АЛЯСКА

Уважаемая Dreamingcat, не дадим теме заглохнуть :slight_smile: Расскажите еще что нибудь интересное на свое усмотрение :slight_smile: Ну а если ничего в голову не придет, то расскажите, как местные дружат с алкоголем - какие есть заведения, существует ли культура пития, каким напиткам отдается предпочтение, суров ли закон в отношении алкоголя и т.д. и т.п.

Планирую на Аляску в конце лета или начале осени. План - прилететь в Анкоридж, потом на машине по окрестностям и в Juneau and then to Whitehorse. И обратно.

Выбрано ли время года правильно для такой поездки? Выбран ли сам план поездки правильно?

Тема думаю не заглохнет совсем, если я совсем уйду в подполье в связи с усталостью по вечерам, нехваткой времени и вдохновения (чем дольше живешь, тем больше привыкаешь и уже вроде нет ярких впечатлений и не о чем особо рассказывать), то все равно кто-нибудь свежий или уже прижившийся на Аляске появится.

Про алкоголь это не ко мне. Как-то так сложилось что люди в окружении нашей семьи вроде очень разные, разных социальных уровней, разных политических позиций, но вот нет никого, кто был бы порабощен зеленым змием. Есть семья, где муж любит только красное вино, а жена только белое, поэтому принимая их обязательно это учитываем. Любят они французские вина, но средств лишних на дорогостоящие ни у кого не водится, поэтому пьют калифорнийские. Либо водку, крошечными наперстаками, иногда перебирают правда слегка, но им уже за 70, неудивительно, ведут себя очень прилично и исчезают как только заметят, что язык не подчиняется. Соседи любят устраивать пикники на газоне с разношерстной компание, коллег, соседей, знакомых, родни, там народ приносит с собой блюда с едой и вино, а сосед покупает бочечку пива из местной пивоварни. Эта бочечка идет на ура.

Здесь народ по улицам мало ходит, поэтому пьяных кроме бездомных алкоголиков на центральных улицах, особо не увидишь. Наверное культура имеется :-). Но я из довольно трезвого окружения. Хотя сегодня за ужином выпила полбутылки пива, в иные вечера, если работа так вымотала, что сил по дому ни на что нет, но на нервном взводе знаю не усну - полбокала-бокал вина к ужину подается с ломтиками горького шоколада или к яблокам.

Несколько раз ловила себя на том, что от проходящего в магазине мимо разило алкоголем и он направлялся к автомобилю. Всегда это передергивает и хочется набрать легко запоминающийся номер, ни разу этого не делала, хотя кто знает может спасла бы жизнь, ведь в авариях когда за рулем пяьный гибнет немало.

Ну а алкоголики, которых на Аляске немало тоже, кто на чем, видела и немало флаконов со спиртосодержащими настойками и пр. валяющиеся рядом с “переутомленным” на парковке.

Если исключить эти 300 алконавтов Фэрбенкса известных полицейским каждый поименно, хотя новички из деревень прибывают, кто-то из “старожилов” умирает от естественных и неестественных причин, кто-то на их место приезжает и на дно опускается, число бездомных попрошаек-алкоголиков постепенно увеличивается.

Но в целом мне кажется такого повального запойного пьянства здесь нет (в деревнях не была, те кто был в Alaska Bush/аляскинская деревня/, с ужасом вспоминают, предполагаю, что этот ужас такой же, как у моей русской коллеги, побывавшей в деревне под Воронежем, я ее считала выпивохой, т.к. девушка 20 лет приходила с бодуна на работу раза два в неделю, но приехав из деревни, Лена была в диком шоке, как ее родня живет беспросветно запившись от мала до велика, может этот шок и помог ей прекратить бесконечные пьяные вечеринки?).

