Американский авто-что за подстава....?

На сайте потребительской ассоциации Америки самыми сетисфекшен кар за прошедший 2006-й год в классификации спортивных (к примеру и разговору об американских авто) были - на первом месте - Корвет!!! На втором - Мустанг !!! Только на третьем Хонда S2000 и дальше вроде лексус спортивный, Мини и вроде Q35 ! А вы говорите американцы не котируются! У кого не котируются? У домохозяек?
ны Вы и сравнили… с каких пор Корветт стал семейной машиной, в который можно погрузить семью из четырех взрослых, ребенка в карсите и собаку со всем скарбом (коляской, бассинетом, переносным грилем, едой для барбекю, т.д.)?

Качество Корветта и других спортивных машин нельзя сравнивать с качеством Торуса, Стратуса, Неона, т.д. Да и Корветт мало кто использует для 50-мильного раундтрипа на работу каждый день.

Моя семья в седан не помещается. Также она не помещается в [TransAm] мужа.

Да ладно Люси - не нужно передергивать - я нигде не упоминал, что спортивные авто - это семейные. Меня же интересовали именно спортивные - вот я это и запомнил в рейтинге. Американские спортивные авто я привожу к примеру, как аргумент в вопросе об американских авто вообще - вроде это тема топика? При чем тут семейные авто? В америке что - только семейные авто выпускают? Кроме того я совершенно серьезно полагаю, что СУВ нельзя считать семейной машиной именно по причине их опастности, как для вождения, так и в краш тестах. Кроме того - вы откровенно лукавите - я не думаю, что вы каждый день возите семью из 4-х взрослых, детей собаку и гриль на расстояния до 50 майлов. То есть такое случается скорее всего довольно редко - и вот для этого “редко” - покупать специально громадный гроб на колесах и рисковать жизнью детей каждый день, в ожидании того единственного дня, когда семья сможет собраться вместе! Как минимум неразумно. Как то я спросил молоденькую девочку, американку, которая работала со мной - зачем ты купила трак? У нее ни семьи, работа временная - три шага от ее апартментов, ходит в школу… Она мне говорит - ну может придется куда-то мувиться, вот погружусь. Я улыбаюсь - она уже живет в Сиэттле лет 7 после переезда из глубинки. Вряд ли куда будет мувиться в ближайшее время.Да и если мувиться - этого трака будет недостаточно - гораздо проще взять в рент на день-два фуру и все перевезти, как делает большинство людей. Да и кроме того ее трак кушает наверное даже больше моего Мустанга.
Второй момент - почему нельзя использовать Корвет для езды каждый день на 50 майлов? Какие проблемы с этим? Я частенько возвращался в Сиэттл именно поутру - сидел в трафике и наблюдал вокруг себя и Корветы и Порши и Феррари людей, кто просто едет на работу с севера в Сиэттл - они ездят на них каждый день и ничего. Кроме того, дети по большему счету как правило и не любят СУВ, они будут гораздо более рады, если их будут привозить в школу на поддержаном Митсу 3000 или ниссане 350ZX (в обеих есть специальные детские места сзади) или бимере 3-ке, чем на Шевроле Блейзере или JMC Юконе.
Мы к примеру прекрасно фитимся с женой и дочкой в карсите и всем необходимым для дороги в маленький Мустанг и не испытываем проблем при езде на длительные дистанции - как то Сиэттл-Лос Анжелес, Сиэттл-вулкан Елены, Сиэттл-Ванкувер(канадский).
Кстати сегодня рядом со мной стоял припаркованный новенький Мазератти - там места достаточно и для семьи и для собаки. Можно даже бабулю еще сверху накинуть. =0 А безопастность и надежность Мазератти на несколько порядков выше будет чем любого СУВ, даже японца. Вот по вопросу надежности Понтиаков типа гран ам или транс ам … может вашим родственникм и везло, но по статистике - одни из самых ненадежных из американских авто. Что касается личного опыта с ними - в Минске наверное многие знают Радио Би Эй? Окей -как то они купили в качестве служебных именно Гранд Амы. Две. Шеф был просто в ярости, когда каждую неделю ему приходилось подписывать новые счета на ремонт. Они ломались как сумасшедшие - при этом две одновременно. В итоге шеф приказал их побыстрее сплавить с глаз долой.
Кстати сегодня мимо пролетел относительно новая Ауди - универсал - огромная, прекрасный внешний вид - туда две семьи сядут. Что касается их надежности - тут вне пререканий. Точно также большая семья будет неплохо входить в Тойоту Камри новую, Тойоту Солару новую, в Тойоту Гибрид, Инфинити G35 седан, в Q45, в Infiniti FX AWD, в ту же Шевроле Импалу, лексусы новые, Ниссан Альтима - новую, Ниссан Максима, в 6-ю БМВ - да при желании можно найти море надежных и главное весьма безопасных и экономичных авто, не являющихся СУВ и при этом еще и прекрасного дизайна. Для этого можно зайти хотя бы на сайт Американской Ассоциации потребителей, в раздел авто - там список наиболее удовлетворяющих покупателей машин по всем категориям, а не только спортивные.

я не думаю, что вы каждый день возите семью из 4-х взрослых, детей собаку и гриль на расстояния до 50 майлов. То есть такое случается скорее всего довольно редко - и вот для этого “редко” - покупать специально громадный гроб на колесах и рисковать жизнью детей каждый день, в ожидании того единственного дня, когда семья сможет собраться вместе!

каждый [weekend] куда-то ездим. Родители живут с нами, и с нами же ездят. С собакой - в вагоне. У меня не громадный гроб, как я уже заметила несколько раз, а мини-СУВ.

Хорошо, конечно, купить Ауди Универсал, или Мазерати, или БМВ, или Лексус, но нам они не по карману, даже если семья в нее радостно влезет.

Второй момент - почему нельзя использовать Корвет для езды каждый день на 50 майлов?

можно, конечно, если есть деньги на $50,000+ машину, для того, чтобы наматывать на ней мили [in stop-and-go traffic] каждый день.

Кроме того, дети по большему счету как правило и не любят СУВ, они будут гораздо более рады, если их будут привозить в школу на поддержаном Митсу 3000 или ниссане 350ZX (в обеих есть специальные детские места сзади) или бимере 3-ке, чем на Шевроле Блейзере или JMC Юконе.

мне кажется, детям по большому с чету все равно, в какой машине их возят. Но если бы меня возили в Бимере, мне бы понравилось. Но у родителей может не быть денег на Бимер.

[TransAm] и [Grand Am] - не одна и таже машина. [Grand Am] даже мы не хотим.

Вы совершенно правы Люси практически во всем и я вас понимаю. Но если честно, то не обязательно покупать абсолютно новую “крутую” БМВ, но можно купить старенький Лексус от 2000 года и выше к примеру - и стоить он будет не намного дороже кривых и ужасных Хюндай и прочей корейской “мягкой игрушки” производства 2007 года. Все таки у наших людей не американская логика (и слава богу) - когда спросил у бывшего коллеги-американца - (он купил Хюндай новую)- “ты пошто такую бяку сотворил?” Он мне - гарантия огромная, дешевая и главное - новая, этого года. В итоге я ему помогал лампочки на ней менять и он постоянно ломался. И избавиться не мог по причине хитрозадого контракта с автодиллером. А цена на его новую Хюндай была такой же, как на мой старенький Форд Мустанг 2000 года. Тьфу - тфьу - классный апарат этот мустанг и по тому, как бегает и как дешевы запцацки. Да и вид неплохой - особенно если крышу сложить. :blush:
Про детей - не думаю что им все равно, какая машина - мне кажеться, что дети намного способнее взрослых в понимании красоты и гармонии в окружающем мире. Просто со временем им нагружают стереотипное видение мира - “это плохо” - “это хороше” и они теряют свои природные естественные мерки восприятия мира. "Мама , мама - смотри, какой красивый насекомый! " - " Немедленно выбрось эту гадость и никогда к нему не прикасайся " =0 “Мама мама - смотри какой дядя смешной!” “Не подходи близко - он похож на бомжа и выглядит как наркоман” - “Но мама - это же Боб Марли!” - “Да хоть Френк Заппа - проходи мимо побыстрее и не останавливайся…” :frowning:
Вот просто проведите экспиримент - возьмите автомобильный журнал и покажите ребенку - пусть полистает, а потом спросите, какая машина ему нравиться больше всего, какую бы он хотел. И вы увидите, что его выбор будет интуитивно самым правильным.
а в остальном вы правы, но по поводу эксплуотации хороших машин, если она действительно хорошая - эксплуотация достойной американки или японки выйдет дешевле в сумме, чем постоянно ломающаяся, ненадежная дешевка. Кстати именно поэтому и остаточная цена хороших машин падает со временем незначительно, так как и денег на их содержание не нужно тратить так много, как на те, у которых прайс слетает вниз на следующий месяц после продажи. (это вообще и есть один из показателей “хорошая” машина или “плохая” - скорость изменения ее остаточной цены относительно времени…)

