Английский вновь прибывших, или "почему я никого не понимаю?" Делимся опытом

В том то и дело что даже имея хорошее произношение, не факт что оно есть у собеседника. Очень хорошо это отражает один парень на ютубе, который имитирует акценты в США. Вот реально тру стори) Особенно техасский и аризонский точно подмечен. Мне нейтив-племяшка даже рассказывала историю когда они пришли в кафе в Техасе, и не поняли официанку, такой сильный был акцент. И та, видя что ее не поняли, перешла на нормальны чистый язык 8)

Мы общались в Филадельфии с друзьями на русском. С соседнего столика негры спросили если мы из Англии приехали:lol:
для них реально, что Бритиш, что Русский звучат одинаково))

афроамериканцы йопта !

Ну да, они)

Ахах, буквально позавчера один мелкий афроамериканец лет 10 тоже на разговор моего сына на русском что-то бормотал - бритиш, бритиш. Полагаю, что точно также думал, что мы внгличане)

Забавно! Моя дочь, когда была маленькая, как-то встретив на улице негров (у нас это редкость), наоборот сказала. Мол “мам, смотри, англичане идут”.

А мне в 3-й раз уже сказали фразу “I love your accent, where do you come from?”. Когда узнают что с России, кивают головой мол “поняли уже”. Что у нас такого прикольного в акценте что нейтивам так нравится? я вот не замечаю его, вроде R тяну как они, смягчаю звуки (нет жесткого РРРР). Но почему то сразу просекают…)

нет ничего прикольного и никому не нравится. очень жесткое произношение, его трудно понять.

Первый пост напомнил мне, когда я впервые прилетел в Штаты и меня встречал работодатель. Диалог обстоял примерно так:

  • Здоров
  • Здоров
  • Как долетел? Кушать хочешь?
  • Тяжело, голова болит
  • Ну, идем на парковку, заберем машину и поедем
  • Нет, спасибо, я не голодный
    И тот снисходительный взгляд я вряд ли когда-либо смогу забыть… Ну, а что поделаешь…

Ну, а привыкал к американскому акценту примерно так - “Friends”, “How I Met Your Mother”, “Big Bang Theory” или любой другой сериал (не знаю, что сейчас молодежь смотрит… Louie (с Louis CK) тоже неплохой, вроде бы (для любителей сарказма)) с английскими субтитрами. Какое-то слово не знал - поставил на паузу, зашел в Google Translate, перевел, отмотал видео назад и снова перепрослушал предложение с новым словом. Как вариант, много-чего можно найти на Netflix и Hulu. У всех уши по-разному привыкают - я, наверное, около месяца или даже 1.5 слушал видео намного громче, чем те же самые видео на русском, т.к. при повышенной громкости мне было легче воспринимать американское произношение. Сейчас дела обстоят с точностью наоборот, чему я и рад. Кстати, на YouTube есть канал девушки Amy Walker, у нее есть серии видео, которые называются “How to do an American accent” - очень неплохо объясняет (это для тех, кто хотят научиться говорить “помягче”).

2 лайка

а не “чорные”?

Это ваше мнение, мое другое. Даже некоторые блоггеры об этом говорят…И кстати акцент это же не только жесткое “Р” - это совокупность звуков.

Мне несколько десятков американцев с абсолютно разных штатов говорили, что да, русский акцент очень хорошо слышно но при этом легко понимать, поскольку хорошо проговариваем слова. Сравните с китайцами или японцами, например. Да и с теми же индусами.

Не нужно проецировать свой негативный опыт на других. В моем понимании, я приехал без языка, ну у меня были какие-то знания, конечно, но слабые. Приехав, я чувствовал себя как собака: понимать-то, в основном, понимал, ответить не мог адекватно от слова совсем. И как раз работа, где английский, в общем-то, совсем не нужен, помогла сдвинуться с мертвой точки. Но, все равно, я УЖАСНО стеснялся и комплексовал по поводу языка, пока не попал на Нантакет. Там я насмотрелся на сербов с болгарами, которые общались жестами и при этом умудрялись находить работу, я подумал-подумал и решил, чем же я хуже? Стеснение как рукой сняло.

По поводу как учить - читать. Если совсем тяжело, реально начните со сказок, потом на что-то более сложное. Пока вы не будете знать слова, вы не сможете их вычленять из безостановочной разговорной речи, все будет звучать примерно так:“Привет блаблаблаблаблаблаблаблабалбалбалаблабла хорошо выглядишь блабалаблаблаблаблаблаблаблабл а я блаблаблаблаблаблаблаблабла и он ее блаблаблаблабла”. Не стесняйтесь переспрашивать или попросить обьяснить по-другому.

Попробуйте проговорить любой текст на диктофон и воспроизведите - обычно сразу понятно.

2 лайка

Ахаха, даже странно, приехал в Штаты пару месяцев назад а они все еще акцент просекают.

Я вот тоже думал, что научившись читать начну нормально и правильно говорить. А фиг там! Уже прочтено более 10 книг (с пониманием около 70%, привирать не хочу ибо не за чем), но увы все слова во первых ушли в пассив, а во вторых я тупо не знаю как некоторые из них правильно произносятся. Я читаю на телефоне и тыкая в незнакомое слово сразу же вижу транскрипцию и перевод (который иногда вводит в ступор, потому как одно слово может иметь до пары десятков значений).
Какой-то порочный круг. Коллеги, выход то где?

да, жесткое Р например и в испанском есть. вообще мне кажется более родным, чем английский из за схожести в правилах произношения с русским,да и не только. Германские языки имеют странное произношение если сравнивать с другими европейскими языками, поэтому русскоязычного всегда будет слышно в плане акцента

Ребята, всем привет. Чисто для развлечения, видео на тему произношения:

https://www.youtube.com/watch?v=qF5x2mXXJzk

Мне показалось смешным :slight_smile:

Если хочешь продвинуться без грамматического базиса не выйдет. Прочти книгу (БУКВАРЬ) “Живая грамматика” Эккерсли (1953 г. вып.) с картинками. Как для детей расталковка . Ни слова на русском. Когда будешь читать и станешь осмысливать структуру языка всё станет на свои места. А сильно в помощь youtube например вот
//youtu.be/JuoqE2lpRUM

1 лайк

Здрасте! я тут 5 лет уже туда сюда по пол года, просто на ПМЖ пару мес.

Думаю, и за 5, и за 10 лет взрослому человеку очень сложно вообще полностью избавиться от акцента. Можно говорить бегло, грамотно, естественно, но акцент…наверное, только детям реально от него избавиться. Могу ошибаться, но мне кажется, что в 99% это именно так.

акцент в США никого не интересует - страна эмигрантов .
Если Вы можете изъясняться и быть пОнятым это уже + и не стОит на этом заморачиваться. Здесь не про акцент а про способы и трудности в изучении языка.
Нивелирование акцента это задача непростая. Если есть музыкальный слух проще, нет пиши пропало.

1 лайк