АЛЯСКА

Очень тепло. Облачно.

Здесь прогноз Aurora Forecast | Geophysical Institute . На сегодняшнюю ночь уровень сияния 2 из 9. Если увидите в какой день 6 и выше, открывайте вэбкем Рона и Маркеты Alaska Aurora Cam - Northern Lights Webcam in Fairbanks, Alaska - Ronn Murray Photography & Tours .

В Ледовом Парке вчера подтаивало. Сегодня ночью резцы по льду должны закончить скульптуры, кому-то не повезет, потому что в +3С лед практически не склеивается, а то, что уже возвели тает несмотря на попытки укрыть.

Одиночный блок закончен. Россияне забрали призовые места в двух категориях Single Block 2015

Многоблочное соревнование идет Multi Block 2015 . Живые камеры включены. Вечером через Ютюбе будет вестись трансляция в живом режиме Multi-block Day 5 Live - YouTube . В пятницу вечером будет церемония награждения победителей и опять Аарон Костик возвел ледовую башню для bonfire. В пятницу после церемонии в 8 вечера разожгут огонь. Примерно так:

Но эта башня с Канадского Зимнего Фестиваля в декабре 2014 более элегантна, чем заготовка, которую я увидела вчера в Ледовом Парке, хотя у Аарона еще два дня отшлифовать и приукрасить.

По туризму.
Немцы летают на Аляску с удовольствием пользуясь “дешевизной” доллара по отношению к евро. То же относится к азиатам. Все крупные отели теперь имеют таблички с иероглифами для орд китайских и японских туристов. Туризм из России только было начал развиваться и народ потянулся в туры даже в наш отдаленный Интериор, но рубль упал. Нет стабильности в этом мире.

Зимой японская авиакомпания гоняет прямые чартеры на Аляску.

Летом Condor из Франкфурта и Icelandair из Амстердама летают напрямую, упрощая и удешевляя перелет в Арктику. 9 часов в небе и вы попадаете из Европы в Анкоридж. Проходите таможню и наслаждайтесь Арктическим летом, отелями от 90 долларов за ночь (хостелы 30 и выше). Стоимость перелета в прошлые годы была под и за $2,000 в оба конца (цены играют в зависимости от близости к пику сезона). Удешевление нефти вряд ли отразится сильно на стоимости билетов, хотя кто знает.

3 лайка

Засиделась до полуночи у компьютера, смотря прямую трансляцию из Ледового Парка. Стив и Лена идут с камерой вдоль мультиблоков. Похоже опять русские уведут приз в Абстрактной категории. Танцовщики выглядят впечталяюще, хотя я предпочитаю Реализм. 20 минут до финального гонга, когда резцы должны бросить их инструменты по сигналу и больше к скульптурам не прикасаться. Парк опустеет и лишь судьи буду бродить всю ночь почти безмолвно между скульптурами.

Это был первый год с 2004 когда я посетила Ice Park как гость, пропустив всю драму, все волнения соревнования.

//youtu.be/stbVH1C-IT0

В сети есть немало копий видео падения скульптуры известного Джуничи Накамура, создающего почти шедевр и потом благополучно разрушающего их, подрезая опоры в последние минуты соревнования и делая из этого спектакль. Но лишь этот сайт имеет точную информацию когда, кем она была создана huge ice sculpture crash video | the secrets blog from ice carving secrets: ice sculpting tools, techniques, designs, pictures, & more! и анализ ее падения. На видео различаю свой голос и голос фотографа Пат. Скульптура кстати весит порядка 20 тонн. Поэтому каждое падение может оказаться для самурая последним, если его подведет реакция.

bluebird_nakamura.jpg

Фото Голубой Птицы за несколько минут падения. Помню я все напоминала Пат, если она не сделает фото, то может быть поздно, так и вышло.

5 лайков

С весенним праздником дам и их кавалеров!

7 марта у нас выпал снег. Да такой, какого всю зиму не было. По крыше навеса над игровой площадкой дочери видно как сегодняшний снег по высоте равен всему накопившемуся за зиму.

