А я решил остаться в Минске

Вот это - альфа и омега. Взвесьте вместе что разумнее для вашей семьи: Ваше желание или Ее нежелание. А то получается, что она не хочет, а Вы просто приняли как факт Ее решение, но оно не стало Вашим! Найдёте одно решение на двоих - тогда и жаба душить не будет.

В моих ВСЕХ знакомых близко семьях двигатель перемен - жена. Если жену устраивает дом и где он стоит - мужчина шевелиться не будет имхо… Всё же женщина, как “хранительница очага”, чаще решает как и где этому очагу следует находиться :slight_smile: Точнее: “хватай детей, бежать надо с этого вулкана!” :lol:

11 лайков

А у нас мнения по-полам с непостоянными перевесами в разные стороны.
Причем моё которое “за” продиктовано разумом и оценкой ситуации, а жены - которое тянет остаться - эмоциями.
В итоге при рассуждения о наших потенциальных возможностях, новых ощущениях, новых свершениях - горит огонь в глазах. А как начнем вспоминать что оставляем друзей, родителей и насиженные места - сразу грусть и тяга остаться. При этом всем я не откажусь от такого шанса. И жена понимает что это шанс и что упускать его нельзя! Главное без ссор и обид рассуждать трезво расставляя правильно приоритеты.

Долго пытался сформулировать фразу, но мое мнение такое - шанс упускать нельзя! Лучше вернуться и честно сказать: “был, не понравилось!” или “был, не получилось!”, чем поддаться на всякие полузавистливые уговоры, остаться и всю жизнь думать что упустил шанс!

2 лайка

ну, я так понимаю что семья ехать не хочет, это основная проблема, все остальные надуманные.
Ну если не хотят - что тут поделаешь, на НЕТ и суда нет.

Уважаемый devla! Считаю Ваши доводы вполне логичными и убедительными. Все жизненные проблемы познаются в сравнении с другими. То, что нам кажется неприемлемым для счастья в Беларуси, на поверку может оказаться не таким страшным, когда ты сталкиваешься с другим в Америке. Нежелание детей, а, особенно, жены, ехать очень важно, потому что Вы будете всегда нести двойную ответственность, моральную и материальную -за себя и того парня. Хорошо, если Ваша жена окажется верной декабристкой и стойко будет переносить первые трудности. А они все равно будут, несмотря на Ваше материальное положение и конвертируемую специальность. А если нет? Если упреки в том, что сорвали с насиженного места, будут постоянными? Тяжело принять окончательное решение.
Конечно, совсем не использовать шанс-тоже неправильно. Я бы активировала хотя бы Вашу гринку и пыталась поддерживать статус до получение гражданства. Кто его знает, что будет дальше? Может, потом дети упрекнут Вас, что лишили их возможности жить в США. В любой момент можно будет запустить процесс воссоединения с семьей.

5 лайков

а я вот из глубинки Украины(никогда не бывший за границей)!играл в ДВ ради интереса, прикиньте ,выиграл с первого раза (не считая будущего интервью).Теперь вот сижу и думаю, а стоила ли игра свеч!!! Надо ж ехать, как-бы ,к лучшей жизни, а стоит ли кидать свою настоящию( с хрошей работой, репутацией, опытом ит.д.) жизнь.Я хочу фифти-фифти, жена хочет на 100%. Но кем мы там будем?? Разве что заработать денег и вернуться… разрывает, :sensor: , изнутри…

Я ситуацию вижу так, что получить что-то извне можно только тогда, когда ты к этому готов. Не готов - ничего не получишь. Это относится к любому из нас. Мы почти ежедневно натыкаемся на разные opportunities, но просто не видим их, поскольку не готовы.

Бессмысленно обсуждать рассуждения топик стартера о его нынешнем “благополучии”, объективном (я оборжался в этом месте) знании Америки, или недостижимом заработке в 100К в Калифорнии через пару лет (на двоих они с женой будут делать вдвое больше). Детям, главное, никогда про выигрыш не рассказывайте - может статься, что не простят.

