АЛЯСКА

Поправляю сама себя Raccoon - это американский енот, я имела в виду енотов - мичиганских воришек. А россомаха / Wolverine, это серьезное животное, рядом с ним находиться опасно. Думая на английском о “ракун” написала созвучное русское слово.

Благо не любят россомахи находиться близко к людскому жилью, поэтому велосипедист пожалуй в безопасности (на лося с молодой поросли легко набрести и медведи из-за недостатка снега этой зимой шатаются злющие).

2 лайка

Знаю, что в теме есть читатели. Жителям Анкориджа ищущим подработку или работу может пригодиться:

Срочно требуется работник по уборке в вечернее время в компании. Три раза в неделю понедельник, среда, пятница по 3.5 часов. Работу начинать в 6:45 вечера .

Контакт на форуме Перенаправление в Google Группы

Ну и раз уж забежала …

Подборка местного телеканала на тему “Наши соседи, лоси” :slight_smile: впечатилила . Но что изображает это фото я не сразу поняла :-). Оказывается два молоденьких лося что-то там выбирают с земли стоя на коленях. (KTUU Фейсбук Redirecting... ). Фото октябрьское, но в конце ноября во многих районах штата так же малоснежно. В Фэрбенксе после первого сентябрьского еще снежка впервые подсыпало. С утра с помощью электролопаты пробежалась и освободила проездные дорожки, после обеда приехали домой - будто и не трогала, опять насыпало великолепных пухо-подобных хлопьев.

Также на Фейсбук мелькнул ролик серферов в Анкоридже. Весной довелось наблюдать прилив или [Tidal Bore](https://ru.wikipedia.org/wiki/Бор_(волн�% B0%29) в Анкоридже. Впечатляет! Если заинтересует тема, то есть масса видео по ключевым словам - tidal bore, bore in Turnagain Arm, surfing in Alaska, я выбрала это, т.к. имя у автора русское и другие его ролики показывают как большие аляскинские мальчишки играют в серьезные игры здесь :-).

//youtu.be/g1ZDZuW7zjs

6 лайков

“Я к вам пишу…” и опять “по следам публикаций”. Преданно штудирую и цитирую местную газету Fairbanks Daily News-Miner, в которой появилась замечательная рубрика “Becoming Alaskan”. С первым выпуском познакомились в сообщении #773 рассказавшем о Бианке из Германии. А сейчас еще одна моя знакомая, китаянка Розалин Кан Becoming Alaskan: Far East meets Far North - Fairbanks Daily News-Miner: Community Features стала героиней рассказа. Имя это мелькало ранее несколько раз в связи с 28-летним детищем Розалин - International Frienship Day, проходящем ежегодно в октябре в местном парке.

И опять знакомая вам по прежним историям аляскинцев фраза из статьи:

…Поэтому когда Джозефу предложили позицию при Геофизическом Институте университета в 1972 году, они предположили, что это будет 5-летняя остановка. Сорока двумя годами позже они оба назвают Фэрбенкс домом и несмотря на выход на пенсию не проявляют желания уезжать.

И я полностью подпишусь под этой вольно переведенной фразой Розалин:

На первый взгляд культуры выглядят почти полярно отличными друг от друга. Но по прошествии времени когда вникаешь в другую культуру лучше … понимаешь, что люди делают одно и то же [там в прежней стране и здесь в новой]. Вникаешь глубже - смысл жизни тот же самый.

И вот то, что я никак не могу облачить в слова, никак не могу убедить свою родню, почему за 13 лет проживания здесь я ощущаю себя намного счастливее, полноценнее, удовлетворенее, безопаснее, чем за прежние более 30 лет в СНГ (я не сидела на месте, искала место и уровень жизни лучше, поэтому накопила какой-то опыт и персональную статистику). Розалин задела лишь один аспект:

Фэрбенкс, это городок в котором есть унивестите и очень многое предлагается людям проживающим здесь. Все, что доступно обществу, доступно вам, как индивидуалу.

Все еще ищу словесное изложение формулы счастья. Но нахожу в основном небольшие и с виду не очень значительные вещи, каждая из которых добавляет в разноцветие окружающего мира. А ведь из мелочей, как известно и состоит наша жизнь.

Фэрбенкс, замечательное место для небольшого бизнеса (для тех, кто бизнес-ориентирован и разумеется после приложения усилий, нельзя прилетев сюда ожидать, что красная дорожка к порогу успешного бизнеса развернется от самого трапа самолета :slight_smile: Fairbanks a great place to run a small business - Fairbanks Daily News-Miner: Local News . В статье речь о небольшом букинистическом магазине Gulliver’s Books выжившем в различные кризисы, сменившем хозяев, но по-прежнему радующем читающую часть населения наших мест (туристам настоятельно рекомендую заглянуть в местные библиотеки, в Гулливерс, чтобы развенчать миф о якобы “не читающей нации”). Также упоминается любимый нашим семейством магазине игрушек, The Toy Quest, тоже немолодом уже местном бизнесе.

В продолжение темы о становлении Аляскинцев. Год назад читала о местных тамалес Texas transplant finds her calling in tamales - Fairbanks Daily News-Miner: Local News . Лишь месяц назад впервые попробовали это мексиканское блюдо и пообщались с мексиканочкой из Техаса. Если хорошее блюдо подается с таким энтузиазмом и общение наполняет позитивом душу и пузо на весь остаток дня, не удивительно почему Силл Помпа распродает свои тамалес до времени закрытия. Силл приехала в Норс Пол пять лет назад, чтобы помочь сыну, военному с местной базы с маленьким ребенком. Четыре года хандрила в местном климате, тосковала по солнцу и теплу, между делом присматривая за внуком открыла сад на дому. К Рождеству сын попросил сделать традиционные мексиканские тамалес и она наделала их столько, что после праздников излишек пришлось продавать через интернет. В течение нескольких месяцев слух о ее пальчики-оближешь тамалес разнесся по округе и Силл смогла перейти от статуса outlaw (вне закона) продавая из машины на парковках города до обзавения собственным вагончиком с освещением, отоплением и устоявшимся графиком работы. Думаю это начало еще одной истории с фразой “приехала на год, помочь сыну с внуком, спустя … количество лет, считаю своим домом Норс Пол, Аляска” :-).

Много раз доводилось слышать о том, что людям никак не удается стать кем-то, чем-то в своей жизни. Стараюсь на них не фокусироваться, потому что мне симпатичны такие Growing reindeer and a future in agriculture - Fairbanks Daily News-Miner: Alaska Grown . Хочет ребенок быть ветеринаром, загорелось растить северного оленя, родители против, аргументы, что это не по-карману преодолены с помощью математических рассчетов и постройка вольера с молотком в собственых руках. На глазах уже выросло несколько таких молодых людей, которых наблюдаю с 3 класса, бывшие одноклассники сына, либо те, с кем плавал, бегал, играл. Кто-то из них сейчас работает на крупную золотодобывающую компанию заработок на которой позволяет погрузить снегомобили на грузовик и отправиться на выходные в Неваду (оказывается в Неваде есть не только Лас Вегас, но и снег, для катания на нем =0), кто-то поступив на отделение компьютерных технологий летом устроился подрабатывать в местную археологическую экспедицию и в итоге был рядом в исторический момент раскопок знаменитых аляскинских младенцев, кто-то реализовывает свой интерес к старинным поездам и истории освоения штата Redirecting... .

Вчера опять покатались на миниатюрном поезде, открывашем Рождественский сезон

В предыдущие года специальные стеганные одеяла на сиденья и для укрывания были очень кстати в полностью открытых вагончиках. Прошлой зимой было -30С. Пока вагончики пробежались вокруг парка лицо заиндевело. В этом году снега необычно мало и погода была теплая, порядка -15С. Гринч развернул гриль около вокзала и потчевал горячими с пылу-жару каштанами. В здании вокзала энтузиасты развернули бесплатный буфет с горячим яблочным сидром, какао, печеньем и конфетами. Санта сидел на буфере старинного поезда и выслушивал пожелания приседающих к нему на колени детей. Наша девица в 6 лет решила, что она уже достаточно взрослая и вместо нашептываний желаний на ушко Санте решила написать ему письмо. Прошлогоднее письмо было нарисовано, передано Санте и тот “переправил” его нам, своим помощникам :-).

Обожаю цвета местной зимы. Фото сделано Нэд Роззел, подборку научно-популярных статей которого растоятельно рекомендую всем интересующимся Арктикой Fairbanks Daily News-Miner: Alaska Science Forum .

Еще один из любимых источников фото-документов о штате - цифровая коллекция университета, оцифровавшая огромную коллекцию местной энтузиастки Кенди Ваугаман Alaska’s Digital Archives

3 лайка

В школе прошел “утренник” посвященный Дню Благодарения. Первоклашки четырех первых классов выступили с концертом.

После концерта в классе состоялся обед, pot-luck. Наконец появилась возможность увидеть одноклассников и их родителей. Обычная публичная школа, обычный класс, в классе 18 детей.

Вчерашняя суббота в городском парке - пред-Рождественский базар. Четыре девушки в нарядах 18 века развлекали публику песнопениями первых поселенцев. Ангельские голоса, хотелось задержаться, но дочери и папе было “жарко” и надо было нестись на бесплатные катания на поезде.

Гринч накормивший вкуснющими каштанами провожает поезда в экскурсию по парку.

Вид на историческую деревню городского парка. Задний двор моего любимого экспоната с вековой загадкой - коттеджа Китти Хенсли (кратенько рассказывала в сообщении #704).

7 лайков

Что делать со склерозом (не старческим)? Было что-то в голове, надо было поделиться, пока выпроводила семью на их классы при Народной Школе/Folk School ценная мысль вылетела.

Уже многократно писала, что не устаю наслаждаться гаммой и разнообразием тонов неба Арктики. В телетайпе отметилась с белоснежием зимы. А с этим фото ношусь как с идеалом.

Баклажановое небо аляскинских сумерек (так выглядит Интериор в декабре после 4-5 вечера).

А это уже не Интериор, а South-East Аляски, рядом с Wasilla. Finger Lake.

Не знаю делилась ли этим фото Джуно. Столица штата мне кажется красива в любую погоду и с любого ракурса. Величавые горы, океан, ледник, озера… Ледник Mendenhall “стекающий” в одноименную долину

А это тоже Джуно, вероятно снято из окна одного из “ласточкиных гнезд” - дома прилепленного высоко над океаном на обрывах Thane Road. На запрос в поисковике “Thane Road Juneau” можете получить массу фантастически красивых фото и роликов риэлтеров продающих махонькие участки вдоль океана за сотни тысяч долларов.

10 лайков

С новым годом! Всего самого наилучшего в новом году! Удачи и успехов Вам Dreamingcat!, а так же хочу поздравить всех, кто просматривает временами данный форум!!! Всем Удачи!!!

3 лайка

C Новым Годом, с Новым Счастьем, с Новыми Надеждами, с Новыми Планами, к Новым Свершениям, к Претворению в Жизнь Ваших Мечт!

Зима 2014-2015 уже входит в историю метеорологов Арктики. Три месяца подряд необычного тепла и малоснежья. Есть у этого свои недостатки, но лучше находить the bright side. Правда ведь?

Сочетание влажности и тепла вызывает просто фантастический иней на всем. Нередко вижу сходство местных заиндевевших березок со Снегурочкой. Почти как этой

Судя по приведенным страницами ранее ссылкам отслеживающим активность Aurora Borealis (северного сияния), активных ночей при ясном небе выдалось уже немало. Фотографы наснимали тонны снимков феерических фотографий, что не помешало мне, живущей в сердце этого великолепия ухитриться увидеть своими глазами лишь слабую зеленоватую тень феномена в одну из ночей пока ехала домой с шоппинга в районе полуночи (да, это один из способов отвлечься, оставить семейство дома и просто бесцельно бродить по магазинам, до самого закрытия :-)).