При этом падал снег при температуре таяния, поэтому выталкивать его со двора было занятием физически нелегким. Пока я нарабатывала себе тонус в мышцах перед праздничным угощением папа с дочерью откопали и завели снегомобиль не двигавшийся с места порядка 5 лет. Бензин для снегоуборщика подвезли и то польза.

Прогноз грозит резким похолоданием

2 лайка

Почти стрескали клубнику. Потом сообразила, что мужу можно было бы эту идею подкинуть, вместо приятных, но невкусных цветов :-). Для вас, девушки и идея и яркие цвета.

Мои кадки-грядки после сегодняшнего снегопада и белочья столовая до него.

2 лайка

Вас тоже с праздником Весны, Любви, Тепла!
Желаю Вам семейного благополучия, здоровья, много новых добрых впечатлений.
:flo:

1 лайк

Нашла тему! (мамин голос за кадром “Знайшла сокиру під лавкою!” [то, что лежит в очевидно-заметном месте, типа топора под лавкой]). Никуда она не пропала, просто задвинулась далеко с 2012 года.

А помог в поиске темы совет с ihoraksjuta: 10 - 10 приемов для быстрого поиска в Google

Найти на определенном сайте

Вы смотрели интересную подборку на AdMe.ru про художников-акварелистов, но не помните, как она называлась. Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие.

Где я подставила нужное мне:
site: Форум "Говорим про Америку" - Форум "Говорим про Америку" - это абсолютно бесплатная площадка для помощи в таких вопросах как Лотерея Green Card, Иммиграция и Адаптация, Учёба и Медицина, Недвижимость и Финансы в США. На сегодняшний день Форум "Говорим про Америку" явяется самым информативным и полезным источником инфромации о США. рыбзавод аляски

Жаль, но руки до создания подобия Википедии по Аляске однозначно не дойдут, хотя стараюсь периодически подтягивать ссылки на свои же посты на отдельные темы в какой-нибудь один пост.

В продолжение автомобильной темы. После выплаты в январе суммы более $18,000 за битую мной чужую машину страховка моя на Ниссан Пасфайндер с февраля поднялась на $5 ежемесячно, с $61.70 до $65.18. Страховка на машины мужа осталась такой же, значит все же наказание, а не ежегодный рост цен. Поинтересовалась у нашего агента во что обойдется добавить к имеющейся liability еще и collision coverage на машину аналогичного класса нынешнюю сумму надо умножить на 2. Покопалась в сети. Нашла интересные таблички Auto Insurance | III , особенно эта, почти в конце страницы Archived Tables | III

State Farm Learning Center – State Farm предлагает посмотреть во что сравнительно обойдется страховка на какую-либо машину. Конкретных цифр никто не раздает, только обтекаемое “в среднем выше” “в среднем ниже” “в середине по цене”. Когда я просидела день на телефоне обзванивая все до единой страховые фирмы Фэрбенкса, делая домашнюю работу для нашего подростка выпнутого нами с семейной авто страховки, то в ответ чаще слышала просьбу ответить на массу вопросов и дать кучу персональной информации прежде чем я могла бы услышать заветную цифру. Результат - в ящик периодически приходит хлам от страховщиков заполучивших мой имэйл, имя и адрес.

И как обычно кусочек аляскинского неба, в которое часто заглядываю, но запечатлеть его красоту всегда удается кому-то еще. Сандог и перевернутая радуга.

Sundog - Паргелий (от др.-греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. Аналогичное явление возникает и около луны (парселена) Википедия

Inverted rainbow / перевернутая радуга или по-научному circumzenithal arc (Bravais’ arc) - Зени́тная дуга́ — один из видов гало, который часто называют перевёрнутой радугой. Обычно наблюдается, когда на небе есть перистые облака. Увидеть ее можно крайне редко. Википедия.

Похоже мы с фотографом смотрели в небо одновременно, т.к. я заверещала как восторженный кролик по пути в школу от открывшего в небе вида двух феноменов, что было плохой идеей на абсолютно обледенелой дороге. Руливший муж остудил мои эмоции завиляв теряющей контроль машиной. Зиму люблю, погода этой зимой - изумительная, с редкими похолоданиями в рамках не уменьшающих удовольствия, но лед начинаю тихо ненавидеть. С сентября 2014 нет от этой напасти на дорогах отдыха.