7 лайков

Только зима - сложное время для поездки этим маршрутом. Лето - осень огромной разницы нет, у каждорого сезона есть своя прелесть. Обязательно прихватите хороший дождевик, даже если не будет холодно, точно будет сыро :-). Вы в курсе, надеюсь, что на машине вы проедет через Whitehorse в Haines, там погрузите машину на ferry/паром курсом на Juneau. Автомобильной или железной дороги туда нет, только паром или перелет на самолете.

Ищите заранее что есть интересно в тех местах, Гугл и Google Earth в этом плане неплохие помощники. Вот только один из кучи сайтов о примечательностях территории Юкон Day-tripping from Whitehorse: ExploreTheYukon.com .

2 лайка

Расскажите, пожалуйста, как происходит поездка на пароме. Это на машине туда заехать, а сами в каютах? С какой скоростью плывёт паром, сколько это стоит?

Спасибо :slight_smile:

А вы в каком городе?

Кратенький отчет про “русский чай”. Народу в Ботанический Сад Джердесон при университете пришло не очень много. Треть были русскоговорящие. По саду расставили палатки, завесив их русскими шалями. Народ принес самовары и матрешки. Волонтеры-жертвователи напекли разных печений-пирогов и минибутербродиков. Чай подавался из самовара, правда кипяток туда заливали из электрического кофейника :-). Чай был нескольких сортов, с массой добавок (чай был из американской фирмы, разумеется все добавки были в таких мощных пропорциях, что вкуса чая уже не осталось). После чая состоялся аукцион, где народ пожертвовал много разных вещей с русской символикой, было немало якутских сувениров доставшихся от побратима - Якутска, очень интересные панно из шкур северных оленей. “Подружки в танце/Friends in Dance”, местная танцевальная группа ведомая бывшей москвичкой, балериной, математиком, бывшей работницей лаборатории Касперского, а здесь мамой трех мальчишек, умницей и умелицей Наташей. В группе появилась американка. Судя по тенденции подобных групп в Анкоридже и в других местах, американцы нередко остаются более преданными идее сохранения и укрепления культуры русского пения или танца, чем те, для кого это должно быть родным. Посмотреть на состав замечательной певческой группы из Анкориджа Russian American Colony Singers/Русского_Американские Колониальные Певцы где в последние годы остается все меньше русских имен, преобладают американцы. То же самое правда и для New Archangel Dancers/Ново-Архангельские Танцоры. Да куда ни глянь, сохранением русской культуры, языка и наследия в основном занимаются американцы. Хотя разумеется и без русскоговорящих не обходится, но таковых мало. Когда Злата из Анкориджа пытается организовать что-то “русское” в Фэрбенксе мы с ней не раз вспоминаем “Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!” Очень уж точно Чуковским подмечена инертность наших соотечественников, всегда и везде ждущих “сделайте мне красиво, а я пальчик оттопыря покритикую, все нет так и не то.”

Хотя я сама в ботаническом саду ворчала в лучших традициях советского потребителя - за такие деньги хотелось бОльшего :-). “Чаек” обошелся в 85 долларов. Нарядила чадо в красный сарафан, самой же кутаться в шаль в жару совсем не захотелось. Повидалась с приятным народом, которых не надо никуда тащить, сами приходят и украшают собой любую компанию.

13 лайков

Еще несколько фото с fundraiser для Georgeson Botanical Garden на территории University of Alaska Fairbanks / UAF

К окончанию чая ребенку надоело быть там, где маме хотелось и она обследовала территорию. Всего в каком-то полукилометре от ботанического сада нашлась экспериментальная ферма, где северные олени/karibou с любопытством тянули носы навстречу открытке сделанной из засушенных цветов тут же на “чае”. Неподалеку были овцебыки/musk-ox

