Американский опыт чикагских беларусов

И еще немного:

25 лайков

Sunshiny, а почему москва Вам нравится больше, чем чикаго? судя по фото, москва более серая…

Ну если мы будем сравнивать сопоставимые вещи - центр Москвы и центр Чикаго, то, на мой взгляд, дома в центре Москвы сами по себе красивее. И я не говорила, что мне нравится Москва. Мне нравится в ней архитектура (в основном в центре). Видимо моя любовь к архитектре прививалась на примере старых советских и европейских городов. Красоту небоскребов я только сейчас начинаю видеть и ценить. Во многом помогает этому изучение истории города. :slight_smile:

Вот в Штатах мне ОЧЕНЬ понравился Вашингтон:

18 лайков

Мне бы тоже очень этого хотелось, это было бы просто идеальным местом, но дома там старые и стоят дорого. Цена в основном идет за участок, из-за близости к даунтауну и парку, поэтому некоторые покупают участки с плохенькими домиками, сносят их и строят новые огромные дома. Такие дома, чуть ли не дворцы, резко выделяются среди маленьких и стареньких (видели даже дома с 4 - 5 гаражами). В самом даунтауне есть кондос в очень симпатичных домиках, но там за 2bedroom хотят примерно столько же и даже больше, чем за 4bedroom house не в даунтауне. Но если рентовать жилье, то конечно можно найти все, что угодно, на любой вкус и любой карман. :slight_smile: А городок конечно красивый и удобный. Летом работает Centennial Beach, так называется довольной большой бассейн, расположенный в парке Riverwalk. Ниже пара его фотографий.

Также, кому интересно, прилагаю осеннюю версию фотографий Напервиля. А вообще лучше своими глазами смотреть. :slight_smile:
http://picasaweb.google.com/julia.publicbox/NapervilleILDowntownRiverwalk?authkey=Gv1sRgCKvemsmtzrTbnQE&feat=directlink#

13 лайков

Абсолютная правда. Поэтому мое желание скорее из разряда мечты, т.к. оно не вполне практично. В принципе, нам сейчас не составляет большого труда сесть на машину и за 10 мин доехать до центра. Просто машина пока одна, и в отсутвии мужа мы с сыном сами туда добраться не можем. Но это впопрос времени.

А фотографии у вас просто замечательные! Лучше всех моих слов говорят :slight_smile: Правда обычно там немного многолюднее и летом еще красивее.

5 лайков

И это правда! :slight_smile: Снимали в выходной утром, многие еще спали :slight_smile:
Ну а летние фото вы еще сами выложите, лето уже не за горами. :slight_smile:

Sunshiny, огромное спасибо вам за вашу тему!
Замечательно пишете.
Я заметил одну особенность вашего текста.
Как-то очень давно, на одном тренинге по продажам нам объясняли, что характеристики отдельных предметов очень взаимодействуют с их эмоциональным описанием.

Например, возьмем слово «Облако» - попробуйте его описать прилагательными.

Белое, воздушное, пушистое, мягкое и т.д. Так вот, все эти слова вы будете произносить растягивая гласные, смягчая тон голоса, произносить с придыханием, показывая голосом, какое оно, облако, действительно мягкое, действительно воздушное, действительно пушистое…

А возьмите слово «Топор» - получится с точность до наоборот. Голос будет отрывистым, жестким, ритмичным и т.д.

Читая вашу тему, создается впечатление «облака». Я даже посты ваши читаю медленнее чем это делаю обычно.

Еще раз спасибо!
:flo::flo::flo:

2 лайка

Спасибо большое!
Очень неожиданно и приятно :blush:
Мне очень хотелось, чтобы моя ветка была интересной и позитивной. Будем стараться :slight_smile:

1 лайк

Сегодня я хочу выполнить свое обещание и написать про магазины и все, что с ними связано. Конечно, в наше время магазинами уже никого не удивишь. Наверняка у тех, кто приезжал в Америку лет 10-15 назад, был больший “продовольственный шок”. Сейчас мы уже привыкли к размерам супермакетов и к широкому ассортименту. Но все же были вещи, которые нас удивили.

Больше всего меня поразили кассы самообслуживания в некоторых магазинах (Super Target, Meijer). Т.е. ты сам сканируешь ценники на всех товарах (при необходимости взвешиваешь на встроенных электронных весах) и платишь (кэшем, карточкой, по-моему даже чеком можно). Кончено “надзор” есть, но это один работник на 10 касс. Я читала, что теперь такие уже и в Москве появились. Очень интересно, как они прижились. Ведь они рассчитаны на сознательность и порядочность покупателей.

Вот, кстати, еще одна черта, которая меня по началу удивляла - здесь многое рассчитано на порядочность и часто верят тебе на слово.

Если говорить про продуктовые магазины, то по началу глаза разбигаются и хочется попробовать всего =0. Но потом, перепробовав многое, понимаешь, что ты большинство этого есть не будешь. Особенно это касается классических (на данный момент) американских магазинов. Там очень много полуфабрикатов и прочих полусинтетических, совершенно ненатуральных продуктов. Американцы это употребляют тоннами. Вообще это очень грустная тема. Мы не так давно посмотрели фильм Food Inc. про еду в Америке. Он произвел на меня очень сильное впечатление. И, если честно, после него мы стали покупать продукты практически только в Whole Foods. Для тех, кто не в Авмерике поясню, что это довольно дорогой магазин, тогрующий, в основном, organic или natural продуктами. Я знаю, что многие достаточно предвзято относятся к organic и вообще к магазину Whole Foods и ни в коем случае не собираюсь никого агитировать и вступать в споры. Просто лично для нас продукты из этого магазина реально вкуснее, и мы предпочитаем покумать меньше, но лучше. Мы закупаемся в основном раз в неделю и оставляем около 200 долларов. Как кто-то сказал, что еда в этом магазине не то, чтобы более полезная, но менее вредная :slight_smile: Ч

Еще когда мы время от времени ездим в магазины, в которых покупаем европейские и чисто “советские” товары - глазированные сырки, черный хлеб, семечки, конфеты, вареную колбаску, европейский сыр, Киндер Сюрпризы. В одном магазинчике у нас продают потрясающие хрустящие соленые огурчики. Еще мы очень любим литовское мороженное Dadu (в вафельном стаканчике). Ну и в русских магазинах мимо отдела кулинарии сложно пройти. Купишь салатика (там всегда на выбор шуба, мимоза, оливье и много др.), тортик (медовй, наполеон, киевский, муравейник и т.д.), пирожки, чебуреки и много другого.

Я считаю, что живя здесь (могу судить только по Chicago area) каждый может найти еду на свой вкус и кошелек. Просто на это нужно время, чтобы поездить по разным магазинам и попробовать что они предлагают. То, что средний американец питается совершенно не так, как средний русский - это факт. Но вас никто не заставляет питаться как они. И более того, на сколько я успела заметить, люди с определенным уровням достатка и образования здесь питаются похоже. Здесь есть такое понятие как healthy food. Так вот чем выше достаток, тем healthy еда. Поэтому в дешевых магазинах вы увидите много толстых черных людей, а в дорогих, соответственно, белых с нормальной фигурой. Вот так грустно, но… что отличает наших людей от местных - умение и желание готовить дома. Так что покупая хорошие продукты и готовя дома (и не сильно злоупотребляя ресторанами), здесь вполне можно нормально питаться за небольшие деньги.

Теперь немного про магазины непродуктовые. Их конечно очень много. В основном они узкоспециализированные, но есть и классические купермаркеты, в которых все под одной крышей (например те же Super Target, Meijer, но в каждом штате свои сети). В подобных магазинах ы обчно покупаем всякие мелочи, необходимые для дома (бытовую химию, лампочки, тряпочки и т.д.). Кстати о сетях, практически ВСЕ магазины в штатах сетевые. Просто сети могут быть большими или маленькими.

Отдельно хотела бы сказать про сеть магазинов Walmart. Это большой супермаркет, торгующий практически всем (еды там почти нет, в основном не портящаяся) и при этом цены практические самые низкие, какие только можно найти. Вообще самыми низкими ценами я бы назвала цены в интернет-магазинах. Но их не все любят (хотя для американцев это уже обычно дело - очень много покупок совершается в интернете). Так вот по моим наблюдениям в Walmart цены на уровне самых низких в интернете. Я считаю, что этот магазин незаменим людям вновь прибывшим. И хоть среди американцев этот магазин считается, как бы это сказать, “не гламурным” (некоторые принципиально туда не ходят, особенно состоятельные люди), людям полько что приехавшим это совершенно не важно.

Есть еще такие сетевые магазины, как Costco и Sam’s Club. Это тоже супермаркеты, но чтобы войти в него, необходимо быть member, а для этого необходимо покупать membership (как правило на год). Зато цены там ниже, чес в обычных магазинах. Многим нравится, особенно Costco.

Одежду и обувь большинство американсцев покупает в специальных магазинах, в которых брендовая одежда продается со скидками. Без скидок, по моему, почти никто одежду не покупает (ну только богатые люди, для которых пристиж важнее). Таких магазинов ОГРОМНОЕ множество. Могу перечислить некоторые в нашем штате: TJ Maxx, Kohls, Marshals, Nordstrom Rack и т.д. В общем одежду мы обычно покупаем лучше по качеству и дешевле чем даже в Минске (не говорю уже про Москву).

Отдельно хотелось бы сказать про мебель. Обычные местыне мебельные магазины, на мой взгляд, ОЧЕНЬ дорогие. Всякую мелочь, типа книжной полки или тумбы под телевизор, еще можно купить в супермаркете за небольшие деньги (среднего качества, как правило). Но речь идет, скажем о кровати, или диване, то тут прийдется поискать. Наши поиски остановились на магазине IKEA. Этот магазин был нашим любимым еще в Москве, а здесь он стал просто неоценимым. Практически вся мебель у нас в квартире из этого магазина. И не только мебель. Например постельное белье европейского типа к которому мы все привыкли (особенно пододеяльники) я видела в Америке только в этом только в IKEA. Про кровати и постельное былье я напишу еще отдельно подробнее. Просто это был один из моментов, очень отличающихся от привычного нам. И мне понадобилось время, чтобы разобраться. Так вот поделюсь знаниями.

Пока все. Вспомню еще что-нибудь напишу. Или спрашивайте - отвечу.

Продолжение следует…

38 лайков

Sunshiny,спасибо вам за выполненную просьбу по магазинам.

как то в чьей-то теме я прочитала,что люди везли с собой постельное и была удивлена…

надеюсь скоро вы откроете глаза на эту деталь…

Просто вы вы еще не были в WalMart Supercenter

Не была, это точно. Там есть еда? Я слышала, что WalMart стал продавать organic продукты. И удивлялась этому. Надо будет разведать, ради интереса.

Обязательно разведаем… Только до ближайшего ехать около получаса. Так что, сорее всего, перебьемся whole foods :wink:

Как скажешь, дорогой :slight_smile:

Вы хоть с разных компьютеров друг с другом переписываетесь или с одного :slight_smile:

Спасибо, очень познавательно!!! Удачи в вашем дальнейшем обживании.
Как у вас с мед. страховками?
Ребёнок уже понимает американскую речь? Пытается говорить?

С разных - муж с работы, я из дома :lol:

Мы и дома могем с разных :lol:еще и сыну останется на чем поиграть… :strong:

Спасибо!

Страховку сделали практически сразу и всем. Денег это конечно стоит сумашедших. Но без страховки я бы побоялась. Тем более с маленьким ребенком. Тем более когда он только начинает ходить в детский коллектив со всеми вытекающими отсюда болячками.

Ребенок заговорил по-английски через пол года посещения preschool. Причем мы туда ходим только 3 раза в неделю по 2,5 часа. Понимает уже очень хорошо. Начинает дома с нами говорить по-английски - тренеруется. Но мы просим его, чтобы он дома говорил по-русски :pardon:

6 лайков

В Plainfield (прямо на Route 59) есть SuperWalmart
Не сказал бы что он впечатляет разнообразием продуктов, но иногда есть смысл в него сьездить
Я например некоторые мелочи по той же цене что и на Амазоне в нем покупал (если закрыть глаза на 7 с чем-то % налог)
Еще там раньше удобно было патроны покупать - коробка 9мм за 9.99$
Правда теперь уж второй год как на них дефицит - разбирают в тот же день что и завозят.
Заодно рядом с ним Target через дорогу
Он правда не суперцентр, но ходить по нему мне почему-то больше нравиться чем по его супербрату который находится севернее, ближе к станции Metra на том же Route59
Впрочем то-же можно сказать и сравнивая два Walmart
Версии в Plainfield более чистые и просторные чтоли
Я давно заметил что магазины хоть и одной сети но мггут СИЛЬНО отличаться друг от друга
В Чикаго Walmart у меня вызывают легкую грусть и депрессию
В районе Напервиля при их посещении появляется немного оптимизма
А вот версия под Орландо мне почемуто понравилась больше всех

1 лайк