А что взять с собой в США?

Может получится и на больше, как знать… Пока есть только устная договоренность с работодателем, к которому я еду на стажировку, об H1B в след году. Больше нет ничего! Я, естественно, считаю что я еду только на 18 мес, а что будет дальше пока не знаю. И вообще как-то не думала над этим. Знаю только что 1.5 года меня не будет, и домой поеду на пару недель может только летом 2010 года.
Конечно, я не повезу хрустальный сервиз, при таком раскладе, вы абсолютно правы.

Лаптоп у меня есть, мой личный, в семье есть еще 2 компа и 1 ноут, и тока 2 человека из 3-х вообще могут ими пользоватся, так что хватит с них. Мой ноут едит со мной, покупали в США по моей просьбе год назад, русских букв между прочим как не было так и нет на клаве, но руки и так знают где они. Если убрать переходник - будет работать от американской розетки, для какой он и был сделан изначально.

800 - 50 = 350 ?!?! =0=0=0

Для сравнения цены на Маки:

Россия - MacBook Pro от 51990 руб. (~$1800)
США - MacBook Pro от $1199

$600 то не лишние! :wink:

1 лайк

я здесь 10 лет была к тому моменту, когда родители привезли часть наследства - хрустальные вазы и сервиз. Ну, и где эти вазы с сервизом? так и стоят неоткрытые в коробке под лестницей уже 5+ лет.
Особенно, если вы изначально едете по неиммигр. визе, роскошь в багаже - абсолютно глупая идея. Даже, если едете с мыслями остаться здесь в будущем. Вот тогда и привезете. А так: комп, лекарства, одежда на первое время (пара сезонов), привычные крема-лосьоны, любимые украшения. Остальным вы здесь обзаведетесь настолько быстро (и дешевле), что не успеете моргнуть глазом. Некоторые советуют любимую сковородку и кастрюлю. С этим не спорю. Другие мелочи зависят от того, встретит ли вас кто-нибудь, где вы будете жить в первые пару недель, будет ли кто-то с вами возиться.

2 лайка

так вот может я неправильно выразился, а арифметика тут другая может ли бамбук в сша (не мак) ценой в $350 = бамбуку купленому в СНГ ценой в 800? соответственно что выгоднее брать на месте с пустой виндой или из дома с полным комплектом всего необходимого?

Про свой ноут могу сказать что когда его покупали год назад в Минске он стоил в 1.7 раза дороже чем в США. Покупали на eBay.

за $350 - с [Windows], а не пустой.

У всех людей разная арифметика.

Я считаю так: купил 1,5 года назад ноут за 29тыр, когда курс был 24р/1$; сейчас мой ноут в магазинах стоит от 34тыр.; продать я его могу спокойно за 23-24тыр на молоток.ру, на руки получаем ~800$ по текущему курсу. В США покупаем ноутбук с улучшенными характеристиками за 400$ (плюс-минус) и 400$ пускаем на непредвиденные расходы, которых по-началу будет вагон и маленькая тележка.

Из плюсов:

  1. Мы продали морально и физически устаревший за 1,5 года ноут. Ни для кого не секрет, что в компьютерном железе 1,5 года это СРОК.
  2. Мы получили лучшее железо и возможно внешний вид, не потратив ни копейки, более того:
  3. Получили навар со всей этой процедуры.

Что касается ПО. Если вы его покупали ранее, то ничто не мешает установить его на новый ноут. Если же скачивали пиратки, то ничто не мешает скачать их еще раз и установить.

1 лайк

в сторону: мой рабочий лэптоп мне служит верой и правдой уже 4.5 года… Ни разу не было никаких проблем, в том числе, с устаревшим железом. И я не одна такая…

1 лайк

У нас в Кишинёве-лэптоп средний стоит около2000$,а просто комп,в среднем500-700$.

Только труд молдована ничего не стоит, а цены конечно запредельные.

Lucy, физическое устаревание железа мало влияет на его работоспособность. Микросхемы, как правило рассчитаны на 7 лет службы, но это не мешает им при нормальной эксплуатации служить 10, а то и больше лет. Жесткие диски столько не живут, конечно, т.к. там в основном механические детали. Хотя это зависит от производителя и качества его продуктов.

Речь скорее о моральном устаревании (за теже деньги появляется возможность купить в 2 раза более мощное железо). Помните закон Мура, который работает уже 40 лет? И не смотря на то, что сам Мур в 2007 году сказал, что закон скоро перестанет работать, пока этого не произошло.

Мне мой 2 года служит и я им доволен как слон! Единственное я к нему думаю прикупить внешний HD и Soundcard

Всем привет!
Мое пребывание в РФ стремительно подходит к концу, и вопрос, поднятый в этой теме, становится все более актуальным.

Моя главная проблема - финансовая.:letmein: Если мне удастся раздобыть хотя бы 4000 амер. денег на старт - это уже будет большая удача (квартиру решил пока не продавать). Поэтому, главное - сократить возможные расходы там на предметы, которые можно привезти с собой. В то же время не стоит впадать в другую крайность: хватать все, что попадется под руку, чтобы потом думать, как избавиться от всего этого добра. Мне точно не понадобятся следующие предметы, которые, судя по отзывам в этой и других темах, занимают достаточно места в багаже:

  1. Алгоколь и сигареты (не пью/не курю)
  2. Всякие книжки/DVD и проч. обучащие материалы по англ. языку (я переводчик)
  3. Сервизы и другие крупные кухонные предметы
  4. Фильмы/музыку/софт на DVD (все это можно бесплатно скачать в библиотеках или привезти на нетбуке).
  5. Зимняя одежда и обувь (еду в Калифорнию, весной)

А теперь давайте вместе составим список того, без чего новоприбывшему иммигранту просто не обойтись:

  1. Повседневная одежда и обувь в разумных количествах
  2. Предметы личной гигиены (в т.ч. бритвы с доп. лезвиями, ножницы и проч.)
  3. Необходимый набор лекарств с extended сроком годности
  4. Нетбук (будет ли Asus EEE 1000H работать от местной сети?)
  5. Четырехдиапазонный мобильник Toshiba G900 (тот же вопрос) и аксессуары к ним
  6. Надувной матрас? Пока не знаю, где придется провести первые ночи (в рентованном жилье или хостеле):blush:
  7. Документы
  8. $$$
  9. Посуда по минимуму на 1 человека
    10.Официальная одежда? (пригодится для собеседований или бесполезна?)
    11.Сувениры на всякий случай (несколько дисков про Питер и окресности)
    12.Что-нибудь еще? Предлагайте!:bayan:
1 лайк

Сувениры и посуда - в самый конец списка, я бы вообще не брал.
Матрас - только если надо совсем-совсем зажаться в деньгах, он же не маленький.

По мобилке что за вопрос, по диапазонам или по подзарядке?

Ну, посуда может потребоваться сразу по приезду, в первые же дни.:slight_smile:
А по мобилке (как и по всей электронике) - вопрос по совместимости электросети.

И тяжёлый. :strong:

  1. Повседневная одежда и обувь в разумных количествах
    Новое не покупать, брать только старое, количество разумное, так как велика вероятность что размер изменится. да и стоит дешевле здесь.
  2. Предметы личной гигиены (в т.ч. бритвы с доп. лезвиями, ножницы и проч.)
    Новое не покупать стоит дешевле здесь
  3. Необходимый набор лекарств с extended сроком годности
    Вести, так как надо время что-бы найти им замену в местных аптеках.
  4. Нетбук (будет ли Asus EEE 1000H работать от местной сети?)
    Посмотреть на маркировку блока питания. должно быть 110v
  5. Четырехдиапазонный мобильник Toshiba G900 (тот же вопрос) и аксессуары к ним
    Врядли понадобится, так как обычно мобильники дают в нагрузку при подключении, правда Ваш может быть круче чем дадут бесплатный.
  6. Надувной матрас? Пока не знаю, где придется провести первые ночи (в рентованном жилье или хостеле):blush:
    Не знаю.
  7. Документы
  8. $$$
    7-8 обязательно.
  9. Посуда по минимуму на 1 человека
    Пара вилок и ложек с тарелками никогда лишней не будет. Если будет место то брать.
    10.Официальная одежда? (пригодится для собеседований или бесполезна?)
    А на какую работу Вы будете устраиваться?
    11.Сувениры на всякий случай (несколько дисков про Питер и окресности)
    12.Что-нибудь еще? Предлагайте!:bayan:
    Все равно чтонибуть оставите дома :lol:
    А вообще складывайте в отдельное место все предметы до которых прикасались днем. Вечером записывайте. Вот и будет ВАШ список вещей.
    Брали за неделю семь маек, значит Вам надо их семь, кто-то брал только одну, ему везьти одну :slight_smile:
    В общем ничего нового не покупать, одно исключение это лекарства.
    Пройдет время пока Вы найдете замену анальгину\аспирину итд.
5 лайков

Как и для блока питания ноутбука, прочитайте на блоке зарядки мобильника, годится ли он для 120 V и 60 Hz. Если да, то купите на базаре только пару переходников для розетки европа -> сша (дырки на заду, два плоских конца на носу), там у вас он раз в десять дешевле, да и искать тут будет некогда.
По посуде - понадобится, значит везите, в чем вопрос? Все покупают в долларовом магазине на первое время. нержавеющие вилки, ложки, ножи, и тарелки с чашками - по две штуки каждого на доллар. Не царский сервиз конечно, на первый месяц хватает.

Проблема в том что где он долларовый магазин?
А кушать то хочется сейчас.
З.Ы.
Я по приезду спросил у знакомого а где здесь можно купить утюг?
Ну и послал он меня в магазин, а там утюги только от $70, еле еле нашел за 60. Прихожу домой, а он мне а что ты такой крутой и дорогой утюг купил? ну что тут скажеш :sensor:

Сорри за оффтоп: что такое “долларовый магазин” и чем он отличается от “обычного магазина”?:blush: