АЛЯСКА

Опасаюсь идея “вложения” денег это заблуждение, потому что не всегда вложенное возвращается, порой купить проще, чем продать. Плюс надо помнить, что на собственность надо платить налоги - ежегодно. У нас 5 пустых участков (vacant land) за каждый из них ежегодно платим налог порядка 100 долларов за каждый (на Аляске налоги очень терпимые, во Флориде уже бы давно у трубу вылетели с этой вакантной землей при их налогах). Меня жаба душит - 500 баксов только за пустую землю, поэтому когда муж размахнулся купить еще 3 участка прилегающих к нашим я воспротивилась, те что есть пустуют и деньги поедают. Участок же с домом за 50 тысяч на нем будет ежегодно “кушать” порядка 500-1000 в налогах, хотя эта сумма может быть значительно ниже, все зависит от местонахождения дома (в той каунти может быть налоги ниже, чем наши, плюс если центр города - вероятнее всего дороже, дальше от города - дешевле).

Почему-то мне кажется, что апартмент продать сложнее, да и жить в нем тоже. Знакомые жили, взвыли после нескольких лет и нескольких смен соседей, одни других хуже и дом купили, с радостью избавившись от апартамента. При этом комплекс у них был очень приличный внешне с довольно дорогостоящим жильем в нем. Многие снимали квартиры в комплексе на год-три, знакомые же в свое время видимо рассуждали как вы и их апартамент был выкуплен в собственность.

3 лайка

Чтобы не быть голословной вот например апартмент (condominimum и есть многоквартирный дом) в районе города Фэрбенкс взятый с сайта Fairbanks North Star Borough Official Website

К сожалению у Kenai Peninsula Borough (окружная мэрия - аналог областного муниципалитета в СНГ) нет такого сайта, где можно вбив любую фамилию и имя или название бизнеса увидеть как на ладони чем они владеют, сколько за это платят и платят ли.

А вот что происходит, когда человек купил землю, а на налоги, даже небольшие денег не запланировал. Три года неуплаты и все, прощайся с собственностю - уйдет с молотка в августе, дадут 30 дней на очистку когда-то собственной территории.

2 лайка

А много ли есть умельцев, строящих собственные кэбин?

Вбив в Гугл “How to build a log cabin” получите не один десяток сайтов и на многих очень дельные советы как это сделать не будучи большим умельцем. А на Ютюбе еще и наглядно показывают how to build a log cabin - YouTube .

Много тех, кто строит своими руками, немало тех, кто строит чужими руками, нанимая подрядчиков, но очень плотно руководя процессом, поэтому эти люди тоже обычно говорят - I built my house. Разница между постройкой самим и кем-то очень существенная, в плане денег. Когда мы решили обустроить газон у дома обзвонили несколько лэндскепинг компаний, двое приезжали, делали замеры, резюме - 30 000 долларов. Итог - я накачала солидные бицепсы за то лето, муж тоже упахался приезжая после работы, но газон мы сделали сами - за 4 тысячи - стоимость грунта, аренды трактора и завоз материлов, порядка 15 больших грузовиков. То же самое и с домом. Строили долго, но построили и никому не должны. Соседке напротив дом построили подрядчики, она брала кредит под материалы и оплату работ, в итоге более 20 лет платят моргидж, уже надо детей к колледжу готовить, а они все никак за крышу над головой не расплатятся. У всего есть свои плюсы и минусы, поэтому у каждой семьи своя ситуация и подход к ее решению. Среди наших знакомых немало тех, кто построил свои кэбины будучи молодыми людьми. На площадке магазина строительных материлов стоит кэбин с вывеской “Построй за выходные”, я полюбопытствовала сколько стоит набор этого кэбина (конструктор “сделай сам”) - от 8000 долларов, но оказывается это каркас и крыша, окна и двери и крыльцо, а вот внутри надо еще утепление (стекловату) закупать и оббивать внутренние стены, т.е. скромное жилье для одного можно возвести за несколько недель и вложиться в относительно небольшую сумму. Даже нашла картинку очень похожего на тот кэбин у магазина.

1-600x450.jpg

А это тоже кэбин, кстати - log cabin из аляскинской Kenai :slight_smile:

Chalet.jpg

И еще, правда уже не аляскинский

cowboy-log-builders-laker-outside.jpg

А мимо этого пройти не смогла, ну очень аляскинская избушка, какого-нибудь холостяка-отшельника

jalopycabins.com260x257.jpg

15 лайков

Безумно интересно! Но непонятно, как быть с коммуникациями. На канализацию, понятно, рассчитывать не приходится. Фото “скворечников” видел в этой ветке несколько страниц назад :slight_smile: А как обстоят дела с ассенизаторами? Это ж все, извините, откачивать и вывозить надо периодически. Сколько стоит удовольствие? Как подключать электричество? Неужели везде есть ЛЭП? Кто занимается зимой расчисткой дороги? Как провести интернет? Чем отапливать? Если дровами, то сколько они стоят, и сколько стоит печь? И вообще, какие печи устанавливают в дома? И если каркас этого скромного жилища стоит 8000, то сколько уйдет на внутреннюю отделку?

На все можно рассчитывать, если деньги отложить :-). Выкопать яму под септик, проложить leach field - работа одного выходного, правда от зари и до упаду. Делали сами, справились за субботу-воскресенье. В деньгах обошлось терпимо, порядка 300 долларов за машиночасы наработанные на арендованном тракторе, плюс с сотню-полторы потратили на трубы пластиковые с дырками для оттока воды из цистерны (leach field), цистерна была уже б/у-шная. Откачивать рекомендуют каждый год, но мы звоним в pumping service раз в три года, а то и пять лет, пока через край не переливалось :-). Обходится в 300 долларов, раньше было 200. В нашем borough (окружная мэрия) есть правила, по которым септик можно иметь только при определенном размере участка, если меньше - нельзя, хотя я не видела чтобы кто-то особо инспектировал или вмешивался. При продаже дома, при оформлении страховки, при получении ссуды этот момент может играть роль, а так народ делает что хочет и может.

Отопление, водопровод и канализация централизованные возможны, если дом в центре города, ближе к сетям. А так свой септик, своя скважина (порядка 5 тысяч за бурение и трубы, которые недешевы). Можно делать самому, можно нанимать специалистов только для тех работ, на которые собственного таланта не хватает. Элеткропроводку однозначно надо доверить спецу.

Электричество есть во многих местах, но не везде. Знакомая жила на солнечных батареях 30 лет, пока на ее холм соседи договорились протянуть линию. Если кто-то живет на хуторе, на отшибе, то до сих пор получают электричество от собственных генераторов.

Дорогу надо чистить самому, либо нанимать кого-то. У нас нередко зимой народ цепляет впереди на пикап-трак небольшие снегоуборочные отвалы. Значит живут на отшибе и нередко с утреца после обильного снегопада перед работой сначала пробьет себе и семье путь, а потом уже едет дальше. На Кенаи Пенинсула при их снегопадах это видимо еще более актуально, чем в нашей центральной части. На нашей улице дорогу очищает наемная фирма, которая получает деньги из налогов. Во многих райнах, если они не очень удалены от густонаселенных, у нас есть подобные сервисы. Нередко соседи собирают деньги и нанимают кого-то долгосрочно, такой соседский кооператив, какой-нибудь подрядчик с техникой в выходные или после основной работы подрабатывает поддерживая улицу в проезжем состоянии зимой и летом.

Интернет проводят по-разному. Нередко через тарелку на крыше. А есть места где сигнал не проходит совсем. Хотя я в таких не бывала. Даже на отдаленном золотодобывающем прииске, работающем лишь летом оказался довольно быстрый интернет через тарелку на высокой мачте.

