Анкара 6 марта 2020 года + 5 виз

Информации о прохождении интервью в Анкаре иностранцами на русскоязычных форумах я нашла немного. Самый свежий отчет был двухгодичной давности. Турецким я настолько не владею, чтобы читать их форумы. Поэтому опишу наш опыт, может кому-то он будет полезен.

Мы граждане РФ, живем в Анталии, выиграла моя анкета по стране рождения Казахстан, номер 12***
Двое взрослых(37 и 38 лет) и трое детей(9, 7 лет и полтора года). Младший ребенок рожден в Турции. Я не работаю, муж работает программистом удаленно на российскую компанию.

Узнали о выигрыше 16 мая. Участвуем в лотерее шестой год, поэтому особо не ждали выигрыша, проверяли результаты как обычно для проформы. Конечно, очень обрадовались. Потом уже стали изучать и думать, что делать дальше.
Летом съездили в Россию и Казахстан - сделали справки о несудимости, забрали оригиналы всех своих документов.
Форму DS-260 я заполнила 30 сентября, 21 октября пришел запрос об отправке сканов в KCC, 7 ноября отправили сканы, 6 декабря пришел ответ из КСС о проверке сканов. Приглашение на интервью получили 29 января (после моего письма в КСС, почему до сих пор нет приглашения и все ли в порядке по сканам документов)
Я практически сразу же зарегистрировалась на почтовом сайте при посольстве в Турции и записалась на медосмотр (на 3 марта за три дня до интервью)
Большая часть наших документов была на русском, поэтому мы отдали их на перевод сертифицированному переводчику прямо в Анталии. Справки о несудимости из Турции заказали через местные госуслуги (e-devlet) сразу на английском. Также справку можно получить в почтовых отделениях РТТ. Справка без печати но с QR кодом, по которому можно ее проверить. Также на английском заказали выписки с банковских карт других других стран. Итого для самого интервью из документов на турецком у нас были только выписки с наших турецких банковских счетов.
За полторы недели до интервью пришло письмо из Анкары с поименным списком необходимых документов на каждого члена семьи.
Мы приехали на машине, в Анкаре были первый раз, поэтому заложили на все дела и осмотр достопримечательностей неделю. Выехали в понедельник, провели в дороге весь день (с детьми пришлось делать несколько остановок и прогулок), приехали уже в 9 вечера. И первым делом проехали мимо медцентра, чтобы понять куда ехать, где можно запарковаться. У самого центра не встать никак, зато на параллельной улице во дворах есть много платных парковок. Машину оставляешь прям с ключами, и в зависимости от того, сколько ты отсутствуешь, твою машину расположат в дальних или ближних рядах. Мы решили на этой же парковке потом оставить машину и в день интервью, тем более все находится примерно в одном районе.
Апартаменты заказали в апартотеле через airbnb, расположение удобное, можно даже на такси добираться и не разориться на передвижениях.

4 лайка

Медосмотр, 3 марта, 10.00
Девушки хорошо и четко говорят по-английски (часто у турков такой акцент, что я не всегда могу понять их английский).
У нас с мужем не было данных о прививках, у старших детей - российские прививочные сертификаты с переводом + старшей дочери мы сделали анализ на ветрянку еще в Анталии заранее, так как она ею переболела а записей об этом не было. А у средней дочки еще была карточка на турецком о сделанных прививках в турецкой школе. У младшего сына, рожденного в Анталии, прививочная карта была полностью турецкая.
У нас забрали документы, и оставили ждать. Сначала был осмотр у врача и недостающие прививки. Первый был муж, потом я, затем все дети по очереди, которых сопровождала я. Осмотр - вес-рост, посветили горло фонариком, прослушка легких и пальпация живота. У нас с мужем еще давление-пульс проверили. Спросили все стандартные вопросы курите-пьете, перенесенные болезни, операции, психические заболевания.
И тут же поставили недостающие прививки. Мне мужу по возрасту по 4 укола - Tdap, MMR, Varicella, Influenza, (столбняк-дифтерия-коклюш, корь-краснуха-паротит, ветрянка, грипп). Детям: старшей 9 лет 4 укола- Tdap, IPV, MMR, Influenza (столбняк-диферия-коклюш, полиомиелит, корь-краснуха-паротит, грипп), средней дочери 7 лет 2 укола - Varicella, Influenza (ветрянка, грипп), младшему полтора года 2 укола- Hepatitis A, Influenza (гепатит А, грипп)
С детьми прием у врача получился дольше, так как врач дотошно сверяла переводы прививочных сертификатов и даты прививок, заносила их в базу.
А потом мы с мужем еще сдали кровь-мочу-флюорографию. Исходя из цены а медосмотр 270 долларов за человека (это уже 1350 долларов на 5 человек) + пачка прививок, разбег на каждую по цене отличается, я ожидала огромной суммы. Но так как у детей был только осмотр врача и прививки, то в итоге на нашу толпу сумма вышла 1150 долларов и с нас с мужем за кровь-мочу-флюорографию взяли 235 долларов. Итого 1385 долларов за весь медосмотр. В медцентр провели 3 часа.

Результаты нам сказали забрать на следующий день с 16.00 до 18.00, что мы и сделали, и оставшиеся два дня до интервью гуляли по Анкаре и перепроверяли наши документы.

1 лайк

День интервью.
У нас время было назначено на 9.15 Оставили авто на стоянке вместе с ключами и телефонами и пошли пешком где-то минут 15 с учетом того, что с нами были дети. Есть стоянки и поближе, но мы уже привыкли к той первой, которую выбрали еще перед медосмотром.
У ворот посольства были в 8.30, очередь собралась уже приличная. Людей потихоньку запускали, они тут же выбегали обратно, чтобы оставить свои вещи в ларьке по соседству. Охранник увидел нас с детьми издалека и подозвал прямо к воротам, уточнил наше время интервью, сверил паспорта со списком, попросил всех расстегнуть куртки, осмотрел и запустил внутрь на проходную, где нас пропустили через скан. У меня с собой помимо папки с документами был маленький пакетик с памперсом, салфетками и водой для ребенка. Охранники на проходной его положили у себя и сказали, что если что-то из него понадобится, просто подойти к ним. И отправили нас в зал ожидания.
На входе в зал у нас еще раз проверили паспорта, уточнили почему у меня российский паспорт, у них указан казахский. Объяснила, что казахское у меня свидетельство о рождении, что по нему я участвовала в лотерее. А сейчас я гражданка РФ. Обьяснение их удовлетворило. На паспорта наклеили данные о почтовой доставке паспортов, выдали номер и отправили ждать. На всех этих этапах работники заигрывали с нашим младшим сыном, как это принято у турков, даже что-то по-русски ему говорили. Все очень спокойно и доброжелательно.
На иммиграционные визы номера выдают двузначные, у нас номер был во втором десятке. Их всех сначала вызывают в окна 11-12 для подачи документов. Пока ждали нашей очереди, посмотрели мотивационное видео на экране про разные штаты. Дочки впечатлились и решили, что уже хотят переехать)))

Спустя какое-то время нас пригласили в 12 окно. Там женщина неожиданно заговорила с нами на русском и спросила, какой язык мы предпочитаем. Мы предпочли русский. По виду она уроженка стран СНГ, русский ее родной язык. Уточнять я постеснялась. Она пояснила, что с консулом все равно придется говорить по-английски, она только готовит документы. Но даже так было уже замечательно, я спокойно у нее все расспросила по поводу наших документов и переводов. Кстати, она тоже спросила нет ли у меня казахского паспорта, потому что система автоматически показывает наличие у меня его. Я еще раз все объяснила, больше вопросов не возникало.

