АЛЯСКА

Где-то я уверенно писала, что ветров у нас практически нет. (два дня слегка покачаются деревья в конце зимы и на следующий день - весна, осенью если день-другой ветренно, значит жди белых мух на днях).

После того, как в Анкоридже пронеслись штормовые ветра неделю назад. Задуло даже в наших безветренных краях - в Interior.

654U_X17Wind.jpg

Половина телевизионных каналов “сдуло” с телевидения, в выходные замечательно обошлись без ТВ, посмотрев парочку семейных фильмов :-), благо электричество в нашем углу было, несмотря на то, что стометровые спрусы хлестали по сторонам как трости и наверное немало их рухнуло на линии электропередач, судя по газете - сотни деревьев завалили дороги и электропровода в районе Дельта Джанкшн.

Если вы серьезно подумываете о строительстве дома, то здесь в Cold Climate Housing Research Center - бесплатно помогут советами как сделать жилище наиболее эффективным в условиях Арктики Making Houses Work . А какая русская печь/hearth шикарная выстроена у них! Утверждают, что умнее ее ничего не придумано - обогревает здание с небольшими затратами дров, правда сама она обошлась CCHRC в $30,000 :-).

givens01.jpg

Страница с фотографиями местной газеты Fairbanks Daily News-Miner - The voice of Interior Alaska since 1903

И из местных новостей, начиная с 4 октября каждый из eligible аляскницев, заполнивших в начале года PFD application станет “богаче” на $878. В нашей семье судьбу этих денег давно решена. Даже юноша наш знает, что как минимум половину надо забросить в college fund, потому что учеба вещь очень недешевая и об этом надо заботиться заранее. Не увидят Гавайи наших дивидендов. Зато Волмарт потирает руки в предвкушении сотен аляскинцев из деревень закупающихся китайским хламом.

Еще одна местная особенность - жители Интериор почти прокатили поправку к местным законам не желая получить скидку на налоги на собственность. Но похоже все же Measure 1 прошла с махоньким перебором в пользу ее. В нашей семье я голосовала против, муж - за. Вот и говорите после этого “муж да жена, одна…”

The measure gives municipalities the option of raising the property tax exemption on owner-occupied properties from $20,000 to $50,000, which translates to a break of few hundred dollars annually for a home.

И еще один местный прикол, комментировать не буду Dumpster chic: Your trash is a treasure for Fairbanks’ frugal fashionistas

9P3I_dump4.jpg

13 лайков

Давно что-то никто не спрашивал про православие на Аляске :-). А тут пришел очередной и-мэйл от Отца Исаака из местной ортодоксальной (православной) церкви.

Посмотрела на прогресс строительства священника, решила поделиться

Phase 1 continued into Phase 2 Summer of 2012 (Updated) (в этом слайдшоу 10 страниц. Можно посмотреть несколько первых, полюбопытствовав что за лица у православных прихожан и как на Аляске идет строительство и когда надоест, кликните по страницам 8-10, чтобы увидеть почти законченный проект - расширенный дом батюшки, для его семейства с тремя детьми (всегда думала, что отец Исаак/Isaac Farha местный-нэтив, а оказалось жена его, матушка Анастасия - алеутка, дочь православного священника из округи Бетел/Bethel, а вот отец Исаак имеет испано-ливийские корни и на Аляску прибыл в 2009 году). До него постоянного священника при церкви не было, хотя службы проводились, помню были там дьяки из Епископальной церкви, даже мелькали лица из католической церкви. Чем привлекает местная церковь и отношение к религии - более демократично как-то, нет жестких ограничений и разделений.

О разделении вспомнила в связи с зимним визитом русских гостей. Народ русский православный (все, поголовно), просились в церковь, мол душа просит. На входе в церковь магазинчик как обычно, где свечи можно взять, честно положив причитающиеся деньги в ящичек, тут же книги, иконы, крестики, продавца нет, все на честности, взял товал, в нужный ящичек купюры помести. Также есть корзинки и ящички для пожертвований: на достройку церкви, на приют в России (почему-то исчезла ссылка на него на сайте церкви), на какие-то события в виде празднования чего-либо в рамках церкви и закупку цветов для украшения или блюд для общего стола… Вот там попалась русским верующим на глаза икона Петра Алеута, удивила реакция некоторых, чуть не с плевками, что это мол за церковь такая, где каких-то алеутов чествуют. Стало не очень приятно от этого. Человек я не церковный, но все же по ушам и душе царапнуло.

