АЛЯСКА

Не брошу. Рассказывая про Аляску и при этом уже несколько лет строя планы по переезду куда-нибудь нет-нет да ловлю себя на мысли “Такая корова нужна самому” ;-). Переезд дело не решенное, мужчинам Аляска - дом родной и муж даже слышать не хочет о переезде. Но я потихоньку читаю форум, изучаю карту США, делаю заметки про налоги, цены и т.п. и разрабатываю маршрут поездки своим ходом через 7-8 штатов с заездом в интересующие меня города.

Нефтепровод бежит с крайней северной точки Аляски в Прудо Бей в крайний южный порт в Валдизе как кровяная артерия.
Цена на горючее для отопления домов, выработки электроэнергии и автотранспорта.
Падение давления в нефтепроводе за счет снижения прогоняемой по нему нефти, а значит повышения затрат на ее добычу, т.к. чтобы нефть двигалась ее надо поддерживать в довольно теплом состоянии на протяжении всего пути.
Высокие налоги на нефть которыми штат облагал нефтедобывающие компании и огромные сложности в получении разрешения на разработку новых месторождений.
Закрытие Flint Hills refinery в Норс Поле (одной из 6 в штате и крупнейшей), где 81 человек потеряли выскооплачиваемую работу (население Норс Пола чуть больше двух тысяч человек, завод платил налоги в казну, теперь у Норс Пола очень сложная финансовая ситуация. А закрытие завода также привело к повышению затрат на горючее - Аляскинская нефть идет на переработку в континентальные штаты, затем возвращается назад уже по более высокой цене. Поэтому сейчас военные и гражданские самолеты предпочитают заправляться где-то еще. Погуглите и вы удивитесь, когда узнаете, что Anchorage International Airport один из самых загруженных в Северной Америке. Большая часть самолетов это карго садящиеся на подзаправку. Анкориджа был так загружен, что вынужден был часть самолетов отправлять на Фэрбенкс, что делало и наш аэропорт довольно загруженным.
Теперь цены на горючее уже не так привлекательны и опять поговаривают о сокращении Eielson Air Force base, а это значит уход работ и бизнеса.
Доставка натурального газа через газопровод или сжиженного транспортными средствами в задушиваемый высокими ценами на энергоносители Интериор, деревни и по всей Аляске.
Это то, что в местной прессе и новостях ежедневно.
Реформа налогообложения нефтедобычи прошла с такими битвами, что я не ожидала такого накала страстей и уровня ненависти выплеснувшейся в предвыборные и референдумные кампании.

Новый губернатор обещает не поднимать налоги. Верится с трудом. Ему еще четыре года править, а Валкер популист и не дальновидный функционер без лидерского таланта (мое мнение сложившееся из дебатов и предвыборных материалов), команда подбирается странная. Помимо Alaska Permanent Fund или Constitutional Budget Reserve Fund распотрошить который можно лишь с позволения жителей Аляски путем референдума, а также получить 3/4 поддержку в обоих палатах представителей. В штате также имеется также Budget Reserve Fund, чтобы распотрошить его губернатору достаточно объявить emergency или получить поддержку в одной из палат и Волкер в ходе дебатов заявил, что он объявит эту эмердженси (если интересно про фонды, то эта статья описывает фонды разных штатов State Budget Stabilization Funds, Spring 2008 ). Кстати Alaska Permanent Fund Corporation впервые за все годы существования выросла в стоимости до $51.2 billion.

Кстати цена бензин у нас почти на доллар за галлон выше, чем в континентальных штатах. По-прежнему в Фэрбенксе заправляемся по $2.67-3/gal. Несколько лет назад разница была центов в 20. Вероятно уход Флинт Хиллс отзывается.

Впереди сложные времена однозначно. Думаю прорвемся.

И живу и подрабатываю, но как это может вам помочь? Полистайте тему, где-то в ее середине ссылки приводились. Если вы специалист - ищите сайты компаний по направлению. Малоквалифицированный труд интересует - надо быть здесь физически, он-лайн на мытье посуды в ресторане или уборку номеров в отелях не нанимают. Торговые центры производящие набор через он-лайн аппликейшн все равно предполагают присутствие на интервью лично, но без какой-либо гарантии, что работу получите. Работы в туристической сфере начнут заполняться в апреле-мае. Середина мая - официальное открытие туристического сезона, когда открываются закрытые на зиму кемпы, отели, рестораны, туры. Сейчас работ в неквалифицированной сфере значительно меньше - зима. Знание немецкого, китайского, японского и др. языков (русский пока не настолько востребован, чтобы гонялись за русскоговорящими) дают больше шансов на получение работы в Денали Парке и городах.

Полюбопытствовала, на скорую руку точной информации про состояние льда на 50-мильной полосе разделяющей побережье Аляски и РФ не нашлось. Зато узнала, что с 2012 года эта земля отдана под закрытую военную базу и теперь даже те, кто попытается пересечь лед Берингова пролива имея в паспортах визы разрешающие въезд в РФ будут арестованы.

Да, до позавчерашнего снега было маловато. Вчера уже лопатила :-). Снегоуборочный агрегат сломался, поэтому тренажерный зал отложила, скриплю суставами после очистки лишь двух с половиной драйвэев из терх. Сегодня термоментр пополз вниз. Обещают после снега похолодание. До середины января у нас в Центральной Аляске/Interior было от 0 до -20С, за исключением двух дней, когда было -30С. Кажется зима начинается… в конце января.

9 лайков

Видимо сейчас с зимой везде так… в Сибири зима только пытается свои права заявить

Появилась заметка о местном художнике Fairbanks Watercolor Society learns from a master artist - Fairbanks Daily News-Miner: Kris Capps . Володя, приехал на Аляску в 90-х. Говорят раньше жители Провиденья могли попасть сюда без особых проблем, летая чуть не просто на выходные. Вот и летал, а потом приземлился, прижился, обжился и стал уже аляскинцем, русским аляскинцем. Человек очень популярный не только в артистической среде, а в любой компании, талантлив, интеллигентен, улыбчив, мягок, обаятелен. Любимчик. И вполне заслуженно. Володя и Надя радушные хозяева своего гостеприимного дома-студии. Акварель - пожалуй первая любовь Володи, а вот лед, вернее резьба по льду это тот медиум, которые позволил объехать практически весь мир. Где бы ни проводились соревнования по резьбе по льду, Володя желанный гость. Многого сказать не могу, т.к. не хочется без нужды выставлять информацию в открытое сетевое пространство о людях не стремящихся в публичности, кроме той, что уже есть: в газете, на сайте художников Fine Art America или на сайте Fairbanks Summer Arts Festival, где желающие могут взять этим летом мастер-класс от Владимира.

Эту картину Володя написал перед 30 участниками взявшими его мастер-класс в прошедшую среду всего за 90 минут.

Еще одна статья о том, как из любви к фотографии родился тур-бизнес How aurora chaser Ronn Murray became an aurora tour operator - Fairbanks Daily News-Miner: Community Features . Рон и Маркетта Мюррей, уже упоминаемые прежде. Чтобы сделать такие великолепные фото эта молодая пара проводит на улице намного больше времени, чем в доме. Особенно зимой, особенно в холод, которыq подсвечивает, обнажает и выпячивает экстремизм местных красот.

Говоря о красотах. Набрела на подборку фотографий поселка Терибенка, который прославил режиссер Звягинцев в Левиафане Унесенные Левиафаном, или Невыносимая синь Териберки » BigPicture.ru .

Слева Териберка и Баренцево Море, справа Фэрбенкс в морозном тумане и гора Форакер. Фото поселка, очень намонило мне аляскинские рыболовные кемпы, которые привез сын с Ларсен и Бристол. На Кодьяке их кемп назывался Спиридон Беар Кемп. Такая же полурахруха, полузаброшенность. Печальные кресты… Много сходства.

Есть опасение, что Аляска может стать той же Териберкой, если дать волю держимордам-запрещателям. Обама перед окончанием срока президенства похоже выдаст штату свою прощальную свинью Obama to seek wilderness designation for Alaska refuge - Fairbanks Daily News-Miner: Alaska News заморозив Arctic National Wildlife Refuge в качестве неприкосновенных земель. Под ними нефть.

Василий Песков, проверяющий факты приводимые в своих книгах упоминал удивительную статистику, что с появлением на Севере Аляски насосных станций и нефтепровода поголовье северных оленей увеличилось почти в четыре раза. Карибу нравится близость людей, т.к. люди их не трогают, а хищники жилищ сторонятся. Фото карибу отсюда The Truth About ANWR Drilling .

7 лайков

Второй день бегаем к школьному автобусу в -42С. Весело. Вполне оказывается терпимо. С этими мягкими зимами совсем забывается как может быть свежо. По пути на автобус после обеда забыла шарф и теплые перчатки (тоненькие в карманах всегда :-)) и ничего. Только ресницы прихватывает и глаза буквально приходится раздирать :-).

Лыжники, которым и 40 не проблема.

Местный мотоциклист решил, что вывозить мусор на траке скучно, решил прокатиться на своем 1983 BMW

Потешная ссылка https://storify.com/uafairbanks/40-below-club . Девушки кстати вполне изящные, парочка мелькнули более пышных форм, но в основном худышки. На заметку озабоченным проблемой ожирения в стране :-).