Итого у нас приняли: паспорта, свидетельства о рождени +копия с переводом, свидетельство о браке+перевод и 2 копии, справки о несудимости оригиналы из Турции, а также справки из России и Казахстана с копией и переводом, мой университетский диплом без вкладыша +копия с переводом. Выписки по банковским счетам - еще в письме из посольства за полторы недели до интервью было четко написано, что нужен не просто остаток по счету, а выписка с движением средств за полгода. Не знаю, как в других странах. В Турции это обычная практика, даже когда оформляешь туристический вид на жительство. Основные суммы у нас лежали на двух моих счетах, по ним движения практически никакого не было. Поэтому мы подготовили все наши счета, даже те, где средств практически не было, зато видно было, какие суммы по ним проходили в течение полугода. Сбербанк удаленно дает делать такую выписку только на русском, я сама перевела ее на английский и приложила курс рубля к доллару. А также до кучи отдали переведенную и заверенную копию права собственности на квартиру в России и несколько листов из базы ЦИАН с квартирами в нашем доме и рядом, цены в долларах подписала просто ручкой рядом. Все сотрудница приняла и сказала, что ничего что на русском, она если что подойдет и переведет устно эти документы, если у консула возникнут по ним вопросы. Также мы сдали лист с новым адресом нашего контакта в США, так как со времени отправки формы 260 наш контакт переехал. Разблокировать форму я не стала, хотя времени до интервью было достаточно. Просто предупредила о смене адреса и отдала лист с новым адресом.

3 лайка

Документы сдали и пошли ждать вызова на оплату (1650 долларов за пять человек). За это время несколько человек уже прошли интервью.
Видели, как турецкой семье одобрили визы, и они плакали и обнимались прям у окна консула.
После оплаты ждать своего вызова пришлось долго. На иммиграцию принимали два окна 5 и 6, в 5 окне собеседовали семью из какой-то арабской страны - пожилые родители и двое очень взрослых парней., как потом оказалось студенты и оба до 21 года. Немного слышала их разговор, потому что собеседовали их долго и нудно, минут сорок точно. За это время в соседнем шестом окне прошло уже трое аппликантов с номерами больше нашего. Как потом оказалось, наше досье как раз ждало своей очереди в 5 окне сразу после этой арабской семьи и поэтому все так затянулось. А тогда мы с мужем уже начали нервничать, почему наш номер никак не вызывают. Нервности добавляло, что и в 6 окне двум аппликатам за это время было отказано в визе. Арабскую семью тоже не одобрили. И на несколько минут оба окна консула опустели, и никого вообще не вызывали.

Потом загорелся наш номер в 5 окно. Консул, молодая улыбчивая девушка, поздоровалась со всеми нами, спросила у детей как дела. Мы принесли присягу, сделали отпечатки пальцев, у меня отпечатки пальцев взяли 4 раза - за меня и за всех моих детей. Потом начались собственно вопросы, все они касались достоверности поданной нами информации. Ни одного вопроса в духе, в какой штат мы поедем, почему США и тому подобное, не было. Все четко по биографии, но при этом беседа шла очень спокойно, неторопливо и доброжелательно. Консул получала ответы, что-то печатала, иногда даже шутила. Спрашивали в основном меня. Мужа спросили только, где он работает, спустя несколько вопросов после того как об этом же уточняли у меня. Еще старшую дочку спросили, на каком языке она разговаривает в турецкой школе после вопроса о том, где учатся дети.

Что спросили:

-Вы выиграли от Казахстана?
-Да, я там родилась, свидетельство о рождении у меня КССР. Но при этом сейчас я являюсь гражданкой РФ. Все остальные члены семьи тоже граждане РФ.
-То есть у вас нет паспортов других государств?
-Нет, только российские.

-Когда вы поженились?
-В … году

-Были ли вы в США?
-Да, была в … году еще ребенком с составе группы детей, помню только год и месяц без точных дат.
-Ок, даты мне не нужны.

Где вы живете в Турции?
-Мы живем в Анталии.
-Как вам Анталия?
-Очень нравится. Особенно погода, учитывая, что до этого мы жили в Сибири.
-Оооо, я представляю, наверное разница очень существенная.

-Ваш муж работает в Турции?
-Нет, он работает удаленно на российскую компанию. Дальше я начала называть компанию и описание ее деятельности. Но консул уже перешла к следующему вопросу.

В какую школу ходят старшие дети?
-Они учатся удаленно в российской школе и ходят в турецкую государственную школу.
Тут консул как раз обратилась к девочкам. Старшая дочка ей ответила, а младшая просто стеснительно улыбалась.

