АЛЯСКА

Кто-нибудь в курсе приедет ли консул в Анкоридж для сбора документов для получения загранпаспорта?
И когда?
Tnx.

В декабре 2014 был подписан закон

Россияне, проживающие за рубежом, смогут получить новый паспорт по почте
2 декабря 2014

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 412-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”. До сих пор такие граждане при обмене паспорта должны были дважды посетить дипломатическое представительство или консульское учреждение: сначала для подачи заявления, затем для получения документа. Теперь количество визитов сократится до одного. Это удобно россиянам, проживающим в государствах с обширной территорией (например, в Канаде, США и Австралии).

Источник: ГАРАНТ.РУ: Россияне, проживающие за рубежом, смогут получить новый паспорт по почте

По нему отправить документы вы можете по почте, а забирать придется лететь в Сиэтл. Но и в этом случае наверное есть платные лазейки через посредников. Я о них не знаю, т.к. давно потеряла интерес. Вряд ли консульство захочет тратиться на поездки теперь, когда дали возможность не ехать для сдачи документов. Они и раньше стенали, что это для них слишком дорого и хлопотно. Прежние визиты консула шли через инициативную группу в Анкоридже, объединенную в CRAFT of Alaska.

Для получения информации посетите сайт консульства - Consulate General of Russia in Seattle - (довольно устаревший уже, но это основной источник информации из первых рук).

Страница CRAFT of Alaska (Center of Russian-American Friendship and Trade of Alaska) на Фейсбук Redirecting...

Еще одна страница русскоговорящих Анкориджа на Фейсбук Redirecting...

Группа на Гугле Redirecting to Google Groups

В любом из этих источников обязательно появится информация связанная с консульством (быстрее, чем на сайте консульства). Группы кажутся “сонными”, но это кажущееся, народ просто не очень склоннен к болтовне просто так.

Также раньше были группы Русская Аляска и Русский Анкоридж на одноклассниках.

2 лайка

Вчерашний вечер был очень снежным и ветренным. Ветер в Фэрбенксе обычно случается пару раз в году, принося с собой смену сезона - с зимы на весну и с осени на зиму. Пронесется, нашумит и как выдует сезон предыдущий. Подобная погода как вчера характерна для апреля, когда идет перелом на весну. Но все в небесной канцелярии перепуталось в сезонном департаменте. На удивление несмотря на шквальные порывы ветра, завывавшего во всех наших вентиляторах-фенах (для обеспечения обмена воздуха в домах Арктики используются специальные воздухообменники/фильтры, на первом этаже стоит заборник воздуха с улицы, на втором вывод Fresh 100). Страшновато, т.к. дом окружен высоченными спрусами и березами, ветер мотал их из стороны в сторону как метелки. Линии электропередач не пострадали, значит рядом ничего не упало. Но сотовая связь не работала, вчерашние тексты от мужа получила лишь сегодня утром, отправляемые мной сыну тоже отправились лишь сегодня.

4th Avenue в Анкоридже и сочетание двух стихий в небесах Фэрбенкса.

3 лайка

Подскажите пожалуйста, как можно приехать на Аляску работать? И по какой визе???

Что-то вас кидает (2013 - выигрыш в лотерею)из Орландо (2014 - не выигрыш, но планы на Флориду) на Аляску?

Визы те же, что разрешают въезд, проживание и работу в США. Консульство для получения виз то же. Фэрбенкс и Анкоридж имеют уже приличную коммюнити из молдаван, румын, болгар и прочих народов Восточной Европы. Многие из них начав по J1 и отработав лето дальше находили пути перейти на студенческие F1, рабочие H2B или остались нелегально, легализовываясь через разные лазейки (брак с ситизеном, беженство и пр.). Поищите молдавские и кишиневские форумы, где-то мелькнут молдаване-аляскинцы. Может они больше смогут подсказать?

Спасибо большое за ответ. А у меня выигрыша в ГК нет .Это я для знакомых узнавала от своего имени. А форумы все перерыла и к сожалению ни чего, Но как сказали в известном фильме" Будем искать"

Повторяю в не знаю сколький раз - Аляска является 49-м штатом США.

Попасть сюда можно лишь по визе полученной в консульстве США.

В отличие от Мексики и южных штатов США проползти, перепрыгнуть, сплавиться или проехать в багажнике чужого автомобиля вряд ли получиться (вероятно есть лазейки через леса-горы из Канады, но ведь в Канаду тоже как-то надо попасть).