Вот история Петра Алеута на Вики

А это список святых Аляски The Saints of Alaska .

История ордотоксальной церкви Св. Германа округа Фэрбенкса St. Herman Orthodox Christian Church - History .

Подборка фотографий начиная с 2007 по нынешний год даст представление о православной жизни в пределах церкви St. Herman Orthodox Christian Church - Community life .

Две православных церкви в Анкоридже: Св. Тихона Saint Tikhon of Moscow Orthodox Church и Храм Св. Иннокентия St Innocent Russian Orthodox Cathedral

В Джуно церковь Св. Николая St. Nicholas Russian Orthodox Church - Home

Семинария Св. Германа на острове Кодьяк Saint Herman Orthodox Seminary - Home

Приобщайтесь.

9 лайков

Опять я с Фэйсбука забежала, увидев потешное фото на странице Alaska Wildlife Conservation Center (также Education, Conservation & Quality Animal Care | Alaska Wildlife Conservation Center ). Заповедник находится в Girdwood (Chugach State Park) всего в 38 милях от крупнейшего города Аляски - Анкориджа (в следущий раз будем в тех краях обязательно хочу заехать.

296814_10151150821134593_759608602_n.jpg

В Палмере (соседе Анкориджа) проводится ежегодная ярмарка на которой выставляются крупнейшие овощи. По окончании ярмарки эта роскошь доставляется в парк. Увидев первое фото я поначалу возмутилась, зная довольно жесткое правило - не кормить wildlife и не приносить диких животных домой (года два назад припоминается история ареста жительницы Анкориджа за то, что она растила какую-то дикую зверушку принося ее на работу, закончилось все арестом и штрафом, зверушка была то ли дикая утка, то ли дикий заяц :frowning: ). Но закормленные мишки в AWCC оказываются сироты, которые дикой природы уже не увидят.

Еще одно местечко надо посетить. Зоопарк в Аркоридже home | The Alaska Zoo

Alaska-Zoo-18352.jpg5822784_BG1.jpg

11 лайков

Овощи ничего себе такие. И мишки классные. А пчел кто-нибудь водит? Я вопрос прогуглю, но интересно - может вы сами видели или слышали об этом что-то.
P.S.SABA Alaska State Fair Похоже с пчелами все нормально.

Да, вы сами убедились. Но особенность аляскинского пчеловодства, что колонию заводят каждую весну. Пытаются сохранять, но вот сайт пчеловода из Палмера (городок с час езды от Анкориджа) Pure Alaskan, Pure Honey! подтверждает, что сохранить пчел не может, да и завезенные оказались не в лучшей форме, поэтому продавать в этом году ему нечего. Похоже эти пчеловоды из Анкориджа тоже не богаты, на сайте информация 2010 года Honey and Candy . Chugiak (полчаса езды от Анкориджа) Made in Chugiak Alaska Raw honey, pollen, comb Alaska Ginseng . Василла (10 минут от Анкориджа) Alaska Wildflower Honey home page .

Наверняка в холодильнике как минимум одна-две бутылки-баночки с каким-нибудь сиропом от этой компании Raw Alaska Wildflower Honey 1 lb. . Люблю я сиропом мороженное полить (мороженное местное так и не полюбила, забиваю вкус сиропами, типа самосваренного сиропа из аляскинской blueberry/черники/голубики). Кстати, часто покупаю эту блуберри выращенную в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, но у аляскинской более ядренный вкус, вот только собирать ее я побаиваюсь, поэтому выбираюсь не каждую осень. Малейший хрус или шум, меня сдувает с ягодной полянки и больше собирать ничего не хочется. Ведь медведи не глупцы и знают, что витамины от черники помогут перезимовать более-менее благополучно, стараюсь с ними не конкурировать :-).

KQS1_L26beespot01.jpgmwd106216_sip10_honey1_xl.jpg

Alaska’s beekeeping season begins each spring with newly hived bees. The honey flow usually ends the middle of August, but many people wait until the first of September to kill their bees. Though several individuals have kept bees through the winter in recent years, and a few even had some live bees in the spring, as yet no truly economical or satisfactory over-wintering method has been successful. Additional trials are being conducted. Package bees, therefore, are ordered in mid-winter for late April/early May delivery.

//youtu.be/6T0Kt9zc-sU

4 лайка

Жестко. А весна начинается в среднем когда? Первый день с температурой 15 по цельсию, примерно?

1 лайк

Смотря где. В Фэрбенксе пожалуй в конце апреля. Хотя снег тает до середины мая. Высаживать в открытый грунт можно с 1 июня.

В Аркоридже теплее, раньше теплеет, чуть позже холодает, но я там не живу, поэтому он-лайновые источники будут более аккуратны.

В Ситке и Джуно и зимой могут быть плюсовые температуры и дожди проливные.

WikiAnswers: What is the weather in Alaska in winter fall spring and summer

Летом светло весь день и ночь. Средние температуры +5-+15С (40-60 degrees F.)

Зимой полная противоположность - темно и холодно

Это два сезона, которые известны автору.

И это зависит от того, где вы на Аляске, если разрешать Аляску напополам, то Техас станет 3-м крупнейшим штатом. Аляска - велика.

Юго-Восточная Аляска Сравнима с Сиэттлом и Ванкувером. Анкоридже в этом плане банановый пояс, с температурами от -25С зимой до +25С летом. Весна и осень пролетают очень быстро, за месяц. Центре Аляски, Фэрбенкс и точки на севере могут иметь температуры в +30С летом и легко -45С зимой. Это без ветра. Лучшая температура штата считается в июне, повсеместно.

Напрашиваются комментарии:
По поводу белых ночей летом. Общалась по скайпу со знакомой из Ситки (Юго-Восточная Аляска) в 11 вечера, она была поражена яркому солнцу за моим окном и продемонстрировала звезды на темном небе за ее ситкинским окошком. Т.е. не везде на Аляске светло летом или темно зимой. То же самое относится и к температурам и к наличию/отсутствию ветров и пр. пр.

Это так же как американцы понимающе кивают головой раз я из России, значит там холодно и приехать на Аляску закономерно :-).

Более подробное описание погоды и климата на Аляске When to Go in Alaska at Frommer’s , но переводить лень.

Еще один источник узнать насчет погоды и климата Alaska Weather Climate Temperatures .

Апрельская погода Анкориджа History | Weather Underground - искомые температуры в +15С.

Трипэдвайзер про погоду в Анкоридже Anchorage Weather - Anchorage, Alaska Forecast - TripAdvisor .

7 лайков

Как обычно утро началось с прочтения газеты. Название статьи [i]Russian student…[/i] моментально привлекло внимание. И имя показалось знакомым. Погуглила, вспомнила, что общалась я с этим юношей года три-четыре назад, когда сильно студенты из СНГ досаждали, отправляла их на его ЖЖ x.RU.st! - , мол живет в Анкоридже студент, он наверняка больше вам подскажет. Еще озадачилась, отчего вдруг он блог свой забросил в 2010, так интересно было описывал, как он покупал какую-нибудь машину, ремонтировал ее и пытался продать. Интересовалась у других, ответили, что он в Анкоридже был в 2011.

Если почитать комментарии под статьей, то станет понятно каковы настроения после таких ситуаций у американцев относительно русскоговорящих едущих сюда. Аляска была дружелюбной к русским многие годы, но это может измениться. Обидно и берет злость.

То же самое, но на русском NewsFiber -

А это фото 2008 года. Первая жертва?

24475_600.jpg

15 лайков

Если кто-то из дальневосточников в 2013 надумает лететь на Аляску, то свяжитесь с авиакомпанией Якутия, планирующей прямые рейсы Хабаровск-Петропавловск-Камчатский-Анкоридж.

Yakutia Airlines is pleased to announce that its 2013 summer Alaska-Russian Far East service will operate from Anchorage to Petropavlovsk-Kamchatsky and Khabarovsk.

Morning arrivals and evening departures at Kamchatka will allow for same-day connections to and from other important Russian destinations such as Vladivostok and Moscow.

The flights will operate weekly from June 27 to September 26, 2013 utilizing 737-700 aircraft configured with business and economy classes.

2013 Alaska-Russian Far East Schedule

Depart Khabarovsk: Thursday, 1:20 PM
Arrive Petropavlovsk: Thursday, 4:50 PM
Depart Petropavlovsk: Thursday, 9:30 PM
Arrive Anchorage: Thursday, 5:50 AM

Depart Anchorage: Thursday, 7:30 AM
Arrive Petropavlovsk: Friday, 8:00 AM
Depart Petropavlovsk: Friday, 10:30 AM
Arrive Khabarovsk: Friday, 12:00 PM

Passengers traveling between Anchorage and Khabarovsk will clear Russian customs and immigrations at Petropavlovsk-Kamchatsky.

Ticket sales for the Alaska-Russian Far East service will be phased in this Fall, initially via the AirRussia.US (InterPacific Aviation and Marketing, Inc.) sales network and ultimately via computer reservations system widely used by travel agents, such as Amadeus. Ticket sales will start in November.
Alaska-RFE Schedule/Fares

8 лайков

Ух ты! Аэропорт Анкориджа закрыли из-за шутки: Мир: Lenta.ru

1 лайк

Некоторым людям напоминания о том, некоторые слова и шутки совершенно неуместны в аэропортах - по-барабану. Теперь будет долгие годы вспоминать с великим сожалением о той минуте, когда додумался нервировать сотни людей дурацкой шуткой (я представила себя в том аэропорту и сразу никаких симпатий к “шутнику”).

На более позитивной ноте, сама ни разу не видела Alaska Airlines salmon airplane, а тут в вашей новости полюбовалась. Симпатично и оригинально на мой взгляд.

alaska_airlines_salmon_airplane.jpgflyingsalmon.jpg

И самый первый аляскинский wild salmon торжественно доставленный в мае из Кордовы, Аляска в Сиэттл


The first fish off the plane got celebrity treatment: First Officer Mark Aown walks down the red carpet with first Copper River Salmon. (Photo courtesy Alaska Airlines)


И традиционный самолет аляскинских авиалиний. С этим чукчей на лого авиакомпании связаны первые впечатления. Перелет Волгоград-Фэрбенкс занял двое суток, несколько пересадок без сна, без отдыха (7-часовое опоздание Аэрофлота привело к потере всех промежуточных билетов с сопутствующими этому нервными и денежными издержками). Поэтому когда в Сиэттле пройдя все лабиринты этого большого, совершенно незнакомого и непонятного аэропорта добралась до стойки с этим лого, я вдруг успокоилась, обмякла, поняв - вот и все я дома, отсюда уже все будет намного проще и легче. Так и вышло.

9 лайков

открыл с интереса ЖЖ этого русского студента…-
27 Окт, 2009

Блин,… за последнее время понял, что как же я плохо разбираюсь в друзьях и близких мне людях, особенно если связывают эти грязные зеленые бумажки. Все из-за них, плюс зависть и корысть людей. Отныне буду намного осторожнее в данном отношении. За последнее время судьба жестоко наказала меня за мою излишнюю доверчивость к людям. Но мы не горюем и идем дальше.=)

Далеко зашел…Слов нет…

3 лайка

В июне была задан вопрос, на него как могла ответила начиная с поста 218 .

Также в теме http://www.govorimpro.us/финансирование-страхование-и-недвижимость-в-сша/40552-а-кто-в-курсе-цен-за-землю-на-аляске.html Про стоимость недвижимости на Аляске был задан вопрос о стоимости земли на Аляске. С этими вопросами и впредь буду отправлять на сайты, т.к. риэлтеры за это получают процент, поиск “подходящего” под определенные запросы участка это большая работа, отнимающая много времени, которое я считаю бесполезно потерянным.

Затем началась переписка в личке на другом форуме. Жалко чтобы дополнительная информация стала достоянием только одного человека, поэтому скопирую из лички сюда.