7 лайков

Живя на Севере ни разу не видела северного сияния, зато несколько раз “эффект двойного солнца”. Выглядит примерно так:

sun.jpg

5 лайков

Спасибо за фото перевернутой радуги! Меня последнее время завораживает небо, я стала на него обращать внимание…Буквально вчера выкладывала на фб фото перистых облаков, “mackerel sky”, обалденно красиво, а вживую это было вообще что-то…И двойные радуги тут обалденные бывают…А у вас бывает Northern Lights? А полярная ночь?

3 лайка

Да и много, но для этого надо с наступлением темноты вынести тело из теплого уютного дома куда-нибудь довольно далеко от него, где нет light pollution, а лень. Летом северного сияния не видно из-за белых ночей.

Полярная ночь. Не уверена, тот полумрак зимой в сердце Аляски можно назвать ночью. Арктические ночи отличаются от южных. Здесь нет кромешной темноты. Совсем. Даже в облачные ночи снег слегка подсвечивает. Световой день зимой короткий, вернее к середине декабря он все укорачивается, а потом начинает нарастать. Солнце к середине зимы выползает лениво к полдню, а после 3-4 вечера уже начинает прятаться за горизонт. Но темноты нет, есть сумерки. Полярная ночь, настоящая бывает в районе Берроу. Отлистав две страницы назад посмотрите карту Заполярного Круга http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/6329-аляска-82.html#post1489340 . Фэрбенкс в него не входит даже краешком.

//youtu.be/MXxRcXHI_tI

Из описания к видео:

December 28, 2009. This time-lapse video shows the entire day (3 hours and 49 minutes) in two minutes. It was shot one week after the actual Winter Solstice (the shortest day of the year in Earth’s Northern Hemisphere on December 21). Only 100 miles from the Arctic Circle, this video looks south at the Alaska Mountain Range and shows sunrise through sunset. The video includes pre-dawn (one-half hour before sunrise) and dusk (one-half hour after sunset). Copyright Eric Muehling 2009. All rights reserved. Available in high-definition. Original frames were shot in 10-second intervals with a Canon D30 SLR (raw format).

Фильм показывает окружение темнее, Т.к. камера сфокусирована на яркий объект и “глушит” оттенки. Глаз человека видит светлее, чем камера может заснять.

4 лайка

//youtu.be/Olbo4Am4U44

Тоже тайм лапс, но от 2012 года. Немного удачнее видео.

5 лайков

//youtu.be/ndlQNicOeso

Летнее, практически не заходящее за горизонт солнце. Учавствовала в пробеге Midnight Sun Run пару лет. Одну ночь небо было затянуто тучами и моросил дождь. Поэтому через пять миль муж подхватил меня с коляской и годовичком на машине. До этого удалось прошагать 10 миль от университета, где забег начался в 10 вечера до Пионер Парка уже после полуночи. Кто-то бежит, кто-то шагает. Мамы и папы катят коляски, несут детвору на плечах. Уже на заре ехали домой. Довелось наблюдать, как солнце коснувшись линии горизонта как мячик опять пошло ввысь, так и не зайдя за горизонт.

Несмотря на изобилие солнца летом ученые и врачи уже заметили, что аляскинцы все равно страдают от недостатка витамина Д. Угол солнца к земле таков, что его недостаточно для человека работающего в офисе и находящегося половину светового дня в помещении накопить “солнечный витамин”.

Все мои рассказы относятся к Центральной Аляске. Разговаривая с Ларисой из Ситки по Скайпу обе поразились виду за окнами друг друга поздним вечером. У Ларисы в середине лета за окном была ночная темнота, а у меня в окне было солнце. Аляска очень большая, четыре часовых пояса умещаются в ней.

4 лайка

//youtu.be/agPGM55JTdE

Пять мест мира (не полный список, РФ нет совсем) где можно наблюдать северное сияние.

4 лайка

Сегодня эффект Гало в Анкоридже наблюдал =)

1 лайк

Хочется сохранить ссылки для огородничества, на будущее. Этим летом вероятно будет не до огорода, а вот на следующий попробую новый способ Half-Ass Hugelkultur . Не разобралась еще, что такое Half-Ass Hugelkultur (начало грубовато, окончание - немецкое :-)). Но идея использования подручного хлама превращая его в полезное, это мое все. Еще один совет от местной огородницы Линден Стасиокас (дочери литовских эмигрантов осевшей на Аляске и ставшей довольно известной в наших краях за ее блог и успехи в огородничестве. Линден сейчас борется с очень агрессивной формой рака, но продолжает колонку огородника в паузах между операциями, химиотерапией и днями/неделями бессилия), завести Лазанья Гарден How to Make a Lasagna Garden (No-Till, No-Dig, Organic) .

Ранее уже поднимала тему огородничества в этой теме. Для многих посещающих Аляску и в частности наш Интериор изобилие цветов является большим сюрпризом.

Огородник из меня никакой, не наделена зелеными пальцами, ленива, не азартна - каждую весну потратив несколько сотен долларов за рассаду, семена, мешки с удобрениями, перегноем, почву, а по осени порадуюсь удавшемуся салатовому листику, помидорке или огурчику, подсчитываю сколько всего этого готового можно было бы купить на затраченные деньги, но честно отвечаю себе и семье, на следующуе весну опять затею свое поле дураков :-). Местные же, не ленивые и пользующиеся всеми достижениями современной науки огородники намного успешнее пишущей здесь и урожаи получают такие, что потом продают излишек на Farmers Market, либо сдают в местный Co-Op Market. Столы на “колхозном” рынке не пустуют, каждую среду и субботу с весны по осень площадка забита палатками и столиками. А теперь еще и кооперативный магазин появился, где местные дары огородничества продаются круглый год.

Сестра все обхаживала клумбы на местной Tanana Valley Fair и потом не могла поверить что в Арктике вымахивают такие вот подсолнухи.

В ожидании весны. Терраса и двор усеянный семенами от берез наплодившихся в супердождливое прошлое лето на которых пируют зимующие здесь птахи за день избороздившие весь сугроб своими крохотными лапками.

Это фото должно быть копирайтное, стянуто из блога аляскинки. Но с его помощью как нельзя лучше понятно, то, что жителю большого города сложно представить :-). Мир как на ладони.

8 лайков

А красота-то какая!!!

1 лайк

Предложение работы в Анкоридже

Ищем кассира в магазин Alenka на частичную занятость!
2217 E. Tudor Road. Suite 35
Anchorage, Ak 99507
alenka
Tel: 907-887-1569

Mini-Mart Alenka

Настроение - медвежье. Залечь в спячку. Перевод часов выбивает из колеи на несколько месяцев. Терпеть не могу!

CAq6yJEWcAEkHZb.jpg CAY2wy7W8AEHoJa.jpg

Ездили на просмотр фильма Spirit of the Wind (полная версия фильма в не очень хорошем качестве) в Blue Loon (ресторан-кинотеатр-концертный зал). Фильм был снят в 1997, получил несколько наград на разных кинофестивалях, включая в Каннах и в Москве и где-то залег на полке на много лет, забытый и заброшенный. Смотрели его в 2009 на большом экране на одноразовом показе. Теперь фильм появился в продаже на ДВД. Немного напоминает мне Into the Wild (В Диких Условиях был полностью на русском на VK). Одно из моих приобретенных убеждений - интересоваться своими местами, историей, культурой. Оба упоминаемых фильма помогают зажечь любопытство. Первый имеет трагический финал потому что юноша, Chris McCandless, не был готов к жизни в Арктике, не знал ее (книга по съедобным растениям не спасла) и умер в августе 1992 года в возрасте 24 лет в заброшенном автобусе заболев и будучи отрезанным от людей и помощи непроходимой рекой, второй фильм о местном юноше, George Attla, the “Huslia Hustler”, замечательно выжившем, несмотря на поврежденную туберукулезом ногу стал чемпионом штата в спринтерских гонках и умер в почетном возрасте 81 лет 15 февраля 2015.

Blue Loon одно из наших любимых местечек, в котором устраиваются показы фильмов которые либо не находят себе места на больших экранах, либо уже отыграли в театрах, а также концерты, вечеринки и благодаря друзьям приехавшим из Вирджинии и Дании узнала также об Open Mic, версия караоке, когда люди поют от души просто так. Получила удовольствие послушав голосистую девчушку из Вирджинии и очень интересного юношу из местных. Оказывается в баре можно не только выпить, поесть, но и услышать местных талантов только пробующих себя на публике.

3 лайка

Если надо что-то делать, но сильно не хочется, то … я к вам пишу ;-). Вот допишу, совестно станет за безделье и пойду делом займусь. Может быть.

С удовольствием штудирую колонку Becoming Alaskan чтобы понять эту самую загадочную формулу аляскинского приворота: “Приехал(а) на неделю, остался на годы…”, “Думали поживем годик и тридцать лет спустя мы здесь и уезжать не хочется…”, “По приезду показалось темно и холодно, а потом обжились и нигде так не нравится, как здесь…”. Когда Дэвид Джеймс переберет всех более-менее заметных иностранцев Фэрбенкса уже накопится приличная статистика и пролистав страницы форума можно будет вывести эту самую формулу любви :-).

Жаль, что газета местная переводит сайт на платную основу и теперь не доведется мне делиться фото и статьями на халяву.

Статья о филиппинке Пеп Маналанг осевшей с мужем на Аляске с лета 2012 года. Отучившись в университет Buffalo, NY, где познакомилась с будущим мужем она сначала повезла его в Манилу, Филиппины. Но американец не прижился, переехали в Нью Хемпшир. Затем было получено приглашение в Университет Фэрбенкса. Первая реакции жительницы тропиков была: “Неееет! Ты не мог попроситься на Гавайи?!” К зиме соскучившись по семье и устав от холода улетела в Филиппины, вернулась когда было -40. Первый год единственное желание горожанки привыкшей к более урбанизированной жизни было уехать. Но на следующий год Пеп узнала, что т.к. супруг работает в университете она может учиться совершенно бесплатно, поступила на Masters of Fine Arts, завела себе художественную студию, обросла знакомствами, занялась зумбой, получила предложение работы ассистентом преподавателя. Оглядевшись по сторонам Пеп делает выводы:

“Здесь столько людей из различных мест и я ощущаю, что они не дискриминируют меня как новичка. Я всегда была новичком в других местах.”

“Когда появились друзья жизнь улучшилась.”

Пеп начал нравиться климат Фэрбенкса. “Холодно, но безветренно. Я люблю зимние пейзажи. Снег выглядит как Нарния. Нигде и никогда я не видела такой красивой зимы.”

Ну и наконец коронный вопрос - кем ощущает себя аляскинский эмигрант.

"Нахождение своего места в Америке заняло время и работу, но я думаю в Фэрбенксе я ощущаю себя наиболее близко к дому. Похоже здесь мой дом

Мой опыт как эмигрантки на Аляске был в основном хороший. Аляскинцы очень доброжелательны. Вероятно потому, что многие из них сами - переселенцы."

А вторая история изумительно хороша. Уже seasoned за 20 лет аляскинка Джени Майер, прибыла в Арктику из Дании. В 20 лет в 1994 году Дженни отправились хитчхайкинг в кругосветку. Через Швецию и Финляндию, добралась до России. Перевалив с очередным подвозом через Урал, она узнала насколько может быть пустынной российская Сибирь. Добралась до Владивостока откуда она хотела перебраться в Ванкувер, Канада чтобы встретиться со своей сестрой. Выяснила, что для перелета в Канаду надо вернуться в Москву, но пятиться назад не входило в планы 20-летки. Единственный маршрут в том направлении был на Анкоридж, Аляска. Отметив свое 21-летие на Аляске, побродив по Парку Денали решила хитчхайкнуть дальше в направлении Канады, но застряла в Ток. Выяснилось таких как она немало. Добираются в Ток и застревают там. Ее кругосветка завершилась в Чикен, Аляска, городок недалеко от границы в Канадой, основанный золотодобытчиками.

Дженни вышла замуж в Чикен. Они с мужем купили золотой прииск и авантюристка датчанка осела, ненадолго. На прииске познакомилась со своим нынешним мужем Шелдоном, оригинально из Джуно, но приезжающим подработать на приисках на лето. Началось у них с дружбы, тоже ненадолго :-). Дженни была весьма популярна в Чикен, где мужчин проживает и работает значительно больше чем женщин. Поэтому когда разнесся слух, что Дженни отправилась хитчхайкинг в Анкоридж, чтобы привезти свою одинокую сестру из Канады местные мужчины ходили кругами. Пару лет сестры ездили в Чикен каждое лето, пока опять неугомонная пятая точка не потянула Дженни на приключения и путешествия в 1996. Добравшись до Ванкувера в Канаду Дженни оказалась у закрытой двери друга, т.к. не уведомила о своем прибытии. Посидев на пороге вдруг за тосковала по Шелдону. Понеслась в Джуно. В 1997 Дженни и Шелдон поженились и отправились на очередной сезон золотодобычи в Чикен уже как муж с женой. Затем по окончании сезона отправились в Фэрбенкс, где купили себе землю.

Первую зиму жили в трейлере. Дженни вспоминает со смехом как проснувшись поутру порой обнаруживала, что ее волосы примерзли к стене трейлера. Но в 25 подобные вещи ничего кроме смеха не вызывали. В 1998 начали строить дом. Дом был недостроен когда сгорел их временный трейлер. “Мы узнали какие замечательные у нас соседи и община Фэрбенкса.” Люди помогали чем могли, временем, материалами. За 6 недель их дом прошел стадию от оболочки, до проживания.

Пара купила золотой прииск, родили сына. Дочери Шелдона приезжали каждое лето. Прииск это место работы и жизни летом. Во время зимних перерывов в золотодобыче Дженни получила Бачелорс, став дипломированным диетологом. Дженни бегает на длинные дистанции и также завела свой лайф-коачинг, фитнесс и диетический бизнес. Дженни смешивает датские и американские традиции в своей семье, прививая обе культуры детям.

“На Аляске достаточно места для людей чтобы расти и развиваться. Каким бы вы ни были, здесь найдется место для вас.”

Приземлившаяся датская авантюристка в типичном окружении “аляскинской загородной дачи” [золотого прииска].

Свадьба на Аляске в 1981. Девчонки из Игл Ривер с поездки в город. Разбор почты. Первое фото мне особо нравится, т.к. напоминает старые фото из маминого альбома, целинного :-).

Невозможно пройти мимо этого медведя. Чего только не появляется на местных мусорках. Некачественная работа таксидермиста.

А это новая карта климатических зон штата, до прошлого года использовались данные из 20-х годов. Пока команда от университета неразработала обновленную картус учетом данных накопившихся за последние 90 с лишним лет.

Чем ценна эта карта для вас? Она показывает, что Аляска настолько велика, что в ней существует 13 климатических зон. Некоторые из них разительно отличаются друг от друга. Хотите климат посырее и потеплее, обратите внимание на юг и юго-восток штата. Посуще и попрохладнее - вам в Южный Интериор…

Теперь можно переключиться на работу :-).

4 лайка

А я Вашу страничку всегда перед сном читаю - чтобы в хорошем настроении и с верой в лучшее будущее заканчивать день. :flo:

1 лайк

Как весна на Аляске? Пришла уже? Или только намекает)

1 лайк

Если и намекает, то очень недвусмысленно (температура по Цельсию, по ночам еще минусовая, днем тает).

Дрова колола в футболке (нет, не топором, не настолько я сильна, а пневматическим дровоколом в который укладываешь полено, одной рукой держишь рычажок, другой нажимаешь на кнопочку и машина превращает серьезный мужской труд в женский тренажер на дому - наклон, гантеля/дровиняка вправо - наклон, гантеля/дровиняка влево :-))))

Утром в школьный автобус детвора садится мокрая. И это еще грязи нет!

2 лайка