А стоит ли участвовать/уезжать из Финляндии?

В моей истории нет ничего необычного. Всё давалось относительно легко. Каких-то нереальных потребностей у меня не было. И к 30 годам всё, о чём мечтала сбылось. Но после того как въехали в новую квартиру, я поняла, что у меня нет цели. В профессии я достигла потолка. Пару раз в год катаюсь в Европу и кормлюсь этими воспоминаниями в серые будни.
Я стала учить итальянский язык, т.к. обожаю эту страну, но переехать не решалась, хотя есть гражданство ЕС. И тут отбор в лотерее.
США - огромная страна с величайшей экономикой и мощным политическим влиянием. Это страна больших возможностей. Это лучшее, что могло случиться. Это шанс попробовать и начать что-то новое, испытать себя, стать сильнее.

Немного страшно, но думаю, что всем страшно, просто не все об этом говорят. Надо меньше ныть и иметь четкий план, а желательно и план Б, и я верю, что всё получится.
А если не получится, то получим ценнейший опыт.

2 лайка

У русских совсем нет уничижительных слов - ни для чухонцев, ни для остальных косо… кхм… чурк…упс… короче, русские всех любят, а когда встречаются с неприязнью к себе, то очень удивляются: “А нас-то за что?!”.

Что-то про Финляндию мы ничего, кроме сказанного другими и общих слов, не услышали.

У финнов по-моему реально к русским какие-то претензии… Я их тут видела всего два раза, и оба раза это было понятно (они не знали что я русская).

Я думаю, вы сами за меня можете на него ответить исходя хотя бы из моего предыдущего сообщения.

1 лайк

В Америке, кстати, ваша работа тоже есть и тоже довольно востребована. Разумеется, нужен английский. Средняя зарплата около 50K. Ну и около 65-75K с большим опытом. 50 маловато (хотя смотря где и есть ли семья), а 75K - уже нормальная зарплата (ну и, если семья, то там и два дохода - ещё лучше). Это если вам вдруг программирование не зайдёт. Не всем оно интересно.

А стоит ли ехать? Это очень спорный вопрос. Если удасться хорошо устроиться, то в США очень хорошо и комфортно жить. А, если нет, то может все только вызывать негатив и не нравится. На форуме есть примеры и таких, и таких. Как у вас сложится - никто не предугадает.

Один момент, на который стоит обратить внимание при любом раскладе, - это расстояние. Вся родня будет очень далеко. К этому придётся привыкнуть.

Вы уже прошли собеседование? Ищите ли рабочее место заранее? Желаю, чтоб все планы осуществились!)

Правильно!! Поддерживаю! Отговаривайте их, отговаривайте их ещё больше, особенно жителей РФ! И тут хорошо и прекрасно, а главное, стабильно)
Меньше народу- больше кислороду!
А то растут заявки от РФ в геометрической прогрессии с каждым годом, что дома не сидится или в Европу?
В общем- спасибо!

Не, вот из РФ как раз во многих случаях стОит ехать.
Хотя, если очень не хочется, то тоже не стОит.

Спасибо за отзыв! Это, наверное, идеальный вариант, когда есть кто встретит и поможет оформить первостепенные и важные вещи. Жаль, что я не программист.

Хочется ответить на все сообщения, но читаю все пока урывками

Нет, собеседование еще даже не назначили, ждём.
Заранее работу не ищу, хочу пойти в школу Портнова. Муж тоже хочет уйти в QA, но двоим учится будет дорого. Ему предложили трак драйвера и он решил, что попробовать надо, заодно отдохнёт от продаж и от людей, хотя вкалывать придётся много.
Учим язык. На уровне туриста его знаем, но только сейчас осознаём насколько этого недостаточно.

Пойти учиться хороший план, я бы с удовольствием училась, но нужна хорошая денежная подушка. И практику, наверное, нужно пройти после учебы.

Сколько примерно может быть нетто с 50К я даже прикинуть не могу. 20-30 процентов минус?
Интересно, каким людям там комфортно, строящим карьеру или домоседам

это общее замечание , ничего личного к Vers не имеет, много потенциальных иммигрантов на форуме начинают разговор с того что я достиг , все лениво , все есть , льется чрез край, расти не куда. создается впечатление всеобщей/поголовной успешности. А копнешь, у людей реально нет возможности 4,5 мес прожить и не работать и заплатить 10к( уе :yu: ) за двоих за учебу.
ну такое …

Не там копаете.
Вы не корректно сравниваете цены в странах. У нас в РМ 500 долларов стоит год учёбы в Университете, а квартира (70-100кв) в новострое 35-60К, в зависимости от ремонта.
Средняя зар. плата 300$, а хорошая 1000-2000$. За 10К однушку можно купить в пригороде столицы!
Теперь о США: мы планируем взять 10К, т.к. ничего тут не продаём. Но эти деньги нужны для аренды жилья, покупки машины и прочие затраты на адаптацию. На учёбу реально не хватит.

в этом и вопрос, как можно иметь 10к на переезд и говорить что достиг потолка :slight_smile:

Это вы про Молдову рассказываете? А как у вас с такими ценами: наплыва фрилансеров/удаленщиков/дауншифтеров не наблюдается или таки есть такие, кто к вам переезжает и живет?

Все фрилансеры давно в Танзании, там еще дешевле.

Вот вам налоговые ставки на 2019 год (в США они от 10 до 37% в зависимости от дохода).

В случае 50K без семьи это 22%.

Я не скажу за всю Одессу :D, но, например, мне, как человеку строящему карьеру, в США очень комфортно. Мне нравится моя работа, устраивает зарплата, есть хорошие перспективы роста и окружающая инфраструктура меня также полностью устраивает. Background: я уехала 10 лет назад вместе с мужем, который на тот момент жил в Украине, но сам из США. У него тоже хорошая работа и нам вдвоём, как семье, в США комфортно.

Наплыва, увы, мало, люди уезжают. Очень большое разделение между богатыми и бедными. Средний класс в основном в столице, и то это айтишники в большинстве.
Но мне было комфотно всегда здесь, я работала по профессии в крупной компании бухгалтером, и вела еще пару фирм дома, вполне себе средний класс. После брака всё стало стремительно развиваться, я чувствую и знаю что могу больше, и тут такой шанс уехать. Как не попробовать!? Пора выходить из теплицы, тем более, что будущее тут для нас может и есть, а для наших будущих детей вряд ли. Как пример, в 2018 объявили налоговую амнистию, а сейчас влать поменялась и её отменили, вот и доверяй государству: творим, что хотим.

Сегодня дату интервью узнали, мурашки по коже.

Вы пишете, но не читаете. Потолка в своей профессии.

Vers, вы уже тему про бухгалтеров на форуме читали? Если нет, то поищите. Очень хорошая и информативная тема. У вас хорошая конвертируемая специальность для США.

Вот: