А стоит ли участвовать/уезжать из Финляндии?

Предыдущая подобная тема давно закрыта, а поговорить хочется:). Без споров, просто поговорить, честно.

Если не нужно бежать из страны, в принципе все нормально, для чего вы играете и переезжаете? Насколько реальны ваши планы? Без пафоса и тщеславия. Не завышены ли ожидания? Ради чего нужно начинать с нуля и нужно ли с нуля? Насколько тяжело проходить все стадии адаптации в США?

Одна адаптация уже была, опыт есть.
Кстати, читала в других темах писали, было бы желание, любой европейский язык можно до совершенства выучить, если ещё жить в среде. Нет ребята, это иллюзия. Не выучите вы язык финский за пять лет до родного, чтобы найти работу своего уровня. Как-то потихоньку приблизиться ещё можно, если заново учиться.

Ну выиграли, получили визу, а что дальше, ходить просить работу? Какую? Не знать что будет через месяц? Может кто-то ещё до переезда нашёл работу? Это вообще реально?

Почему я в этом участвую? Просто характер такой:)

Марфа Александровна таки получила хороший заказ :bayan: , несмотря на прокол с геями стоматологами.

1 лайк

Началось в колхозе утро:bayan:

я участвую чтоб жизнь посмотреть, себя узнать, чтоб жизнь не пролетала впустую. Интересно например как такие же люди с двумя руками-ногами умеют построить общество по другим правилам. Хочется жизни повеселее, поинереснее. Попробовать в общем.
А так, если многого не хотеть, то и в Москве вполне норм.

Я почти поверил до этого места, но тут солист “дал петуха”.

1 лайк

Так мы и в РФ не знали, что будет через месяц:)))

Мне стыдно за таких троллей. Ни ума ни фантазии.

Это вдохновляет, придаёт уверенности идти дальше, но как быть с бытом? Ни родственников, ни друзей, не знаешь как счёт оплатить, и не известно когда следующая зарплата )

Ребят, если тема не интересная, можно не участвовать. Модератор тоже может решить, что не к месту это. Давайте дружелюбнее относиться в любом случае, не смотря на неопытность некоторых участников.

Как с йети быть?
— Ети? Надо чаще мыть.(с)

Расскажите нам про Финляндию, что там не так?

Для этого есть Говоримпро. Когда выберете место приземления, найдете местных через этот форум, познакомитесь, пообщаетесь, встретите среди множества людей тех, кого захочется попросить о помощи и кто вам ее с радостью окажет. И как счет оплатить покажут. И в друзья запишут (ну, ладно, в собутыльники на первых порах, дальше- сами понимаете, как пойдет)
…Когда следующая зарплата- это будет написано в ваших рабочих бумагах. (tips: чтоб точно знать, когда следующая зарплата, не работайте на русских. Ищите нормальную американскую контору.)

Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ***е (с) Артемий Лебедев :slight_smile:

“Ни товарища ни друга растворились как в воде и никто здесь не поможет если скажем ты в беде”

все решаемо. Друзей обязательно надо приобретать на новом месте, иначе тоска и половина удовольствия пропадает.
Насчет когда следующая зарплата - приобретайте правильную профессию, ищите работу заранее удаленно, езжайте в регион, где есть работа, деньги.
Но есть один нюанс - придется потерпеть и потрудиться. А что тогда жизнь, если не труд и не терпенье?

1 лайк

Наверное, надо больше рассказать, чтобы не считали троллем. Спасибо за ответы, это помогает не разочароваться.

Да, я переезжала самостоятельно в Финляндию, проделана огромная работа несмотря на природную лень). Но вид на жительство сюда невозможно выиграть, ты едешь уже по определенному плану, на место учебы или работы. Ты знаешь, на что жить и когда зарплата. Если кто-то сюда приедет с надеждой быстро найти работу без опыта и без языка -так же быстро и уедет. Русскоязычных готовых помочь в реальной жизни просто нет. На форуме посмеются, но что-то подскажут, а в жизни трудно найти друзей, когда нужна реальная помощь.
Я просто хочу перемен, дух авантюризма. Я сильно ценю финскую систему и большое спасибо этой стране, что построили они социалку одну из лучших. Есть, конечно и что расстраивает.
Это очень впечатляет, если действительно в США могут откликнуться на просьбу разобраться с местными проблемами

Насчёт профессии -это проблема. Здесь, например, нужно обязательно подтверждать, изучить местную систему и без внесения в специальный регистр на работу не возьмут. В Америке тоже нужно лицензировать, удаленно вряд ли получится найти.
Читала много про переучивание, везде советуют кодирование , тестирование, чтобы заранее искать работу. Но опять же опыт нужен…

что-то мне подсказывает, что больших надежд на реальную поддержку govorimpro питать не нужно. :lang: Очень неприятные товарищи тут встречаются. Однако если нужна информация, тут ее действительно предостаточно.
И в общем то на расположение и дружбу каких то допустим давно эмигрировавших русских я бы тоже не рассчитывал. Однократно помогут советом и на том спасибо. Нужны примерно братья по несчастью, чтоб общие трудности были.

Если IT дает преимущества, значит его и надо осваивать. Когда я задумался об эмиграции, тогда же и стал изучать программирование (спасибо Портнову за его блог). сейчас в москве работаю программистом, опыта 3,5 года. Терпенье и труд. Само ничего не появляется.

1 лайк

Здорово, реальный пример. Я пыталась смотреть в этом направлении, даже начинала что-то изучать, но такая нагрузка на работе психологическая и умственная, что уже просто хочется пустоты в голове.
Надо снова посмотреть курсы, реально ли на курсах начать заочно основы программирования? Хотя это такая профессия, что учиться можно всю жизнь

Вам здесь не понравится. Сильно не понравится. :wink:

1 лайк

Ну поучаствовать же можно

А вообще действительно интересная ситуация. Вы освоились и устроились в Финляндии и хотите оттуда уехать в США? Насколько я слышал, Финляндия - замечательная страна. Интересны Ваши соображения - почему США может оказаться лучше Финляндии?

насчет обученя программированию - я на знаю как лучше. я учился дома год по 2 часа каждый вечер, благо работа была не утомительная и с нищенской зарплатой.