-Какое у вас образование?
-Я закончила университет.
-Ваша специальность по диплому?
-Международные отношения.
-И теперь вы переезжаете в другие страны и выстраиваете свои международные отношения. На этой фразе консула мы вместе с ней поулыбались.

-Назовите ваше первое место работы?
-Компания ….
-Когда вы оттуда уволились?
-В… году

-Вы сейчас работаете?
-Нет, я уже десять лет как не работаю, ращу детей. Сейчас жду, когда подрастет младший сын.
-О да, я понимаю.

Тут как раз обратились к мужу. Спросили о его работе. Он ответил сам, что удаленно, и тоже попытался ответить развернуто, но консул рассмеялась и сказала, что ей все понятно.

-Сколько вам было лет, когда вы уехали из Казахстана?
-Это было в … году, мне было … лет.

-Ок, вот ваши оригиналы документов и чек об оплате пошлины. Поздравляю вас! Ваши визы одобрены. Визы будут готовы в течение 5 рабочих дней, вы сможете забрать ваши паспорта в отделении почты, где вы зарегистрированы.
Желаю вам легкого переезда!

Мы обалдевшие поблагодарили консула, отошли от окна стали обнимать друг друга. Потом по пути к машине, еще много раз останавливались и поздравляли друг друга. Дети так вообще скакали по улице и кричали «Ураааа, нас пропустили! Мы едем в Америку» И даже погода радовалась вместе с нами - утром было холодно, пасмурно и почти дождливо, а когда мы вышли, вовсю светило солнце на чистом голубом небе.

Всего в посольстве мы провели 3 часа. А на следующий день мы поехали обратно в Анталию, чтобы теперь составлять планы переезда.

11 марта забрали наши паспорта на почте в Анталии. В визе у нас ниже всей информации стоит Annotation: 212 (g) (2) (B) Из того, что нашли по-быстрому - вроде как связано с прививками. Я так понимаю, чуть позже надо вторую дозу поставить. Подробнее пока не искали.
И у мужа еще дополнительно приписано Class B Req. ATTN. of USPHS at POE - тоже то что наши по-быстрому: ему надо будет по выезду в США дополнительно показаться в медицинском центре. Будем еще изучать эту тему.

Спасибо форуму за всю собранную информацию и за практический опыт других. Это очень помогло в нашей подготовке!

7 лайков

Поздравляю вас с одобреной визой! [emoji3] Насколько я понял, форму 5540 у вас не просили?

У меня такая же специальность по диплому, но я не работала в этой сфере) волновалась, что могут заострить внимание на этом, а тут у вас всё прошло прекрасно)

Спасибо!:slight_smile: Нет, ничего сверх перечисленных мной документов, не просили

Я тоже не работала по ней. Более того я уже десять лет как вообще не работаю. Консула все устроило

