А реально ли построить сруб дома в США ?!

есть ли в США уже готовое оцилиндрованное бревно или нужно вести его с собой из России?

В некоторые штаты категорически запрещено в возить деревянные изделия и т.п. из вне страны.
Из рассказа одно знакомого занимающегося контейнерными перевозками авто,
было импортировано вино в бумажных коробках на деревянных евро поддонах ,так вот пока не отправили эти поддоны ,вино не разрешили с места тронуть (с терминала). Благо кто то отправлял имущество и согласился.
А всего то боялись заражения отечественной древесины,аргументация была таковой .

Майк, ты про такую крышу?

Мне привычна такая:

ОК, я уверен, что всё дело в цене. Если Майку предложили поменять крышу за 7 с обычными (асфальтовыми) shingles, на коорые гарантия 30 лет (стандартная гарантия в наши дни), то железная могла стоить на 40-50 или больше процентов выше. А это большая разница. И пусть у неё гарантия на 50 лет. Есть асфальтовые крыши с той же гарантией. Ведь есть ещё и черепичные крыши. И они даже лучше всех. Но и цена на них очень сильно выше других. После этого назревает вопрос: а надо ли мне это? Далеко не каждый покупает дом только один раз в жизни (т.е. и умирает в нём).
Может помнишь, здесь как-то был разговор о том, почему в США люди пользуются оконными кондиционерами, а не теми, что ставятся на стену? Цена. Это кроме того, разрешат ли поставить кондиционер на стену. Если поставить кондиционер в окно, то это будет стоить 300-400 долларов. А если ставить кондиционер в стенку, то это будет стоит две тысячи. Две тысячи на рентованную квартиру?
Так что, здесь есть всё. Надо только знать, сколько можно потратить.

А вот и я опять. В штаты везти дома из Финляндии незачем, Канада рядом. Качество почти такое же, но зато гараздо ближе. Современный деревянный дом это современный особняк с новейшим дизайном и начинкой. Взять для примера хотя бы постройки в таких регионах как Aspen, Куршевель или Подмосковье. Древесина обрабатываеться в несколько слоев специальными пропитками и колеруется. Это позволяет защитить дерево от насекомых, огня и влаги в любых климатических условиях. Каркасные дома помимо более короткого срока службы (выплатил кредит за дом, и сломал), значительно менее экологичные. В производстве как самой фанеры, так и утеплителей используеться значительное количество химикатов.

по поводу домов, бревен, плотов и воды.
Читала детскую книжку о истории освоения Америки с дочерью. Так вот там было написано, что первые поселенцы, когда расползались с восточного побережья вглубь страны, строили свои лодки таким образом, чтобы по прибытию на новое место из лодки легко получался дом.

Каких и как они влияют на здоровье? Чтоб знать… И я правильно понимаю, что деревянный сруб обрабатывается иными химикатами? Безопасными.

слышал что пропитанные пиломатериалы (те которые используются в местах где нужна защита от влаги) даже сжигать в камине нельзя тк вреда много…

Асбест опасен для здоровья и может быть смертелен. Но если его не трогать, то он ничего никому не делает.
Пластик тоже не опасен. Но если его поджечь…

Вот про асбест, а также радон - это интересно. В БСССР как делали асбестоцементные шиферные крыши, трубы, плиты, так и делают, как не делали измерений радона так и не делают, а процент сопутствующих заболеваний наверное никто не сравнивал. И что-то мне подсказывает что разница будет не большая.

Вредные вещества могут долго выделяться из мебели, более того, по мнению некоторых специалистов, мебель со временем начинает выделять вредные вещества еще сильнее, поскольку смолы начинают разлагаться.
Следует также отметить, что при пожаре горящая ДСП (как и ДВП, фанера и т. п.) выделяет в воздух формальдегиды в огромном количестве, что может привести к немедленному отравлению…
Древесно-стружечные плиты, используемые при производстве мебели, должны быть покрыты шпоном, ламинированы и защищены слоем ПВХ.

Про специалистов не знаю, но пчелы в дсп-шных, фанерных ульях жить не хотят. И “прополисуют” такие участки, где встречается “голая” дсп или фанера.

Нет, примерно про такую:

А по-поводу цены… Если брать асфальтовые пластины “архитектурные” (с рисунком, вариациями цвета и т.д.), да еще с энергосберегающими свойствами (отражающим покрытием), да еще на которые производитель дает 30 лет гарантии, то они по цене выйдут даже больше, чем я заплатил за металлическую крышу. Особенно с работой.

а я не говорил, что бревна не смогут перенести месяц путешествия на корабле. я как раз сказал, что это не проблема

ОК, а если взять обычные асфальтовые (без всего описанного тобой) с обычной 30-летней (обычное в наши дни дело, не так, как раньше - 10 лет) гарантией? Короче, так, как делает абсолютное большинство.
Ты сделал-таки себе металлическую крышу? Сделай отдолжение, у меня будет несколько не очень общих вопросов - скинь в личку информацию о размере крыши, цене, и тд. и тп., включая название компании.

очень даже происходит. Достаточно своим взглядом посмотреть на пару десятков машин “из пригорода Бостона” и “из пригорода Балтимора”. На моем 17-летнем аккорде с югов нет и следа ржавчины, в Бостоне у всех поголовно 10+ лет задних арок просто нет - это то что видно с улицы, если поглубже заглянуть - картина будет еще печальнее.

Там больше снега, который посыпают солью.
К тому же, в Бостоне не часто моют машины.
Red Socks suck.

да, а в мегапропитке, защищающей древесину от всего используется только органическое молоко???

разница только в том, что в окрестностях Балтимора солью посыпают как правило не снег а дороги. Снега и вправду меньше, но машины зимой все “седые” от этих поливаний.

Так, если снега меньше, то меньше и соли на дорогах, правда? Значит и меньше ржавых маших будет? Во Флориде, возможно, их ещё меньше, чем у вас?

100%. Просто я конечно понимаю, что подсознательно хочется иметь самый лучший дом и т.д. Но очень часто все эти разговоры о оцинкованных машинах и домах с гарантией в 50 лет напоминают мне диалог:
“-Купите вечную иглу!
-Зачем мне вечная игла? Я не собираюсь жить вечно!”

ИМХО гораздо правильнее находить баланс между долговечностью-удобством использования-ценой. Причем не только в домах.

Я бы ещё добавил профилактику (проверку и некоторые небольшие починки в этот срок).