Американская мечта 2012 - Florida

Спасибо, так и делаю, потом в этих местах йодом прижигаю и йодную сетку делаю чтоб опухоль спала на ногах, но часа через 4-5 новые появляются и ужасно чешутся ноги в местах укусов:)

Задали вопрос в личку, решил что многим будет интересно поэтому выкладываю на ветку, надеюсь автор вопроса не обидеться =)

Слава, привет! Хотела спросить у тебя много ли ты посетил собеседований именно по тестировщику? О чем чаще всего спрашивают РЕКРУТЕРЫ? Именно они. Их больше волнует информация о личности или они все же спрашивают о тестировании? Заранее спасибо за ответ))

В основном в начале звонят рекрутеры, если звонят индусы можно не отвечать(имхо), а это % 50 звонков, вопросов много, постоянно им что надо дослать, переподтвердить, а на интервью так меня не один гражданин этой замечательной страны и не пригласил. Остальные 50% американцы, они если звонят то по делу и уж точно посмотрели твое резюме и хотят отправить твое резюме работодателю. К рекрутерам на собеседование я ходил один раз, потом эта компания отправляла меня в три компании работодателей. Хотя ребята учились со мной в одной школе, ходили к этим рекрутерам, они им так и не позвонили. На всех трех собеседованиях вопросы были в основном чтоб рассказал о себе, но даже когда рассказываешь о себе всегда говоришь о работе, как в школе учил Михаил. Потом был один звонок от рекрутера из Юты, он устроил мне интервью с работодателем, они звонили и мы где-то час общались по телефону, вопросы были по теме. За тем был звонок из Клир Вотер, звонили сразу работодатели вопросы были по теме. За тем звонили с сайта что-то вроде онлайн аптек, в начале рекрутер позвонил, потом позвонили с самой компании, за тем пригласили на собеседование,но я на тот момент уже работал, вопросы были по теме. Последний звонки были от моего нынешнего места работы, но как вы уже знаете я попал туда по рекомендации одного из участников форума. Так что спрашивали в основном чтоб рассказал о себе. Этапы были такие же: рекрутеры позвонили, потом устроили встречу с менеджером, ну и собственно говоря взяли на работу.

Мое мнение про школу Портнова: знания которые в школе дают не достаточны для прохождения интервью, но достаточны чтобы сразу и без проблем начать работать.

17 лайков

Вопросы задают следующего характера,

по теме: Сколько лет опыт работы, в каких системах отчетов об ошибках работал, какой у тебя был проект, как ты работал с разработчиками, какие программы автоматизации тестирования ты знаешь, какие языки программирования ты знаешь, как ты работал с базами данных

не по теме: что ты делаешь в свободное время, как давно ты в сша, какие у тебя минусы и плюсы, расскажи о себе, чем занимается твоя супруга и т.д.

6 лайков

Фотки сделанные Димой, (сейчас будет реклама =))) вообще фотки Димка делает классные. Рекомендую зайти к нему на жж или вконтакте, по-моему фотография это его, никогда не видел чтоб человек так долго выцеливал разные кадры, а потом по 2-3 часа убивал на обработку этих кадров. Так что если кому-то нужен профессиональный фотограф, не тратьте деньги зря, Димка сделает дешевле (Димон завтра кофем угощаешь за пиар:))))

14 лайков

Чтобы снять зуд попробуйте Cortizone 10. В любой аптеке продается.

1 лайк

Я тоже давно уже хочу похвалить Диму. Фотографии делает отличные. :give_rose:

не понял это как???
работать можешь а сказать ничего не можешь?

Это когда собеседует менеджер который ближе к разработчику, и он хочет чтоб ты был примерно его уровня при приеме на работу. Спрашивает зание тех или иных программ и языков программирования, которые при фактической работе и не нужны будут совсем. Т.е. знание их было бы большим +, но и при отсутсвии этих знаний можно работать.

6 лайков

то есть в принципе после школы портнова на корку хлеба себе заработать можно без проблем…)))
если только найти где эти корки раздают:lol:

[QUOTE=<frc;817079]то есть в принципе после школы портнова на корку хлеба себе заработать можно без проблем…)))
если только найти где эти корки раздают:lol:[/QUOTE]
Кто ищет , тот всегда найдет :give_rose:
Помню читала историю Димы и как ему вначале было тяжело работать на складе , и только спустя год он закончил школу Михаила и нашел хорошую работу тестером. Теперь он смог помочь Славе , и это здорово , потому что в Америке тоже не последнею роль играют рекомендации …

9 лайков

Подсели на большой тенис, огромный плюс Флориды это возможность играть круглый год и наличие бесплатных кортов рядом с домом :slight_smile: Сегодня убили два часа на это дело :slight_smile:

6 лайков

Ну почему убили? Кто-то совсем недавно признал у себя лишний вес :lang: Теннис - мой любимый вид спорта, я занималась много лет и до сих пор играю при возможности. Значит мне тоже надо в Флориду :wink:

2 лайка

Ну это образно говоря =) Мое тело до сих пор болит от этой тренировки, но как говорится это приятная боль =)

Пытаюсь разобраться в менталитете среднестатистического американца. Накопились вопросы к людям живущим долго в США.

