А стоит ли участвовать/уезжать из Финляндии?

в этом и вопрос, как можно иметь 10к на переезд и говорить что достиг потолка :slight_smile:

Это вы про Молдову рассказываете? А как у вас с такими ценами: наплыва фрилансеров/удаленщиков/дауншифтеров не наблюдается или таки есть такие, кто к вам переезжает и живет?

Все фрилансеры давно в Танзании, там еще дешевле.

Вот вам налоговые ставки на 2019 год (в США они от 10 до 37% в зависимости от дохода).

В случае 50K без семьи это 22%.

Я не скажу за всю Одессу :D, но, например, мне, как человеку строящему карьеру, в США очень комфортно. Мне нравится моя работа, устраивает зарплата, есть хорошие перспективы роста и окружающая инфраструктура меня также полностью устраивает. Background: я уехала 10 лет назад вместе с мужем, который на тот момент жил в Украине, но сам из США. У него тоже хорошая работа и нам вдвоём, как семье, в США комфортно.

Наплыва, увы, мало, люди уезжают. Очень большое разделение между богатыми и бедными. Средний класс в основном в столице, и то это айтишники в большинстве.
Но мне было комфотно всегда здесь, я работала по профессии в крупной компании бухгалтером, и вела еще пару фирм дома, вполне себе средний класс. После брака всё стало стремительно развиваться, я чувствую и знаю что могу больше, и тут такой шанс уехать. Как не попробовать!? Пора выходить из теплицы, тем более, что будущее тут для нас может и есть, а для наших будущих детей вряд ли. Как пример, в 2018 объявили налоговую амнистию, а сейчас влать поменялась и её отменили, вот и доверяй государству: творим, что хотим.

Сегодня дату интервью узнали, мурашки по коже.

Вы пишете, но не читаете. Потолка в своей профессии.

Vers, вы уже тему про бухгалтеров на форуме читали? Если нет, то поищите. Очень хорошая и информативная тема. У вас хорошая конвертируемая специальность для США.

Вот:

Промежуточный итог: из Финляндии не уезжать, ибо страшно; из РМ уезжать - тоже страшно, но деваться некуда.

Выхода нет только из гроба)).

Спасибо, читала, думала, читала. Если не получится с QA , вижу себя только в аккаунтинге.

Я в основном имел ввиду тех, кто имеет удаленный доход и едет жить (временно, а может даже и не временно) туда, где с таким доходом для них комфортней, зачастую это страны/города, где не очень высокие цены и приемлемый уровень жизни. Некоторые едут в азиатские страны типа Таиланда; можно найти форумы, где это обсуждают. А один персонаж на ютубе любит рассказывать, что работая на удаленке - он в Азии лучше жил, чем в Силиконовой долине на H1B, в основном потому, что в Долине все дорого слишком, ну и программисты привыкли к тому, что тут они относятся скорее к верхнему классу по уровню дохода, а там он середняк, а может и ниже среднего получает, как недавно переехавший эмигрант.
В Молдове можно нормально жить, зная только русский и английский, или молдавский/румынский знать обязательно?
На ютубе есть девушка Американна, наверное знаете, у них семья переехала из Молдавии. Давно ее смотрю, наверное с самых первых видео.

Vers, подтверждаю. Более того, Портнов рассказывал, что до того, как появилась профессия тестеров и его школа, многие наши эмигранты успешно в США переквалифицировались в бухгалтеров. Вы если с Портновым будете общаться, спросите у него, стоит ли вам в тестеры идти или лучше в США тоже работать бухгалтером, если вам ваша профессия нравится.

Спасибо. Просто хочется прям перемен-перемен.С другой стороны, я же не в розовых очках, предполагаю, что будет первый год сложно и будем действовать по обстоятельствам., но план нужен, однозначно.
Сейчас главное интервью пройти и совершенстовать язык.

В Молдове можно нормально жить, зная только русский и английский, или молдавский/румынский знать обязательно?

Если работа не с людьми, то не обязательно.

У меня сейчас при меньшей зарплате налог выше. Вот такая цена на социальное государство. Тоже бы хотелось сказать, что зарплата устраивает, но увы. При таком уровне образования и сложности работы могло бы быть и выше:).

Кстати, и русские программисты иногда Переезжают из России, но часто слышно, для старта, получить первый опыт в Европе и двигаться дальше. С такими налогами не мотивирует их остаться на долго.

А вы платите что-то дополнительное на медицину? Какие-то дополнительные страховки? Ну и на пенсию, предполагаю, ничего дополнительно не отлаживаете?

Для полной реалистичности в США вы с 50К заплатите 22% налога, часть которого да, уйдёт на вашу пенсию и медицину в будущем (соц пенсия и Medicare для пожилых 65 лет). Но до того времени медицина платная (да и потом она не полностью бесплатная, Medicare не все покрывает). Так что будет дополнительная растрата к налогам - медицинская страховка каждый месяц. Чем лучше она, тем выше сумма. Чем хуже, тем меньше, но больше deductible (сумма, которую вы платите из своего кармана до того, как включится страховка).

Плюс в том, что вы не прямо всем подряд в стране оплачиваете медицину/учёбу и прочее со своих налогов (даже если вы не болеете и у вас детей нет), итого налог ниже, на руки денег больше. А уже дальше вы сами ими распоряжаетесь и решаете, какой уровень страховки именно вам нужен и прочее. Но не все видят в этом плюс. Особенно, если в жизни случается так, что со здоровьем серьезные проблемы. Счета даже со страховкой в США могут быть большими.

На пенсию тоже нужно всю жизнь откладывать (соц пенсия - та, что с налогов - маленькая), по-этому люди каждый месяц откладывают на накопительные пенсионные счета. Ещё одна дополнительная статься расходов в дополнение к налогам. Просто здесь вы тоже сам кузнец своего счастья (сами решаете, сколько вам нужно отложить, чтобы обеспечить себе комфортную старость).

Очень сильно бы над этим задумался. Во первых, не продавая жильё, вы оставляете мосты. Во вторых, 35-60к это вообще не большие деньги в сша и если вложить их в образование, а на qa много и не надо, тогда вы сможете со временем получать больше в год. А если развиваться дальше, то в гуглах и прочих просто за подписание контракта дают 25/50/100 тыс. Вам нужно адаптироваться и не надо эту адаптацию искусственно тормозить. Так как в тех же дальнобойщиках можно застрять. Квартира может начать стоить ещё дешевле а образование ещё дороже и чем дальше, тем сложней спрыгнуть с иглы, которая требует дохода, имею ввиду мед страховка, еда, аренда.
Я когда приехал, тратил много сил на конвертацию цен на продукты. Сейчас уже понимаю, что это было бессмысленно.

Или вот люди без проблем вкладывают в бмв, Лексусы 35-50 тыс, машина которая нужна для передвижения. А как заходит речь о вложиться в образование 50 тыс и потенциально иметь больше 100 тыс каждый год и более, так сразу охи и стоны.

  1. Бросайте заниматься ерундой и сидеть на форумах
  2. Школа Портнова - это все хорошо, но далеко не выход, особенно когда у тебя 10к и ты едешь в самый дорогой штат США
  3. У вас еще куча времени - более полугода, не тратьте его впустую - возьмите удаленные курсы по тому же QA, посмотрите да пощупайте что это такое - может оно не ваше… А если ваше - то не нужна и Школа Портнова, и ехать в Калифорнию

Да, здесь считается, что те, кто принят в систему социального страхования имеют условно бесплатное медицинское обслуживание. На практике каждый визит к врачу и к зубному платный. Тем, кто без доходов эти счета оплачивает государство. Работающие платят сами. У работающих есть ещё рабочая страховка и работающий может посещать врача в клинике, с которой у работодателя договор бесплатно. Но услуги по рабочим страховкам сильно ограничены. Я могу много написать, что меня заставляет разочаровываться в этом и я делилась с этим и со свои начальником. Почему при таких государственных страховках я каждый год все равно вынуждена платить сама за врача. Например, нужно было время к врачу, нигде нет, везде время ожидания дни, недели, месяцы. В городской поликлинике живая очередь 4 часа и система такая, что никогда не попадёшь сразу к врачу, только медсестра, которая не может выписывать рецепт, потом ещё очередь к врачу, когда медсестра решит, что нужно к врачу. В итоге я сходила к частному, где никогда нет очередей и сама заплатила за приём. Причём, эта система отличается в разных регионах страны, где-то нет очередей таких, но там и населения не очень много.
Скорая не приезжает домой при болезни, даже к детям. Основанием может быть серьезный приступ сердца, что-то такое, что требует немедленной реанимации. Я думаю такое везде в основном в Европе.

Плюсом хорошим я считаю образование,
бесплатное для всех жителей. Бесплатное питание в садиках, школах и профессиональных училищах.
Я когда узнала, что в Германии детей в садиках не кормят, я не могла поверить, родители малышам кладут с собой холодный перекус, бутерброды каждый день. Здесь в садиках хороший завтрак, обед и полдник. И ещё подбирают полноценное питание, молоко каждый день обязательно, т.к. на севере часто недостаток витамина Д. И никаких сладостей, сладких компотов и пр.

1 лайк

Не лишено оснований. Если это не покупка корочки, которая реально пропуск к этим 100 тыс., то любое образование можно получить совершенно бесплатно. Тем более QA. Какой Портнов, сами без него читать и кнопки нажимать не умеете? Другое дело, если его школа подмазывает в плане непосредственно трудоустройства.

