Аспирантура для переводчика

Здравствуйте! Как раз занимаюсь поступлением, специальность тоже гуманитарная. Я хотела бы обратить ваше внимание на некоторые моменты:

  1. У Вашего мужа специалитет или магистратура+бакалавриат? Если специалитет, обратите внимание на то, что написано в моей темке, пост 140 под заголовком Диплом специалиста и PhD http://www.govorimpro.us/учёба-по-студенческим-визам/50182-как-осилить-gre-14.html

  2. Что касается виз, опыт многих российских аспирантов говорит о том, что при поступлении в аспирантуру и поездке с семьей, лучше оформлять J1 визу, т.к. супруга (т.е Вы) может впоследствии получить разрешение на работу. Не все универы имеют право выдавать вам формы для получения этой визы, но очень многие такое право имеют, и если их об этом попросить, они могут пойти навстречу. Основное условие - чтобы более 2/3 стоимости обучения оплачивалось не из личных средств (например, гранты или стипендия от самого университета)

  3. Насчет того, что на гуманитарных специальностях трудно получить фандинг, пожалуй, не соглашусь. У многих универов, которые я мониторила, фандинг дается всем PHD студентам (так и написано, что-то вроде: we fund all our PhD students…), в некоторых - самым-самым. Правда у меня специальность из области Social Sciences, насчет лингвистики все может быть иначе, это вы сами смотрите. А так все возможно в принципе.

  4. Самым слабым местом в вашем плане я считаю тот факт, что всеми этими вопросами интересуетесь и задаете Вы, а не Ваш муж. Из чего можно сделать вывод о том, что он сам на эту тему не очень заморачивается (возможно, конечно, я не права). Дело в том, что подготовка к поступлению, сдача экзаменов, написание эссе - это очень долгий, мучительный и трудоемкий процесс, требующий полной самоотдачи и “ежедневно горящих глаз”. (с) Тимур Купаев
    Если этого нет, и нужно будет периодически пинать человека, чтобы он что-то делал, то вряд ли что выгорит.

2 лайка

Огромное Вам спасибо! Читала ваши посты в других темах:)

  1. У мужа диплом бакалавра + диплом магистра. Первый диплом красный, второй обычный, но там только 1 четверка.
  2. Честно говоря, не интересовалась визой J1? поскольку думала, что она только для студентов по обмену ( у меня была такая, когда я ездила по Ворк енд Тревел). Получается, что, если мы рассчитываем на полный фандинг, то вполне можем попросить университет дать нам форму на визу J1, а не F1? А почему не все университеты имеют на это право? Это как-то проблемно для них?
  3. На самом деле, муж сейчас вообще в командировке:) Мы с ним пару месяцев обсуждаем различные варианты переезда в США или Канаду. Еще в пятницу у нас было 2 варианта: подождать до мая, узнать результаты гринкард, если “да”, то США, если “нет”, то документы на иммиграцию в Квебек. но у меня все равно душа лежит в США, может потому что я там уже была и мне очень хочется там жить:) И тут в субботу вечером меня занесло на ветку про образование и аспирантуру в частности. И я вспомнила, что еще будучи студентом, да и после окончания университета, муж говорил, что хотел бы преподавать, ему это интересно. Но в нашей стране в аспирантуру решили не поступать, поскольку это не совсем перспективно с точки зрения финансов. Как показали годы, поступили правильно, поскольку з/п на данный момент раз в 5 больше. Вот он сегодня вечером вернется и хочу ему рассказать по поводу аспирантуры в США, в общем-то довольно высоки шансы, что он этим заинтересуется. Хотя, от части вы правы, у нас в семье - я “двигатель прогресса”, но он этому не сопротивляется, и если его устраивает варианты, которые я предлагаю, то он старается их реализовать. Вот так как-то:)

Нет, не только по обмену, попросить универ можете. Когда будете получать офферы, списывайтесь с международными отделами универов, и прежде чем принимать оффер, этот вопрос уточняйте. Я так толком и не поняла, по каким критериям распределяются универы, которые могут/не могут давать эту форму (DS 2019). Один универ, приславший мне оффер, отказал в j1, второй согласился. В посольство задавала вопрос, считается ли стипендия от универа “внешним источником финансирования”, получила такой ответ:

J-1 visas cover a wide variety of activities; graduate level research and studies funded by the host university is one such activity.

As to whether a J-1 visa is appropriate in your particular circumstances, it is unfortunately not possible to make that determination without an active application for the visa in question.

Please note that most if not all U.S. universities qualified to host J-1 visitors are well versed in the requirements. We would advise you discuss the particulars of your program with the U.S. university in question. In some cases an F-1 visa is also an appropriate option for graduate level research and studies.

Finally, please be aware, that if your husband would like to work in the United States, concurrent with your studies, he will be required to have a work visa or work authorization. Working is not allowed in J-2 status without prior approval from the U.S. Department of homeland security. Your husband can apply for this authorization after arriving in the United States, however he cannot begin working until it has been granted.