  1. Почему их вообще не интересует Олимпиада и политика? На мой взгляд интересы их сводятся к их кругу общения, работе и домашним делам (наверное это правильно когда голова не забита всяким мусором)
  2. Почему не смотря на то что они не глупые люди, например очень хорошо разбираются в программировании, но они до сих пор не знают что Чехословакии уже нет.
  3. Что нужно сделать чтобы понять американский менталитет, разобраться и понять какие они и что их интересует?
1 лайк
  1. Говорить про политтику, религию, здоровье и еще несколько тем считается дурным тоном, поэтому и не говорят, наверное. Олимпиадой интересуются, по крайней мере в моем окружении.
  2. А им просто не интересно знать на счет Чехословакии, вот поэтому и не знают наверное. У них так с детства, они обычно изучают только то, что им интересно и нужно, а то, что не нужно - зачем на это тратить время? Понадобиться - узнают и изучат.
  3. Просто больше общаться в неформальной обстановке. Они нормальные люди :slight_smile: Зачастую очень добрые и бескорыстные.
20 лайков
  1. Почему их вообще не интересует Олимпиада и политика? На мой взгляд интересы их сводятся к их кругу общения, работе и домашним делам (наверное это правильно когда голова не забита всяким мусором)
  2. Почему не смотря на то что они не глупые люди, например очень хорошо разбираются в программировании, но они до сих пор не знают что Чехословакии уже нет.
  3. Что нужно сделать чтобы понять американский менталитет, разобраться и понять какие они и что их интересует?

Вопросы заданы не вполне корректно (об этом ниже), но я попробую ответить на два с половиной

  1. В моем коллективе многие товарищи живо интересуются олимпиадой, в отличие от меня :wink: С малознакомыми людьми здесь не особо принято говорить о религии и политике, потому что можно таким образом быстро испортить отношения, что обязательно скажется и на производственной атмосфере. Это на складе атмосфера не особо важна, а творческим людям нужен моральный комфорт.
    Как исключение из правил: мы тут недавно вчетвером довольно долго болтали на темы созидания мира.Правда предварительно договорившись, что мы все нерелигиозные и если что - не обижаться.
    И спортом тут, на мой взгляд, люди озабочены куда больше, чем в России…

  2. Со времен СССР головы сограждан забиты всяким пропагандистским мусором и переживаниями о судьбах трудящихся Гондураса. Когда у людей нет своей общественной жизни, они участвуют в чужой, пускай и практически виртуально. Нельзя критиковать своих? Так промоем кости чужим! От этого и привычка быть в курсе всех мировых событий, поэтому у нас в каждом гаражном кооперативе есть свой непризнанный гений геополитики.
    Тут, как мне кажется, люди заняты собой, своими делами и удовлетворением своих интересов. Они более самодостаточные и им не надо самоутверждаться за чужой счет и кому-то что-то доказывать. Они по большей части свободны. Отсюда есть как минимум два важных вывода:
    а) им дела нет до подробностей истории малозаметного на карте восточноевропейского государства, вклад которого в мировую экономику ничтожен и не может существенно повлиять на котировки акций в долгосрочной перспективе. После падения Империи Зла сколько границ поменялось? Плюс-минус одна погоды не делает.
    В новостях тут в принципе, есть практически все мировые события на любой вкус. Кто интересуется - тот знает. А если есть новостные каналы, значит их кто-то смотрит.
    б) тут куда меньше понтовых и распальцованных, поэтому они и ходят в обвисших майках - им не нужно искать подтверждение своей значимости, они эту значимость уже имеют. По умолчанию. Средний набор комплексов у нас разный.

И интересы у всех разные. Вы погуглите сайты и форумы, посвященные разным хобби - их тут на порядок больше, чем в рунете. Люди живут в свое удовольствие.
Например, я встречал мужика, который серьезно изучал историю Второй Мировой и не считал (как это принято думать), что войну выигнали штаты. На работе у меня одна тетя недавно прочитала Войну и Мир и ей очень понравилось.

Есть еще одна вещь в ваших вопросах, на которую я бы хотел обратить внимание.
Очень многие соотечественники часто неосознанно используют простой пропагандистский прием (самый любимый на советско-российском телевидении, потому и такой родной), который состоит в том, что берется нерепрезентативная выборка и на основании ее свойств делается вывод о всей совокупности. “Чесать под одну гребенку” он еще называется. В данном случае вы берете относительно небольшое количество встреченных вами людей и на основании их анализа у вас возникает некая “модель американца”, которую вы хотите познать.
Это тупиковый путь, потому что этого “сферического американца в вакууме” в природе не существует. Все люди уникальны. На этом (в том числе) стоит принцип толерантности, который нам, приехавшим издалека, поначалу трудно дается.

