А если отключат свет или есть ли жизнь без интернета?

Нет, но ценность его значительно упала.

По факту - да. Отменив надобность в покупке медальона для возможности таксовать они его “отменили”.

2 лайка

Чо, молоток тоже айтишники изобрели?
Я в молодости за рулём без всяких навигаторов в Москве за день делал месячную зарплату. До этого десятилетиями люди жили без айтишников. Компьютер то вроде ДО айтишников изобрели. Успокойтесь уже, все работы хороши-выбирай на вкус.

1 лайк

А сейчас уже не смогут.
Как и без ряда других профессий не смогут, без которых когда-то тоже могли.
Прогресс и развитие - они такие. Мир меняется, потребности меняются.

Это, случайно, не тогда, когда:

  • Сколько от Казанского до Ярославского?
  • Триста пятьдесят
  • Поехали!
    По приезду через минуту:
  • Вы не поняли! Три (тысячи) сто пятьдесят!!!
    :money_mouth_face:

Ну это сильно зависит от того, какая у вас зарплата была.

Разговор о невозможности ездить без навигатора.

С чего вдруг? Раньше могли, а сейчас не могут? Помучаются и привыкнут. Чероки выше про фермера точно подметил.

1 лайк

Не могут. К хорошему быстро привыкают. И быстро завязывают всё на это хорошее - от обычной покупки в магазине до снятия денег со счета.

Умрут? Покупки в магазине будут за наличные, как и раньше были до этого СТОЛЕТИЯМИ. Деньги со счёта снимать будут в банке, как раньше. Смешно читать об этом, как НЕ СМОГУТ без этого жить. Вот без электричества будет проблемно, согласен. Всё остальное я проходил в процессе взросления и рассказывать мне о том, что я не смогу делать то, что я делал раньше годами, мне не нужно.

2 лайка

Давай, расскажи, как ты снимешь деньги, если в один день вся айти инфраструктура рухнет😂
Или как долго будешь идти до ближайшего магазина, если исчезнут современные gas and oil инженеры и инфраструктура (я же там и другие профессии упоминала), а вместе с тем и современное топливо.

Ты может и сможешь. Но система - не сможет. А ты - без системы не сможешь. Ни ипотеку свою оплатить, ни машину заправить, ни еду купить, так как ни карта твоя не сработает, ни банк тебе не выдаст денег без системы, ни врач тебя не примет. И так далее.
Не умрешь, наверное, но хлебнёшь знатно.
Ох уж эта наивность возрастных дядек о том, что в современном мире - фигня вопрос начать жить как пару сотен лет назад.

3 лайка

Логика, конечно, супер. А чего вы к деньгам так привязались? Перейти на натуральный обмен. Люди тысячелетиями меняли шкуры на зерно, и не парились.
Но, вообще, спасибо, всегда веселит, когда в интернете читаешь, что айтишники не нужны:)

4 лайка

Вот это самое последнее о чем я буду думать в такой ситуации. Рухнет и там и там. Пусть банки ищут должников как хотят.

1 лайк

Наверно все-таки город вы более-менее знали садясь за руль? Или это было как в старые добрые времена - “дорогу покажешь, поедем” :joy:

1 лайк

Да нет проблем, ковид в прошлом году дал прекрасную возможность понять, как “система рухнула”. Ну да, покашляют недельку-другую и всё потечёт своим чередом.

А что, до айтишников газа и нефти не было? Их не использовали? Или не было инженеров? Или на них не учили? Современное топливо-это вы бензин так называете? Его тоже до айтишников не существовало? Я тебя удивлю, но и самолёты летали ДО айтишников и даже люди в космос.

А раньше ипотеки не было? Люди счета не оплачивали, машины не заправляли, еду не покупали? Врачи приём не вели? В 20 веке?

Ещё раз, для тебя. Я так жил. Без всякой наивности. Если рухнет система, первое время будет непросто, особенно таким, как ты (судя по комментам). А потом всё встанет на место. Да, будет сложнее, но утверждать, что люди “не смогут жить…” Ржака

Это не логика, это история. Почитайте, можете много интересного узнать, вдруг пригодится?

Товарищ, компьютер создали ДО айтишников, никак не наоборот. Но веселит, как айтишники в короне кичатся созданием интернета, без которого никак.

Правда? Ох, как я люблю такие споры, когда люди, которые знают историю развития компьютеров максимум со времен создания Intel 80286, считают, что знают всё:)
Для начала определимся, кто такой “айтишник”. Сейчас “айтишников” вагон. Сынуля собрал маме компьютер из системного блока, мышки, клавиатуры и монитора - сына “айтишник”. Будем считать, что айтишник - это программист.
Первым программистом в мире считается Ада Лавлейс, которая родилась больше чем за 100 лет до создания первого компьютера ЭНИАК. В честь неё был даже назван ЯП.
Основы алгебры логики заложил Джордж Буль, который родился примерно тогда же, когда родилась Ада. Можно, конечно, спорить, что если бы его не было, то его идеи были бы придуманы современниками, но, сорян, первым их придумал он.
Давайте сюда добавим Алана Тьюринга, Роберта Фано, Дэвида Хаффмана, Ральфа Хартли, которые, представьте себе, работали задолго до Apple-I.
Это не спор о том, что появилось раньше, курица или яйцо. Вы сейчас пытаетесь доказать, что сначала появился компьютер, а потом “айтишник”, а не наоборот, что является полнейшим бредом, т.к. компьютер появился не из воздуха, его создали эти самые “айтишники”.

4 лайка

Буля в айтишники записал… Еще Пифагора запиши. Булева алгебра не для ойти создавалась. То что ее там используют, ничего не меняет.

Вот правда не понимаешь? Серьезно? Или прикидываешься?
Ты придёшь в банк, и…и всё. Современный банк без айти не знает, сколько он тебе денег должен.

А при чем тут айтишники? Я вроде чётко написала: современная жизнь невозможна без айти, как и без ряда других сфер и профессии. Gas and oil индустрия - просто второй пример.

Ясно-понятно. Я думала ты просто наивный, но сейчас поняла, что ты просто не представляешь степень компьютеризации в мире. Не буду разжёвывать - оставлю тебя жить в твоих иллюзиях, всё равно ж система на самом деле не рухнет, а так хоть веселить нас будешь дальше своей наивностью в данном вопросе.

2 лайка

Сорян, что привел Буля в пример, и что это так вас расстроило :lying_face: Я правда не хотел никого расстраивать :woozy_face:

Если вы обо мне - я не сисадмин, и не тестировщик, и даже не программист, и вообще не претендую на звание мессии. Но я с этим всем напрямую связан.

Просто мне это всё напоминает условный интернет-ресурс “царьград”, который в интернете требует запретить интернет. Пчёлы против мёда.

А кто Вы по профессии? Почему не скажете? В чём проблема? Здесь никто профессий не скрывает. :grinning:
Хотя конкретно Вас я не имел ввиду, абсолютно.

Так никто не спрашивал :roll_eyes: Я - учитель.