Сайт, где люди могут сами почитать про строительство кэбина в районе Анкориджа (а я полагаю большинство из тех кто надумает-таки ехать на Аляску, то предпочтут Анкоридж, так уж свойственно русскоговорящим). На сайте Alaskan Made Superior Logs - Superior Logs, Log Homes, Log Kits, Log Cabins, Pre Cut, Packages, Alaska, Alaskan Made, Jerry Green, Superior Logs, Log Homes, Log Kits, Log Cabins, Pre Cut, Packages, Alaska, Alaskan Made, Jerry Green, Superior Logs, Lo довольно понятно изложено во что обходится накатка сруба $160 за square foot там, где накатка, и $125 за square foot там, где начинается framing/каркасное строительство (есть полностью каркасные дома, а в ситуации с рубленной из бревен избой каркасное строительство обычно начинается в районе крыши - стропила).

cabin.jpg

Для тех, кто хочет больше понять из англоязычных источников рекомендую поставить в фавориты на компьютере Google Translate и скопировав текст вставить его в окно переводчика, затем выбрать язык для перевода. Перевод машинный, но общий смысл передает. Еще один очень полезный сайт Unit Converter . Выбрав в строке единиц нужный раздел Length - длина, Temperature - температура, Area - площадь, Volume - объем, Weight - вес, Time - время и затем выбирая из каких единиц в какие и какое количество перевести ответ будет дан в долю секунды.

Наиболее часто встречаемые размеры log cabins/рубленных изб до 1000 square foot = 92 квадратных метра (формула для перегона умножаем sq. ft на 0.09 = кв. метры; обратная формула надо умножить кв. метры на 11 = sq. ft. Т.е. 100 кв. метров х 11 = 1100 sq. ft и 1000 sq. ft х 0.09 = 92 кв. метров. Нормальных размеров домик cо стенами 20х50 feet (6х15 метров) или 25х40 feet (8х12 метров).

Чаще когда говорят о “небольшом” кебине, то имеют в виду что-то типа 16x16 feet (5х5 метров) или 256 sq ft (24 кв. метра) хотя нередко это первый этаж и + loft / навесной этаж для сна (что-то типа этих двух http://www.adventurewoodlogcabin.com/sitebuildercontent/sitebuilderpictures/loft.jpg и http://www.mnresortvacation.com/images/cabin11-loft-440.jpg ). Общая площать с лофтом даст порядка 380 sq. ft (36 кв. метров).

Попыталась найти разницу в цифрах DIY (самострой) vs. Contractor/подрядчик. Немного из найденного

При самостоятельно строительстве хозяину дома надо настроиться на примерно $35-45 за sf (square foot) на материалы. Средняя цена кэбина или коттеджа, при постройке подрядчиком составляет примерно $70 to $95 за square foot (только стены, не забудьте про коммуникации). Таким образом хозяин дома может сохранить почти половину (1/2) в цене дома, если у них есть опыт и время на постройку собственного дома. Учитывайте, что в разных регионах стоимость наемного труда может сильно отличаться.
c Estimating Building Costs

Small Cabin Frequently Asked Questions / FAQ - Часто задаваемые вопросы по поводу небольшого кэбина

  • Это сложно построить кэбин самому? Нужны ли специальные строительные навыки?
  • Это выглядит сложнее, чем есть на самом деле. Если есть умение забивать гвозди и логическое мышление, этого достаточно. Делайте поиск (например читайте этот сайт) и зарядитесь энтузиазмом на долгий период времени - это очень важно.
  • Сколько времени занимает постройка маленького кэбина?
  • У меня это заняло две недели полной выкладки, а также растянулось на выходные и небольшие отпуска в течение одного лета.

При покупке kit/набора для строительства кэбина продавец обычно говорит о цене:

  1. Набор/kit стоит: $80,000
  2. Материалы для достройки дома стоят: $80,000
  3. Наемный труд (с подрядчиком) стоит: $80,000

Затем он обазятельно подчеркнет, что эти наборы совершенно недороги, делая упор на 1/3 реальной стоимости. Всегда выясняйте стоимость “finished/завершенного” строительсва, а не только во что обойдется вам набор shell/оболочки кэбина.
c Buying a log home kit vs building it yourself from scratch - Log Home Builders Association

Также некоторые полезные советы в ответ на мой запрос строительства своими силами vs. с помощью подрядчика How to Choose a Cabin Building Method: 13 steps - wikiHow и How To Be Your Own Contractor | Home и документированный в фото кэбин молодой четы Building a log cabin in Alaska, preparing the land and peeling logs.