Штат очень англоязычный, нет здесь русскоязычного Брайтон Бич. Поэтому мой совет не усложнять и не удораживать себе жизнь пытаясь быть более оригинальным, чем тысячи мигрантов.

Именно потому, что немного знаю этот штат, привязана к нему рекомендую ехать сюда лишь сознательно, после хорошо проделанной домашней работы по изучению его экономики, географии и при наличиии языка, чтобы не превратиться в очередного Аляско-ненавистника. Жителям или пожившим какое-то время в российском Дальнем Востоке и северных территориях, проще понять о чем я (опять уточняю, дело не только в климате, который разнится даже в пределах 100 миль на Аляске, но в отдаленности, изолированности, которые предполагают самостоятельность, самонадеянность и умение принимать ответственность за свои решения и находить выход из “невыходных” ситуаций). Экономика штата находится на стадии перелома. Добыча нефти, от которой зависит бюджет штата на 90-95% под вопросом. Что будет через 3-5 лет сложно предсказать. У руля штата отнюдь не экомномические гении, поэтому даже тот небольшой шанс выровнять экономику и уменьшить потери и вероятность краха может быть легко упущен.

Те, кто пожил в США, поездил в отпуск в тропики-субтропики и ищут новых горизонтов и впечатлений - добро пожаловать в качестве туристов.

3 лайка

Я рада, что Лариса зарезервировала на ЖЖ для Ситки целый угол. Надо сказать, что во многом благодаря Ларисе к Ситке у меня особо теплое отношение. Уже более 10 лет когда я слышу о Ситке, у меня возникает теплое чувство, потому что там живет человек рядом с которым вероятно тепло и приятно находиться. Она очень любит свой город и наполнила свой ЖЖ замечательными фотографиями и историями. Наподобие вот этой, самой свежей на сегодня larissa_alaska - March 3rd, 2015 .

И Ситка глазами туриста из России http://sergeydolya.livejournal.com/197061.html

3 лайка

Ах Аляска,Аляска…

Какая красота, Северное Сияние!
Я себе сохранила ссылку на веб камеру, которую Вы как-то давали в теме, и сижу уже 3 дня караулю. На яркое еще не попала, либо я не в то время захожу, но небо какое-то грустное, затянутое.
Эхь, Аляска, увидеть бы эту красоту воочию туристическим глазом)))

я тоже хочу

Очень тепло. Облачно.

Здесь прогноз Aurora Forecast | Geophysical Institute . На сегодняшнюю ночь уровень сияния 2 из 9. Если увидите в какой день 6 и выше, открывайте вэбкем Рона и Маркеты Alaska Aurora Cam - Northern Lights Webcam in Fairbanks, Alaska - Ronn Murray Photography & Tours .

В Ледовом Парке вчера подтаивало. Сегодня ночью резцы по льду должны закончить скульптуры, кому-то не повезет, потому что в +3С лед практически не склеивается, а то, что уже возвели тает несмотря на попытки укрыть.

Одиночный блок закончен. Россияне забрали призовые места в двух категориях Single Block 2015

Многоблочное соревнование идет Multi Block 2015 . Живые камеры включены. Вечером через Ютюбе будет вестись трансляция в живом режиме Multi-block Day 5 Live - YouTube . В пятницу вечером будет церемония награждения победителей и опять Аарон Костик возвел ледовую башню для bonfire. В пятницу после церемонии в 8 вечера разожгут огонь. Примерно так:

Но эта башня с Канадского Зимнего Фестиваля в декабре 2014 более элегантна, чем заготовка, которую я увидела вчера в Ледовом Парке, хотя у Аарона еще два дня отшлифовать и приукрасить.

По туризму.
Немцы летают на Аляску с удовольствием пользуясь “дешевизной” доллара по отношению к евро. То же относится к азиатам. Все крупные отели теперь имеют таблички с иероглифами для орд китайских и японских туристов. Туризм из России только было начал развиваться и народ потянулся в туры даже в наш отдаленный Интериор, но рубль упал. Нет стабильности в этом мире.

Зимой японская авиакомпания гоняет прямые чартеры на Аляску.

Летом Condor из Франкфурта и Icelandair из Амстердама летают напрямую, упрощая и удешевляя перелет в Арктику. 9 часов в небе и вы попадаете из Европы в Анкоридж. Проходите таможню и наслаждайтесь Арктическим летом, отелями от 90 долларов за ночь (хостелы 30 и выше). Стоимость перелета в прошлые годы была под и за $2,000 в оба конца (цены играют в зависимости от близости к пику сезона). Удешевление нефти вряд ли отразится сильно на стоимости билетов, хотя кто знает.

3 лайка

Засиделась до полуночи у компьютера, смотря прямую трансляцию из Ледового Парка. Стив и Лена идут с камерой вдоль мультиблоков. Похоже опять русские уведут приз в Абстрактной категории. Танцовщики выглядят впечталяюще, хотя я предпочитаю Реализм. 20 минут до финального гонга, когда резцы должны бросить их инструменты по сигналу и больше к скульптурам не прикасаться. Парк опустеет и лишь судьи буду бродить всю ночь почти безмолвно между скульптурами.

Это был первый год с 2004 когда я посетила Ice Park как гость, пропустив всю драму, все волнения соревнования.

//youtu.be/stbVH1C-IT0

В сети есть немало копий видео падения скульптуры известного Джуничи Накамура, создающего почти шедевр и потом благополучно разрушающего их, подрезая опоры в последние минуты соревнования и делая из этого спектакль. Но лишь этот сайт имеет точную информацию когда, кем она была создана huge ice sculpture crash video | the secrets blog from ice carving secrets: ice sculpting tools, techniques, designs, pictures, & more! и анализ ее падения. На видео различаю свой голос и голос фотографа Пат. Скульптура кстати весит порядка 20 тонн. Поэтому каждое падение может оказаться для самурая последним, если его подведет реакция.

bluebird_nakamura.jpg

Фото Голубой Птицы за несколько минут падения. Помню я все напоминала Пат, если она не сделает фото, то может быть поздно, так и вышло.

5 лайков

С весенним праздником дам и их кавалеров!

7 марта у нас выпал снег. Да такой, какого всю зиму не было. По крыше навеса над игровой площадкой дочери видно как сегодняшний снег по высоте равен всему накопившемуся за зиму.

При этом падал снег при температуре таяния, поэтому выталкивать его со двора было занятием физически нелегким. Пока я нарабатывала себе тонус в мышцах перед праздничным угощением папа с дочерью откопали и завели снегомобиль не двигавшийся с места порядка 5 лет. Бензин для снегоуборщика подвезли и то польза.

Прогноз грозит резким похолоданием

2 лайка

Почти стрескали клубнику. Потом сообразила, что мужу можно было бы эту идею подкинуть, вместо приятных, но невкусных цветов :-). Для вас, девушки и идея и яркие цвета.

Мои кадки-грядки после сегодняшнего снегопада и белочья столовая до него.

2 лайка

Вас тоже с праздником Весны, Любви, Тепла!
Желаю Вам семейного благополучия, здоровья, много новых добрых впечатлений.
:flo:

1 лайк

Нашла тему! (мамин голос за кадром “Знайшла сокиру під лавкою!” [то, что лежит в очевидно-заметном месте, типа топора под лавкой]). Никуда она не пропала, просто задвинулась далеко с 2012 года.

А помог в поиске темы совет с ihoraksjuta: 10 - 10 приемов для быстрого поиска в Google

Найти на определенном сайте

Вы смотрели интересную подборку на AdMe.ru про художников-акварелистов, но не помните, как она называлась. Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие.

Где я подставила нужное мне:
site: Форум "Говорим про Америку" - Форум "Говорим про Америку" - это абсолютно бесплатная площадка для помощи в таких вопросах как Лотерея Green Card, Иммиграция и Адаптация, Учёба и Медицина, Недвижимость и Финансы в США. На сегодняшний день Форум "Говорим про Америку" явяется самым информативным и полезным источником инфромации о США. рыбзавод аляски

Жаль, но руки до создания подобия Википедии по Аляске однозначно не дойдут, хотя стараюсь периодически подтягивать ссылки на свои же посты на отдельные темы в какой-нибудь один пост.

В продолжение автомобильной темы. После выплаты в январе суммы более $18,000 за битую мной чужую машину страховка моя на Ниссан Пасфайндер с февраля поднялась на $5 ежемесячно, с $61.70 до $65.18. Страховка на машины мужа осталась такой же, значит все же наказание, а не ежегодный рост цен. Поинтересовалась у нашего агента во что обойдется добавить к имеющейся liability еще и collision coverage на машину аналогичного класса нынешнюю сумму надо умножить на 2. Покопалась в сети. Нашла интересные таблички Auto Insurance | III , особенно эта, почти в конце страницы Archived Tables | III

State Farm Learning Center – State Farm предлагает посмотреть во что сравнительно обойдется страховка на какую-либо машину. Конкретных цифр никто не раздает, только обтекаемое “в среднем выше” “в среднем ниже” “в середине по цене”. Когда я просидела день на телефоне обзванивая все до единой страховые фирмы Фэрбенкса, делая домашнюю работу для нашего подростка выпнутого нами с семейной авто страховки, то в ответ чаще слышала просьбу ответить на массу вопросов и дать кучу персональной информации прежде чем я могла бы услышать заветную цифру. Результат - в ящик периодически приходит хлам от страховщиков заполучивших мой имэйл, имя и адрес.

И как обычно кусочек аляскинского неба, в которое часто заглядываю, но запечатлеть его красоту всегда удается кому-то еще. Сандог и перевернутая радуга.

Sundog - Паргелий (от др.-греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. Аналогичное явление возникает и около луны (парселена) Википедия

Inverted rainbow / перевернутая радуга или по-научному circumzenithal arc (Bravais’ arc) - Зени́тная дуга́ — один из видов гало, который часто называют перевёрнутой радугой. Обычно наблюдается, когда на небе есть перистые облака. Увидеть ее можно крайне редко. Википедия.

Похоже мы с фотографом смотрели в небо одновременно, т.к. я заверещала как восторженный кролик по пути в школу от открывшего в небе вида двух феноменов, что было плохой идеей на абсолютно обледенелой дороге. Руливший муж остудил мои эмоции завиляв теряющей контроль машиной. Зиму люблю, погода этой зимой - изумительная, с редкими похолоданиями в рамках не уменьшающих удовольствия, но лед начинаю тихо ненавидеть. С сентября 2014 нет от этой напасти на дорогах отдыха.

7 лайков

Живя на Севере ни разу не видела северного сияния, зато несколько раз “эффект двойного солнца”. Выглядит примерно так:

sun.jpg

5 лайков

Спасибо за фото перевернутой радуги! Меня последнее время завораживает небо, я стала на него обращать внимание…Буквально вчера выкладывала на фб фото перистых облаков, “mackerel sky”, обалденно красиво, а вживую это было вообще что-то…И двойные радуги тут обалденные бывают…А у вас бывает Northern Lights? А полярная ночь?

3 лайка

Да и много, но для этого надо с наступлением темноты вынести тело из теплого уютного дома куда-нибудь довольно далеко от него, где нет light pollution, а лень. Летом северного сияния не видно из-за белых ночей.

Полярная ночь. Не уверена, тот полумрак зимой в сердце Аляски можно назвать ночью. Арктические ночи отличаются от южных. Здесь нет кромешной темноты. Совсем. Даже в облачные ночи снег слегка подсвечивает. Световой день зимой короткий, вернее к середине декабря он все укорачивается, а потом начинает нарастать. Солнце к середине зимы выползает лениво к полдню, а после 3-4 вечера уже начинает прятаться за горизонт. Но темноты нет, есть сумерки. Полярная ночь, настоящая бывает в районе Берроу. Отлистав две страницы назад посмотрите карту Заполярного Круга http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/6329-аляска-82.html#post1489340 . Фэрбенкс в него не входит даже краешком.

//youtu.be/MXxRcXHI_tI

Из описания к видео:

December 28, 2009. This time-lapse video shows the entire day (3 hours and 49 minutes) in two minutes. It was shot one week after the actual Winter Solstice (the shortest day of the year in Earth’s Northern Hemisphere on December 21). Only 100 miles from the Arctic Circle, this video looks south at the Alaska Mountain Range and shows sunrise through sunset. The video includes pre-dawn (one-half hour before sunrise) and dusk (one-half hour after sunset). Copyright Eric Muehling 2009. All rights reserved. Available in high-definition. Original frames were shot in 10-second intervals with a Canon D30 SLR (raw format).

Фильм показывает окружение темнее, Т.к. камера сфокусирована на яркий объект и “глушит” оттенки. Глаз человека видит светлее, чем камера может заснять.

4 лайка