Атлантик Сити 25.03.12

Владимир, если будете в Филе в ноябре-мае, сходите на баскетбольный матч НБА (если конечно не безразличны к баскетболу). Команда в Филадельфии приличная - Philadelphia Sixers, зрелищную игру показывает. Атмосфера во время матчей потрясающая, особенно когда на огромной арене тысячи людей встают и кричат от радости после забитого мяча своей команды.

2 лайка

а еще на хоккей хочу - на Флаерсов филовских посмотреть… Без сомнения - есть что посмотреть в Америке!

Не поверите - океан настоящий! и от нашего Черного моря мало чем отличается. Ну разве тем, что тут песок, и потому вода все время мутная - не поныряешь, и штормит все время. Хоть и мелко - заплывать не разрешают - сильные течения. Так и стоят люди по пояс в воде, да волнами обливаются. Штилевой погоды я еще не видел.
Сейчас самый пик пляжного отдыха! Людей … но места всем хватает. И кстати лайфгарды сидят на своих вышках и после 18 :slight_smile:
Вчера был парад ретромобилей:


Здорово! такие крокодилы, и на ходу!

13 лайков

ВАШИНГТОН - все с большой буквы!
На этих выходных решился на поездку в Вашингтон. Я в восторге! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - СТОЛИЦА!
Начну с того, что решил ехать на машине - страшно, первый самостоятельный по Америке, и сразу - в столицу… но жажда новых впечатлений пересилила. На улице + 113 F (это 45 по нашему) :


добрался без приключений за 4 часа. Еще раз преклоняюсь перед изобретателями JPS , великая штука… как раньше без нее обходились!?
остановился в Арлингтоне , возле мемориала морским пехотинцам:
интересная деталь памятника - он интерактивный, после каждой новой битвы “за демократию” на его постаменте высекают новые даты… заполнены три верхние строчки… места еще много!
Отель оценивал с высоты (точнее с низоты) опыта хаускипера! остался доволен работой столичных коллег… но в конце пожлобился, и оставил всего лишь “ван долар”. Очень приличный свит обошелся в 85 уй с парковкой. Вид из нашего окошка :
Экскурсию решил делать пешком - так надежнее, карту в руки, транслетор в карман и пошел… хотятеперь уже понимаю, нужно было взять байк в рент, 7 уй в день, и никаких проблем с парковками :
первое , что заметил - отсутствие черного “треша”… один офисный планктон! и туристы! но в такую жару по экскурсиям ходили только китайцы… им не привыкать, как и мне.
форсируя речку Потомак в направлении даунтауна, заметил символ родины - жолто-блакитный флаг : (продолжение следует, фотки не грузятся).

13 лайков

GPS:)

2 лайка

Вид на Вашингтон со стороны Арлингтона:


Подходя к посольству, вспомнил, что на следующий год заканчивается срок паспорта, решил проверить - как быть. Зашел в посольство, очереди желающих выехать в Украину не встретил. На вопрос “как продлить паспорт?” приветливая девушка, не обремененная посетителями сказала - приходите за один-два месяца до окончания срока действия, и без проблем продлим… Вот те и на!! в Украине это заняло-бы n-ое кол-во времени… может “климат тут не тот…” но приятно.
Дальше был осмотр достопримечательностей, все как в путеводителе… даже гида не надо - читай , все написано!

11 лайков

Неделю назад по востоку США прошел ураган, про который не очень говорили ( в отличие от “Ирины”). У нас в не очень было много разрушений, а Вашингтон хорошо потрепало, последствия оставались на улицах и спустя столько дней :


Партизаны устояли -

13 лайков

Не произвел впечатление Белый дом :


у нас в гарнизоне Дом Офицеров - один в один!
Зато Чернобыль и тут отличился: разу вспомнил Познера, как он во времена бСССР обхаживал голодающего профессора ( не помню уже как его звали), который сидел как раз на этом месте - напротив белого дома.
И конечно - Капитолий!!! это грандиозно, величественно, респектабельно!
Тут мои ноги объявили мне бойкот! было еще что посмотреть, но они требовали срочных мер по восстановлению работоспособности. Метро было очень кстати. Но т.к. налички у меня не оказалось (купил кой какие сувениры), хотел найти банкомат(АТМ по-местному), снять немного… не тут то было! в столице, в центре города нет банкоматов! как и нет супермаркетов, и даже рекламы! (ваще никакой!). Аи по карточке купить можно только проездной на 10 баксов. Пришлось покупать, и ездить в метро, пока не закончатся деньги на проезном. Я так и не понял их систему оплаты за проезд - входишь, регистрируешь вход, выходишь, опять регистрируешь выход. Сколько стоит проезд??? наверное от продолжительность поездки, это я себе так решил… но метро очень даже приличное, чистое…

13 лайков

Приняв ванную, выпив чашечку кофе, поплавав в бассейне… я решился на осмотр ночного Вашингтона… ноги меня уже простили, и согласны были на такой подвиг. Не знаю, но я был удивлен : после наступления темноты жизни в городе нет :frowning: может,конечно она и есть, но не в центре… даже немногочисленные кафешки и те уже в 10 часов закрывались - скорее не от желания слинять, а от отсутствии посетителей. Побродивши так в полной тишине , пошел на своё метро. А станция, где надо садиться уже закрыта! Собрав все свои “обширные” знания английского выяснил у случайного прохожего, что там дальше есть еще станции, которые работают… вот это номер!

16 лайков

На следующий день ноги требовали замены! поменял их на машину… дорого мне обошлась эта замена! если пешком - где хочу там и стою, то на машине не совсем так! Самая дешевая парковка - 4 уй в час. Стоять можно вдоль дороги (не поперек, как у нас), и через каждых 10 м паркомат - не включишь дурака, что не видел, где платить. Пришлось галопом пробежаться по музею авиации и космонавтики:

11 лайков

По плану была еще могила Кенеди и Пентагон. На кладбище еще хватило сил :


а в Пентагоне останавливаться не стал… ограничился обзором из окна…

10 лайков

Молодец, Вы. Такой активный. С сыном ездили?

Пара вопросов.
1-й Это какой цвет? “жолто-блакитный
2-й Что такое “уй”?

пара ответов - 1й : жёлтый и голубой :slight_smile:
2й : Условные Единицы - деньги американского народа на сленге бСССР

нет, сам. как у Вас с работой? получается?

1 лайк

Причём здесь й и о в слове жёлтый которое написано по русски?

На работу пока не устраиваюсь. Сын сказал, чтобы сначала язык выучила. Вот записалась на курсы:) А как у Вас с курсами? Вы, кажется, тоже записывались?

Спасибо за онлайновую экскурсию по Вашингтону)

В понедельник встречаю жену в Нью Йорке. И тоже планирую сначала отдать на изучение языка, ваш сын тут прав. Работа хаускипера не для женщин… а без языка то вообще…
Я хожу на курсы в комьюнити коледж. Но значение не имеет, где учиться, важно само движение в этом направлении, а не на чём двигаешься. Уже начинаю слышать (и различать на слух) слова, пытаюсь разговаривать с хозяином, постояльцами на работе, сотрудниками… сначала конечно очень простые диалоги, с показыванием на пальцах… но куда без этого?
Меня удивляют некоторые “сограждане”, которые умничают - у вас есть мин. полгода от выигрыша до эмиграции - выучите язык сначала, а потом едьте! Ерунда. НЕ получиться выучить то, чем не пользуешься повседневно! А тут выучишь… если захочешь чего-то достичь. Так, что на курсы не уповайте, это только помощь в движении, а не само движение. Читайте, слушайте, ГОВОРИТЕ!!! и рано или поздно “оно” придет!

10 лайков

Полностью согласна. Изучая язык в школе и в университете получила навыки “собаки”, которая все понимает, а сказать ничего не может. Когда приходится говорить с кем-о на инглише здесь в Украине, ком к горлу подступает, не знаешь, правильно ли формулируешь предложения, не хромает ли произношение, от этого сделать усилие, чтобы что-то произнести в слух, становиться чем-то сродни подвига. Хотя все (практически все понимаешь) и от этого еще обиднее. Без языковой регулярной практики изучение языка дело очень неблагодарное. Но учить все же стоит, чтобы потом быть в состоянии понять, что тебе говорят и чего от тебя хотят.
А как у вас с пониманием (восприятием на слух) носителей языка здесь и там? Говорят, что тяжело понимать американцев даже с неплохим уровнем английского. Я так понимаю, опыт изучения инглиша у вас был и дома.

3 лайка