HPIM3270.JPG

9 лайков

Ну что можно сказать, с почином тебя, Фэрбенкс. С первым снежком 15 октября.

4SUM_L15CRASH.jpg

А еще на прошлой неделе было вот так

65RA_X14fall_DeWitt.jpgI2UR_X14fall_Koppenberg.jpgD6QN_X14fall_Pomeroy2.jpg

Больше деталей из этой истории показывают, что и в 40 лет иные без князя в голове. Мало того, что взрослый, так еще и тренер атлетов прилетевших в Анкоридж на соревнования из Колорадо. Решил подшутить над другом, шепнув тому громко при клерке на посадке, только что повесившей сопроводительные бирки на сумки обоих, мол а ведь обе сумки полетят вместе, а в сумке друга - бомба. Клерк среагировала немедленно. Перестраховалась? А вы хотели бы лететь с багажом в котором то ли есть бомба, то ли нет? То ли это была шутка, то ли человек психически не здоров и ему все по барабану?

Fairbanks Daily News-Miner - Airline passenger whose joke sparked evacuation charged with disorderly conduct

5 лайков

//youtu.be/vBabWaELGz4

Что-то я зачастила сюда, но как не поделиться фильмом поставленным на ютюбе три дня назад. Не говорится где эта битва титанов происходит, но мне кажется это Анкоридж.

9 лайков

:lol:Бедные мужички. За территорию или за дам борьба идет?

1 лайк

Дамы в картинке нет, но все эти битвы за них разумеется. Территории им хватает, Анкоридж большой город :-).

1 лайк

Я как-то видела такого красавца в дикой природе (на о.Валаам). Это, знаете ли, было очень красиво и страшно. Он был такой огромный и сильный, было реально страшно находиться рядом с ним, в мозгу сразу мысль пролетела - а когда там у них гон начинается, и они становятся агрессивными?)

1 лайк

Здравствуйте!
Прочитала всю тему, общее представление имею, огромное спасибо всем-всем!:flo::flo::flo:
Меня очень интересует городок под названием Васи́лла (Wasilla), может кто-нибудь, из живущих на Аляске, знает - что это и как там жизнь? возможно, я туда замуж выйду:blush:

Увы из Василлы никто здесь не отмечается, народ из Фэрбенкса (350 миль от Василлы) был замечен, жительница и житель Анкориджа (10 минут от Василлы) заходили в эту тему прежде, но не отмечаются, жительница Ситки (много-много миль от Василлы и только паромом/ferry или самолетом можно выбраться) бывает здесь. Но в основном мне пока делать нечего похоже - отписываю, поднимая тему вверх по списку.

Т.к. бывала в Василле лишь проездом, то больше и полнее, чем он-лайновые источники ничего не смогу сказать. Городок - сосед Анкориджа. Многие проживая в Василле мотаются на работу в Анкоридж. Большая украино-говорящая коммюнити живет в округе Василлы (он-лайн как сплоченную группу их бесполезно искать, но в магазине Fred Meyer когда притормозили в Василле моментально бросились в глаза славяне как в качестве работников, так и покупателей магазина). Жизнь там обычная, не очень торопливая похоже, все же не мегаполис, а лишь сосед. Климат не очень суровый, т.к. океан и горы близко - сыровато, ветренно, ну и холодно бывает, но все же теплее, чем в нашем Interior (центр Аляски).

Повторяюсь, т.к. все это было сказано с десяток страниц назад :-). Но повторенье - мать ученья.

Как обычно читаю газетку, очень понравилось это от местного карикатуриста. Тема сортира очень эксплутируема на Аляске, нравится вам это или нет :-). В условиях холода это актуально и поездив в СНГ и немного по штатам, нахожу скворечники встречающиеся в самых безлюдных местах Аляски местами где народ старается сделать момент более приятным - и украшают их и утепляют их и обязательно юморят в них и о них. А фото говорит о том, что на Аляске многое не так, как принято. Многое здесь делается the Alaskan way.

5 лайков