Lucy, а как вы узнали что это 87?
В нашей местности продают 3 марки бензина и самая дешевая называется Regular. Циферки 87 нигде не видел. Всегда считал что Regular это 92.

да на каждой заправке всегда написан номер на самой помпе - когда кнопочку нажимаете, чтобы выбрать, какой газ лить - 87, 89 и 93. В свои я заливаю 87, муж - 93.

Согласен с Lucy. Некорректно сравнивать спортивные машины с семейными машинами или сувами\вэнами. У них разное предназначение и разные +-.

Я думаю вся это путаница из-за разных методов определения октанового числа (есть моторный а есть исследовательский метод) и их маркировки.
Мне кажется что числа приведенные вами основаны на моторном методе и
87 соответствует 92 советскому
89 соответствует 95
93 соответствует 98

http://carcrimson.org/sample02.php
Октановые числа для наиболее распространенных “советских” бензинов соотносятся как:
Исследовательский метод А-80 АИ-91 АИ-92 АИ-93 АИ-95 АИ-98
Моторный метод А-76 А-82,4 А-83 А-85 А-87 А-89
Еще существует октановый индекс - это среднее значение между октановым числом по моторному и исследовательскому тестам.
Теперь практический вопрос: что такое А-92, продаваемый на наших автозаправках?
На самом деле это А-83. Так что, если в паспорте вашего японского “джипа” написано, что он работает на 89 бензине - не спешите разбавлять наш АИ-92, залейте лучше АИ-98! Как раз MON-89 и получится.
Из-за путаницы с ведомственными ТУ, экспортными обозначениями и ГОСТами буква “И” в “ЛИ” не всегда появляется перед цифрой, обозначающей октановое число, измеренное по исследовательскому методу. Отсюда и появляются всякие А-92, которых в природе не существует и которые на самом деле АИ.

Или вот еще:

Европейский “Регулар” производят неэтилированный с октановыми числами по моторному методу — 82.5 и по исследовательскому методу — 91. Плотность при 20°С — 0.745 г/см3. Может заменять АИ-91 с этой же маркировкой.

Американский “Регулар” производится неэтилированный с содержанием свинца менее 0.0026 г/л и плотностью при 20°С 0.727 г/см3. Согласно американским правилам, нормируется полусумма моторного и исследовательского октановых чисел, которая для этой марки равна 87. Так как чувствительность такого бензина равна 8.5, октановые числа по моторному методу — 82.5, а по исследовательскому методу — 91. Может заменять бензин марки АИ-91 с этой же маркировкой

Мне кажется что числа приведенные вами основаны на моторном методе и
87 соответствует 92 советскому
89 соответствует 95
93 соответствует 98

вы думаете, обычная женщина заморачивается такими деталями? :slight_smile: :slight_smile: нет, конечно. Нам сказано заливать регулярный - мы и заливаем. :slight_smile:

Так то оно так. Но обычно народ пытается сравнивать цены на бензин в США и в своей стране с одинаковым октановым числом.
Поэтому если меня спрашивают сколько стоит литр АИ80( или А76 по моторному методу) имея ввиду российскую маркировку я отвечаю что такого здесь не продают в приличных местах, а самый дешевый бензин это 92.

