Беженцы по поправке Лаутенберга в Сакраменто

Доброго дня! Мы (я и жена) прилетели в Америку 2 февраля. Сопровождали нас сотрудники МОМ с медиком всю дорогу, все было замечательно. Летели Нью-Йорк-Чикаго-Сакраменто. По прилету нас начала курировать организация по помощи беженцев IRS. Все вроде хорошо, мы планировали отучиться на курсах, подтянуть язык и начать трудовую жизнь. НО все не так просто оказалось, помощь которую оказывают, на нее не проживешь. Что получаем: 550$ кеша + 352$ фудстемпы. Это из текущих, которые дают первые полгода. Единоразово выписывали чек на двоих по 1125$, но мы их не увидели, т.к. IRS помогла нам снять жилье (так как без работы, без поручителя, без рекомендаций предыдущего арендодателя, НИКТО не сдаст жилье) и первая сумма пошла на оплату ОДНОГО месяца проживания, а вторая сумма пошла как депозит в те же аппартменты. Т.е. получается мы наличкой(чеком) получаем 550$, а тратить надо на: 950$ (жилье(1bd) + 60$(два телефона) + 50$(заправляем машину Приус два раза в месяц) +10$(интернет, как для малоимущих)+80$ (страховка на машину). Итого 550 против 1150. Хорошо что, что то взяли с собой. На льготное жилье надо ГОДАМИ стоять на очереди, в Сакраменто жилье дорогое. Машину взяли, за 9300 + оформление 600, Приус 2013года. Можно дешевле взять машину, но или прожорливую или которая начинает “сыпаться”. Учиться и работать не вариант, т.к. времени не хватает. Работу можно найти, но малооплачиваемую, минималка 11$ в час. Первый месяц делали документы, второй месяц сдавали на права. Пока не работаю, сдал теорию на тракдрайвера (4 экзамена на компьютере), готовлюсь к сдаче экзамена по вождению. Надеюсь успешно сдать экзамен, получить через две недели права и в начале июня начать работать. Очень выручают фудбанки, настоятельно рекомендую, т.к. фудстемпов на все не хватает.

13 лайков

Знаете, немного удивлена тем, что вы написали. В общем-то США не принимают беженцев на полный пансион. Да, помогают немного в первое время. Но по сути и это не обязаны делать. Подразумевается, что вам дали право жить и работать в стране, но вы сами должны как-то шевелиться. Про то, что работать и учиться одновременно невозможно - это неправда. Я до сих пор и учусь, и работаю каждый день. Как и миллионы в этой стране. Само сабой ничего не дается.
К сожалению, очень много верующих иммигрантов годами сидят на велфере, чем дико раздражают тех, кто старается всего добиться сам, и себе на жизнь зарабатывает, и налоги платит.
Таким образом складывается плохая репутация о верующих вообще.
Не поймите меня неправильно, я не хочу осуждать вас. Понимаю, что в первое время может быть очень тяжело, и будет накатывать отчаянья. Просто тон вашего сообщения не очень хороший.

4 лайка

Вы с чего это взяли??? Всегда помогали и вам ведь помогали)) а кто работает кто нет в интернете не видно)))

1 лайк

Взяли из опыта.
Мы тоже приехали имея refugee status. В 1996 году.
Практически без денег. Все ушло на переезд и месяц рента.
В первые 4 месяца нам возвращались по $700 на семью из трех, которые мы внесли.
Плюс фудстемпы и медикейд около года. Мы так же имели возможность посещать курсы английского. Так же было и у наших родителей, приехавших через несколько лет.
Первые машины так же сыпались.

Все это считаем большой помощью, а самая важная помощь в самом праве попасть в эту страну.

И да, мы чуть позже, а родители с первого месяца работали на работах с минимальной оплатой. (Разумеется первых несколько лет, пока не нашли лучшие работы) И это правильно, чем мы лучше тех, кто здесь рожден и так работает?

3 лайка

Это вам еще повезло. Мы фудстемпы пол года получали, кэш вообще не получали, сори один месяц дали 300долларов, через два месяца уже работаю. Тяжело… но благодарны Богу. Видим перспективы, куда двигаться. Английский учить ездить нет возможности, берем курсы онлайн. Но мы не в Калифорнии. В нашем Штате даже кэш не дают. Поэтому везде по разному, но ничего можно жить. Эмоционально важнее адаптироваться, быстрее взять язык. Я бы конечно никого не осуждал, у всех разные ситуации. Некоторые невыдерживают первый год и уезжают назад. Дай нам Бог всем терпения, трудолюбия. Все будет хорошо. Дерево выкопай и посади на новое место, даже в плодородной почву, все-равно листья завянут. Всем удачи и оптимизма

А вообще в Калифорнии и Вашингтоне условия лучше, чем в других Штатах, можно учиться бесплатно. Так говорят :slight_smile:

1 лайк

По моему, одно из дешевых в CA.

Учиться и работать, об этом можно порассуждать. На работу к 8.00, рабочий день с обедом и дорогой (без пробок) домой в лучшем случае займут 9 часов. Итого Вы приезжаете домой УСТАВШИЙ, полуголодный в 18.00. К этому времени все более менее хорошие языковые школы уже закрыты, да и желание у Вас будет одно, побыстрее задрать ноги к верху, так как работа у Вас будет в основном “на ногах”. И тут как бы есть выбор, и как бы нет. Или идти работать “без языка”, но иметь деньги на покрытие текущих расходов, или идти днем учить язык, не зная как оплачивать жилье и текущие расходы.

Стоимость жилья можно посмотреть по Apartments for Rent in Sacramento CA | Apartments.com или https://www.zillow.com/sacramento-ca/apartments/, при чем обратить внимание на availability (доступность) жилья.

1 лайк

Если есть желание учить язык, то можно и по дороге домой слушать, а дома он-лайн занятия проходить и обязательно смотреть или читать все только на английском (исключить русскоязычное ТВ). Я лично на курсы больших надежд не возлагаю.

P.S. Но спасибо, что поделились информацией.

1 лайк

У нас тоже кеш не давали.
Я же написала, что вернулось то, что от нас требовали внести до переезда. $2800 на семью. Они и вернулись в течение 4 месяцев по $700 в месяц.
Через 4 месяца можно было попробовать “сесть на welfare”, но как-то это было бы уже совсем странно для работоспособных людей, даже при том, что в то время нам были доступны только низкооплачиваемые работы. Добирали другим. Например, муж в 4 утра каждый день развозил газеты по паре часов. Я полностью full time работать не могла из-за 4 летнего ребенка. Это случилось через год, когда он уже хотя бы мог посещать kindergarten на 4 часа в день.

Мы ходили в вечерние школы.
Конечно уставшие, но какой выход?
Так же местные студенты без богатых родителей - учатся и работают.

Я сужу по тому, что вижу вокруг и через что прошли сами.
Эта семья без детей (нет лишней головной боли и статей расходов) очень даже неплохо получает помощь:

  • им сняли первое жилье. Для многих это тот еще квест, даже для тех, кто приехал по гринке.
  • им дали стартовые деньги - 2 тыс. Что уже само по себе не мало
  • им платят кэш + фудстемпы, обеспечивая базовый прожиточный минимум.
  • они получили все стартовые документы официально жить и работать с первого дня.
    По вашему это мало? Я так думаю, что очень даже неплохо для старта.
    Для многих на первое время предел мечтаний - это work authorization.
    И нет, нам не давали никакой помощи. Все, что у нас было в первые годы - Медикал для детей, которым мы ни разу не воспользовались. Мы и работаем, и учимся, включая детей. Это тяжело, но это возможно.
2 лайка

Это где такой коммунизм с стартовым кешем и съемом жилья?

Надеюсь, этот коммунизм не за счет налогоплательщиков, а за счет каких-то религиозных организаций?

2 лайка

в некоторых штатах кэш ассистанс 1250$ на нос в мес + медикейд+фудстемпы на детей, с трапа самолета умудрялись и гринкартовцы получать.

Ага, конечно. Кэш ассистанс и фудстемпы за счет религиозных организаций. Шутка дня.

Я по наивности думал, что это какие-то локальные деньги и продуктовые карточки. Интересно, когда эту поправку всё-таки отменят?

Что получаем: 550$ кеша + 352$ фудстемпы. Это из текущих, которые дают первые полгода. Единоразово выписывали чек на двоих по 1125$

10$(интернет, как для малоимущих)

Машину взяли, за 9300 + оформление 600, Приус 2013года. Можно дешевле взять машину, но или прожорливую или которая начинает “сыпаться”. Учиться и работать не вариант, т.к. времени не хватает.

Молитвы слишком много времени отнимают? )))

Работу можно найти, но малооплачиваемую, минималка 11$ в час.

Не, не ходите на $11 в час. Те, кто не столь щепетильны в выборе работы и платят налоги, из которых финансируются ваши фудстемпы, охотно поделятся с вами, пока вы не выберете что-то действительно достойное.

В общем, вы сами всё чудесно объяснили. “Облико морале” верующих as its finest.

1 лайк

Как люди умудряются получать от государства такую помощь, я поражаюсь, кому попало её не раздают, особенно в Кали. Колдуете вы там что-ли :wink:
Но еще же и умудряются жаловаться на форумах что мало дают.
Вот что значит наш - “советский” человек :slight_smile:

3 лайка

Я сначала прочитал - подумал сюр какой-то. Не могут же люди быть настолько охеревшими. Пустили в страну, дают деньги и продукты за красивые глаза, он идет на форум жаловаться что мало дают.
Очень жаль что на форуме материться нельзя.

3 лайка

А почему вас сопровождали? Или такое правило, что всех беженцев по поправке сопровождать нужно? А медик зачем?

Вам стоит познакомится с «Ehrgeiz в Беллингеме» у вас много чего общего. Правда у него машины нет, он купил велосипед не помню точную цену ($1000-$1200).