Я видел два типа людей, одни могут сами взять и разобраться. Другим вначале нужно показать, даже в канал на ютюбе условно ткнуть. Затем трудоустройства это больше, чем сами знания порою. К примеру как мне показалось, у упомянутого вами человека как раз таки основная идея - мы научим вас проходить интервью и покажем только азы, а дальше вы если сможете устроиться, то на месте будете вникать. И если вы не первый тип людей, то очень хороший дил.
Ах да, есть ещё третий тип людей, кто вообще не желает учиться, подавай все готовое или то, что приносит бабло сейчас, пусть даже не большое. Тогда да, такие обычно сами хотят готовые корочки, шустрые из них устраиваются и на месте импровизируют. А не шустрым и не стоит ввязываться вроде бы, но не попробовав, откуда они узнают?

Тогда вам в америку не надо ))

Тут ты платишь и за страховку, все реже работодатель покрывает полностью. И по факту у вас есть ещё и дедактбл, будете платить поначалу почти все полностью, кроме велнесс раз в год, и только потом страховка начнёт покрывать основную часть - коиншуранс.
В зависимости от региона запись может быть на недели вперёд, даже при раскладе, что у вас такая страховка. Чтобы специалист принял срочно, нужно либо в емердженси либо просить терапевта/педиатра звонить и вас записывать.

Скорая приезжает в основном только за ваш счёт, например раз у меня была необходимость - 5 минут 120$ и это дедактбл уже был выплачен, так полная цена 400$ была выставлена. Причём у ребёнка были судороги, начал синеть. Парамедики приехали с пожарными зачем то и путались друг у друга под ногами. Сделать ничего не сделали, довезли до больницы и сдали сразу врачам, и тут то и засада. Я поехал следом на машине нашей. Когда зашёл, ты проходишь вначале через зал ожидания, он был полон, и если мы бы пришли сами, то сидели бы там, пока нас не вызвали, пришли сами, значит и в состоянии подождать. В каких то больницах есть сортировочная, где почти сразу замеряют температуру, давление и спрашивают на что жалуетесь, затем сами отправляют назад в зал ожидания и определяют приоритет. В той больнице такого не было и из того что читал в нете, в критических ситуациях парамедики нужны как пропуск к врачам без очереди. И это как раз таки была такая ситуация, судороги были от температуры за 40.

Еду тут также не дают, если вы не бедны, а если бедны, то чаще будут кормить фастфудом - фри, капкейки, мафины, пицца. Садики подороже будут давать что то типо хорошее, но все равно чаще сводится к чему то простому, типо грызите капусту, а не первое / второе.

Так что как то так.

Плюсом хорошим я считаю образование,
бесплатное для всех жителей. Бесплатное питание в садиках, школах и профессиональных училищах.

В Америке образование дорогое и платное, но есть возможность сколаршипов/грантов или обучения дешевле в своём штате. Но вот так просто пришёл и всем все бесплатно - такого нету. Над получением тех же сколаршипов нужно поработать и получить их. И поддерживать их на протяжении всей учебы высокими оценками, иначе их можно лишиться и придётся платить.

Питание не бесплатное. Садики $800-$1,000 в месяц в среднем.

Это все тоже вам для информации.

Парамедики приехали с пожарными зачем то

В США пожарные и есть парамедики (EMTs - Emergency Medical Technicians). Не все, но часть персонала каждой станции - EMTs. Когда идёт звонок-вызов скорой помощи в 911, приезжают именно они.

В очередные зимние каникулы, которые мы проводили в заснеженной Финляндии с большой компании друзей (арендовав три рядом стоящих коттеджа), у одного из детей случился астматический приступ. Не ох-ах и синеет, но весьма неприятно было - обычные средства не помогали или помогали кратковременно. Рисковать не стали и вызывали скорую. Сперва приехали какие то сельские парамедики, посмотрели на ситуацию и вывали спец.машину - эти уже были экипированы как из фантастических фильмов (или из детских фантазий как должна выглядеть современная медицина которая может все). Все сделали на месте, но настояли на визите в больничку, где продержали до утра и вернули чадо в целости. Больница попросила данные наших копеечных тур. страховок и больше мы о финансовом вопросе и не слышали.

Уточню, что до больницы был час езды из нашей глухомани. Первая скорая приехала через 15 минут, вторая примерно через 30-40 - как они это сделали ума не приложу.

Так что насчет оснований для визита скорой и всего за этим последующего - уж не прибедняйтесь: и приезжают, и отвозят, и все делают.

Или просто забыть об образовании.

Было бы желание и мотивация. Сестра жены в сорок лет закончила медицинский (стомат), за год выучила финский до достаточного уровня (сложный язык). И работает себе в Финляндии стоматологом уже лет 8-9. Финляндия - одна из лучших стран для проживания , на мой взгляд , конечно после Норвегии :slight_smile: