Беженство из Узбекистана

Знаю много лиц, граждан Узбекистана, готовых покинуть родину ради спокойствия

Прошу делиться мнениями для решения проблем.
У меня проблема- мой лучший друг подал заявку на гринкард с соседнего государства. Но он с зеленым узбекским паспортом, не вписал в анкету своих детей. Его разыскивают собаки из СНБ. Он сам бывший офицер этой спецслужбы… Если он выиграет лото, и удачно пройдет собеседование - сможет ли он по приезду в Штаты запросится в беженцы? Он совсем не хочет получать пособие, просто хочет в дальнейшем свою семью обеспечивать. Что нн

На этой недописанной строчке раздался тихий хлопок пистолета с глушителем, и автор упал головой в клавиатуру, заливая кровью стол…

  1. Насколько я понимаю, “бывших офицеров спецслужб” не бывает. Если он сбежал, то его будут искать, причем чем дальше он сбежит, тем более интенсивно.
  2. Он не мог “подать заявку с соседнего государства”. Возможно вы хотели сказать, что он подал заявку, будучи в другой стране, но все равно, подавать он должен был от Узбекистана
  3. В случае выигрыша ему не нужно будет подавать на беженство (по большому счету на БЕЖЕНСТВО ему подавать не получится ни при каком раскладе). В случае выигрыша у него будет ПМЖ, и он сможет жить в Штатах сколько захочет безо всяких ограничений.
  4. Другой вопрос, дадут ли ему спецслужбы воспользоваться выигрышем (смотри пункт первый).
3 лайка

Проблема у него, а не у вас. Как он собирается получить визу ,если выиграет?Будет врать ,что у него нет детей?

Дык кто же ему визу даст, если в анкете не указаны имеющиесяя дети?
Пролёт.

А в Узбекистане война? От чего бежим-то? Можно поподробнее?

1 лайк

А он уже не собака, кто же он?

А зачем ему в таком случае убежище? Убежище даёт право человеку стать постоянным резидентом через год. В случае выигрыша в лоттерее, человек въезжает в странy уже в статусе постоянного резидента.

Скорее всего нет, раз уволился. :slight_smile:

З.Ы. В тюркских языках “собака”, если так назвать человека, - это оскорбление. Поэтому дословный перевод фразы “Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!” имеет несколько, скажем так, иной смысловой оттенок, чем на русском языке.
По той же причине собака не рассматривается, как друг человека. Слуга, помощник - да, но не друг.

Хотя сейчас, конечно, это не так уже выражено, по крайней мере в Казахстане, потому что бытовая культура разных народов здесь уже настолько перемешалась, что уже всем всё равно, и все дружно пьют халальную водку, закусывая бутербродом из кошерного бекона и истинно православной конины, который периодический поливают соевым соусом.

Хочу вас всех обрадовать, пока я создавал эту тему, надеясь услышать не эти злопыхательские посты, а нормальные советы, мой друг уже оказался в Стокгольме, где получил документы на полит.убежище. Теперь он ищет пути вывоза своей семьи. Вот так-то. :slight_smile:

1 лайк

Klassno Vashemu drugu:bayan:

Kakoe schastie!
Nadeys, vam tozhe ne Nuzhna nasha AMERICA!

1 лайк

К лозе высокой, голод чувствуя, лиса
В прыжках скакала - винограда кисть достать.
Но взять невмочь ей - и она сказала так:
“Еще не зрел он - не хочу я кислый брать”.
Коль кто бессилье хочет словом облегчить,
К себе относит пусть он басни этой смысл.

Искренне надеюсь, что при таком отношении к потенциальному месту жительства и так сильно желаемому беженству в США, его лишат статусов и в Швеции.

1 лайк

Вот я вам и дал нормальный совет без злопыханий. Вы просто фильтруйте написанное, и будет вам счастье. А какой смысл вашего сообщения относительно Америки мне совершенно непонятно. Америка предоставляет убежище тысячам беженцев, за что они ей премного благодарны. Не надо плевать в руку, которая протянута для помощи.

3 лайка

Войны нет… Есть всякие противостояния узбеков, простив всех остальных… Можно даже сказать, скрытая диктатура… говорить можно много, рассказывать как тут плохо, но это ни к чему не приведет… действуйте)

Диктатура тут и нескрытая.

(Адмирал, это ко мне? :slight_smile: ) Я про Узбекистан…

Admiral eto xozyain etoy temi

здр-йте.Я хочу узнать порядок убежища в США.Я в настоящий время нахожусь в Украине,вмести женой и с двумя детми.

1.Получить визу США.
2.Вьехать в США
3.Заявить о том что вы хотите получить убежище.
4.
5.
и тд