Кстати, вариант с учебой в Канаде с точки зрения иммиграции более перспективен, чем с учебой в США. Во-первых, с учебной визой депендент может запрашивать право на работу (в США такой вариант только на j1), во вторых, в ряде провинций есть иммиграционные специальные программы, по которым люди, получившие phd в Канаде, имеют право подавать на вид на жительство.

Нет, не только по обмену, попросить универ можете. Когда будете получать офферы, списывайтесь с международными отделами универов, и прежде чем принимать оффер, этот вопрос уточняйте.

Т.е. этот вопрос надо уточнять после того как они прислали письмо с подтверждением о зачислении? Или еще на моменте подачи документов?

ну если вам вопрос визы J1 принципиален, то можете спрашивать еще до подачи - есть ли такая возможность, и если нет, то в такие универы не подавать заявки. Часто у них на сайте в разделе для иностр студентов есть информация по визам. Емли про j1 нет ничего - скорее всего, не дают. Если не очень принципиален, я бы советовала уже когда офферы будут на руках, потому что только тогда будет ясно, дают ли фандинг, и какой - и можно уже будет задавать вопрос конкретно, а не в теории - “если я поступлю, да если мне дадут фандинг, тогда можно ли будет эту визу…”

Я ничего посоветовать не могу, т.к. по этой визе вряд ли получится у Вас получить разрешение на работу.
http://ukrainian.ukraine.usembassy.gov/uk/nonimmigrant-visas/visa-types3/students.html
Student Visa

Ребенок может ходить в садик, но садики дороговатое удовольствие, если честно, вряд ли Вы на одну стипендию мужа потянете, но если Вы будете дома с ребенком, тогда этот вопрос отпадает. Правда, еще нужна медицинская страховка, у Вас ведь ребенок маленький…

Вот выше посоветовали обратить внимание на визу J1. Я так понимаю, по этой визе есть шанс найти работу. Впрочем, я еще не изучала нюансы этой визы, поэтому ничего толком не знаю про нее, буду гуглить:)
На счет мед. страховки, то, я так понимаю, многие университеты ее предоставляют, или я неправа?

Да, университет может и предоставить , но иногда предоставляют страховку только аспиранту, а тем, кто идет как депендент надо ее покупать отдельно. А иногда и не предоставляют)
Вам надо будет получить разрешение на работу, шансы найти работу к этом никак не привязаны. Вы получите J2 визу и можете также запросить work authorization, разрешение обычно дают, но могут и не дать. короче, подводных камней хватает.

Начала изучать вопрос по визе J1. Там есть такой немаловажный нюанс J-1 Two Year Home Country Residence Requirement. Из описания понятно, что под это правило подпадают те студенты/работники, которых финансировали гос-венные организации США или своей страны. Так вот, относятся ли к таким типам университеты?

Да, везде есть свои нюансы, но “под лежачий камень вода не течет”, поэтому будем изучать и пробовать свои силы. Сидя дома точно ничего не получится:)
Единственное ,что пока поняла, что все-таки J-1/J-2 для нас будет выгоднее, по этой визе есть шанс оформить разрешение на работу. Конечно не факт, что дадут, но в визе типа Ф даже шанса на это нет. Теперь осталось разобраться с J-1 Two Year Home Country Residence Requirement

Да, конечно же относятся университеты, поэтому уточняйте кто будет финансировать программу мужа.

:frowning: Честно говоря, надеялась услышать ответ “нет, не относятся”…
Финансирование надеемся получить от университета, в котором, собственно говоря, и будет проходить обучение в аспирантуре.
Теперь получается, что,если университеты относятся к гос-ным организациям, то после окончания программы, мы обязаны вернутся в свою страну на 2 года. Но опять-таки читала, что есть исключения. Вы не в курсе, какие и как можно попасть под эти исключения?

Exchange Visitor Visa

Уточняйте, кто будет спонсировать программу.
Там можете узнать и про work authorization.

Спасибо!

Нет, если фандинг от универа, как это обычно бывает, то вы не подпадаете под это правило. Я изучала этот вопрос подробно. Если это программы типа Фуллбрайта, или вас финансируют российские фонды, то подпадаете. Еще есть ряд стран и ряд профессий, по которым учащиеся из этих стран подпадают, но Россия к ним не относится. Так что на этот счет не волнуйтесь.

Вы меня безумно обрадовали! Гора с плеч!
Т.е. если на сайте университета есть опция относительно предоставления фандинга, то это значт, что именно университет его предоставляет ,а не какой-то фонд, правильно?

ну там могут быть перечислены всякие Fellowships и awards и не от универа тоже. А вот teaching/research assistantships, stipend, tuition waiver - это все универ дает, насколько я понимаю.

1 лайк

Девушка из Украины, на сколько я помню) это имеет значение?

Извините, я влезу))) Не имеет значения, я уже читала этот список, Украины там тоже нет:)