Я не хочу никого учить уму-разуму. :drinks:
Просто когда я это осознал, случайные американцы стали мне гораздо понятнее (и приятнее) многих старых знакомых, оставшихся на исторической родине.

45 лайков

//youtu.be/v6xNNmIDSxw

28 лайков

Опыта может не так много, но вопрос интересен, с друзьями как-то обсуждали.

  1. Олимпиада тут многим интересна. Не забывают часто подтрунить - что “сегодня мы ваших опять сделали”. Да и вряд ли бы NBC ее просто так круглый день крутили.

2)Образование более специализированное. У нас же, наоборот, слишком широкое. Но ведь выучивали же у нас гениальных и при том разносторонних ученых. А вобще, их больше инетересует Ирак, Сирия, Афганистан. Туда, куда еще можно “демократию принести”. Денежные интересы.

3)Очень трудно всех под одну чесать, но что заметили почти у всех, это приоритет денег. Слишком частые разговоры о них. Яркий пример. В 2009 возвращаюсь домой с работы. 60 летний хозяин дома плачет. Спрашиваю, что такое?
Он, всхлипывая: “Моя дочь больше не хочет мне платить за аренду соседнего дома, она нашла вариант на $200 дешевле и перезжает. Она не понимает, какой deal она теряет, я ей итак большую скидку делал.” Говорим ему. “Ведь теперь ты сдашь кому-то без скидки, и дочь меньше платить будет. Выигрыш для семьи вцелом.” Он вроде утих. Но то что 16 летняяя дочь ему платила 800 в месяц… Всякое конечно бывает, но все же. Но еще страннее, плакать от потери денег…

И еще яркая особенность. Это как в СССР наверно было. Из-за того что многие(не все конечно) не только за пределами США, так даже и своего штата не были, у многих в голове тараканы про уникальность США. Постоянные “the best” слышатся. Такое узкое мышление печально.

10 лайков

Хм, у меня муж - американец, но он под первое и второе не подпадает. Олимпиаду смотрит с удовольствием, его родители, к стати, тоже. Количество медалей каждый день проверяет ))) Я тоже ))) Мы Чайну хотим обогнать )))
Истрию знает хорошо, в политике разбирается отлично, даже украинскую культуру знает, и многое об Украине знает, но это потому, что жил в Украине два года. Хотя, он не просто жил, он интресовался всем, все, насколько это было возможно, об Украине изучал.

Ладно, харош петь оду своему мужу

В Америке действительно есть много тех, кто историю других стран особо не знает.
Ответы на вопросы:

  1. Возможно, некоторые не интересуются потому, что в первую очередь им интересны те спортивные события, которые происходят у них в стране - это американский футбол, или просто футбол, если по-американски. Хотя, в моем окружении Олимпиадой интересуются все.

  2. Вытекает из первого. Многие в первую очередь интересуются своей страной и тем, что происходит именно в ней. Остальные страны им менее интересны. Не знаю, хорошо это, или плохо, это просто так.
    Еще политика и религия - это две темы, которые здесь общественно не обсуждают, только в тесном близком кругу.

Еще это кроется в американской системе образования и возможности выбирать предметы. У нас хочешь-не хочешь, а будешь все учить (насколько хорошо - это уже другой вопрос), включая общеобразовательные предметы, не относящиеся напрямую к специальности.
А в США выбирают сами предметы, часто относящиеся к профилю, и часто это не история.
Но в этом есть и другая сторона медали. Много наших ребят учат все, и, в конечном итоге, знают много чего понемножку, но ничего - досконально. А вот американцы наоброт, могут не знать всего, но зато в своей сфере это профи до мелочей.

Чтобы понять американский менталитет, нужно с американцами дружить. Нужно полностью влиться в их среду, сделать ее своей, если хотите, и понимание само придет со временем. Американцы - замечательные люди, на самом деле.

16 лайков

Лучше и не скажешь!!!

У меня первая работа была в Украине в американской компании. И вот на отриентейшн нам девушка сказала:

  • Какие, на Ваш взгляд, американцы?

Ну, все начали что-то выкрикивать, а она это записвала на доске.
Получилось что-то типа этого:

Толстые
Едят фаст фуд
Пью колу
Носят худис

Ну и она говорит:

  • Ок. В Америке живет 300 000 000 человек, получается, куда в Америке не пойдешь, встретишь толстых людей в худис, с бургером и бутылкой колы в руке?

Понятно, что все посмеялись, и, конечно же, сказали, что нет.

И девушка продолжила:

  • Вот это был пример стереотипа. И мы по ним живем, нужно научиться избавляться от стереотипов.

Лично я с этим очень согласна. Каждый человек уникален, по одному-двум, даже ста человекам судить о всем народе никак нельзя. А Америка, она вообще такая разная, и американцы тоже очень разные.

17 лайков

Что-то общее должно быть помимо гражданства. Например 99.9% наших людей угрюмые. Здесь большой процент с натянутой улыбкой. Это часть менталитета или нет? И т.д.

2 лайка