6 лайков

Я проживаю очень далеко от тех краев, куда вы наметились. До Анкориджа от нашего Фэрбенкса нам рулить от 5 до 7 часов, либо на самолете 45 минут. Далее я еще не выбиралась, только в далеких планах, поэтому хоть и ответила на ваш предыдущий вопрос, но на самом деле мало чего знаю, спросила мужа бывавшего там, либо заглянула в поисковик, что и вам рекомендую сделать. На пароме не ездила. По рассказам он огромный, есть каюты, а некоторые из экономии ставят палатку прямо на палубе. Есть разные классы, отличающиеся по стоимости. Но за этим не ко мне. Вот расписание Alaska Ferry Adventures - Welcome to Alaska (выберите порт отправления Haines и играйтесь изучая разные названия паромов выбираемые ниже в drop-down меню) и расценки на паром Alaska Ferry Adventures - Welcome to Alaska

Вопросы и ответы про Хейнес Frequently Asked Questions | Haines Alaska Community Website и на Trip Advosor-е обсуждение маршрута подобного вашему в 2010 году Haines to Juneau fast ferry - Haines Forum - TripAdvisor

6 лайков

Набрела на интересный фильм “В поисках Русской Аляски” в котором можно увидеть как русских, так и американцев, хранящих старые традиции и историю. Интересные мнения, симпатичные люди, замечательная речь.

//youtu.be/XtcJNQx1yZI

4 лайка

А это видео отчет о праздновании Дня Независимости в Анкоридже. Новое объединение КРАФТ Аляски все громче заявляет о себе

//youtu.be/Z8XB4JJIEtE

Члены КРАФТа вышли с инициативой принять участие в параде по случаю празднования Дня Независимости 4 июля 2012 года. На призыв откликнулись представители творческих коллективов - РАКС, танцевальная группа Сударушки, ВИА Незабудки – а также индивидуальные граждане русского сообщества. Мы присоеденились к многонациональной колонне Бридж Билдерс (Bridge Builders of Anchorage), и вся наша процессия с позитивными лозунгами, кoлоритными костюмами, музыкой и танцами произвели неизгладимое впечатление на судей и зрителей праздничного шествия. Колонна Бридж Билдерс стала победителем парада и была награждена кубком.

Желающие посмотреть фотоальбом День Независимости могут обратиться к Face book по адресу CRAFT of AK . Магаданский журналист Игорь Дадашев сделал замечательный телерепортаж на Youtube: .

Спасибо участникам парада и всем соотечественникам, пришедшим поддержать колонны демонстрантов улыбками и аплодисментами. День рождения Америки – тоже наш праздник!

Галина Томиссер,

Президент CRAFT of AK

3 лайка

зрители тепло одеты, не по летнему :slight_smile:

На это лето жалуются из Ситки, из Анкориджа и мы в центральном Фэрбенксе уже подустали от дождей - каждый день, если не ливень, то дождичек. Зато пожарники наши несколькими командами улетели тушить пожары в Lower 48. Ведь на Аляске летом если не дождит, то дымит. Свои особенности :-).

Фильм про историю Аляски смакую в соседнем окне, столько знакомого, легко узнаваемого и в то же время нового.

1 лайк

Класс, молодцы! Мне больше всего понравилось “традиционное американское лакомство - сосиска с булочкой”, надо взять на заметку:)

Журналисты…, что с них возьмешь. Вот и фамилию Златы переврал, хотя общался с нею лично… Поэтому всегда надо быть настороже давая интервью - многое может быть интерпретировано совершенно иначе сказанному или увиденному в зависимости от личного взгляда журналиста, а чаще во исполнение конкретного заказа владельца масс-медиа (заказ на дружбу между народами - будет дружба, заказ на "покажи этих тупых ам…осов - будут они выглядеть тупыми…). Бесит меня это, откровенно говоря. У Дадашева был заказ на дружбу, получилось приятно.

На самом деле, хатдоги наиболее распространены на различных народных гуляниях в силу их доступности, легкости приготовления и относительной дешевизны. Хэмбургеры например были бы более популярны, но ведь с ними возни больше, да и фарша не напасешься на желающих, стоимость вечеринки с дармовым для поедающих, для организаторов была бы неподъмной. Поэтому и получилась “сосиска с булочкой” традиционной - и не голоден и мясом пахнет :-).

