Байки сказочника olley

Чтобы не засирать тему OSK-a офтопиками…

Байка 1: Как я худел

Однажды, когда мне было 37 лет, я обранужил, что ожирел. Не то, чтобы morbidly obese, просто некрасиво оплыл. Мне стали говорить, что я выгляжу солидно. А когда я сокрушался, похлопывая по пузу (в принципе, не такому уж и выдающемуся), меня утешали, и говорили, что я, мол, уже не 20-летний мальчик. Мне это надоело и я решил худеть. В итоге я похудел, просто занимаясь ходьбой. В спортзал я не ходил. Кроме ходьбы и диеты делал 2-3 подхода отжиманий раз по 20, и подтягивался 1-2 подхода раз по 15.

Начал в январе 2009, а закончил в октябре. Фотки “до” в 2009 у меня нет, поэтому приходится довольствоваться фоткой из 2008.

4 лайка

Отлично!!

1 лайк

Байка 2: Как я качался

Похудев, я решил качаться. Когда-то раньше я уже качался, в институтской качалке. А потом качался после института. И в Штатах я уже качался, когда в жил в апартмент-комплексе с фитнесс-комнатой. В общем, я считал себя тертым калачом. (В принципе, можно подшучивать сколько угодно, но на фотке из Байки 1, видно, что я был не совсем уж доходягой).

В спортзал я по-прежнему не хотел ходить и просто купил разборные гантели с грифом для штанги и докупал блины в Волмарте по мере необходимости. Поскольку институтский опыт меня в 25 лет не привел ни к чему кроме перетренированности, в “под-сорок” я решил его не повторять.

Я качался 3 раза в неделю, не больше, чем по 1 часу. Вместо бесконечных подходов, сократил их до 1-2 на упражнение. Получилось, что типичная тренировка умещалась в десяток подходов целиком. Бывало и меньше. Например день груди и трицепса выглядел так:

  1. Разводы гантелей на наклонной скамье: 2 подхода
  2. Жим гантелей на наклонной скамье: 1 подход
  3. Французский жим: 2 подхода
  4. Жим гантели из-за головы сидя: 1 подход
  5. Пресс 1-2 подхода под настроение. Или вообще ничего.

Т.е. Такая тренировка укладывалась в 6 подходов для основной работы и чего-нибудь для пресса.

А еще я много ЖРАЛ. Ну, там протеины, креатины, аминокислоты. Короче, все, что попадется под руку из обычной еды (мясо, птица, рыба) + все порошки, которые попадались под руку. Через 2 года я набрал где-то 6 кг мышц, если мне не изменяет память.

1 лайк

Здорово! Продолжай! Писать продолжай.

1 лайк

Да, отлично! Но и да, видно, что ты заплыл уже тренированным. Это как у меня сейчас :grin: С этим проще войти в форму и догнать потом, когда база есть и организм уже это помнит. Разогнать метаболизм и вперед, мышцы, связки и сухожилия тоже все помнят, по чуть-чуть и выходят на нужный уровень достаточно быстро. Здорово, продолжайте!

Супер!

1 лайк

Как выглядят 6 кг мышц? Примерно так, как на фото ниже.
Разница между фотками - 7кг. Но на второй жира больше, как минимум на 1 кг. Может и больше. Т.е разница по мускулатуре НЕ БОЛЕЕ 6 кг. Может быть и меньше. Хотя выглядит разительно. Поэтому, когда кто-то говорит, что набрал 10+ кг МЫШЦ за ХХ лет (в два раза больше, чем на фото ниже, между прочим), и при этом не выглядит, как бодибилдер, то этот человек, скорее всего… #^@%&^%… ошибается в своих расчетах.

А сейчас как выглядишь? Какой рост и вес, если не секрет?

Бро, ты еще грудь побрил и загорел. Попрошу не замалчивать факты!

И да, и нет. С одной стороны, конечно тренировки в молодости помогли вернуть то, что было потеряно. С другой стороны, я поднялся гораздо выше, чем в самые лучшие времена институских достижений.

За те молодые годы я не набрал ничего. Моя мечта о руках в 40 см так и осталась мечтой. Мой вес ни разу не поднялся выше 74 кг, а обычно болтался где-то около 69-70кг (с жиром). В общем, после института я так и остался худоватым чуваком, воображающим, что он знает все тонкости качки. Это воображение никак не подтверждалось внешним видом.

А в 40 лет я получил многократно лучший прогресс по сравнению с тем, что у меня было в 25-30 лет. При росте 174 сантиметра я стал весить под 90 килограммов. Правда, нужно учитывать, что это был грязный вес с жиром и пузом. Но где-то там, под жиром скрывались настоящие долгожданные мышцы! Дойдя почти до 90, я решил, что пришло время отшлифовать внешний вид и похудел на 10 кг, получив в 40 лет форму, о которой я мог только завидовать в свои институтские годы.

И руки выросли до 42+ см.

2 лайка

Вот это мотивация на Новый Год! :grin:

Молодец - отлично выглядишь!

1 лайк

Увы, фотка старая, иллюстрирует тот набор веса в 2011. В 2021, в 49 лет я выгляжу похуже. Но, обо всем по порядку. У меня есть еще байки :wink:

2 лайка

Байка 3: Как я дошел до жима 100 фунтовых гантелей

Байка короткая. Дошел, постепенно увеличивая веса. Я преимущественно тренируюсь гантелями. Жим штанги от груди даже в лучшие свои годы (2010-2011) я делал, ну… где-то по одному месяцу в году. Сколько я жму от груди штангой? А фиг его знает. В дневнике за 2012 год есть запись 260 фунтов на 6 повторов в одном подходе. Я не помню, делал ли я больше с тех пор. Надо смотреть другой дневник, он остался в офисе. Если не забуду, то посмотрю на следующей неделе.

Итак. Жим гантелей. В 2012 я переехал в Калифорнию и расстался со своим домашним подвальчиком, который у меня был в Нью-Йорке. Но, к счастью, калифорнийская фирма просто помешана на здоровом образе жизни и решила организовать фитнес-комнату для работников. Когда они спросили, что надо, я поговорил с мужиками и мы попросили силовую раму со штангой до 300 фунтов и ряд гантелей до 100 фунтов. Мне кажется, что за все эти 10 прошедших лет, только я использую эти 100-фунтовые гантели. (Но зато, когда HR водит c экскурсией по офису каких-нибудь prospective hires, то они с гордостью заводят их в эту комнату, показывают среди прочего силовую раму и ряд гантелей и говорят casually: “We also have our own state of the art fitness center”.

Почему для меня это важно? Потому что в реальном спортзале я не бывал со времен института ни разу. Не люблю спортзалы. Они меня смущают.

Да, так касательно жима гантелей по 100 фунтов.

я в офисном спортзале в 2016 году

Выгляжу хреново. За 2 года бездействия потерял мышцы, накопил жир. Вешу 190 фунтов при росте 175см. И это далеко не мускулатура. Несколько месяцев назад открылся офис и я перестал работать из дома. Хожу в спортзал. Снова хожу пешком, чтобы согнать жир.

Верю. Отлично!

2 лайка

Интересно, что я ем примерно так же. Много лет не завтракаю, есть начинаю в обед. Тренироваться могу на голодный желудок. ))))

Я на intermittent fasting перешел в 2012 и с тех пор так и питаюсь. Худеть -жиреть, поддерживать форму это не мешает. Но вот этой осенью решил качаться, чтобы набрать-вернуть мускулатуру и обнаружил, что на режиме периодического голодания очень сложно набрать желаемые 150-180 г белка. Когда есть два завтрака, то это запросто дает 50-60 граммов белка. А, если первый прием пищи в 2 часа дня, то получается печаль и проблема.

Сколько ходишь?

Пока что 5-6 миль в день. Для похудения на чистой ходьбе это мало, знаю по предыдущим разам. В этот раз пытаюсь экспериментировать, совмещая ходьбу с качалкой и греблей на тренажере.

Есть опасения, что с началом года народ начнет ходить в офисный фитнес-центр и весь мой эксперимент накроется медным тазом.

Маловато, да. Бегать не хочешь?