UPD Решила дописать продолжение в связи с нынешней ситуацией в мире.
Получив иммиграционные визы в паспорта мы планировали переезд в США и, соответственно, первый выезд по визе в июле, перед началом школы детей. Но ситуация с ограничениями передвижений по миру и закрытием границ начала развиваться стремительно. И хотя виза действительна до начала сентября, как-то нам стало неспокойно от того, что ничего спрогнозировать невозможно. Несколько дней мы помаялись, изучали цены на билеты. Как вариант, думали собраться и уехать насовсем прямо в течение пары дней. В итоге взяли все-таки билеты туда-обратно, чтобы поставить овальные печати в паспорта и отвезти большую часть наших вещей на хранение, и 19 марта улетели по маршруту Анталия-Стамбул-Атланта. Еще в Анталии нас не сразу зарегистрировали на рейс до Атланты - уже тогда авиакомпания Turkish Airlines ввела ограничения на тех, кого допускать к полету. Поизучав наши визы, посоветовавшись со старшим менеджером сотрудник стойки регистрации все-таки выписала нам посадочные.
В Стамбуле переночевали в ближайшей к аэропорту гостинице, а на утро снова вернулись в аэропорт. На входе уже всем принудительно измеряли температуру. На паспортном контроле очень долго изучали вьездные штампы каждого члена семьи. Первый раз мы так долго стояли у окна офицера. Затем перед самим посадочным гейтом тоже было несколько этапов контроля. Снова изучали визы, попросили показать наши желтые конверты. Еще один офицер записал адрес и телефон в США, где мы планируем остановиться. Затем еще один личный досмотр и проверка ручной клади. Видели, что кого-то разворачивали на этапе проверки виз, но по какой причине, не слышали.
В самолете дали заполнить анкеты про симптомы, недавние поездки и контактную информацию. Эти анкеты у нас забрал офицер прямо на выходе из самолета по прилету. В аэропорту Атланты на тот момент никаких проверок самочувствия не было, нас сразу отправили на паспортный контроль. Пока ждали своей очереди побеседовали с сотрудницей, которая следит за порядком в зале паспортного контроля. Она сказала, что вот-де как вовремя мы вьезжаем, что они со дня на день ожидают ограничения на прием неграждан США. Паспортный контроль прошли спокойно. Стандартные вопросы, отпечатки пальцев, и наши паспорта в пластиковом конверте унесли к стойке иммиграционного оформления. После небольшого ожидания у нас забрали наши желтые конверты, потом подозвали - показали нам заветные овальные печати в наших паспортах и отпустили получать багаж. Я еще спросила, что означает приписка в визе мужа «Class B Req. ATTN. of USPHS at POE», на что мне офицер сказал не парить этим голову (это мой вольный перевод его слов), что это какие-то их внутренние обозначения. Оплатили гринкарту мы уже из дома в Атланте, потому что до последнего не знали, удастся ли наша поездка.
В Атланте мы остановились у моих родственников, ни с кем больше не контактировали. На тот момент запретов на прогулки не было, но уже были закрыты все непродуктовые магазины, и общепит работал не весь и только на вынос. Карантин уже многие горожане соблюдали, и мы вместе с ними. Поэтому погуляли только пару раз - по безлюдным улицам и по пригороду Атланты.
Мы собирались спокойно просидеть у родственников неделю и восстановить силы для обратного перелета, но неожиданно наша авиакомпания отменила все рейсы из Атланты с 27 марта (как раз на эту дату был наш обратный рейс). На всякий случай мы продумали план, в котором остаемся в США и что делать тогда дальше. Напрягали только незавершенные дела в Анталии. Однако, нам поменяли билеты на 25 марта и в полупустом самолете 26 марта мы прилетели в Стамбул и далее в Анталию. А 27 марта Турция закрыла внешние границы. Сейчас мы сидим дома в Анталии в самоизоляции, ни с кем не контактируем.
Переезжать думаем также летом, либо позже - в зависимости от ситуации в мире, открытия границ и цен на билеты.

4 лайка

Поздравляю вас! Успели, так сказать, запрыгнуть в уезжающий поезд[emoji3]

Спасибо! Да, сами в шоке))

Подскажите пожалуйста данный сайт?
Как с доставкой паспорта решить вопрос, куда идти, в какую почту?
Вам в письме от посольства за две недели до собеседования указывали, куда обращаться по поводу доставки паспорта после собеседования?
Спасибо

Вот по этой ссылке регистрировались:
https://ais.usvisa-info.com/en-tr/iv

Сейчас уже точно не помню. Но вроде там указывается адрес доставки сразу. Паспортас визами доставляет ptt прям домой по указанному адресу. Мы ничего не доплачивали, и никуда на почту дополнительно не ходили.
Все остальное делала по инструкциям с этих ссылок
https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/Supplements/Supplements_by_Post/ANK-Ankara.html

https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/Supplements/Supplements_by_Post/ANK-Ankara.html#ExternalPopup

Они вроде дублируют друг друга, но я все равно проверяла обе😃

1 лайк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли информация прохождения собеседование DV-2023 в Турции?

Хрустального шара нет, в будущее смотреть тяжело. 2022 финансовый год еще не закончился. Интервью по 2023 начнутся после конца сентября 2022 года.