Отапливают абсолютно всем. Кто во что горазд. Плюс зависит от места на Аляске где люди живут. В Анкордиже много недорогого природного газа. У нас его нет, поэтому топят электричеством, солярой, углем, брикетами, дровами и т.д. и т.п. Дрова стоят от 250 долларов за корд, бревнышками и 300-350 за корд уже напиленные и наколотые. Печи стоят от 200 долларов (бочка-буржуйка) до бесконечности, на какую размахнетесь :-). Я присматривалась к печи за 1500. Основная у нас жидкотопливная автоматическая, которая держит температуру стабильной круглый год, причем в каждой комнате отдельная петля и термостаты с собственным температурным режимом (в спальне к середине ночи попрохладнее, к 6 утра температура нагоняется, чтобы легко было вставать, в 9 утра опять прохладно, на кухне тоже свой режим, в часы когда традиционно готовим - термостат установлен на низкую температуру). Помимо нее из-за дороговизны соляры хотели небольшую дровянную поставить. Стоит сейчас суперсовременный, напичканный электроникой, экономичный и экологически чистый монстр за 10000 , который может отопить большую ферму, а не только дом. Но это наш семейный перегиб получился. Вполне обошлись бы и той, которую я облюбовывала - под каминчик. Toyo - делает неплохие жидкотопливные печи, которые нагнетают теплый воздух, комфортно и экономично обогревая однокомнатный кэбин с loft для сна.

Высчитывать сколько конкретно надо потратить на стекловату (fiberglass) и сухую штукатурку (sheetrock) неохота. Думаю, что окончательная цена этого набора после доведения до ума будет порядка 10000-12000.

Все описанное относится только к центральной части Аляски. В других ее районах климат, цены и условия жизни отличаются.

9 лайков

Dreamingcat, Вас в подрядчики брать впору! :slight_smile:

3 лайка

Пользуйтесь, пока бесплатно :). Одно из моих ремесел - cost estimates, т.е. как раз то о чем вы просили, но лень и времени жаль (у нас наконец наступила совершенно летняя погода, сухо, солнечно и очень жарко, траву надо поливать и стричь, к вечеру все украшения и полезности расскаженные по двору никнут головами, поэтому огород зовет), зная высоту кэбина и периметр стен, можно вычислить затраты, но это надо потратить порядка получаса-час, гугля цены и спецификации на материалы и считая на калькуляторе.

Хотя рада делиться тем, что знаю, если у людей есть нужда в информации об Аляске. Но у вас я так поняла пока сплошное любопытство, ни видов на визу, ни конкретики куда податься, если с визой повезет. Канада и Аляска полярно различаются, хотя климат в некоторых их частях очень похож. Если хочется чуть больше опеки и социализма, то лучше в Канаду, если очень независим и не боитесь сложностей и новизны, то добро пожаловать на Аляску.

4 лайка

Да, уважаемая Dreamingcat, пока у меня “сплошное любопытство, ни видов на визу, ни конкретики куда податься, если с визой повезет” Но я всегда склонен рассуждать о возможном развитии событий (тут наверное кто-нибудь захочет бросить в меня камень :slight_smile: ). Я не витаю в облаках и излишне не фантазирую, но всегда хочу иметь потенциальный план в кармане. Срастется с DV - душа лежит к Аляске. Природа, свобода, некая “позитивная отрешенность”, рыбалка, грибы, путешествия, в общем, “полный драйв”. Не срастется с DV - подожду, что скажет друг, уехавший пару недель назад в NY по гостевой пробивать рабочую визу. Не выгорит с этим - Бог даст, поеду учиться в Канаду - в активе окажется еще одно образование и потенциальный статус Permanent Resident. Конечно, как Вы сказали я бы не отказался от излишней “опеки и социализма”, тем более на первых порах, ну тут уж как фишка ляжет. А Вам я бесконечно благодарен за отзывчивость и желание помочь своими рассказами. Дай Вам Бог всего!

2 лайка

А много ли русских (выходцев из РФ) и общаетесь ли вы?

Не знаю что подразумевается под “много”. В Анкоридже по переписи 2010 порядка 5000 людей ответили на вопрос о родном языке - “русский”. В Фэрбенксе эта цифра была скромнее. Но зато когда я увидела цифру по Дельте (Delta Junction) рядом с Фэрбенксом, то поняла, что народ советский замечательно шифруется, там проживают от 200 семей до полутора тысяч человек украино- и русскоговорящих, но перепись показывала ну совсем смешную цифру, типа 12 человек. Поэтому статистики нет. Русские на каждом шагу не встречаются, вывесок и бизнесов русских не вижу (есть магазин, кафе и может быть два-три бизнеса в Анкоридже, в Ситке знаю есть магазин Russian-American Company торгующей дорогущими сувенирами а-ла-рус). Дельта - особое местечко, когда слышат мой акцент, спрашивают не из Дельты ли я, потому что там много “Russians”. Американцам невдомек, что украинцы-западняне терпеть не могут, когда их называют “русскими”. Комунна там большая, но не очень дружелюбная к тем, кто к ней не принадлежит (типа москали, а также приехавшие по другим визам или по другим причинам, ну и религия имеет роль наверное, т.к. люди те получили свои визы 15-25 лет назад по какой-то хитрой программе США, как религиозные беженцы притесняемые на Родине за свою принадлежность к какой-либо американской церкви. Примкнуть к церкви, означало получить визу… В общем вы поняли :-). Хотя есть и настоящие русские, как вы выразились.

Кстати, здесь прижился термин Russian-speaking, русскоговорящие, чтобы не травмировать никого приписывая их к национальности, которую они по какой-либо причине недолюбливают еще по тем, советским временам.

Судя по группе Redirecting to Google Groups в Анкоридже язык и общение не вымирают. В Фэрбенксе народ общается маленькими группами по интересам. В университете думаю довольно большая группа русскоговорящих как студентов, так и специалистов, работающих, ведущих исследования, повышающих уровень, но они особо к общению не рвутся и понятия не имеют кто там есть на соседнем факультете. Русским не свойственно сильно тянуться друг к другу. Вероятно на Аляску люди если едут, то они неплохо подготовлены к жизни в Америке - есть язык, есть идея куда идти работать, чем заниматься, поэтому я обычно шучу, что русскоговорящие на Аляске очень быстро становятся англоговорящими и их с ходу не угадаешь, маскируются :-).

В воскресенье планирую пойти на русский чай в университете. Нет ничего общего с посиделками товарок это не будет иметь - это fundraser для Ботанического сада университета, но в газете мелькнули два имени симпатичных русский людей, несмотря на то, что “чай” обойдется в 50 долларов, сделала пометку на календаре.

166514_328279117249676_2094316994_n.jpg

В университете есть факультет русского языка Department of Foreign Languages & Literatures | Russian . А вот программа изучения русского языка в местном школьном управлении была закрыта уже много лет назад из-за очень низкого интереса к языку и невыгодности держать учителя языка для пустых классов. В университете Анкориджа есть Русский Центр ARC . Также есть школа, где полдня обучают на русском, полдня на английском Russian Immersion Program |Turnagain Elementary School . Но, ученики в основном англоговорящие, американцы. Есть певческий коллектив Russian-American-Colony-Singers , тоже исполнителей больше американцев, чем русских.

Однозначно, русскоговорящие на Аляске не кучкуются.

12 лайков

я думаю что это -
Беженцами в Программе Лаутенберга могут стать резиденты и граждане СНГ, продолжающие проживать на территории бывшего СССР и принадлежащие к одной из категорий:
евреи;
евангельские християне;
члены Украинской католической церкви;
члены Украинской автокефальной церкви.

Ну и возможно те кто иммигрировал до и после второй мировой…

Сомневаюсь насчет причины… Скорее всего ,для большинства американцев ,все жители СССР есть Russian-speaking… Вспомнил случай- приехала к знакомым(в Украину) родственница американка-украинка(рожденная в США после войны). А в этой семье ,к кому она приехала, муж дочери был русский(не говорящий на украинском). К моему удивлению ,американка ничего не понимала, когда говорили на русском.Она на нем никогда и не общалась…Вот тогда я понял-это для двуязычных все просто и нет разницы между украинским и русским языками… Попробуйте такому человеку сказать что он Russian-speaking. Не думаю что он согласится с этим.