Чтобы подытожить:

http://72.14.203.104/search?q=cache:AtgJZi3lWocJ:www.tatneft.com.ua/serv02.htm+октановые+американский&hl=en&ct=clnk&cd=2&gl=us&client=firefox-a
Американский “Регулар” производится неэтилированный с содержанием свинца менее 0.0026 г/л и плотностью при 20°С 0.727 г/см3. Согласно американским правилам, нормируется полусумма моторного и исследовательского октановых чисел, которая для этой марки равна 87. Так как чувствительность такого бензина равна 8.5, октановые числа по моторному методу — 82.5, а по исследовательскому методу — 91. Может заменять бензин марки АИ-91 с этой же маркировкой.

Американский “Премиум” производится только неэтилированный с содержанием свинца менее 0.0026 г/л и плотностью 0.727 г/см3 при 20°С. Согласно американским правилам, нормируется полусумма моторного и исследовательского октановых чисел, которая для этой марки равна 92. Так как чувствительность такого бензина равна 10, октановые числа по моторному методу — 87, а по исследовательскому методу — 97. Может заменять бензин марки АИ-95 “Экстра” с обозначением АИ-97 “Экстра”.

Автомобильный бензин марки “Супер премиум” — super premium motor gasoline

Высокооктановый неэтилированный автомобильный бензин улучшенного качества, производится и потребляется в Северной Америке. Согласно американским правилам, нормируется полусумма моторного и исследовательского октановых чисел, которая для этой марки равна 93. Так как чувствительность такого бензина равна 10, октановые числа по моторному методу — 88, а по исследовательскому методу — 98. Содержание свинца — менее 0.0026 г/л, плотность — 0.727 г/см3 при 20°С. Может заменять бензин марки АИ-95 “Экстра” с обозначением АИ-98 “Экстра”.

Итого имеем
Regular - советский 92 (так как 91 никогда в продаже не наблюдал)
Premium - советский 95
Super premium - советский 98

по качеству бензина - маленькое наблюдение - как ни удивительно, при строгости американских стандартов, бензин с одинм и тем же октановым числом на разных заправках будет отличаться по реальному качеству. У еня был маленький спортивный Ниссан 240SX , который был очень привередливый к качеству бензина - жрал только V-Power от Shell, все остальное принимал, но показатели снижались. Как-то заправился супером на заправке “76” - двигатель застучал, как сумасшедший через пару метров. На бензин поначалу я даже не подумал - затем примчался к механикам на подпрыгивающей машине, -а они мне - ты не первый - вот у нас висит здоровенный Лексус SUV, так мы его успели разобрать, продуть и собрать, а когда собрали он стал также подпрыгивать. Слили бензин, залили свой - машина успокоилась! Саоме интересное -я проездил этот бак - и действительно перестал движок прыгать на хорошем бензине. С той поры заправляюсь только на Шелле. И даже в Мустанг заливаю сейчас только Premium, хоть и написано что пойдет и регуляр…