На фейсбуке увидев это фото с подписью “Be careful what you wish for…” не смогла не поделиться. Наверное этот японский турист получил впечатлений на весь остаток жизни, ведь оказаться нос к носу с очень не мелким и вечно голодным полярным медведем - не шутка.

5 лайков

К сожалению не только здесь, но и в любой стране мира от журналиста (и заказа) зависит, каким тебя покажут.
Журналисты год от года все мельчают, хватают по верхам информацию, интерпретируют ее в меру своей изобретательности (как им кажется оригинальности, собственного “стиля”), в итоге получаем непрофессионализм, а проще сказать - дилетантизм

И соглашусь и нет. Язык у журналистов все более наполняется слэнгом, а с ликвидацией правщиков текстов появилось столько опечаток, повторов (copy-paste и потом невнимательное редактирование слямзенного из других он-лайн источников) порождают столько языковых ляпов, что даже мой иностранный глаз страдает. При этом с чтения местной Daily News-Miner у меня начинается каждое утро. Журналисты в ней разные, есть консерваторы, есть либералы, есть почти независимые. Газета перепечатывает колонки из других источников с совершенно полярными мнениями, давая ознакомиться с новостями как по месту, так и по всему миру. Сравнивая с местечковыми “Правдами” которые читала живя в СНГ и СССР качество журналистов здесь в нашем арктическом небольшом городке считаю выше, лучше :-).

Уже так привыкла к нашей газетке, что после долгих поездок все равно просматриваю всю кипу.

2 лайка

Уважаемые, добрый день. Подскажите , плиз, кто знает - как обстоят дела с работой в нефтегазе на Аляске для вновьприехавших. Я отработал в нефтегазе на Украине более 20 лет, и хотел бы применить опыт в дальнейшем. Интересуют и туристические очерки, но больше практические вопросы жизни с семьей и работы - где добывают нефть - газ, з\плата, условия приема на работу и условия жизни и другие пусть мелкие , но важные детали.
Заранее благдарен :).

А как давно в в Америке живете? Мне очень нравится Ваша привычка утро начинать с прочтения газеты. Я стараюсь читать, но мне трудно, многое не понимаю, и от этого просто становится неинтересно.

1 лайк

Здесь я пыталась отвечать http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/35213-найти-работу-в-нефте-рыбодобывающей.html .

Мне кажется сложно, а так, пробуйте сами. Сейчас добавлю туда адресов.

1 лайк

Мне по приезду было все интересно, поэтому от безделья разбирала со словарем поначалу, выделяла маркером то, что казалось наиболее интересным, позже супруг помогал добраться до смысла переводя на упрощенный английский. Без чтения и живого общения английский развивается медленнее, словарный запас не обогащается. Я уже лет пять кроме форумов и журналов ничего на русском не читаю, а вот английские книги всегда лежат, хотя читаю медленно, урывками, когда выдается минутка (именно минутки!). Сейчас читаю сразу четыре: одна в restroom (пардон) о воспитании детей, другая на обеденном столе об истории коллективизации в Казахстане (бывшая Родина, одна из трех) переведенная на английский, третья в другой restroom (второй пардон :-))))) об истории Аляски, никак не дочитаю (Fairbanks: A Gold Rush Town that Beat the Odds, написанная местным журналистом), четвертая в жилой комнате, если не отвлечет телевизор или разговор за ужином, то успеваю пробежать несколько параграфов об истории Греции послевоенной поры написанная нашей хорошей знакомой, но официально не изданная, а лишь одна из пяти копий, набранных на компьютере и розданных друзьям на ознакомление.

Люблю журнал Russian Life Magazine на английском. Из русского чтива только ежемесячный журнал присылаемый из Нью-Йорка “Журнал для Родителей.” Очень нравится. А вот книги стоят стопками нечитанные уже давно. Либо надо на пенсию уходить, либо по ночам вместо сна читать :-). Но сейчас пора газон подстригать. Обожаю это делать, благо газон не очень большой :-).

4 лайка