Коротенький ролик кстати иллюстрирует как делаются эти фантастические фото - надо одеться потеплее, уехать подальше и провести ночь под открытым морозно-свежим небом, как Маркета (посмотрите в сети ее фото найдя по имени фотографа Marketa Stanczykova Murray. Помимо продаваемой хорошо туристам авроры у Маркеты были хорошие фото и фильмы окрестностей Дельты Джанкшн, включая ролики на ютюбе с рекордным прилетом перелетных птиц холодной весной 2013)

//youtu.be/yhjI2ufamVo

Школьные каникулы подходят к концу. Хотелось полететь к солнцу, не обязательно к теплу, но надо было бы запастись натуральным солнечным витамином, т.к. прошедшее лето им не обогатило. Но цены на перелет ближе к солнцу меня не устроили, остались дома. Мероприятий на каникулы школьное управление преложило на шести листах. Распечатали и благополучно все пропустили. Библиотека развлекала детей ежедневно показом фильмов, чтениями, играми, поделками завершив зимнюю каникулярную программу балом, где детвору слегка подучили как расшаркиваться приглашая на танец, как извиняться отдавив партнеру или рядом топчущимся ногу и как покружиться в вальсе. Об этом я узнала из газеты, как обычно.

54a8de32c82b1.image.jpg

Будучи в книжном магазине Barnes & Noble, где ребенок может замозабвенно играть в специальном детском игровом углу, либо сидеть почитывая книги прямо с полок у камина, либо отведывать дороговатые, но неплохие пирожные в кафетерии довелось учавствовать в разговоре мам. Мама двухлетки спрашивала чем ей занять ребенка на два дня пока они гостят в нашем городе, есть ли какие-то игровые и развлекательные центры. К сожалению кроме игровых центров при ресторанах быстрой еды McDonald’s, при магазине Fred Meyer и уже упомянутом Барнс и Нобл ничего не вспомнилось. Но библиотеку рекомендовали все мамы, даже если там не проводится какое-либо мероприятие для детей, кстати все они абсолютно бесплатны, чтобы негромко поиграть это замечательное место. Есть большая огороженная площадка, есть компьютеры с играми, есть диваны для посиделок с книгами, есть игры, пазлы и конструкторы, все это в разных местах детского филиала, чтобы можно рассредоточить детей с разными предпочтениями. Люблю библиотеку! Для семьи с детьми это место куда можно отправиться если дома сидеть подустали и нужна бесплатная смена декораций :-). Кстати в библиотеке имеется почти античная киноустановка, современные дети избалованные современными источниками развлечений оказывается с таким же интересом, как и я в конце 60-х смотрят старые-престарые фильмы с нее. Она трещит, мерцает огоньками и скрипуче передает искаженные динамиком голоса. Надеюсь ее не спишут, это какое-то волшебство смотреть фильм с нее, хотя дочь моя обычно глазеет на установку больше, чем на то, что та производит на экране :-).

Продолжение следует.

9 лайков

С Новым Годом, дорогая Dreamingcat!
:flo:
Не перестаю удивляться пытливости твоего ума и тому с какой любовью,трепетом и терпением ты описываешь жизнь на Аляске! Счастья и удачи в 2015!

1 лайк

Вниманию Аляскинцев из Анкориджа. Насколько я знаю по форуму Redirecting to Google Groups запланировано как минимум две вечеринки празднования Старого Нового Года (одна для детей в детском саду организованном недавно русскоговорящими Перенаправление в Google Группы и вторая “только для взрослых” - детали в афише https://groups.google.com/group/russian-forum-alaska/attach/aaff0fc397244bd0/10882211_833336413374909_556849669172897730_n.jpg?part=0.1&authuser=0&view=1 и здесь Russian New Year Celebration. Tickets in Anchorage, AK, United States )

С очередным поводом попраздновать всех, кто еще не устал от праздников!

Дочь сегодня одарила водителя школьного автобуса и учительницу коробками конфет (обожаю местную торговлю, коробки продаются в праздничной упаковке, с лентами-бантами-украшениями, с бирочками для подписания кому и от кого, просто клад для таких неорганизованных и бесталанных, как автор строк). Я приложила картинку-распечатку Григорианского календаря поясняющего что за повод для подарков. Кстати, Мисс Сара, водитель школьного автобуса дарит подарки каждому пассажиру автобуса (порядка 15-20 беспокойных начальношколят только на нашем маршруте) на все отмечаемые страной праздники, подбирая в тематически украшенные мешочки приятные бесполезности. Учитель тоже одарила каждого из своих 18 первоклашек.

В частной нулевке мы отдаривали гифт-картами, а если совсем неорганизованны были, что случалось чаще всего, то просто чеками каждому из тех, кто близко соприкасался с нашим чадом, в публичной школе в течение года отдариваемся съедобностями, благо дочь с папой любят печь какие-нибудь печеньки и получается очень даже вкусно. А вот к концу года надо себя озадачить чем-нибудь серьезнее, т.к. роль первого учителя нередко недооценена, а ведь это человек который прокладывает дорожку в школу на последующие 12 лет. Как оно начнется, так и поведется. Я до сих пор помню помню свою Марию Ивановну. Вера Викторовна сына была для него, да и для меня, “второй мамой” и здесь сыну с первым американским учителем повезло ничуть не меньше. Не менее теплые воспоминания останутся и от нашей Мисс Крензер. Обычные школы, без особых наворотов, без “крутых” рейтингов.

Спасибо Danas. У любопытства есть простое объяснение - получить максимум от ситуации, места и момента жизни. Если даже когда-то переедем в другой штат (а может и страну?), то не хотелось бы, чтобы годы прожитые в Арктике остались в памяти лишь как “холодно, снежно, темно зимой, слишком светло, комарно, иногда чересчур жарко или дымно летом…”

История штата интересна и непосредственно связана с историей Российской империи, т.е. русскоязычных, климат и природа очень разнообразны, на расстоянии 100 миль можно проехать несколько совершенно разных микроклиматов и ландшафтов.

Большинство из посетителей темы вероятно никогда не выберутся сюда, на Аляску, даже в качестве туристов (во-первых далеко и дороговато, во-вторых не гламурно, многие считают зачем платить так много, если можно заплатить меньше за кусочек “земного рая” где-нибудь в субтропиках и они конечно правы), пусть у всех будет немного больше понимания о жизни на этой окраине земли :party:.

8 лайков

Я была во Флориде и была на Аляске (Анкоридж). Флорида и рядом не стояла. Я до сих пор помню чистый и такой свежий воздух Аляски, который ударил в лицо после выхода из аэропорта. Небо совсем другое, дышится так, как не дышится мне в лесах Синеокой.

У меня не так много фото, которые бы не портила моя физиономия. Вот немного Анкориджа, его окресностей, зоопарка и где-то над Аляской в самолете.

6 лайков

Стоит отметить, что фотограф я хреновый, к тому же фото делались 5 лет назад дешевой мыльницей Сони (4МП) и многие при сильном приближении. Так что в реальности куда все свежее, красивее и ярче.

ничего подобного, отличные фотографии! интересно было просмотреть)

Эх, на одном дыхании прочитал тему и каждый рассказ - очень интересно, очень красиво, очень познавательно. Спасибо каждому кто писал и делился.
Скажите пожалуйста, вроде нигде не услышал\прочитал про то что на Аляске есть бани? ведь регион преполагает банные party :bayan:
Скажите как живут native народности? чем они занимаются из промыслов?
спасибо заранее :read:

Dreamingcat, что-то не слышно новостей с прекрасной части северо-американского континента? Чем живет Аляска?

Пожалуйста и спасибо тем, кто дополняет тему.

Новая статья из раздела Becoming Alaskan From Russia, with love for a new home - Fairbanks Daily News-Miner: Becoming Alaskan об эмигранте из Санкт-Петербуга, Константине. В 2004 Константин окончил Университет ИТМО, а в 2005 разыскивая пути и контакты для эмиграции вышел на профессора математики UAF Алексея Рыбкина. Прибытие в январе 2006 для graduate work (не совсем понятно для меня что это на русском) не было радужным - темно. В полумраке терялся между зданиями университетского городка. Но со студентами отношения сложились хорошими и там же на математическом факультете познакомился с девушкой, которая впоследствии стала его женой. Бес (Beth, вероятно укороченное от Elizabeth) серьезно занималась бегом, втянула и Константина, который по началу после первых 15 минут выдыхался, но с тех пор за спиной шесть марафонов Equinox, один из 15 в мире относящихся к наиболее сложных. Также американская супруга приобщила Константина к велосипедным гонкам.

Я не знакома лично с Константином, но увидев газетное фото тут же узнала велосипедиста попадающегося там и сям среди зимы. Для него ни холод, ни расстояния не проблема - колесит окрестности на своем велосипеде с супер толстыми шинами (fat tires bike).