ну при чем тут сравнение СУВ и спортивных?! Вы тему топика видите? Вопрос был про якобы ненадлежащее качество американских авто! При чем тут сравнение классов? Я обьясняю, что есть авто и именно американские, которые в своем классе являются лидерами! При этом чья вина что это класс спортивных? Какая разница - какой класс - главное, что это американские марки! И они на первых местах. А СУВ - тема ушла в сторону после появления мнений о том,что СУВ может быть идеальной машиной для семьи. Я с этим откровенно не согласен, так как как раз для семьи главный параметр - именно безопастность, а именно этот параметр у СУВ и у ванов уступает как седанам (неважно - спортивным или люксам), так и другим классам. Кроме того, сравнивать машины из разных классов - это вполне нормальное явление - этим занимются как автомобильные производители, так и многие шоу типа Топ Гир. И в этом нет ничего страшного, так как в принципе основные задачи для классов и требования одинаковы, различается специфика, а для специальных, сугубо отличительных задач существует специальная автомобильная техника - пример - дорожная техника или пожарная, грузовые авто. А вот легковые авто как раз таки отвечают общим требованиям и имеют общие оценочные параметры (скоростные, безопастность, ремонтопригодность, надежность, управляемость) - эти все параметры имеют цифровые значения и совершенно спокойно сравниваются. Более того, зачастую машины одного бренда могут быть сконструированы на основе одной платформы, с использованием одного и того же движка и электроники, хотря различаться по типу - как то - спорт кар и мини-трак. Поэтому сравнение как раз таки и уместо и более того, необходимо! Так как со временем происходит постепенная гибридизация - переход между типами. К примеру сейчас большинство новых SUV ведущих производителей принимают вид, близкий к универсалу - за счет уменьшения высоты авто, максимального увеличения базы, (СУВ как бы распластывают, как можно ближе к дроге, чтобы увеличить устойчивость и управляемость, а также снизить повреждаемость в авариях.) Иногда такие СУВ уже больше напоминают большой универсал с полным приводом. Особенно “японцы” этого и 2006 года идут этим путем. Ниссан-Инфинити, Субары… Задачи у легковых одни - перевезти водителя и пассажиров из пункта А в пункт Б, с наибольшей безопастностью, комфортом, с лучшей управляемостью и скоростью. Вот справляются различные типы авто уже по разному, а как? Для этого и нужно сравнивать!:blush:

А я думаю что выбор кузова - дело вкуса. Кому то нравяться спортивные машины - замечательно.
И SUV хаять не нужно. Я например после того как купил маленький SUV (HondaCRV) теперь не хочу даже рассматривать мелкие и низкие машинки в качестве следующей машины для себя.
Не все знаете ли маленькие и гибкие, поэтому мне неохота изгибаться змеей чтобы влезть на переднее или еще более сложной фигурой чтобы попасть на заднее сиденье такого авто :slight_smile:
Уж не говоря о том сколько раз меня выручал просторный кузов…

А я заправляюсь только на Shell (в абсолютно крайнем случае BP) и не ищу себе приключений. И вообще предпочитаю выбрать одну-две заправки где меня устраивает качество и заправляться только там. К тому же, я не ищу самую дешевую заправку в округе, как правило есть причина почему она самая дешевая.

Нельзя сделать весь бензин качественным только потому что заправка находится в штатах. Везде есть мошенники и любители разбавления “ослиной мочой” Не хотелось бы по 100 раз доказывать эту истину своими деньгами :slight_smile:

Т.е. вы хотите сказать, что если, к примеру, в лобой атаке сойдутся ну скажем бимер и Гранд Чероки шансов выжить больше будет у людей, находящихся в бимере?

угу… только при этом они перестают быть как таковыми СУВами… а так ничего :wink: … у нас в России таких зверьков паркетниками зовут… :slight_smile:

Я думаю что DeusX имел ввиду что из-за высоко расположенного центра тяжести у SUV больше шансов на срыв с кручением (несмотря на новые системы стабилизации)
А вообще SUV не на раме - это универсал на цыпочках :slight_smile:
Выживаемость зависит от кучи факторов, которые зависят от характера столкновения в значительно большей мере чем от типа кузова

я и предлагаю конкретный вариант аварии … :slight_smile:

на счет кручения. А мне вот интересно… только на теории основываются такие выоды, али на практике кто-либо такое проверял. Не думаю, что тот Широкий в приличной комплектации будет сильно уступать махоньким мафынкам… Потому как теория - это хорошо, но насколько она современные системы стабилизации учитывает?

Кроме того, надеюсь никто не будет спорить, что у СУВа обзорность намнооооого лучше. Тоже все таки не последний фактор.

Хороший топик. Но про надежность я не просек.
Если сбудется когда нибудь мой переезд в США , я не задумываясь куплю какой нить здоровенный трак. Для жены ченить мелкое. А для себя - здоровенный - непременно ЗДОРОВЕННЫЙ трак. Чтоб кольцо бетонное влезало!!! В кузов! А на “каждый день” возьму мот - хд спортстер. Я ж мотоциклист. :slight_smile: По этой причине к безопасности отношусь философски.

Кстати просьба: А можете транслировать цены на петроль, а? Очень интересно знать прайс из первых рук.