А вы любите утренние пробежки?

А еще есть “жаворонки” и “совы”.
Что “жаворонку” хорошо, то “сове” смерть. :slight_smile:

Нет жаворонок или сов
Есть организмы сбитые с естественного ритма а есть хорошо настроенные на естественный биологический ритм
Даже если лететь в космическом корабле на другую планету на нем придется делать 24 часа карусель к котрой привык организм человека еще со времен амебы ну разница может быть в минуты со времен первых органических молекул

Ну да, ф топку все эти исследования ученых, ф топку :slight_smile:
Когда и кем был установлен единственный естественный ритм для всех организмов, который все ученые признали раз и навсегда?

П.С. Я не против других мнений, просто есть много разных результатов исследований, биологические ритмы человека изучались и продолжают изучаться. Не слышала, чтобы был найден какой-то один ответ. Человеческий организм - сложная штука…

Самое главное, что человеку физиологически требуется на сон 8 часов в сутки, иногда больше. Если бегать в 5-6 утра, то ложиться спать нужно в 9, максимум в 10 вечера. У всрослых людей часто просто нет такой возможности и желания, обычно все ложатся намного позже. Поэтому ни о каком беге в 5 утра не может быть речи, организм просто не успеет за 5-6 часов отдохнуть и днем спать и добирать часы тоже не вариант.
Но в выходные, побегать в 9-10 утра самое то, на мой взгляд:)

а я сильно люблю утренние пробежки…только никак не могу на них проснутся…:lol:
иногда бегаю по вечерам с собакой…но надо начинать ежедневные пробежки…ибо скоро весна.

Мне на сон 8-часов не хватает, приходится добирать)) В среднем около 10-ти получается :slight_smile:

А бегать нужно не обязательно с утра, но желательно. Если человек бегает вечером, это тоже здорово. Плохо, когда человек не бегает совсем.

Сейчас в российскую зиму утром бегать проблематично в -35. Бегаю после работы 2-3 раза в неделю. Сейчас в -30 не очень комфортно бегать, не спасает даже балаклавка. Люди вообще мало привыкли, что зимой в -20 в парке можно встретить мужчину, занимающегося физической активностью, часто шугаются. В последний раз в -30 бегал в балаклавке спортивной, столько испуганных лиц я не видел.


По типу такой)).

1 лайк

Ужас какой:)
А как ты дышешь при беге в -30? Я вообще при минусе не бегаю.

Дышу носом только. Выдыхаю ртом. В Омске, где раньше жил, будучи школьником, каждую зиму полумарафон Рождественский бегал. Раза два в начале 2000-х бегали как раз при -19 … - 22)). Ничего в этом ужасного для подготовленного организма нет.

Не могу бегать. Period. Но по поводу занятий с утра абсолютно согласна. И заряд на весь день появляется. Еще лучше если можно добавить бассейн.

Я бегал с 8 лет до 25 включительно по 3 раза в день , по 25-40 км ежедневно.Это живя в Омске и зимой и летом (биатлон называется), в итоге к 17 годам имел проблемы с сердцем (аритмия) при поступлении в лётное военное училище , так я стал танкистом. Вывод, бег вреден для здоровья, занимайтесь кардио в фитнес клубе , для улицы лыжи и пешие прогулки и вагон здоровья вам обеспечен. С тех пор по утрам предпочитаю не пробежки ,а секс, и вам всем советую!

1 лайк

Если б сексом 3 раза в день с 8 до 25 лет занимался - не то б еще запел :slight_smile:

бегать рано утром -вредно! тут не о чем говорить даже…
днем или вечером, или утром, но после 8, обязательно после легкого завтрака.
10км - za 50 минут…извините, но не верю…

Ну тогда давайте будеm последовательны
Бег тоже не однозначен с точки зрения здоровья
Для 4елове4еского тела неестественно бегать длительное время : Неандертальzы , охоты , засады , собирательство, миграции.
Организм построен либо для относительно длительной хотьбы либо спринтов (интервальный тренинг или спортивное ориентирование) Длительный бег под сомнением

Насчет жворонков и сов…Все простo, есть день, есть ночь…днем работают ,Утром просыпаются, Ночью спят…
Это норма , все остальное флуктуации…
По4ему никому не приходит в голову что уникальные люди (организмы) могут пить морскую воду, а нормальные пресную воду…Организм же уникален…
Просто вред для тела от морской воды проявится сразу , а вред от нахождении в состоянии совы проявится не сразу и не будет столь драматичен

А может днем спят, а ночью охотятся? Крестьянский какой-то подход :slight_smile:

А что естественно для человеческого тела, поднимать железо?:slight_smile:
Что имеется в виду под “бегать длительное время”? уже давно доказано, что любая интенсивная аэробная нагрузка (бег, езда на велосипеде…) 3-4 раза в неделю в течение 30-40 минут являются профилактикой атеросклероза (инфаркты, инсульты). Сердце это мышечный орган, его нужно тренировать, если есть желание прожить дольше.

Насчет жворонков и сов…Все простo, есть день, есть ночь…днем работают ,Утром просыпаются, Ночью спят…
Это норма , все остальное флуктуации…

Вообще организм адаптируется к любому режиму, например люди у которых рабочие смены ночью, они в одно и то же время спят свои 8 часов утром или днем и хорошо себя чувствуют. Самое тяжелое, когда смены меняются, то ночь, то день, вот здесь организм стрессует, ему нужно постоянство.

А вообще главное - больше двигаться, не так это и важно каким видом спорта человек занимается и в какое время, лишь бы постоянно не лежал на диване.:slight_smile:

А что естественно для человеческого тела, поднимать железо?

Ну это еще сильно зависит от того, где это тело находится… То что естественно в каком-нибудь Чаде или Судане может быть нееестественно в америках или европах:-))

Под железом я имела в виду штангу с большим весом, это ведь тоже было неестественно для неандертальца:) - иметь гипертрофированные накаченные мышцы. Они были поджарыми и худыми и протеины не пили))
Изначально разговор пошел, что якобы бег не физиологичен для человека, то есть человеческий организм не предназначен для длительного бега…

конечно не физиологичен! Куда физиологичнее жрать всякое г… развалившись поудобнее перед телевизором.:lol:

Вот о чем и речь.))