Беженство для жителей Славянска, Донецкая обл.

Убежище в Штатах, беженство - за пределами.

1 лайк

Только беженство США вроде как не предоставляет?
Сложная ситуация. Родители ещё молодые и работают, а тут надо всё бросить и возможно начинать с нуля.
Может есть возможность найти работу в школе в другом городе Украины, где спокойно?
Надеюсь, до сентября жизнь вернется в мирное русло и воюющие стороны договорятся.

откуда информация?

Предоставляет, только подача для украинцев где-то не в Киеве (не помню, где).

Пишу вроде. Как-то отложилось из одной темы здесь, что нет беженства, типа предоставляют соседние страны, Польша та же. Нужно, чтобы какие-то условия соблюдались в ситуации на Украине, чтобы США начало принимать беженцев оттуда.

У refugee and asylum суть одна, разница только в месте нахождения ищущего - в своей стране или уже сбежал.
Refugees & Asylum | USCIS

PS США начали. Они.

Более того, человек с фамилией Рабинович, набрал больше голосов чем оба вместевзятых так называемых “фашиста”. О каких притеснениях может идти речь?
p.s.: живу в Николаеве, на юге Украины, за 26 лет жизни, взгляда кривого даже не видел за то что говорю по русски, как и 99% населения города)

Восточную жалко очень, сочувствую. Боевики и экстримисты с одной стороны борятся с силовиками с другой. Народ как всегда просто огребает результаты стычек.

2 лайка

Да, конечно начали. Спасибо, что поправили. Планшет иногда исправляет как ему нравится.
Хорошо, что США сейчас принимает беженцев. Многие с востока Украины смогут уехать.

Они их принимают ( и пригимали), но Восток Украины здесь ни при чем. У беженства есть вполне известные требования, никак не зависящие от восточности.

Я так и предполагала, но меня поправили. Так что родители ТС могут просить принять их как беженцев.

Поправили в форме глагола, а не в сути.
Так что никого беженства родителям не грозит.

1 лайк

Нет, в других постах. Я поэтому разъяснила, почему я считаю, что беженство не светит. И потом, что США дает и то, и то, разница только в месте подачи. Ну и подавать вроде как не в Киеве нужно.
Рада бы заблуждаться. Людей жалко.

Я так, упрощенно написала, и специально ссылку дала для интересующихся.
У refugee еще всякие игры с лимитами, программами, наличием родственников etc.

“Все смешалось в доме Облонских”

США предоставляют беженство ( вне страны) и убежище ( внутри страны), но не по признаку восточности той или иной части Украины. Беженство на основании прописки в Славянске не предоставляется.
Кофея, что то запуталась, все просто, перечитай. :slight_smile:

Ага, путаться я умею. Прошу прощения.
Но я так и думала изначально, что беженство не светит. Не могу вспомнить, где на русском давали разъяснение почему, тоже тема про Украину была.

Вы действительно запутались. Да, беженство в этом случае не светит, но не потому что из Украины (восточной, западной и т.д.), а потому что для беженства есть определенные критерии (для оснований на подачу на беженство), под которые эта ситуация (пока) не подпадает.

Да, я и пыталась найти тот пост и выше тоже написала, что ситуация не отвечает условиям. Ситауция на Украине конечно, в данном случае на Востоке. Потом запуталась.
Главное, все выяснили и не вводим в заблуждение ТС.

не советую пытаться получить визу т к всем жителям восточной Украины отказы лепят. Знаю одну кому али на 10 лет но там и визиты в сша и канада и открытая виза ЕС есть. Думаю у ваших родителей есть шансы при определенных раскладах. Визы+Нужны доказательства преследований побои плен и тд. Ну это если они брали участие во всякого рода организациях проукраинских. Если интересно пишите в личку расскажу)

Спасибо всем кто ответил, и так живо дискутировал по поводу беженства и убежища. С адвокатом уже давно посоветовалась, просить убежища можно уже находясь в стране. Визу не достать, а нелегальным путем мы сами не хотим.
Родители еще 7 июня выехали из города в чем были, подвернулся случай уехать на грузовой машине до Артемовска, было 5 минут на сборы. Взяли документы, драгоценности и две сумки вещей. Пробыли 4 дня в Артемовске у друзей и автобусом уехали в Россию к родственникам. Вот так без работы (школу разбомбили) без дома (не известно что с ним, цел ли еще) без денег (деньги взять из банка не смогли, а зарплату и отпускные не заплатили) они оказались в другой стране. Решили остаться пока там и ждать пока у меня будет гражданство. Шансы на возврат очень мизерные, весь город в руинах и вряд ли его кто-то восстановит.

1 лайк

Хорошо, что родители в безопасности

если банк крупный, то, наверное, можно будет снять в другом регионе? (в Киеве, например)

2 лайка