Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 1)

Господа! Мне кто-нибудь ответит?:slight_smile: Что же лучше - refugee с РФ или ПУ с США? Где шансов больше? Заранее спасибо если кто-то все таки откликнется :flo:

А у вас есть близкие родственники в США?

Вы читали мой первый пост? Есть родная тетя, которая давно ситизен. В 201x году подала на refugee на мою маму, как сестру, которая и была основной заявитель, на папу и младшую сестру. Все трое недавно получили положительное решение - сейчас идет проверка. Сестре моей на момент подачи документов было более 21 года, тетя ей не прямой родственник, но документы все же приняли. Хотя и выделили впоследствии в отдельный кейс. Так вот - вопрос - может ли и на меня тетя подать? Или же, лучше поехать в США по тур визе и попросить ПУ? Основания есть и не плохие. Единственное виза трехлетняя и по ней я ездила три раза и возвращалась. Испортит ли мне это картину при прошении ПУ? Заранее спасибо за ответ!

Ваши родители приехав пусть подают, тетя это дальше.

На мой взгляд используйте все возможные варианты. Пока есть виза едьте и просите убежище. Если в итоге будет отказ, то тогда родители или сестра подадут на Вас документы на статус беженца.

Если поступить наоборот (ждать пока родители приедут в США, подадут на Вас документы на статус беженца), дождаться интервью и в итоге получить отказ, то к тому времени Ваша виза истечет, а новую могут и не открыть (эмиграционные намерения засветились). Приехать в Штаты и просить убежище уже не получится.

Vasil, наконец-то хоть какой-то конкретный ответ - спасибо Вам! Только вот опасения - может ли факт, что я ТРИЖДЫ ездила по этой визе и возвращалась послужить не хорошим моментом в моем кейсе на ПУ? То есть у офицера будет вопрос - а почему не подали на ПУ в декабре 2013, когда впервые въехали в США как гость?

Ситуация на родине ухудшилась. Чем дальше тем хуже.

1 лайк

Да, точно. Вобщем дождусь 1-5 мая результатов розыгрыша ГК и если снова мимо кассы - поеду подавать на ПУ. Спасибо всем, кто отвечал! Всем удачи!

Лаутенберг продвинул программу, при помощи которой родственники евреи или евангелисты. к примеру, могли бы не выезжая, получить шанс на выезд. ПУ asylum - это несколько другое. По ПУ не обязательно иметь прямых родственников но основания гонений должны быть так же как и по поправке. Вы должны собрать хороший кейс. Приводить примеры не только из своей жизни, но и из жизни людей, с которыми вы знакомы. ваших друзей. Это тоже может быть опасением для возвращения назад. Так же нужно ситуацию по России в целом о притеснениях христиан веры евангельской. На ПУ все надо готовить на английском языке. Иметь перевод всех документов, статей, вашей истории и т.д. Лучше подготовиться уже в России. Собрать все необходимые документы и перевести. Здесь переводчики дешевле стоят. С момента, как вы получаете письмо, что ваши документы приняты, вы находитесь в стране на легальных основаниях. В период ожидания можете работать, учиться, получить права, медицинскую страховку и т.д.
Если же выберете вариант, что ваши прямые родственники (мама, папа или сестра) подадут на вас, то будете так же ждать, но у себя дома. Насколько я поняла, сейчас ждут около 4 лет.

1-5.до 2.5 года…

Родители и сестра не могут подать - так как мне более 21 года, а сестер не вызывают. Это если рассчитывать на воссоединение семьи refugee. Можем лишь по приезду просто подать обычную заявку в World releif и ждать 1,5-2 года - авось и вызовут…Про ПУ Вы пишете, что в период ожидания можете работать, учиться, получить права, медицинскую страховку - я изучила - к сожалению это не так - право на работу EAD выдается в срок до 90 дней с даты подачи заявки на этот EAD. А подавать на EAD человек имеет право на 151 день после того, как его документы приняли в USCIS. Получается, что около года, а то и немного больше (это если подаваться на 5 месяце) официально проситель ПУ не имеет права на работу. Вроде так если я верно поняла.

Да, все верно. Вы имеете право подавать на разрешение на работу что-то вроде после 150 дней после получения ими заявки.
Я имела ввиду. что ваши прямые родственники подадут по поправке Лаутенберга, тоже придется ждать. Смотрите сами по своей ситуации. Я бы поехала по визе. Но у меня ситуация другая. У меня есть. где жить, мама, дочь там. Если у вас нет возможности продержаться там столько без работы, если нет финансового запаса. наверное, будет сложно.

Это обнадеживает. Что-то я на форуме здесь почитала, получается у некоторых около 4 лет. Может, я что-то не правильно поняла.

Скажите пожалуйста, по аффидавиту. Моя мама только меня должна вписывать или мужа и дочь тоже? Всех, кто собрался выезжать или основного заявителя?

Интересно узнать, что это за статус нахождения такой-“легальные основания”? Каждый человек въезжает по определённому классу, который указан в визе. В таком случае, который вы описываете, после въезда по турвизе и подаче документов на ПУ, статус туриста заканчивается, а статус ПУ ещё не начинается (и неизвестно, будет ли и когда). И никакой работы, учёбы и страховки быть не может по этой простой причине. Кто вы? Для работы нужно разрешение. Надо его получить. А лишь ПОДАТЬ на него можно почти через ПОЛГОДА после получения уведомления о том, что ваши документы дошли до USCIS. А что в эти полгода делать? Как жить, на что, где?

Думаю этот вариант подходит тем, у кого есть либо хороший денежный запас на житье сроком минимум на год, либо есть родные и близкие, который смогут поддержать финансово все тот же первый год. Да и вообще рискованный путь на ПУ - если откажут на интервью, то как выразился один форумчанин - это начало депортационного процесса. Работал человек у себя на Родине, имел квартиру, машину, все продал - подался на ПУ, ему отказали, потом суд, потом депорт - начинать придется все с нуля на Родине и велик шанс оказаться у разбитого корыта, так как денежки то за годы суда будут потрачены не малые - услуги адвоката очень дорогие на этапе суда. Лаутенберг в этом смысле процедура более “щадящая” на мой взгляд - выезжать в США не надо - работаешь у себя, живешь - вызовут на интервью в Москву - проходишь собеседование - вэлком в США, нет - продолжаешь работу.

Могу вам дать координаты грамотного адвоката с вполне приятным голосом. По русски она тоже может. И как раз в LA. Мне кажется, что это именно тот формат, который вам мог бы помочь.

Можно спросить,как проходило інтервью,моим родним на 21

Не ленитесь. Почитайте ветку хотя бы с сентября 2015. Общее представление получите.

[QUOTE=maxmod;1858767]Не ленитесь. Почитайте ветку хотя бы с сентября 2015. Общее представление получите.[/QUOT
Спасибо, читала, просто сечас уже анкеты не присылают как раньше
и ситуация на Украине изменилась
ну будем ждать отпишусь