Из серии Becoming Alaskan о бывшей Австралийке Аманде почерпнула интересную характеристику “истинного Аляскинца” :slight_smile:

… должен иметь трак, носить Carhartt, иметь собаку, pee (пардон, но это не мое) в Юкон и прожить несколько зим подряд

Пикап трак имеется, водить приходится как свой, так и служебные; Кархартт имеется, но отдала сыну, т.к. обычные куртки значительно удобнее; собаку имели, смесь катахулы с хаски; на Юконе были, их facilities использовала, думаю это засчитается; зим прожито много…

Крис Каппс написала статью о бывших Фэрбенксках: Рамона Мартин живет и работает в Анголе, попутно пишет музыку и один из ее музыкальных спектаклей прошел в Нью-Йорке. Кейтлин Варбелоу сыгравшая в спектакле живет и играет в оркестрах Нью-Йорка. Обе героини рассказа обиделись на слово “бывшие”, сказав, что даже прожив много лет за пределами Фэрбенкса они себя к бывшим не относят. И вот уже неделю он-лайн и в печатной версии идут дебаты на тему, что означает быть аляскинцем и когда аляскинец становится “бывшим аляскинцем”. Сколько людей, столько и мнений. Три из них нашли отклик, озвучив мои мысли и ощущения:

Мэйо Еарнест прожил в Фэрбенксе 31 год и вырастил четырех детей. Уже 26 лет Еарнест живет в штате Вашингтон, но периодически возврщается в Фэрбенкс, чтобы навестить детей.

“По моему мнению, мы по-прежнему Аляскинцы. Мы поняли себя пока жили на Аляске, поэтому мы всегда будем называть Аляску домом”.

Приехала сюда уже зрелым человеком я тоже поняла себя лучше здесь. Все прежние места были временными, знала и стремилась уехать отовсюду, куда ни приземлялась. А тут вот как-то укоренилась. Знаю в это сложно наверное поверить, но перекати-поле пустило-таки корни, хотя не зарекаюсь, что навсегда. Переспросите меня опять позже, после поездки :-).


Рокси ВанГанди уехала с Аляски год назад, после проживания в Норс Поле на протяжении всего пяти лет. Но эти пять лет изменили все.

"Для меня, это выбор. Мы сейчас живем в нашем родном городе в [реальной] “Америке”. Это абсолютно другие ощущения сейчас, чем было до нашего проживания на Аляске. Все не так, все не на месте. Слишком хлопотно. Люди другие. Не такие простые, не такие приятные. Это совершенно другие ощущения находиться в “после Аляски” периоде.

Я думаю, однажды решив стать Аляскинцем приняв стиль жизни, который предлагает Аляскинский Интериор, это уже никогда тебя не покидает. Ты больше не вписываешься никуда.

Могу предположить, что Рокси - либо военная сама, либо ее муж был stationed на одной из баз здесь. У молодости другие ощущения, безусловно. Уехали они из родного города юными, вернулись на пять лет повзрослевшими. Но все равно мне очень понятны и близки ее рассуждения.


Дэн Берг был непрекословен. Однажды став Аляскинцем, это уже часть твоего ума и сердца.

"Я прожил здесь всего 42 года. Но я стал Аляскинцем на момент приземления в Анкоридже на 45 минут во время восхода, хрустально чистый день, -25С, на моем обратном [транзитном] рейсе из тропического рая Вьетнама.

Это заняло еще 14 месяцев прежде я [окончательно] приехал сюда, но здесь мой ум и сердце, всегда.

Я не одинока оказывается. В Сиэтле на промежуточном рейсе впервые летя на Аляску после 30 с лишним часов “ненавязчивого” сервиса Аэрофлота с многочасовым опозданием вылета, с сидением в недружелюбном и неинформативном Шереметьево и соответственно пропуском забронированных транзитных рейсов, вымотанностью и отупелостью от избытка английской речи, непонятности, неизвестности мы наконец добрались до стойки Аласка Эйрлайнс где столпились пассажиры-Аляскинцы, которые показались покрупнее, повыше прочих пассажиров, попроще лицами, попонятнее и появилось ощущение покоя, уверенности и теплоты - дома, наконец-то. После Сиэтла был четырехчасовой перелет на Анкоридж со сменой самолета на Фэрбенкс. Шли вторые сутки нашего болтания между странами, аэропортами и языками, но ощущение дома только нарастало. Люди другие, говорили непонятно, но в то же время были такие … знакомые. А в
Фэрбенксе был морозец -45С, самлет выгрузил нас на летное поле, индиек в их сари и сланцах на босую ногу, детей в футболках и кедах, бодренько пробежались по снегу в здание аэропорта и мы дружно выдохнули - дома.

Arrival.jpg

Как-то неправильно я готовлюсь уговаривать мужа на переезд с Аляски :-). Поэтому размышляющие ехать ли сюда, примите к сведению, приезд сюда может не оставить вам выбора :-).

8 лайков

Поздравляю! Вы уже истинная Аляскинка!

2 лайка

Всем доброго времени суток ) Собираемся летом лететь работать на Аляску, на три месяца .Работать будем на SILVER BAY SEAFOODS заводы по переработке рыбы. Может кто сталкивался с этой фирмой? ,подскажите какие там условия работы и проживания. Поделитесь свежим опытом работы на аналогичных заводах - будем благодарны .:slight_smile:

Простите, что не совет, а ассоциация. Но уж больно к слову пришлось. Фильм “Одна война.” Я к нему комментарий читала, про то как разделывают эту рыбу.
Очень непросто, но ведь работают.

а вы откуда? Если не из США ,то по какой визе? по WT?

Впервые услышала. Заводы находятся в Sitka, Craig, Valdez и Naknek. Все места очень красивые, но не очень большие населенные пункты. Могу ошибаться, но Ситка из них наиболее крупный. Валдиз “вырастает” летом вдвое за счет сезонных рабочих, туристов и тех, кто приезжает на свои “дачи”-суда с которых рыбачат. Личного опыта нет. Член семьи три года назад работал в Кодьяке на Westward Seafoods. Два лета подряд после этого коммерчески рыбачит в Бристол Бей через залив от завода в Naknek. В Накнеке каждое лето немало студентов, особенно из Украины. Работа физически сложная, мокро, неприятно, рыбой пропахивается все, развлечений мало, “шоппинг” почти отсутствует. Лично была лишь в Валдизе, где один продуктовый магазин Carrs/Safeway, один промтоварный Prospector Outfitters и несколько небольших лавок, могу предположить подобная ситуация с малочисленностью торговых точек и в Ситке, Naknek и Craig еще мельче и не забиты туристами в отличие от первых двух популярных туристических направлений.

Silver Bay Seafoods, LLC содержит некоторые ответы на ваши вопросы на английском

FREQUENTLY ASKED QUESTIONS BY JOB SEEKERS:

1. Does Silver Bay Seafoods provide room and board?

Yes, Silver Bay Seafoods provides a bunkhouse-type of housing with 2-5 individuals of the same gender assigned to each room. The buildings are located onsite which, depending on plant location, is just a short walk away from the plant. Each resident will have his/her own bed with a mattress, pillow, linen, blanket, and bath towel.

You will reside in the company bunkhouse and will share a room with several fellow employees. Meals are provided in the company cafeteria. Room and board is charged for the salmon season, at the rate of $10/day, however after successful completion of your employment, room and board charges will be refunded to you. Your room and board charges will not be refunded if you quit, are fired for intoxication, fighting, falsification of your employment records, job abandonment, violation of company work rules or poor performance. The amount shall be deducted from the employee's paycheck every payday.

While housed onsite, employees are expected to follow the company's bunkhouse rules and regulations which are spelled out in the Employee Handbook and will be strictly enforced by the bunkhouse manager. We have zero tolerance for drugs and alcohol both in the workplace and the bunkhouse. Breaking any of the rules will be considered grounds for termination.

Meals are served cafeteria-style at designated hours of the day. Please note that the kitchen staff will not prepare special meals if you missed your schedule or if you are on a special diet such as vegetarian, vegan, or gluten-free.
What documents should I bring?

2. Legal Documents. Be prepared to present any of the following documents:
US Passport
Permanent Resident Card or Alien Registration Receipt Card
Employment Authorization Document
Drivers License or ID card issued by State
ID card issued by federal, state, or local government agencies or entities
School ID card with photograph
Voter’s Registration card

If you present any of the documents numbered 4-7 above, you will also need to present any of the following:
    Social Security Card
    Certification of Report of Birth/Original or certified copy of birth certificate
    Native American tribal document
    US Citizen ID Card
    Employment authorization document issued by the Dept. of Homeland Security

3. Do I need to bring my own rain gear and work boots? What other items should I bring?

No, you don't have to bring your own rain gear and boots. You will be provided with rain gear and work boots but you are expected to return these at the end of the season, or upon termination of your employment. If you want to upgrade to a different type of gear, you can do so at your own expense. The company will not compensate you for any additional gear of your preference.

Warm Clothes. This means clothes that can withstand a wet, cold and humid environment. Layering works well for most people. We provide free laundry service. Given the number of workers in each plant (200-250), however, you cannot have your clothes washed as often as you please. In fact, each room will have a designated laundry day in a given week. You will need to bring several changes of clothes to tide you over for at least a week or so. Try to bring clothes that will survive constant wash and wear or that you are not worried about throwing away at the end of the season.

Personal toiletries. Bring your own shampoo, bath soap, deodorant, toothpaste, toothbrush, and other personal hygiene items. The bunkhouse toilets are provided with bath tissues and nothing more. There are no 24/7 convenience stores located near our plants. Usually, by the time you arrive at our plants, it will be late at night or you will be expected to work right away and you won’t have the chance to go to town to grab these items.

Other personal items. Alarm clocks are optional. But if you don’t want to be late for work, you might want to bring one or perhaps, your cellphone or laptop may be set to wake you up to start your shift. A word of caution though on bringing valuable items like laptops, iPads, iPods, pieces of jewelry, expensive CD/MP3/video players. You will be responsible in securing these items in your own room in the bunkhouse which you will be sharing with four other employees. We don’t provide storage with secured locks due to limited space both in the bunkhouse and the plant. Silver Bay Seafoods will not be obligated to compensate you for any loss or theft of your personal effects. If you insist on bringing those items, it will be at your own risk.