Мне понравилась цитата Константина относительно спорта:

Эти общества [бегунов и велосипедистов] реально делают проживание в Фэрбенксе более приятным. Отличие здесь от России в том, что там подобные соревнования очень состязательны, с очень небольшим шансом для участия простым участникам. Община бегунов в США более гостеприимна. В ней легко начать и получить поддержку от окружающих даже если вы оказались медлительны как патока (molasses).

Классический ответ на вопрос, кем себя ощущает теперь Константин. Ответ у него получился длинным, он считает себя смесью культур. Он не может отказаться от того, что вырос в Советском Союзе и России, что сыграло роль в его становлении как личности. Но про Фэрбенкс он говорит:

Я скажу, это дом.

И пока у семьи Константина и Бес нет планов уезжать отсюда.

Интересно что сказала бы Мишель Митчелл The Foreign Governess Comes Back in Vogue | The St. Petersburg Times | The leading English-language newspaper in St. Petersburg , с которой я познакомилась в Фэрбенксе между 2004 и 2006-м: Из Аляски в Россию с любовью? К тому времени при местных школах уже не осталось русских классов, слишком упал интерес к русскому языку и не было резона платить зарплату дополнительному учителю. Оригинально Мишель из Чикаго. Но с Аляски она отправилась не домой, а в Москву, где влилась в группу бегунов и найдя на днях ее профайл в сети я узнала, что она по-прежнему живет между Чикаго и Москвой, тренируясь и бегая.

На вопрос про бани. Есть, но не популярны. Публичных бань нет, ни одной. Есть сауны с камнями и паром и сухие парилки при бассейнах, клубах, фитнесс залах. Культуры баневания среди американцев и коренных аляскинцев нет. В Анкоридже бизнес русскоговорящих много лет назад предлагал русофилам посещение сауны-бани с русским ужином и песнями-плясками. Видимо большого спроса не было, больше объявления мне эти уже много лет не попадаются. Те бани которые я видела напоминают то, чем пользовались для помывки в Сев. Казахстане. Печка, камни, деревянный пол. Веники только русские употребляют, американцы не воспринимают это как удовольствие :-).

Михаил Малахов в экспедиции 2009 упоминает баню в аляскинской глуши, но фото не предлагает 6.08.2009 .

Про Николаевск вы уже читали, вот еще статья с упоминанием бани, но это староверы, то бишь когда-то были русскими Алексей Шаскольский: Деревянная Аляска « Клуб фотоохотников .

//youtu.be/qmNHtfDXGUU

Баня на острове Кодьяк. Представители молодежи различных нэтив трайбов из Южной Америки посетила ровесников на Аляске. Все так косоруко, ни лучину не наколоть по уму, ни баню не затопить. Ролик смотреть не захотелось :-).

Местные народности занимаются охотой, рыбалкой, построением лодок, рукоделиями-поделками (очень дорого!), танцами с бубнами и под скрипки (но они не цыгане, поэтому в ресторанах увеселяющими белых вы их не найдете, поют и танцуют на праздниках и своих potluches (не путать с pot luck белых, хотя идея та же, но больше связана с религиозно-традиционными обрядами, похоронами…).

5 лайков

Dreamingcat, спасибо! Интереснейшая тема.Не часто встретишь на форумах в целом и здесь в частности, подобного уровня рассказчика.Написано легко,корректно и многогранно.Прекрасные фото.Не бросайте тему.

3 лайка

Доброго времени. Нефть, “кровеносная система экономики Аляски”. Цена упала почти в 2 раза по сравнению с 2014 г. Обсуждают ли это в местных СМИ?
Возможно ли введение новых налогов, расходование средств из Фонда Аляски, и другиие непопулярные меры? Спасибо.

1 лайк

Всем здравствуйте!!! Прошу помощи у тех кто живет на Аляске или работает. Ищу работу и хочу переехать с семьей.Может кто поделится ссылками по трудоустройству. Заранее благодарна

Берингов пролив покрылся льдом?

Что-то снега у вас маловато… если верить камере на Downtown - 2nd Avenue.

1 лайк