А Америка будет там же, где и сейчас. И, если так сложится, а шанс есть и ОЧЕНЬ значительный, что Вы поймете в чем смысл эмиграции, то эмиграция Вам впредь не заказана. Это уже не будет таким легким процессом. Вам придется, возможно, преодолеть невероятные трудности по ходу дела. Но Вы будете к этому готовы. И только тогда, будучи готовым, Вы получите то, чего не получите, воспользясь выигрышем сейчас. Вы будете каждое утро просыпаться и благодарить судьбу за то, что проснулись тут, а не там, откуда приехали.

Наслаждайтесь сегодня тем, что есть сегодня. Собирайте экологически чистые грибы, растущие в демократическом европейском правовом государстве с развитой экономикой, стабильной властью, ясной и светлой перспективой для средней руки программистов, строящих коттеджи и имеющих все, что нужно человеку для жизни. Надо уметь радоваться тому, что есть.

96 лайков

Это был шанс той девушки, которую я сегодня провела на самолет домой в Минск :cry: Человек играл, и задумывался зачем ей это, но не выиграл… И нелегалом здесь оставаться плохо. Удивляюсь тем людям которые все делают “от фонаря” :fool:

3 лайка

Угу. Вы далеко не всё считаете . Я уже где-то писал - денежная составляющая (как бы странно это ни звучало) не должна быть главной причиной переезда. Иначе будет много страданий.

Ваш нынешний уровень комфорта связан с рисками настолько гигантских размеров что я даже не знаю как их описать без того, чтобы не обвинили в запугивании младенцев. А зарплата в 100К в Калифорнии, это где-то 85К в MD

9 лайков

Автор, а вы можете быть уверенны что если не дай Бог вами что то случиться , ваши дети будут иметь то что имеют сейчас, смогут ли получить образование и тд и тп.и они никогда не столкнуться с грязними подьездами, грубостью …

1 лайк

Если бы автор не чувствовал в глубине души, что в принятом решении есть признаки ошибки, он не стал бы создавать эту тему.

14 лайков

Может, я и не права, конечно, но мне кажется, что когда один из супругов не хочет ехать, все равно надо ехать. Время идет, взгляды меняются. Пройдет пара лет и еще услышите: “Дорогой, как хорошо, что ты меня тогда не послушал!” Ну а если не супруга, то дети обязательно скажут, а для матери главное - счастье детей.
Ну это при условии, конечно, что хотя бы у одного супруга есть мощная мотивация, которой хватит на двоих.

7 лайков

Все то, что вас с женой удерживает в Минске - так это ваше весьма мнимое (иллюзорное) представление о благополучии. Только прошу не обижаться на категоричность моего “приговора” - давайте вместе рассмотрим ситуацию. Взвешивая ваши “пуды” на ногах. Итак:

Все что имеете сейчас вы - это только ВАШЕ (с супругой пополам)))! И (в самом идеальном варианте) дети ваши не будут сталкиваться с грязью постсоветской жизни только оставаясь с вами, на полном вашем обеспечении. А что будет, когда они подрастут? Купите им по паре розовых очков?

Вы рассматривали ваш нынешний материальный статус в проекции на будущее ваших детей? У вас есть уверенность, что дети войдут в жизнь такими же преуспевающими людьми? Ведь далеко не факт, что дети повторяют путь своих родителей, а зачастую - все то, что наработали родители их вовсе не интересует. Разве что перепадающие им в наследство дом или квартира в стоимостном выражении))). А теперь рассмотрите внимательно (с привязкой к условиям страны, где вы живете) - смогут ли ваши дети влиться в жизнь так же гармонично, как с этим повезло вам? Уж здесь в штатах для этого точно есть все условия!

И наконец последнее - во всех “независимых странах” постсоветского пространства условия жизни меняются самым радикальным образом с каждой сменой руководства. Ибо каждый вновь входящий во власть начинает пилить бюджет по своему, равно как и ставить парус экономике страны. Меняется все. И вам (как бы этого не хотелось) никогда не купить страховку вашему нынешнему положению. И сколько продлится это самое ваше положение - знает только Господь. Хотите позабавить ЕГО - расскажите здесь о вашей уверенности в светлом будущем своей семьи.

