Бакалавриат в США после школы в России с последующим трудоустройством по H1-B

Приветствую форумчане:)
Дано :
1)Имеется человеческий детеныш 15 лет от роду,учащийся 9-го класса российской средней школы.
Резидент РФ соответственно.
Не дурак далеко, но звезд с неба не хватает.
Учится не плохо, но не прикладывая усилий.
Средний бал по российской системе около 4,6( если бы старался, был бы 5,0)
Видимых особых МЕГА дарований не имеется.
Пентагон в 11 лет не хакнул ( и не собирался ,если что :)), стометровку быстрее Усейна Болта не пробежит.
Английский язык -какой то уровень есть и сейчас, будем работать над этим дальше.
Помимо школьной программы на твердую пятерку , уже два года летом ездил на месячные языковые курсы в очень хорошую языковую школу.
Думаю 7.0-7.5 по IELTS к подаче документов реально.
2)У детеныша( или у его родителей:)) имеется желание получить образование в области Ай-Ти в Штатах , получить работу и остаться там жить.
Уровень Университета -пусть не Лига Плюща ,но хотелось бы что бы в ренкинге по computer science Университет в первые 30-50 строчек попадал.
3)У родителей детеныша есть какие то деньги на это дело.

Требуется найти/понять:

1)Наилучшую стратегию и тактику действий.
2)Каков бюджет затеи (без расходов на проживание, еду и т.п.)?

Поскольку совсем не понятно как лучше действовать .
То ли сразу пытаться поступить в американский Универ.
То ли пойти в Колледж с дальнейшим переводом в американский Универ.
Если в Универе не валять дурака и иметь в будущем нормальный средний бал ,подаваться на интершип везде где можно каждое лето в процессе учебы, то насколько реально после найти работодателя , спонсирующего на H1-B?
С визой этой опять же непонятки. Если я правильно понимаю , то количество виз H1-B меньше количества соискателей и проводится розыгрыш.
Насколько реально с дипломом бакалавра более-менее нормального американского Универа остаться в конце концов без права на работу и уезжать обратно? =0
Конечная цель всех мероприятий -сделать так что бы детеныш стал Перманент Резидент ,имел работу и кусок хлеба…лучше с маслом.:slight_smile:

Если где то уже обсуждалось, не кидайтесь камнями. А лучше ссылку дайте :slight_smile:

P.S. Думаю очень многим эта тема должна быть интересной.

Никогда такого не было, и вот опять…

Сдавать TOEFL, а не IELTS.
На подачу документов закладываете от одной до трех тысяч (в зависимости от числа Вузов, в которые будете подавать документы). Учёба на топовых программах стоит от 40 тысяч в год.
Насколько реально потом остаться - зависит от талантов и везения человеческого детёныша.

подаваться на интершип везде где можно каждое лето в процессе учебы
not that I can remember.

насколько реально после найти работодателя , спонсирующего на H1-B?
С визой этой опять же непонятки. Если я правильно понимаю , то количество виз H1-B меньше количества соискателей и проводится розыгрыш.
вы бежите перед паровозом. Дитенышу еще 2 года учиться дома, 4+ года учиться в США, 1+ года на Optional Practical Training, и только потом думать о H1b.

К тому времени могут поменяться квоты, иммиграционные законы, желания детеныша, весь мир…

На сайте https://www.collegeboard.org/ смотрите стоимость колледжей и выбираете по своему бюджету. По поводу практики и трудоустройства - все зависит от университета. Скажу на нашем примере - дочка заканчивает учебу и у нее в университете каждую осень проходит “ярмарка вакансий”, там подбирают интернов на летнюю практику, ну и на работу тоже. Специальность востребованная, так что работодателей много. Но отбор тоже серьезный - хорошие баллы, дополнительные навыки, профессиональные экзамены. После успешной летней практики, если студент устраивает компанию, как правило следует предложение о работе. Все зависит от студента, если у него много плюсов, то и выбор большой, в том числе и компании, которые спонсируют рабочую визу.

Скажу на нашем примере - дочка заканчивает учебу и у нее в университете каждую осень проходит “ярмарка вакансий”, там подбирают интернов на летнюю практику, ну и на работу тоже.
вопрос в том, сможет ли F-1 студент получить разрешение на работу…

А так - да, ярмарки есть. Особенно для тех, кому не нужно разрешение на работу и начать работать они могут прямо сегодня.

Дочка получала, получила приглашение на стажировку и оформляла разрешение. У нее специальность с математикой связана, проблем не было.

Это повезло, что быстро сделали разрешение. Моего мужа в самом начале учёбы хотели взять на стажировку, а разрешение на работу он ждал больше четырёх месяцев и за это время стажировка превратилась в тыкву.
Лучше заранее получить, если есть такая возможность.

В нашем случае по срокам происходило так - октябрь ярмарка вакансий, потом начинаются этапы собеседований (2-3 этапа, а на одно финальное собеседование даже пришлось лететь на другой конец Америки). В конце декабря компании дают ответы, а студент оформляет разрешение на работу. К началу практики в июне уже все готово.

еще было бы полезно, если бы люди обьясняли, какое именно разрешение на работу было: OPT, CPT, hardship…

OPT

Спасибо за ваш ответ, да я знаю что в Штатах TOEFL , написал про IELTS потому что в его уровнях более-менее ориентируюсь . Т.е. хотел этим сказать что инглиш будет.
Про таланты и везение -это хорошо , но насколько оно должно быть большим. Таким же как у тех кто в Power Ball миллиард выиграл или меньше ? :slight_smile:
Перефразирую- правильно понимаю что подавляющее большинство выпускников американских вузов из числа нерезидентов так или иначе получают работу и H1-B ? Или это не верное утверждение?

Это неверное утверждение. Но им - ощутимо проще, чем тем, кто едет из-за границы.

я с Вами согласен, возможно будет бальная система , которую Трамп предлагает. Но по состоянию на сегодняшний день хотелось бы понимания в верности избираемого пути.
Дабы у разбитого корыта не остаться потом. Поскольку есть варианты же. К примеру получить диплом вне США , а потом уже работать , опять же вне США и неспешно пытаться получить H1-B . Речь не о российском высшем образовании.

На бакалавра дешевле выучиться в Европе. Не моё, конечно, дело - считать Ваши расходы, но я бы лучше поберегла деньги и отправила ребёнка куда-то в Европу, а в США - уже в магистратуру или докторат.

да, но по его завершении придется уезжать домой, если в лотерее H1-B не повезет . Правильно излагаю?

спасибо за совет, я думаю сейчас над разными вариантами. За мнениями и советами и пришел сюда.

Абсолютно верно.
Именно поэтому учёба в штатах - не панацея. Может банально не повезти. Я тут уже писала, как двое моих знакомых на OPT с американскими степенями два года подряд пролетали в H1b лотерее. Одно из них повезло - работодатель начал резво оформлять гринкарту. А второй на иголках ждёт и ищет нового работодателя…

Практика была летом после 3 курса, потом она продолжила учиться.

Это без разницы. На OPT можно сидеть ограниченное количество времени, вне зависимости от того, взял студент его “по частям”, или выкатил все доступное время после завершения учёбы.

Например, тем, кто сделал магистра, поработал все доступное время на OPT, а потом пошёл дальше учиться в аспирантуру, второе OPT уже не положено.

да, в этом то и проблема. То что если свежеиспеченый бакалавр не полный дебил и специальность востребованная = 100 % гарантия хоть какой то работы я не сомневаюсь. Но тут вопрос резиденства сразу же встает. А какой примерно шанс на сегодня в розыгрыше H1-B ? На сто виз двести участников грубо ?