей части загородного шоссе.

Набрела на этот комментарий в теме пока выбирающих штат, ну не смогла пройти мимо

Очень ошибается Николаич. Дома на рынке Аляски не сидят, продаются и покупаются, Аляска - не Флорида :-). Искусство… Есть интерес к искусству. Сергей упоминал художественную ковку, в нашем небольшом городе несколько человек этим занимаются, только на ковке прожить сложно, но все же интерес есть. Да, несколько картинных галерей закрылось, те, которые жили на проценты от продаж, зато открылось несколько других, организованных самими художниками и скульпторами. Небольшой аляскинский городок дал путевку в жизнь немалому числу людей делающих имя в искусстве США. Гуглить некогда, но это факт. Фэрбенкс, судя по историческим книгам всегда был уникальным местом (про другие города читала меньше, поэтому не могу утверждать так уверенно).

[i]Официальная дата возникновения города - 1901 год. Люди прибывшие на Аляску в погоне за золотом были разные, от бедняков-неудачников, до криминальных элементов надеющихся спрятаться от преследования закона в аляскинской глуши продолжая свой разбой на золотоносных землях Аляски, до трудяг, надеющихся подзаработать и вернуться к семьям с приличной добычей, до образованных мечтателей-бессребренников и до успешных банкиров и бизнесменов.

Количество привозимого новыми поселенцами очень ограничивалось огромным расстоянием и способами передвижения от морских суден доставляющих до берегов Аляски и далее на перекладных, вплоть до пеших караванов струящихся километровыми лентами через перевалы Клодайка, затем на собаках, лодках, опять пешком, чтобы достичь золотые русла рек центральной Аляски. Но по признанию историков уже к 1904 году комната для чтений при Епископальной Церкви St. Matthew’s Church не могла вместить как имеющиеся в ее фонде книги и периодику, так и желающих почитать. В мае 1909, George C. Thomas, банкир и прихожанин Епископальной церкви, прибывший на Аляску из Филадельфии, зная об острой необходимости в библиотеке, пожертвовал четыре тысячи долларов (около ста тысяч долларов в современных деньгах) на строительство и гарантируя дополнительно по тысяче долларов в год в течение трех лет на поддержание новой библиотеки. Так в центре молодого города появилась George C. Thomas Memorial Library названная в честь дарителя.

Нельзя упустить эту историческую справку о том, как церковь видела одной из основных задач в поставлении изголодавшимся по печатному слову добытчикам золота книг и периодики (нерелигиозного содержания!) независимо от того как отдаленны и разбросаны по необъятной Аляске были их лагеря. Эта фраза миссионера Louis Buisch особенно показательна: “Книги и журналы также необходимы людям этой страны, как церковь и госпиталь…” (“Books and magazines are as essential to the people of this country as the church and hospital,” missionary Louis Buisch observed in an article in The Alaskan Churchman. No matter how remote the camp, one would find reading material that had come from St. Matthew’s.)

Библиотека Джорджа Томаса служила верой и правдой в качестве культурно-образовательного центра города добрых 68 лет. С 1977 года здание старой библиотеки использовалось для различных бизнесов, в разработке планы возродить это здание в качестве библиотеки, на этот раз Библиотеки Золотодобычи.[/i]

Есть культура на Аляска, есть здесь искусство и масса талантливых людей. Если кто выберется летом не забудьте посетить несколько воркшопов и концертов Саммер Фестиваля Fairbanks Summer Arts Festival , из него с 80-х выросло уже несколько звезд классической музыки, включая нашу фэрбексанку - Вивику Жено http://ru.wikipedia.org/wiki/Жено,_Вивика .

9 лайков

Вот лишнее подтверждение, что ТВ шоу сплошные фанфары и пустота :-). Жаль, семью Роджерсов, Бетси, одинокая мама, которая тянет не только своих детей, но и детей своего неустроенного брата, семейка в 13 человек которая ютилась в трэйлере из двух комнат. Получили от Extreme Makeover: Home Edition дом “в подарок”. Местные жители неделю волонтирили работая на постройке, местные фирмы и магазины жертвовали материалы. Семья была отправлена на отдых. А по приезду их ожидал сюрприз. Огромный сюрприз. Значительно больше, чем они ожидали и тем более могли себе позволить. Вопрос был как долго семья будет тянуть неподъемную ношу в виде дома не по карману (налоги, отопление, ведь строили не по проекту местных архитекторов, без учета местных особенностей и возможностей семьи, которая от получения дома не могла стать враз успешной…). Я предсказывала 4 года (первые два кажется налоги были проплачены спонсорами), Бетси продержалась шесть лет!

Домик в Норс Поле не желаете? Отдают вполцены Fairbanks Daily News-Miner - Extreme Makeover North Pole house for sale for 360 000 .

2006 год: Susan L Stevenson - Living in Alaska - July 2006 (с сайта нашей местной фотографа, замечательные фото которой я иногда утаскиваю сюда :-)).

Ну и разумеется про наш Норс Пол North Pole, Alaska - Wikipedia, the free encyclopedia :flo:

Мне этот городок всегда симпатичен был. А понимать его лучше стала после прочтения небольшой книжицы написанной местной журналисткой Jan Thacker “365 days of Christmas”.

71Y-aSMc4BL.SL500.jpg

Если есть любопытство к Аляске и этому самобытному городку - рекомендую к чтению Amazon.com: 365 days of Christmas: Jan Thacker: Books . Правда заметно, что книга низкобюджетная и на правке сэкономили, поэтому опечатки там встречаются, но при этом все равно я получила много интересной и легкоусваиваемой информации.

11 лайков

Для интересующихся Аляской, украинский телеканал Интер в подборке Подробности с прошлого года ведет рубрику по Аляске. Я пока просмотрела лишь 5 фильмов, снятых в конце прошлого - начале этого года, а там оказывается уже 10 страниц с перечислением роликов Поиск | podrobnosti.ua .

Прочитала описание этого, который перекликается как с моими собственными наблюдениями, так и со ссылкой на статью в теме про поиск работы в нефтедобыче

Жители Аляски мировой финансовый кризис почти не ощущают. Телеканал “Интер”

[video]http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/03/31/829102.html[/video]

Кризис он и сюда добрался, но не в такой степени. С одной стороны я вижу, что цены растут, вакансии появляются уже не в таком обилии, как прежде, жить становится не то чтобы сложнее, но поэкономнее, за ту же корзину покупок теперь приходится отдавать значительно больше, а зарплату добавили на 70 долларов в месяц (46 центов в час), что есть неплохо, т.к. не все получают ежегодные прибавки в зарплате, поэтому стараюсь особо не роптать. И 70 долларов тоже погоду делают (как раз столько стоит 30 минут раз в неделю в гимнастическом классе для младшей :-)).

5 лайков