Английский вновь прибывших, или "почему я никого не понимаю?" Делимся опытом

Начни писать эссе, найди онлайн преподавателя который будет их провеять, очень хороший буст для активного словарного запаса

Мне кажется, в деле изучения языка надо понимать что работает именно для вас. Меня традиционные методы, которые применяли в советской школе вообще не прошибают. Мой английский сдвинулся и я стала нормально понимать только после того, как стала много слушать. Да, у меня была база, конечно, не нулевая. У меня есть чувство языка, о значении большинства слов я могла догадываться из контекста, но именно аудиокниги по 2-3 часа в день сделали свое дело. Говорение пошло как-то само после этого. Через полгода-год из триад “слушаю-перевожу-понимаю” и “думаю-перевожу-говорю” ушла вкладка “перевожу” и сейчас английский и русский сосуществуют как два набора символов, с помощью которых я могу выражать свои мысли и понимать других. Я не считаю свой английский свободным, но проблем с общением не испытываю, иногда только нужно время, чтобы настроиться на чью-то речь, если она специфична. Но, повторюсь, у меня хорошее “ухо” и как оказалось в деле изучения языка я аудиал.

1 лайк

Полностью с вами согласен, что самое важное быть пОнятым.
Но я отвечал именно на обсуждение вопроса об акценте, т.к. человека удивило, что местные “просекают” его акцент.

Что ни говори самое главное это словарный запас. Вот с этим проблема у людей за 30 (включая меня). Память уже не та) Есть некоторые слова ну никак не запоминаются, хоть и по 10 раз их вижу.

значит не визуал
пиши на диктофон
слушай

Ещё раз линкую : https://youtu.be/JuoqE2lpRUM здесь как раз об этом .
Рони рекомендует учить и повторять не более 10 слов в день и в итоге как она в этом видео подсчитывает Вы можете заучить и отложить в памяти до 70 новых слов в неделю.
Из своего опыта: создайте в письменном или электронном виде словарик по темам, например :

  1. Предметы обихода
  2. Инструмент
  3. Кухонная утварь
  4. Косметика
  5. Бытовая техника
  6. Мебель
  7. Убранство дома внутри и снаружи.
  8. Цветы, растения
  9. Вкусы
  10. Запахи
  11. Чувства(эмоции)
  12. Состояние(души, тела)
  13. Части тела.
  14. Авто и его части.
  15. Детские игрушки
  16. Болезни(внешние проявления)
    17.Продукты питания, напитки
    18.Финансовые документы.
    19.Спорт, отдых на природе.
    20.Магазин
    21.Ресторан
  17. Самолёт
  18. Путешествия.

Вносите на каждую страницу типичные названия предметов, вещей.(существительные)
И действия, которые с этими предметами, вещами могут быть связаны(глаголы)

Используйте для глаголов неопределённую форму( инфинитив), т.е., отвечающую на вопросы: что делаТЬ, что сделаТЬ.

Я специально выделил окончания в словах ЗАГЛАВНЫМИ буквами, чтобы те, кому изначально не ясно что такое частичка TO в английской грамматике, могли по аналогии с русским языком понЯть, что такое безличная(инфинитивная) форма глагола.

1 лайк

Возраст тут ни при чём, в освоении языка все, кому за 20, находятся примерно в одинаковом положении. Для расширения словарного запаса очень важно правильно выбрать сенсорный канал, как уже было замечено выше. Визуал ничего не запомнит со слуха, аудиал ничего не запомнит при чтении.

Аудиал может набрать вполне приличный словарный запас путём просмотра сериалов с русскими субтитрами. Для меня, визуала, такой способ совсем не подходит, мне надо сначала прочесть английские субтитры, а потом уже слушать с ними.

Не забывате, что акцент это не только (а за частую наоборот) звучание приносимого слова. Это то - как вы выстраиваете предложение, и какие слова используете в той или иной ситуации. Будь вы на 150% идеальны в произношении, но если неправильно построите порядок слов, или какое словечко не здешнее воткнете - будет у вас акцент:)

А какое отношение “частичка TO в английской грамматике” имеет отношение к заучиванию глаголов в основной форме?

И это, имея дело с неправильными глаголами, согласно вашей методике, надо тоже записывать и заучивать только основную форму?

Я аудиал вообще с сабами (ни с какими) не могу ничего смотреть на английском, отвлекаюсь на чтение, даже если все понимаю и перестаю нормально слышать. Мне кажется это что-то инстинктивное, есть буквы - читать :)))

я писАл для тех кто только начинает свой путь в изучении

Просто есть простая форма глагола (без частицы TO)

А к неправильным глаголам это никакого отношения не имеет. Ведь речь шла в вопросе о заучивании новых слов, а не о неправильных глаголах

…и не только на английском, субтитры(subtitles-sub ы) всегда мешают смотреть.

Волей неволей косишь взгляд на строку в нижней части экрана.
Отвлекает.

Вполне все логично! Буквы ведь для чего-то изобрели, так что не будем расстраивать изобретателя букв, будем читать!:slight_smile:

все таки, если новое слово - неправильный глагол, новичку надо учить все три формы сразу или только основную? :slight_smile:

С субтитрами надо не просто смотреть, а работать с ними (мы же говорим о изучении языка новичками).

Посмотрел фрагмент без субтитров, отмотал, посмотрел с субтитрами, оценил насколько правильно уловил без субтитров, посмотрел какие-то слова в словаре, посмотрел еще раз без субтитров, можно разок еще перемотать посмотреть с субтитрами повторяя фразы.

Удовольствия от кина никакого, зато откладывается.

1 лайк

Мне нравился подход моей англичанки
Она давала слова и рекомендовала их прочесть и перевести на диктофон
Чтобы была пауза
Потом слушаешь пару раз свою запись
А потом приходим на урок и начинается игра
Слова написаны на бумажке
Тяну я -я должна обьяснить слово так, чтобы она его угадала
Потом она тоже самое
Вот на этом этапе слова запоминались хорошо
Но нужны двое))

Смотрим внимательно ролик https://youtu.be/JuoqE2lpRUM и что ОНА рекомендует делать ДЛЯ заучивания новых слов

Согласна, мы такое в универе проделывали, смотрели один фильм неделями, получали тонну заданий по каждой части. Многим в моей группе это сильно помогло, но я не из таких :)). Что-то отложилось, конечно, но особо вперед не двинуло. Но такая работа полезна и судя по моей тогдашней группе для большинства это вполне себе работает.

Все эти бла бла учителей как надо заучивать, это все хорошо. Только хрен работает. Ну если только хорошая память. Но когда в разговоре надо срочно вспомнить слово, и ты его не помнишь, приходится искать аналог. Близкий, но аналог. Иногда хочется выразится красиво применяя не стандартные глаголы, а скажем, книжные версии, чтобы быть немного флуент. Я смотрю на своих испаноязычных одноклассников в ЕSL школе,и малек завидую. Забыли слово, вспомнили по испански его, на 80% оно будет похоже на англ. слово (в основном глаголы).
Кстати, важно замечание для вновь прибывших. Если кто собирается в школу ELS постарайтесь НЕ попасть в Advanced группу. С сделал ошибку (хотя меня предупреждали), очень постарался на вступительном тесте для определения группы, и в итоге 98/98/89 listening/reading/speaking и меня засунули в группу advanced. Во первых тут уровни групп совершенно не соответствуют реалиям. Advanced level это fluent English с идеально грамматикой и ведением беседы без попыток вспомнить слово. Тут на самом деле это пре-интермедиат, где народ путает времена, ужасное произнощение и т.д. Но не это самое ужасное. Самое ужасное что никакой грамматики в этой группе давать вам не будут! предполагается что вы ее уже знаете отлично. Поэтому вы будете тупо читать книжки с тупыми статьями про “защиту негров” и делать презентации на тему “массовых волнений в 18 веке в зимбабве”. При это в группе ниже (Intermediate) они проходят грамматику, учат идиомы, фразовые глаголы, играют в разные игры и т.п. В общем гораздо веселее чем у нас. При этом у них 3 часа в классе, а у нас всего 1,5. Остальные 1,5 сидим за компьютерами и решаем тесты “очередность стирки или какое белье с каким можно стирать”. Это пипец я вам скажу. Я конечно понимаю что 30$ всего, но блин лучше бы они просто помещение предоставили и дали возможность свободного общения - гораздо лучше прогресс идет. Мы стали за час до основных заданий собираться вместе и просто болтать на разные темы, поправляя друг друга в случае если грамматика неправильная.
И еще - я учусь в двух школах, и в обоих я задал простой вопрос на тему инфинитива и герундия (for instance: I like swimming VS I like to swim). И что вы думаете? учителя затупили, пошли искать литературу, в итоге распечатали мне табличку из инета (которую я уже вдоль и поперек знаю) =)
В общем совет - старайтесь немного завалить тест на определение группы, т.к. в Адвансед вы всегда сможете потом перейти, а вот освежить память по части грамматики, вокабуляра и важных элементов языка как идиомы и phrasal verbs в advanced группе уже не получится…

Возможно, вы еще не нашли способ пополнения словарного запаса, который вам подходит.
Сейчас вспоминала как поступила в лицей после 9 класса и там был только английский, независимо от того, какой язык изучался в школе. И экзамен надо было сдать через два года такой же как сдавали те, кто учил его раньше.
Со словарным запасом мне очень помогли песни. Было несколько исполнителей, чья музыка мне нравилась и я к тому времени уже практически все тексты знала наизусть. Распечатала, перевела со словарем все и так мой запас сильно расширился. Плюс в арсенале появились именно фразы, а не отдельные слова. Конструкции, в которых я могла менять слова, но сохранять грамматику (которую у нас тоже не было времени учить глубоко и мы прошли только самое-самое основное и дальше этого я ее до сих пор не знаю), я не могла сказать почему нужно строить предложение вот так, но знала, что так нужно, потому что помнила со слуха, что так говорят. Сейчас я уже не подыскиваю эти конструкции в памяти, уже все автоматом идет. Ну и т.к. мы не учили правила чтения (не было времени) опять же песни помогали произносить некоторые слова, я просто вспоминала нужный кусочек, где фигурировало похожее слово.

Потом бытовой словарь еще раз сильно вырос, когда начала смотреть видео по интересующим меня темам. Слова запоминала на слух, а картинка помогала переводить, не заглядывая в словарь. Тогда меня начала интересовать кулинария, появилась первая англоязычная кулинарная книга (на 80% теоретическая). Я до сих пор помню как читала месяц наверное первую главу и выписывала незнакомые слова, смотрела в словаре и пыталась запомнить. Не работало. После пары месяцев кулинарного видео я прочла книгу быстро и без словаря. О фотографии мне до сих пор легче говорить на английском, чем на русском, потому что началось все с тонны англоязычного видео.

Я бы пробовала разные способы и то, что работает у вас найдется обязательно.

1 лайк