Иммигранты из Западной Украины, которые выехали до и после войны , практически никогда не говорили на русском. И наверное 99% принадлежали к греко-католицкой церкви(запрещенной после войны). Поэтому, большинство относится к русским так ,как русские к полякам или чехам…Ну а если еще приплюсовать историю то…Это другая тема -лучше не будем…
На Аляске живут 1000-1500 староверов. Когда то читал книжку о них…Но у них своя религия и своя жизнь. И как я понял у них свои правила которые современному человеку не так просто понять…Вроде бы с ними вместе даже обедать нельзя…И ходят до сих пор с бородами и в ушанках…

В Дельте подавляющее большинство украинцев выехали из СССР 20-25 лет назад. Это была большая волна, когда снимались целыми сельскими улицами. Осели поначалу в Орегоне, в Вашингтоне (штате), а потом прослышали про дешевизну и обилие земли на Аляске и опять двинули обозом. Три года назад очень большая коммуна аналогичных переселенцев появилась в Василле и Палмере. Про староверов знаю маловато, с ними практически не сталкиваюсь (в хорошем смысле) вижу в магазинах, узнавая по одежде.

Сильная община староверов-россиян проживает на острове Кодьяк. Очень замкнуты, местные к ним относятся с уважением и любят дары огородные, продаваемые староверами.

Вот из моей подборки две ссылки на статьи о давних русских переселенцах на Аляску BBC - Русские индейцы , http://www.ogoniok.com/archive/2001/4684-2/90-76-81/ . О жителях Дельты, Василлы и Палмера современной волны эмиграции (незадолго до развала СССР) пока ничего нигде не читала, только в криминальной хронике нет-нет да мелькнет фамилия с окончанием на -о, то охотились без лицензии, то рыбачили без оной, а чаще DUI (пить за рулем можно, но меру надо знать, DUI означает, что имел на душу больше, чем следовало и сел за руль, вел так, что полицейские заметили, поэтому попался).

P.S. Во мне столько украинских кровей, что в нелюбви к своей собственной родне прошу не осуждать, нет ее, а вот манеру поведения некоторой группы людей сужу и она мне очень не нравится.

6 лайков

Хмм, а как русские относятся с полякам и чехам?:scratch_one-s_head:

Да, действительно. Я прожила в Теннесси почти год, так до сих пор и не знаю никого из русских, кроме семьи брата мужа. Да и тот женат на американке, так что не считается. Не сказать, что я сильно жажду общения именно с русскими, но пока мой английский не очень хорош, чтобы нормально общаться с кем-то других кровей.

Может я не правильно выразился. Я хотел сказать что одни к другим относятся никак. Просто нейтрально-ни плохо ни хорошо. Может я и ошибаюсь. Мне так кажется.

Из этого делаю вывод что это не евангелисты…Или нет?
Я думал что староверы не употребляют. А оказываются употребляют…Наверное религия позволяет…

вот интересные данные о Кодьяке -Population in 2010: 6,130
White alone - 2,284 (37.3%)
Asian alone - 2,263 (36.9%)
American Indian alone - 592 (9.7%)
Hispanic - 576 (9.4%)
Two or more races - 322 (5.3%)
Native Hawaiian and Other Pacific Islander alone - 62 (1.0%)
Black alone - 27 (0.4%)
Other race alone - 4 (0.07%)

А я думал что на Аляске мало выходцев с Азии…

А что, эскимосы и чукчи не Asian?

Alaska Natives are indigenous peoples of Alaska: Inupiaq, Yupik, Aleut, Eyak, Tlingit, Haida, Tsimshian, and a number of Northern Athabaskan cultures.

Asian Americans are Americans of Asian descent. The U.S. Census Bureau definition of Asians refers to a person having origins in any of the original peoples of the Far East, Southeast Asia, or the Indian subcontinent. It includes people who indicated their race(s) as “Asian” or reported entries such as “Chinese,” “Filipino,” “Indian,” “Vietnamese,” “Korean,” “Japanese,” and “Other Asian” or provided other detailed Asian responses.

According to the 2010 U.S. Census, Alaska had a population of 710,231. In terms of race and ethnicity, the state was 66.7% White (64.7% Non-Hispanic White Alone), 14.8% American Indian and Alaska Native, 5.4% Asian, 3.3% Black or African American, 1.0% Native Hawaiian and Other Pacific Islander, 1.6% from Some Other Race, and 7.3% from Two or More Races. Hispanics or Latinos of any race made up 5.5% of the population… Wikipedia, the free encyclopedia