26 лайков

Жить в Штатах или не жить, это уже второй вопрос. Главное что Вы выиграли и получили этот шанс. Пренебречь этой возможностью, на мой взгляд, просто глупо. Ведь в ближайшие годы у Вас не будет возможности съездить в Штаты, проведать брата. Ваши “эмиграционные намерения” засветились и гостевую визу Вам вряд ли дадут.

Не проще ли поехать на пару недель, подать на SSN и т.д. Остановиться Вам есть где. А потом летать туда 2 раза в год для сохранения гринкарты. Конечно, это не всегда удобно и денег стоит, но зато иметь такой “Запасной выход”… Ведь в наших постсоветских странах завтра все что хочешь (вернее, все, чего не хочешь) может произойти. Не плохо бы еще и налоги там платить и заработать американскую пенсию. И у детей будет потом выбор где учиться и жить.

В 1990 у меня была возможность уехать, но я ею пренебрег, думал Перестройка, незалежность, скоро жизнь наладится. А потом такие жуткие нищие беспросветные годы пришлось пережить… Кто может гарантировать, что этот бардак не повторится или не станет еще хуже, чем было тогда?

17 лайков

Проблемы, волнующие grey2goose, и их обсуждение перенесено в отдельную тему.

2 лайка

Спасибо за тему. Как раз такая же ситуация. Я хочу поехать, а жена 50/50. Тоже программисты оба. Только к сожалению 2-я попытка поиграть в green card успехов пока не принесла.
Кое что прояснило для меня.

Vasil - земляк держись прорвемся. Хотя конечно жаль что тогда не воспользовался шансом, думаю что по молодости - у всех оно так.

Почитал тему и мысли стали приводиться в порядок. Я наверное плохо описал ситуацию с визой: я уже въехал, получил SSN и PR пластик и уехал назад. Скоро будет 1 год как я покинул США и мой статус потеряется.

Согласен. Но все же представления есть.

Не думал об этом. Учту.

Вы правы. Я до этого не созрел.

Кто то воспримет это с иронией, но я подписываюсь почти под всем.

Я уже получил SSN и т.д. Вариант, чтобы ездить туда для поддержания статуса рассматривал но счел его нецелессообразным. Въезд в штаты 2 раза в год не гарантирует поддержание статуса. В один из таких приездов вас могут развернуть и отправить дамой. Там тоже все грамотные. Эта тема здесь на форуме обсуждалась. Вобщем, работать на 2 фронта я не хочу. Мне это кажется несерьезным.
На счет гостевой визы я особо не волнуюсь и с вами я не согласен. Тот факт, что я не воспользовался своим законным правом иммигрировать как раз говорит о моих неиммиграционных намерениях. Вероятность получения/неполучения вряд ли поменяется.

A vi tochno viigrali DV?

Спасибоо за ответ, очень все грамотно сформулировано. Мое мнение такое: будучи здесь, я четко представляю как мне воспитывать своих детей для того чтобы у них было много шансов добиться успеха. Все материальные блага, что я наработаю, останутся мне. Им достанется воспитание, образование и опыт родителей, которым я с радостью поделюсь с ними. В идеальном для меня случае мои дети, когда вырастут будут жить по соседству со мной, но отдельно.

Все это верно в глобальном смысле. Я про столь масштабные проблемы стараюсь не думать. У меня соседка как то сказала “Мы уже не одну власть пережили, и эту переживем”. Считаю себя достаточно гибким чтобы подстроиться под ситуацию. Может если только война …

У меня нет такой уверенности. Но даже если убрать то, что я программист, у которых просто тупо зарплата в 5 раз больше чем у половины населения, то мои знания, опыт и связи здесь всегда позволят мне быть выше этой самой половины населения. И жена здесь тоже, что называется “в теме”. Уверенности нет, но фундамент надежный.

То что в США есть все условия для того чтобы обеспечить детям достойное будующее - согласен, при условии что удасться дать им хорошее образование. Так же как и согласен с тем, что средний уровень жизни в Америке значительно выше чем в Беларуси. ДА. Ради детей стоило бы уехать однозначно. Но я не готов пожертвовать своей жизнью для того чтобы детям потом было хорошо. Я тоже хочу красиво пожить.

1 лайк