4. Does Silver Bay Seafoods provide free airfare from my home city to the jobsite?

Yes, Silver Bay Seafoods will provide a prepaid airfare BUT only from your point of hire.

Your point of hire is Seattle, WA. Silver Bay Seafoods will provide transportation from Seattle to your assigned work location and return transportation provided you have successfully completed your employment or your employment is not terminated for intoxication, fighting, falsification of your employment records or job abandonment.

5. What does “prepaid airfare” mean?

"Prepaid airfare" means we buy your ticket, provide you the flight details, and all you need to do is show up at the airport. Make sure you have all your trip information before the day for your scheduled departure. If you miss your flight or decide to change your departure date, you will have to pay for the change fee and the difference between the cost of your ticket and the new ticket.

6. If I’m hired, should I make arrangements for my transportation from the airport/ferry terminal to the jobsite?

Transportation will be arranged by the plant and directions will be communicated to you by the human resources office well in advance of your departure.

Смотрю тема “Работа в нефтянной и рыбной промышленности Аляски” куда я набросала немало ссылок и информации канула в лету. Могу добавить, что работа на заводе открывает дорогу в commercial fishing. Без сезона на заводе на работу в артели может рассчитывать лишь тот, кого владелец permit хорошо знает лично. Работа в артели на износ, по сравнению с нею работа на заводе покажется не такой уж и сложной :slight_smile: (надеюсь ребята после завода отпишутся, создав тему взамен удаленной о работе в рыболовной индустрии Аляски). Но в то же время есть в этой comradery что-то привлекающее. Аляскинцы годами ездят на путину, хотя по деньгам работа в construction летом и путина на 2-3 месяца с 9-12% от вылова артели принесет похожий доход. От $4,000 до $7,000 за два месяца в Larson Bay и других заливах и от $8,000 до $12,000 за шесть недель в Bristol Bay. Это чек на руки в конце сезона, прежде чем эти деньги заработать надо будет потратиться на хорошую одежду и обувь и на перелет в залив на чартере.

Спасибо Гайка. Эти “характеристики” всего лишь шутки. Но в них доля истины. Здесь есть небольшое количество лимузинов и даже летом можно увидеть convertibles. Есть меховые шубы, есть каблуки, есть макияж и пр. Но все же едущим сюда надо иметь в виду, что это штат в большинстве своем пикап траков и удобной по сезону одежды/обуви.

4 лайка

Советую прихватить пары две Cut Resistant Gloves. Не толстых, не прорезиненных, тех, которые пойдут внутрь выдаваемых компание резиновых перчаток. На первых порах это защитит руки от болезненных порезов, которых новичкам не избежать.

Сапоги Xtra-tuffs выдадут, но в них нужны будут хорошие носки, несколько пар из тех, что не съезжают при ходьбе, не слишком толстые. Можно добавить в багаж стельки. Не толстые, но теплые. Фетровые? Лучше две пары, т.к. ноги в сапогах все равно будут мокрыми и все придется сушить и менять. Одежда как пишут в слоях, чтобы не запариваться и не мерзнуть. Жилет не bulky, но теплый я всегда вожу, т.к. он легче и теплее двух толстовок.

2 лайка

Отличная тема, спасибо!
Вот это то место, где я хочу провести старость;) Не во Флориде, а на Аляске. Пусть считают меня сумасшедшим.

2 лайка

Аха, нас тут, таких сумасшедших - вагон и маленькая тележка :whats_up:

4 лайка

Демократия в действии. Сколько себя помню кипятилась по поводу перевода часов дважды в год. Особенно весной, когда физически ощущала этот “украденный” у организма час сна. В бывшем СССР даже не представляла как можно было на это повлиять, зато в штатах увидела, что народ может высказать свою волю и даже быть услышанным. Интересовалась что нужно сделать, чтобы штат отменил Daylight Saving Time. Надо было либо заинтересовать сенатора или представителя округа в этом вопросе, либо идти через народную петицию собрав необходимое количество голосов под петицией. Ура! У кого-то дошли руки и в сенат вброшен билл SB6 предлагающий отменить переход на зимне-летнее время в 2017 году (два года на техническую подготовку этой перемены). Теперь везде пощу призывы поддержать билл.

Сенатор спонсирующая билл создала опрос, который могут заполнить аляскинцы https://www.alaskasenate.org/2016/index.php/member/anna-mackinnon/daylight-savings-time-poll
(если вы живете на Аляске и читаете этот форум, пожалуйста, уделите две минуты вашего времени на заполнение опросника. Можно оставаться анонимным, не заполняя поля с вашим именем и и-мэйлом, хотя я бы рекомендовала подтвердить свою реальность, заполнив эти поля).

Наша улочка в 8 часов утра. По пути к школьному автобусу.

По пути с автобуса. 16 часов.

Увидев следы лося прошагавшего видимо на заре к блоку с солью в соседском дворе порадовалась. Жив курилка. Следов не было заметно более двух недель. Малыша не видно, по прежнему, а мать и двухлетка вчера немного припугнули гостя, который оказался между ними. Мама посматривала на гостя с дороги, пока чадо настропалило уши во дворе.

Белки плотно утоптали снег устроив столовую под спрусом. Подкинутая после обеда клубничка бесследно исчезла. Кролики явно обустроились под кладовкой, тоже протоптав плотную тропинку от моей грядки, где они все лето аккуратно выстригали мне цветы под низко сидящую на брусьях кладовку.

Световой день явно удлиняется. Те же 8 часов утра, всего пятью днями позже от первого фото.

7 лайков

Помню, как совершенно на физическом уровне ощущала, как быстро удлиняются дни, начиная с февраля. Просто какой-то восторг испытывала каждый раз, как замечала, что солнечный лучик забегает в дом все раньше и раньше.

1 лайк

//youtu.be/MfDrHd6eijI

Свежее видео с попыткой ответа на простой вопрос “Какова жизнь на Аляске?”, в частности в Фэрбенксе. Не самый удачный ролик, но все же молоденькие девчонки попытались показать, что на вопрос “Ну чE, как там у вас, в этой Аляске?” нет простого и односложного ответа, при этом все, что они отсняли покрыло площать радиусом всего-навсего порядка 100 миль (между Фэрбенкос и Парком Денали 125 миль).

В прошлого году в январе прошел дождь. В позапрошлом году в ноябре тоже был дождь. В этом году в феврале дождь сыпал с неба два дня. Школы отменили, т.к. дороги были сплошной каток, народ в Фейсбук ставил ролики как они использовали пустные дороги на территории военной базы вместо конькобежных дорожек.

Затем все это безобразие присыпало снегом. Дороги “пошершавели” и по ним можно ездить. Во дворе по-прежнему ходить даже в своих клитс приходится с опаской, успела растянуться в полный рост, об этом будет какое-то время больно вспоминать :-).

Небеса как зарядили фееричными сияниями с сентября, так и продолжают радовать. Sundogs полыхают вокруг солнца даже в теплые дни (прежде они появлялись лишь в очень сильные морозы). Северное сияние судя по фотографиями местных фотографов не дает им спать уже несколько месяцев подряд. Что ни ночь, то фейерверк.

Читающим тему будет смешно читать признание аляскинки, но несмотря на богатство красок неба я видела неистовое полыхание, которым обычно любуюсь на чужих фото и видео всего второй раз в жизни :-). Нет, легкие сполохи там и сям от бледно-зеленого, до более насыщенного заставляли притормаживать, если доводилось ехать в сумерках или темноте, что случается не часто (не езжу я по ночам :-)). С террасы доводится видеть иногда что-то, что сложно сказать то ли подсвечивающее облака зарево от находящегося в 20 милях нефтеперерабатывающего завода (свернувшего свою работу о чем упоминала ранее), то ли отсвет соседских огней, то ли просто облака перемещающиеся на фоне более темного неба. А вот такое, от которого забываешь о времени, о месте, о собственном теле, останавливается дыхание и стоишь задрав голову завороженно наблюдая за чередой смены формы, направления, цвета и текстуры до тех пор, пока голова не начнет кружиться и шея не одеревенеет, лицезрела на прошлой неделе, как раз в ночь нашего семейного юбилея. И сполохи эти кажутся так близко, нет рукой не дотянуться, но видны детали этих кристаллоподобных излучений, напоминает одновременно сахарную вату, если примсмотреться очень близко к кристалликам сахара и елочный иней, с виду колючий, но такой мягко-подвижный, волнующийся даже под легким дыханием. И это музыка, без звука, но с очень четко просматриваемой музыкальной палитрой в движении. По пути домой ощущение было, будто побывала на хорошей службе в церкви - очищение, легкость, отступление всей мирской суеты и тревоги.

8 лайков

Очень впечатлил вид ночного штата из космоса с Night Satellite Photos | Earth, U.S., Europe, World | Geology.com . Хорошо видно, где жизнь имеется.

Второе фото стянуто с Фейсбук, в нем уменьшен контраст и лучше видны очертания штата и обведено расположение Фэрбенкса в центре.

Помогала сегодня учителю с детьми на экскурсии в Museum of the North. Век живи… Вместе с первоклашками впервые узнала, что очертания Аляски воспроизводятся легким движением пальцев :-). Оттопырили указательный и большой, изобразив Алеутские острова и South-East Аляски, собрали в пучок средний, безымянный и мизинчик и вот вам Аляска.

Про холод. Оказывается все же холодно. Если школьный автобус задержался на более чем 10 минут, а оделась для легкой и быстрой пробежки. В воздухе повышенная влажность от протекающего не очень далеко ручья, который то подмерзает, то подтаивает из-за слишком теплой зимы. Было это почти две недели назад, во время похолодания. Температура кажется была под -25С. От безделья ожидая дочь с автобуса листала телефон. Домой пришла с побелевшими и онемевшими пальцами, указательным и средним, которые активно использовались на экране телефона - повышенная чувствительность подмороженных пальцев, носа, щек и ушей - память из детства. Ведь когда мы были молодыми или совсем зелеными морозы были серьезные, поэтому редкий ребенок в наших краях обошелся без этих памяток на остаток жизни - подмороженных частей.

Поэтому собирающиеся в Центральную (и не только) Аляску не поддавайтесь легкомысленности моего описания местного климата. Если жить без авто, надеясь на местные автобусы, которые придется дожидаться подолгу (есть расписание, но в 2002-2003 в бытность моей езда на общественном транспорте 10-15-минутные опоздания автобусов были обычным явлением), ходя пешком или перемещаясь на велосипеде, а также при необходимости работы на улице или в случае поломки авто посреди дороги всегда надо быть готовым к тому, что через короткое время пальцы даже в теплых рукавицах и обуви может прихватить морозом, ресницы приклеются к шарфу и шапке и дышать будет сложновато. Климат меняется и кто знает, может все это будет больше относиться к континентальным штатам, нежели к нам? Зимой 2014-2015 подобная погода держалась не более трех недель.

4 лайка

В дневниках набрела на ролик поющих и танцующих учителей где-то в континентальном штате. Разумеется тут же добавила в коллекцию Mashkara знаменитый уже ролик Hallelujah Chorus -Quinhagak, Alaska (делилась им в этой теме году в 2011). Стало любопытно что же сталось с этими юными звездами Ютюба. Ролик снимался на обычный сотовый телефон в течение 10 часов в выходной день накануне Кристмас, предполагалось порадовать земляков, а оказалось сняли интернетную сенсацию.

Новый ролик из Квинъак очень в тему моего сообщения выше, в начале ролика сообщение диктора телевидения в декабре 2014 года о волне сильных морозов и снеге завалившем районы Великих Озер и затем вид Аляски, где дети тоскуют по снегу (глобальное потепление?)

//youtu.be/zVF6DQGh8Ic

Юпик-эскимо деревня Квинъак находится на юго-востоке штата. Проживает в ней не более 140 семей и общая численность населения не 500-700 человек. Основное занятие - рыбная ловля, есть рабоперерабатывающий завод. В путину население существенно увеличивается. Деревне очень повезло с учителем, James Barthelman, с помощью Твиттер можете подсмотреть как протекает жизнь в bush или rural Alaska https://twitter.com/barthelmanjames

Среди моих знакомых есть несколько семей учителей, работавших когда-то в bush (деревнях) штата. Сложно сказать или люди изначально особые и потому соглашались на эту работу или же работа и проживание в очень маленькой общине делает их замечательными. Стайвер, Кук, Лоуэн, Уикисер - четыре семьи с которыми общаемся довольно близко, прожили десятилетия в отдаленных аляскинских деревнях обучая детей (и взрослых). По выходу на пенсию осели в городах, но так и остались сельскими учителями, к которым стремятся бывшие сельчане при случае оказавшись в городе или звоня Учителю, когда нужен совет или помощь. Сама родом из поселка, жить все же хочу в благоустройстве и вариации выбора небольшого города. Помогая учителю в школе дочери (в киндергартен мы с мужем волонтирили намного больше, сейчас школа меньше нуждается в нашей помощи) не перестаю радоваться выбору школы и удаче с первой школьной учительницей. Такая жалость, что во втором классе с ней придется расстаться, т.к. дети здесь двигаются от учителя к учителю, в то время как учителя начальной школы сидят в своих классах годами, каждый год встречая свой только первый или только второй … классы. Муж все больше вдохновляется начать кампанию за то, чтобы как минимум в начальной школе учителя обучали одну и ту же группу детей хотя бы первые три-четыре года (те, кому не повезло с учителем могут думать иначе и поэтому кампания эта вероятнее всего провалится :-().

Как обычно куча мыслей по поводу лишь одного ролика :-). Как обычно шлепаю по клавиатуре вслепую, наскоро, отвлекаясь на массу разных дел, поэтому заранее извиняюсь за массу опечаток. Эмма Ивановна была бы в шоке видя их. Ведь русский язык всегда был моим самым сильным предметом :-).

3 лайка

Захотелось уточнить. Этот ролик сделали учителя middle school в Texas City, прибрежный Техас :slight_smile:
PS. Ваш русский и сейчас на высоте:ok:

2 лайка

Все наверное уже заметили мою страсть к картам. Спасибо школьной географичке Далеш Габдусалямовне за интересное преподавание предмета :-). Упомянули Коцебу, разумеется мне стало любопытно где это находится и что из себя представляет. Нашла интересную карту, а с нее залюбопытствовав еще больше поискала и нашла другие :-).

Это так называемый Circumpolar North / Aрктический или Заполярный Круг (?). Сами видите в этот круг входит лишь 1/3 штата ;-). Я продолжаю развивать свою мысль, что штат большой и разнообразный, по климату, народонаселению, условиям жизни. Т.е. если кто-то нацелился на переезд, имеет смысл присмотреться внимательнее к географии штата, вполне вероятно найдется климатический угол удовлетворящий вашим требованиям (если не искать вечного лета и субтропической жары бОльшую часть года).

Карта коренных народов Заполярного Круга. Если интересно, то Википедия перечисляет и описывает народности Заполярья Circumpolar peoples - Wikipedia, the free encyclopedia .

И опять напоминание в каком небольшом месте мы живем. Знакомые лица и фамилии мелькают там и сям. Ходили на оперу, оглядываясь в зале и смотря на сцену без конца пинала память откуда я знаю всех этих людей, как их имена, чтобы не попасть впросак в антракте, когда кто-то из них окажется рядом.

Читая заметку о слепой лабрадорше Blind Ester dog found alive after 2 weeks in cold - Fairbanks Daily News-Miner: Outdoors , которая бродила где-то в округе как раз когда похолодало до -40F опять наткнулась на знакомое имя, упоминаемое мной буквально на предыдущей странице. Хозяйка выпустила 11-летнюю слепую Мадеру во двор. Та, в холодные дни всегда возвращалась домой как только справлялась со своим уличным бизнесом, но в этот раз забрела куда-то и пропала. Поселок Эстер небольшой, находится на холмах и в лесах перерытых золотодобытчиками в 19-20 веках, довольно малонаселенное место. Хозяин был на вахте в Прудое Бей. Две недели после пропажи Мадеры, Константин, которому морозы в -40 не проблема ехал по тропе на своем fat bike в сопровождении своего пса к ошейнику которого был прикреплен колокольчик. На звякание колокольчика из леса раздался жалобный вой. Константин разумеется отправился на звук и нашел Мадеру прижавшейся к дереву. За время блужданий Мадера потеряла 14 паундов, но в целом неплохо справилась с превратностями жизни в лесу. Владелец Мадеры предложил Константину вознаграждение в 100 долларов. Тот пожелал пожертвовать эти деньги в Фонд Помощи Шелтеру. Дэвису, владельцу Мадеры, эта идея так понравилась, что он пожертвовал в Фонд 250 долларов.

В 2012 году подобная ситуация уже случилась с 8-летней слепой собакой, которая прошла 10 миль от дома пока была обнаружена и возвращена.

Дабы предотвратить возникновение заблуждения, мол на Аляске много слепых собак. Это не так. Просто собак потерявших конечности, ослепших, оглохших не усыпляют, если в целом питомец вполне жизнеспособный, а помогают продолжать жить в новой ситуации. Поэтому и есть такая вот статистика потерь и находок ослепших животных. Нет здесь такого - “усыпить, чтобы не мучилась”, это придумка людей про “мучаются”, а животное живет, так же, как и человек вдруг потерявший какие-то способности.

4 лайка

Пока писала сообщение напугал резкий шум за стеной рядом со мной. Пока сообразила, что происходит упустила несколько кадров. Белка забралась по практический гладкой стене дома на высоту второго этажа и сделала несколько кругов вокруг окна.

Событие это позабавило бы, но первый раз белка проделала такой же фокус 3 апреля 2011, когда на заре умерла моя мама. Поэтому пошла я плакать под Чому ж я не сокіл и вспоминать свою маленьку бунтарку.

Задумчивым взглядом на небо взираю:
Мне б сокола крылья, но я не летаю,
О, Господи, в мире всему есть предел…
Я б крылья расправил и в небо взлетел.

За тучи далекие, в дальние страны,
Судьбу поискать, залечить в сердце раны,
У звезд и у солнца о счастье молить,
И в свете их ясном о горе забыть.

Судьбой своей с детства я был обделенным,
Слугой для нее, и мальчишкой бездомным,
Чужой у судьбы и чужой у людей:
Да разве ж кто любит безродных детей?

С бедою в обнимку всегда засыпаю,
В лишеньях и горестях век коротаю,
Но в жизни не будет мне доли иной -
Далекое небо - вот дом мой родной.

И если тоска меня вдруг одолеет, -
На небо взгляну, и в душе потеплеет.
Что я сирота, мне забыть нелегко,
Летят мои думы уже высоко…

Мне б крылья орлиные, силу, терпенья,
Я б землю оставил и на новоселье
Орлом в бесконечное небо вспорхнул,
И в облаке белом для всех утонул!

Перевод Сергея Фатулева
20.05.2011 г.
Г. Самара

10 лайков